第六单元除数是两位数的除法(易错专项讲义)数学人教版四年级上册(原卷版+解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

第六单元除数是两位数的除法(易错专项讲义)数学人教版四年级上册(原卷版+解析)

资源简介

第六单元 除数是两位数的除法易错专项讲义
简介:
1.易错知识点梳理:本单元易错点梳理,让学生明确哪些知识点容易记混、记错。
2.易错点剖析训练:结合相关例题分类剖析常考易错点,并对易错点进行针对性训练,让学生在训练中记住易错点,攻克难关。
目录
模块一 易错知识点梳理 2
模块二 易错点剖析训练 2
易错点1:在计算商是两位数的笔算除法时没有除尽。 2
易错点2:在计算除数是两位数的除法时试商错误。 6
易错点3:用整十数试商时,错误地将整十数参与了运算。 8
易错点4:根据商不变的规律进行计算时,没有将余数末尾的0添上。 11
易错点5:被除数和除数的末尾同时去掉相同个数的0,商不变。 13
易错点6:“最多”与“至少”问题混淆。 16
1.被除数和除数的末尾同时去掉相同个数的0,商不变。
2.估算时不仅要找到和原数最接近的整十数或几百几十数,还要确保可以用表内除法口算。
3.用估算解决生活中的实际问题时,要联系生活灵活运用“去尾”法和“进一”法。
4.整十数除两位数,要把商写在个位上。
5.计算有余数的除法时,余数一定要比除数小。
6.整十数除三位数,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。
7.试商后,要把商与原来的除数相乘的积写在被除数的下面 。
8.用“四舍五入”法试商时,用“四舍”法试商,商易偏大;用“五入”法试商,商易偏小,当商偏大或偏小时要及时调商。
9.除到哪一位,不够商“1”,就在哪一位上用“0”占位。
10.确定三位数除以两位数的商是几位数,关键看被除数的前两位,如果被除数的前两位大于或等于除数,商就是两位数;如果被除数的前两位小于除数,商就是一位数。
11.应用商不变的规律计算有余数的除法时,被除数和除数同时除以(或乘)一个数(0除外),商不变,余数要相应的乘(或除以)这个数。
易错点1:在计算商是两位数的笔算除法时没有除尽。
【典例1】计算:480÷15。
【错误答案】
480÷15=3
【错解分析】本题错在算式没有除完。第一次商后余下的3 表示 3个"十",应把个位上的0落下来,组成30个"一",再用30除以15,把除得的商写在个位上。
【正确解答】
480÷15=32
【易错专练1】用竖式计算。(带※的要验算)
258÷56= 546÷51= ※670÷25=
【答案】4……34;10……36;26……20
【分析】三位数除以两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数,商的首位在十位上,除到哪一位商写在那一位的上面,有余数时,余数要比除数小;被除数的前两位数字小于除数,商的首位在个位上,对于有余数的除法验算,用除数乘商再加余数即可。
【解答】258÷56=4……34 546÷51=10……36 ※670÷25=26……20
验算:
【易错专练2】用竖式计算。(带“※”的要验算)
716÷70= ※727÷27=
835÷42= ※540÷25=
【答案】10……16;26……25
19……37;21……15
【分析】三位数除以两位数的计算方法:从被除数的高位除起,先用除数去除被除数的前两位;如果被除数的前两位比除数小,就除前三位;除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面;每次除后余数应比除数小。除到哪位不够商1,就在那位上商0占位。
有余数除法的验算:根据“商×除数+余数=被除数”进行验算。
【解答】716÷70=10……16 ※727÷27=26……25
验算:
835÷42=19……37 ※540÷25=21……15
验算:
【易错专练3】列竖式计算,带☆号的要验算。
182÷26 450÷30 ☆850÷21
【答案】7;15;40……10
【分析】除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。
有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。
【解答】182÷26=7 450÷30=15

☆850÷21=40……10
验算:
【易错专练4】用竖式计算,打☆的要验算。
