第三单元小数除法(易错专项讲义)数学人教版五年级上册(原卷版+解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元小数除法(易错专项讲义)数学人教版五年级上册(原卷版+解析)

资源简介

第三单元 小数除法 易错专项讲义
简介:
1.易错知识点梳理:本单元易错点梳理,让学生明确哪些知识点容易记混、记错。
2.易错点剖析训练:结合相关例题分类剖析常考易错点,并对易错点进行针对性训练,让学生在训练中记住易错点,攻克难关。
目录
模块一 易错知识点梳理 1
模块二 易错点剖析训练 2
易错点1:在小数除法计算过程中除到某一位不够除时 ,应商0占位。 3
易错点2:小数除以整数时,商的小数点定位错误 5
易错点3:被除数和除数的小数点移动的位数要相同。 6
易错点4:循环小数的表示方法错误或认识错误。 7
易错点5:取近似数时,要根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”。 8
易错点6:逆向思维问题(已知总费用求数量)。 10
1.小数除以整数的意义。
小数除以整数的意义与整数除法的意义相同,都是已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数的运算。
2.除数是整数的小数除法的计算方法。
(1)按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
(2)如果被除数的整数部分不够除,在各位上商0,点上商的小数点后再继续除;
(3)如果除到被除数的末尾仍有余数,要在后面添0继续出。
3.计算一个数除以小数的三个步骤。
“一看”是看清除数有几位小数;
“二移”是把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位数,使除数变成整数,当被除数的位数不够时,要在它的末尾用0补足;
“三算”是按照除数是整