656÷23= 6400÷700=
☆492÷19= ☆790÷28=
【答案】28……12;9……100
25……17;28……6
【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。有余数的除法验算方法是除数乘商加余数看是否等于被除数。
【解答】656÷23=28……12 6400÷700=9……100

☆492÷19=25……17 ☆790÷28=28……6
验算: 验算:
【易错专练5】列竖式计算,加☆的要验算。
627÷33= 5000÷400= ☆809÷28=
556÷41= 416÷16= ☆770÷30=
【答案】19;12……200;28……25;
13……23;26;25……20
【分析】整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数。
有余数除法的验算方法是商×除数+余数=被除数。
【解答】627÷33=19 5000÷400=12……200 ☆809÷28=28……25
验算:
556÷41=13……23 416÷16=26 ☆770÷30=25……20
验算:
易错点2:在计算除数是两位数的除法时试商错误。
【典例2】判断:试商时运用“四舍”法,商易小;运用“五入”法,商易大。( )
【错误答案】正确
【错解分析】本题错在对商大小的判断。当用“四舍”法时,是把除数看小了,在被除数不变的情况下,商就容易大。同时,若用“五入”法试商,把除数看大了,商就容易小。正确的阐述是:试商时运用“四舍”法商易大,运用“五入”法商易小。“四舍”法商易大,初商可减1。“五入”法商易小,初商可加1。
【正确解答】错误
【易错专练1】计算98÷34时,可以把34看作( )来试商,初商会偏( ),应将初商调( )。
【答案】30 大 小
【分析】在计算98÷34时,为了方便试商,通常会把除数34看作与之接近的整十数。34接近30,所以把34看作30来试商。根据“商×除数=被除数”的关系,当除数被看小(从34看成30)时,若被除数不变,除数越小,商就会越大。因为初商偏大,所以需要将初商调小,才能得到正确的商。
【解答】由分析可得:计算98÷34时,可以把34看作30来试商。因为30<34,除数看小了,初商会偏大,应将初商调小。
计算98÷34时,可以把34看作30来试商,初商会偏大,应将初商调小。
【易错专练2】如图,聪聪在做三位数除以两位数的除法竖式时,发现商5小了,改商6,这道竖式的除数是( ),被除数是( )。
【答案】26 164
【分析】先试商5,发现余数为34;改商6,发现余数为8。余数相差:34-8=26,商相差6-5=1。根据除数的意义可知,余数相差的值就等于1个除数,即除数是26。再根据被除数=商×除数+余数求出被除数即可。
【解答】34-8=26
6×26+8
=156+8
=164
这道竖式的除数是26,被除数是164。
【易错专练3】计算357÷52时,把52看成( )来试商,商是( ),商偏( )(填“大”或“小”),调商( ),余数是( )。
【答案】50 7 大 6 45
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商。根据被除数÷除数=商,被除数不变,除数变小,则商会偏大,试算后把商调小。
【解答】357÷52=6……45
计算357÷52时,把52看成(50)来试商,商是(7),商偏(大)(填“大”或“小”),调商(6),余数是(45)。
【易错专练4】计算647÷38时,把除数看作( )来试商,商是( )位数;计算193÷22时,把除数看作20来试商,商( )(填“偏大”“偏小”或“正好”)。
【答案】40 两 偏大
【分析】三位数除以两位数:把除数看作和它接近的整十数试商,先用被除数的前两位除以除数,如果被除数前两位比除数大或相等(商是两位数),可以继续除,如果被除数前两位比除数小(商是一位数),就用前三位除以除数,除数看小了,初商就偏大要调小,除数看大了,初商就偏小要调大。
【解答】计算647÷38时,把除数看作40来试商,被除数647中64>38,商是两位数;
计算193÷22时,把除数看作20来试商,20比22小,除数看小了,商偏大。
【易错专练5】羊山古镇国际军事旅游度假区,以山东省内罕见的地质地貌景观为主题,吸引了无数游客来参观。东东在景区骑行624米,用时78秒,计算东东每秒骑行速度时,624÷78可以把78看作( )来试商,初商可能会偏( ),东东每秒骑行( )米。
【答案】80 小 8
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商。当将除数估大时,商可能偏小,此时需要将商调大;当将除数估小时,商可能偏大,此时需要将商调小;
根据三位数除以两位数的计算法则,求出624÷78的商就是东东每秒的骑行速度。
【解答】624÷78=8(米/秒)
624÷78可以把78看作80来试商,初商可能会偏小,东东每秒骑行8米。
易错点3:用整十数试商时,错误地将整十数参与了运算。
【典例3】列竖式计算564÷68
【错误答案】564÷68=8......4
【错解分析】错误解答把除数68看作70进行试商后,计算时错误地用8乘70了。把除数68看作70只是为了估计商,计算时不能用70和商相乘,应该用68和商相乘。
【正确解答】564÷68=8......20
【易错专练1】根据试商情况,很快说出准确的商。
【答案】8;9;5;8;
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商。当试商偏大时,应将商调小;当试商偏小时,应将商调大,依此解答。
【解答】394÷48中,将48看成50试商,商7,394-336=58,58>48,即商7偏小,应改商8。
246÷27中,将27看成30试商,商8,246-216=30,30>27,即商8偏小,应改商9。
448÷89中,将89看成90试商,商4,448-356=92,92>89,即商4偏小,应改商5。
227÷26中,将26看成30试商,商7,227-182=45,45>26,即商7偏小,应改商8。
【易错专练2】很快说出下面各题应该商几。

【答案】6;6;9
【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商。依此解答即可。
【解答】270÷45,将45看成50进行试商,商6,6×45=270,因此商6;
150÷25,将25看成30进行试商,商5,25×5=125,150-125=25,改商6,6×25=150,因此商6;
128÷14,将14看成10进行试商,商9,14×9=126,128-126=2,因此商9。
【易错专练3】先想一想各题的商的位置,再计算。

【答案】3……17;2……9;8……14;3……2
【分析】(1)三位数除以两位数,就用被除数的百位和十位组成两位数与除数进行比较,如果比除数小商就是一位数,如果比除数大或等于除数,商就是两位数。观察发现,本题的4小题的商都是一位数,商都要写在个位上。
(2)除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
【解答】观察发现,本题的4小题的商都是一位数,商都要写在个位上。


【易错专练4】先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。
【答案】看作30试商,2……4;看成30试商,3……3;
看成50试商,7……26;看成60试商,7……19
【分析】试商一般用四舍五入法将除数看成整十数,以此来试商,再按照除数是两位数是除法算理进行计算。需要注意的是,如果试商后运算的结果比被除数大,则需要将商减1再计算,如果还大则重复此流程继续计算,如果试商后运算的结果有余数,并且余数大于除数,则需要将商加1再计算。
第一个将32看成30进行试商,商2,再进一步进行除法竖式计算;
第二个将29看成30试商,商3,再进一步进行除法竖式计算;
第三个将48看成50试商,商5,再进一步进行除法竖式计算;
第四个将63看成60试商,商7,再进一步进行除法竖式计算。
【解答】
【易错专练5】先写出把除数看作几十来试商,再计算。

【答案】30;5……8;20;5……18;20;6……5
【分析】通过将除数看成接近的整十数来初步确定商的大小,再进行精确计算。除数是两位数的除法计算方法,先看被除数的前两位,如果被除数的前两位大于或等于除数,就用前两位除以除数;如果前两位比除数小,就看被除数的前三位。除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,哪一位不够商1,就在那一位上写0占位。每次除得的余数必须比除数小。
计算168÷32,因为32接近30,所以把除数32看作30来试商。然后按照除数是两位数的除法计算方法计算;
计算113÷19,因为19接近20,所以把除数19看作20来试商。然后按照除数是两位数的除法计算方法计算;
计算131÷21,因为21接近20,所以把除数21看作20来试商。然后按照除数是两位数的除法计算方法计算;
【解答】

易错点4:根据商不变的规律进行计算时,没有将余数末尾的0添上。
【典例4】判断:因为76÷15=5......1所以760÷150=5......1
【错误答案】正确
【错解分析】错误解答错在没有掌握商不变的规律。算式中虽然利用商不变的规律把被除数与除数同时乘10,商不变,但余数“1”是被除数十位上的数,因此正确的余数是10,而不是1。正确的答案:760÷150=5.......10
【正确解答】错误
【易错专练1】根据13÷4=3……1,完成下面的算式。
130÷40=( )……( ) 260÷80=( )……( )
【答案】3 10 3 20
【分析】根据除法的性质,被除数和除数同时乘相同的数(0除外),商不变,但余数要乘相同的数。
【解答】由13÷4=3……1,被除数和除数同时乘10得130÷40,商不变仍为3,余数乘10得10;被除数和除数同时乘20得260÷80,商不变仍为3,余数乘20得20。
130÷40=(3)……(10) 260÷80=(3)……(20)
【易错专练2】根据720÷90=8,直接写出下面各题的商。
72÷9=( ) 360÷45=( ) 7200÷90=( )
【答案】8 8 80
【分析】根据商不变规律,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。7200÷90,除数不变,被除数乘几(0除外),商也乘几。
【解答】72÷9=(72×10)÷(9×10)=720÷90=8
360÷45=(360×2)÷(45×2)=720÷90=8
7200÷90=(720×10)÷90=8×10=80
【易错专练3】根据700÷40=17……20写出下面各算式的结果。
70÷4=( )……( ) 7000÷400=( )……( )
【答案】17 2 17 200
【分析】根据商不变的规律,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数会同时乘或除以相同的数(0除外)。以此答题即可。
【解答】根据分析可知:
700÷40=17……20
700÷70=10
20÷10=2
70÷4=17……2
700×10=7000
20×10=200
7000÷400=17……200
【易错专练4】根据78÷15=5……3,填写下面各式。
(1)780÷150=( )……( )。
(2)7800÷( )=5……( )。
【答案】(1)5 30
(2)1500 300
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变,但余数会乘或除以相同的不为0数。
(1)对比算式780÷150和算式78÷15=5……3可知,被除数和除数同时乘10,商不变,余数会乘10,3×10=30,所以780÷150=5……30。
(2)对比算式7800÷( )=5……( )和算式78÷15=5……3可知,被除数乘了100,要使商不变,除数也应该乘100。同时,余数也会乘100。15×100=1500,即除数是1500。3×100=300,所以余数是300。即7800÷1500=5……300。
【解答】(1)780÷150=5……30
(2)7800÷1500=5……300
【易错专练5】根据980÷30=32……20,直接写出下列各题的得数。
98÷3=( )……( ) 1960÷60=( )……( )
490÷15=( )……( ) 9800÷300=( )……( )
( )÷( )=32……100
【答案】32 2 32 40 32 10 32 200 4900 150
【分析】在有余数的除法中,当被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,但余数也会随之乘或除以这个数。利用原式980÷30=32……20,通过调整被除数和除数的倍数关系,推导出各题的商和余数。
【解答】98÷3,被除数和除数同时除以10,商不变为32,余数20÷10=2,所以98÷3=32……2。
1960÷60,被除数和除数同时乘2,商不变为32,余数20×2=40,所以1960÷60=32……40。
490÷15,被除数和除数同时除以2,商不变为32,余数20÷2=10,所以490÷15=32……10。
9800÷300,被除数和除数同时乘10,商不变为32,余数20×10=200,所以9800÷300=32……200。
(4900)÷(150),原余数20变为100,需乘5,故被除数和除数同时乘5,即980×5=4900,30×5=150,验证:4900÷150=32……100。
易错点5:被除数和除数的末尾同时去掉相同个数的0,商不变。
【典例5】口算540÷60。
【错误答案】540÷60=90
【错解分析】本题错在没有真正理解除数是整十数的口算算理。当运用表内除法进行口算时,540÷60和54÷6的商大小相等,所以540÷60=9。
【正确解答】540÷60=9
【易错专练1】小家电商场在国庆前夕购进60台破壁机,一共用去9600元,如果破壁机的价格降到原来的一半,那么9600元现在可以购买( )台这样的破壁机。
【答案】120
【分析】根据题意,用9600除以60,求出原来每台破壁机的价格;用原来每台破壁机的价格除以2,求出现在每台破壁机的价格;最后用9600除以现在每台破壁机的价格,求出9600元现在可以购买多少台这样的破壁机。
【解答】9600÷60=160(元)
160÷2=80(元)
9600÷80=120(台)
所以9600元现在可以购买120台这样的破壁机。
【易错专练2】一本360页的故事书,小丽想用15天时间看完,她平均每天要看( )页。小军看这本书,每天看20页,看完这本书需要( )天。
【答案】24 18
【分析】由题意得,一本360页的故事书,小丽想用15天时间看完,直接用360除以15即可算出小丽平均每天要看多少页;小军看这本书,每天看20页,求看完这本书需要多少天,就是求360里面有多少个20,用除法计算。
【解答】360÷15=24(页)
360÷20=18(天)
一本360页的故事书,小丽想用15天时间看完,她平均每天要看24页。小军看这本书,每天看20页,看完这本书需要18天。
【易错专练3】中国人吃冰食的传统由来已久,《宋史·礼志》中记载,到了夏天,皇帝就会给众大臣一些特别的赏赐,其中就有“蜜沙冰”(颇有今天红豆刨冰的意思)。一家冷饮店上午购进了440根冰棒,下午又购进860根冰棒,一箱冰棒有50根,则该冷饮店一天共购进( )箱冰棒。
【答案】26
【分析】根据题意可知,先用加法计算出这家冷饮店一天购进冰棒的总根数,然后用购进冰棒的总根数除以一箱冰棒有的根数即可,依此列式并计算。
【解答】440+860=1300(根)
1300÷50=26(箱)
该冷饮店一天共购进(26)箱冰棒。
【易错专练4】某超市上周用950元购进了38只盐水鸭,每只盐水鸭( )元。如果每个盐水鸭礼盒的价格是每只盐水鸭价格的2倍,那么950元可以购进( )个盐水鸭礼盒。
【答案】25 19
【分析】根据题意,总价÷数量=单价,用花的950元除以买进的38只,算出每只盐水鸭多少元。用每只盐水鸭的价格乘2就是盐水鸭礼盒的价格。再用950元除以每个礼盒的价格,就是可以买几个礼盒。
【解答】950÷38=25(元)
25×2=50(元)
950÷50=19(个)
所以,每只盐水鸭25元。如果每个盐水鸭礼盒的价格是每只盐水鸭价格的2倍,那么950元可以购进19个盐水鸭礼盒。
【易错专练5】2升水全部倒入容量400毫升的瓶子,可以倒满( )瓶;如果全部倒入容量300毫升的瓶子,至少要准备( )个这样的瓶子。
【答案】5 7
【分析】根据1升=1000毫升,先把2升换算成2000毫升;根据题意,用全部水2000毫升除以瓶子的容量400毫升,即得到可以倒满的瓶数;计算时,根据商不变的规律,把被除数和除数同时除以100,即同时去掉2个0,再相除;再用全部水2000毫升除以瓶子的容量300毫升,结果有余数,则所得的商加上1的结果即是至少要准备的瓶子的个数。据此解答。
【解答】2升=2000毫升
2000÷400=5(瓶)
2000÷300=6(瓶)……200(毫升)
6+1=7(瓶)
所以,2升水全部倒入容量400毫升的瓶子,可以倒满5瓶;如果全部倒入容量300毫升的瓶子,至少要准备7个这样的瓶子。
易错点6:“最多”与“至少”问题混淆。
【典例6】每箱装24瓶饮料,现有186瓶,至少需要多少个箱子?
【错误解答】186 ÷ 24 = 7(个)......18(瓶)答:需要7个箱子。
【错因分析】忽略余数18瓶也需要1个箱子,未理解“至少”的含义。
【正确解答】186 ÷ 24 = 7(个)......18(瓶)7 + 1 = 8(个)答:至少需要8个箱子。
【易错专练1】把下面这瓶果汁(容量1L)倒入容量为80毫升的空杯中,至少需要多少个这样的空杯?如果前面每一个杯子都装满,最后一杯能装多少毫升?
【答案】13个;40毫升
【分析】根据1L=1000mL进行单位换算,再用1000除以80,所得的商为杯子数,如果有余数表示剩下的果汁,杯子数再加1。剩下的果汁装在最后一个杯子。
【解答】1L=1000mL
1000÷80=12(杯)……40(毫升)
12+1=13(杯)
答:至少需要13个这样的空杯,如果前面每一个杯子都装满,最后一杯能装40毫升。
【易错专练2】1个书架每层大约可以放15本书。
(1)3个上图这样的书架,大约可以放多少本书?
(2)明德小学新买来400本书,至少需要几个这样的书架?
【答案】(1)180本
(2)7个
【分析】(1)先计算一个书架可以放书的数量,再乘书架的个数,得到3个书架可以放书的总数。
(2)先计算一个书架可以放书的数量,再用总本书除以一个书架放书的数量,若有余数则商加1,得到至少需要几个这样的书架。
【解答】(1)15×4=60(本)
60×3=180(本)
答:3个上图这样的书架,大约可以放180本。
(2)15×4=60(本)
400÷60=6(个)……40(本)
6+1=7(个)
答:明德小学新买来400本书,至少需要7个这样的书架。
【易错专练3】某乳品公司每天向市场供应鲜牛奶175箱,酸牛奶135箱。一辆汽车一次能运55箱,这辆汽车至少要运多少次才能把这些牛奶全部运完?
【答案】6次
【分析】首先计算每天供应牛奶的总箱数:鲜牛奶175箱+酸牛奶135箱,然后用总箱数除以汽车每次能运的箱数,即可计算出汽车需要运输的次数,有余数就需要再运一次,据此解答即可。
【解答】175+135=310(箱)
310÷55=5(次)……35(箱)
5+1=6(次)
答:这辆汽车至少要运6次才能把这些牛奶全部运完。
【易错专练4】王老师带了500元钱去买足球,每个足球45元,最多可以买几个足球?还剩多少元?
【答案】11个;5元
【分析】根据题意,用带去的钱除以每个足球的价钱,商就是最多可以买几个足球,余数就是还剩多少元。
【解答】500÷45=11(个)……5(元)
答:最多可以买11个足球,还剩5元。
【易错专练5】何叔叔在定安旅游时品尝到了美味无比的“定安粽子”,准备买些回去送给亲朋好友们品尝,价格如下。请你帮他算一算,300元最多可以买多少个粽子?
【答案】36个
【分析】根据题意,整箱购买便宜,所以先用总钱数除以80,看可以买几箱,再用箱数乘10,算出可以买几个粽子;然后用剩下的钱除以9,看还可以买几个,两部分相加即可求出一共买的粽子数量。据此解答即可。
【解答】300÷80=3(箱)……60(元)
60÷9=6(个)……6(元)
3×10+6
=30+6
=36(个)
答:300元最多可以买36个粽子。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第六单元 除数是两位数的除法易错专项讲义
简介:
1.易错知识点梳理:本单元易错点梳理,让学生明确哪些知识点容易记混、记错。
2.易错点剖析训练:结合相关例题分类剖析常考易错点,并对易错点进行针对性训练,让学生在训练中记住易错点,攻克难关。
目录
模块一 易错知识点梳理 2
模块二 易错点剖析训练 2
易错点1:在计算商是两位数的笔算除法时没有除尽。 2
易错点2:在计算除数是两位数的除法时试商错误。 4
易错点3:用整十数试商时,错误地将整十数参与了运算。 5
易错点4:根据商不变的规律进行计算时,没有将余数末尾的0添上。 7
易错点5:被除数和除数的末尾同时去掉相同个数的0,商不变。 8
易错点6:“最多”与“至少”问题混淆。 9
1.被除数和除数的末尾同时去掉相同个数的0,商不变。
2.估算时不仅要找到和原数最接近的整十数或几百几十数,还要确保可以用表内除法口算。
3.用估算解决生活中的实际问题时,要联系生活灵活运用“去尾”法和“进一”法。
4.整十数除两位数,要把商写在个位上。
5.计算有余数的除法时,余数一定要比除数小。
6.整十数除三位数,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。
7.试商后,要把商与原来的除数相乘的积写在被除数的下面 。
8.用“四舍五入”法试商时,用“四舍”法试商,商易偏大;用“五入”法试商,商易偏小,当商偏大或偏小时要及时调商。
9.除到哪一位,不够商“1”,就在哪一位上用“0”占位。
10.确定三位数除以两位数的商是几位数,关键看被除数的前两位,如果被除数的前两位大于或等于除数,商就是两位数;如果被除数的前两位小于除数,商就是一位数。
11.应用商不变的规律计算有余数的除法时,被除数和除数同时除以(或乘)一个数(0除外),商不变,余数要相应的乘(或除以)这个数。
易错点1:在计算商是两位数的笔算除法时没有除尽。
【典例1】计算:480÷15。
【错误答案】
480÷15=3
【错解分析】本题错在算式没有除完。第一次商后余下的3 表示 3个"十",应把个位上的0落下来,组成30个"一",再用30除以15,把除得的商写在个位上。
【正确解答】
480÷15=32
【易错专练1】用竖式计算。(带※的要验算)
258÷56= 546÷51= ※670÷25=
【易错专练2】用竖式计算。(带“※”的要验算)
716÷70= ※727÷27=

835÷42= ※540÷25=
【易错专练3】列竖式计算,带☆号的要验算。
182÷26 450÷30 ☆850÷21
【易错专练4】用竖式计算,打☆的要验算。
656÷23= 6400÷700=
☆492÷19= ☆790÷28=
【易错专练5】列竖式计算,加☆的要验算。
627÷33= 5000÷400= ☆809÷28=
556÷41= 416÷16= ☆770÷30=
易错点2:在计算除数是两位数的除法时试商错误。
【典例2】判断:试商时运用“四舍”法,商易小;运用“五入”法,商易大。( )
【错误答案】正确
【错解分析】本题错在对商大小的判断。当用“四舍”法时,是把除数看小了,在被除数不变的情况下,商就容易大。同时,若用“五入”法试商,把除数看大了,商就容易小。正确的阐述是:试商时运用“四舍”法商易大,运用“五入”法商易小。“四舍”法商易大,初商可减1。“五入”法商易小,初商可加1。
【正确解答】错误
【易错专练1】计算98÷34时,可以把34看作( )来试商,初商会偏( ),应将初商调( )。
【易错专练2】如图,聪聪在做三位数除以两位数的除法竖式时,发现商5小了,改商6,这道竖式的除数是( ),被除数是( )。
【易错专练3】计算357÷52时,把52看成( )来试商,商是( ),商偏( )(填“大”或“小”),调商( ),余数是( )。
【易错专练4】计算647÷38时,把除数看作( )来试商,商是( )位数;计算193÷22时,把除数看作20来试商,商( )(填“偏大”“偏小”或“正好”)。
【易错专练5】羊山古镇国际军事旅游度假区,以山东省内罕见的地质地貌景观为主题,吸引了无数游客来参观。东东在景区骑行624米,用时78秒,计算东东每秒骑行速度时,624÷78可以把78看作( )来试商,初商可能会偏( ),东东每秒骑行( )米。
易错点3:用整十数试商时,错误地将整十数参与了运算。
【典例3】列竖式计算564÷68
【错误答案】564÷68=8......4
【错解分析】错误解答把除数68看作70进行试商后,计算时错误地用8乘70了。把除数68看作70只是为了估计商,计算时不能用70和商相乘,应该用68和商相乘。
【正确解答】564÷68=8......20
【易错专练1】根据试商情况,很快说出准确的商。
【易错专练2】很快说出下面各题应该商几。

【易错专练3】先想一想各题的商的位置,再计算。

【易错专练4】先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。
【易错专练5】先写出把除数看作几十来试商,再计算。

易错点4:根据商不变的规律进行计算时,没有将余数末尾的0添上。
【典例4】判断:因为76÷15=5......1所以760÷150=5......1
【错误答案】正确
【错解分析】错误解答错在没有掌握商不变的规律。算式中虽然利用商不变的规律把被除数与除数同时乘10,商不变,但余数“1”是被除数十位上的数,因此正确的余数是10,而不是1。正确的答案:760÷150=5.......10
【正确解答】错误
【易错专练1】根据13÷4=3……1,完成下面的算式。
130÷40=( )……( ) 260÷80=( )……( )
【易错专练2】根据720÷90=8,直接写出下面各题的商。
72÷9=( ) 360÷45=( ) 7200÷90=( )
【易错专练3】根据700÷40=17……20写出下面各算式的结果。
70÷4=( )……( ) 7000÷400=( )……( )
【易错专练4】根据78÷15=5……3,填写下面各式。
(1)780÷150=( )……( )。
(2)7800÷( )=5……( )。
【易错专练5】根据980÷30=32……20,直接写出下列各题的得数。
98÷3=( )……( ) 1960÷60=( )……( )
490÷15=( )……( ) 9800÷300=( )……( )
( )÷( )=32……100
易错点5:被除数和除数的末尾同时去掉相同个数的0,商不变。
【典例5】口算540÷60。
【错误答案】540÷60=90
【错解分析】本题错在没有真正理解除数是整十数的口算算理。当运用表内除法进行口算时,540÷60和54÷6的商大小相等,所以540÷60=9。
【正确解答】540÷60=9
【易错专练1】小家电商场在国庆前夕购进60台破壁机,一共用去9600元,如果破壁机的价格降到原来的一半,那么9600元现在可以购买( )台这样的破壁机。
【易错专练2】一本360页的故事书,小丽想用15天时间看完,她平均每天要看( )页。小军看这本书,每天看20页,看完这本书需要( )天。
【易错专练3】中国人吃冰食的传统由来已久,《宋史·礼志》中记载,到了夏天,皇帝就会给众大臣一些特别的赏赐,其中就有“蜜沙冰”(颇有今天红豆刨冰的意思)。一家冷饮店上午购进了440根冰棒,下午又购进860根冰棒,一箱冰棒有50根,则该冷饮店一天共购进( )箱冰棒。
【易错专练4】某超市上周用950元购进了38只盐水鸭,每只盐水鸭( )元。如果每个盐水鸭礼盒的价格是每只盐水鸭价格的2倍,那么950元可以购进( )个盐水鸭礼盒。
【易错专练5】2升水全部倒入容量400毫升的瓶子,可以倒满( )瓶;如果全部倒入容量300毫升的瓶子,至少要准备( )个这样的瓶子。
易错点6:“最多”与“至少”问题混淆。
【典例6】每箱装24瓶饮料,现有186瓶,至少需要多少个箱子?
【错误解答】186 ÷ 24 = 7(个)......18(瓶)答:需要7个箱子。
【错因分析】忽略余数18瓶也需要1个箱子,未理解“至少”的含义。
【正确解答】186 ÷ 24 = 7(个)......18(瓶)7 + 1 = 8(个)答:至少需要8个箱子。
【易错专练1】把下面这瓶果汁(容量1L)倒入容量为80毫升的空杯中,至少需要多少个这样的空杯?如果前面每一个杯子都装满,最后一杯能装多少毫升?
【易错专练2】1个书架每层大约可以放15本书。
(1)3个上图这样的书架,大约可以放多少本书?
(2)明德小学新买来400本书,至少需要几个这样的书架?
【易错专练3】某乳品公司每天向市场供应鲜牛奶175箱,酸牛奶135箱。一辆汽车一次能运55箱,这辆汽车至少要运多少次才能把这些牛奶全部运完?
【易错专练4】王老师带了500元钱去买足球,每个足球45元,最多可以买几个足球?还剩多少元?
【易错专练5】何叔叔在定安旅游时品尝到了美味无比的“定安粽子”,准备买些回去送给亲朋好友们品尝,价格如下。请你帮他算一算,300元最多可以买多少个粽子?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表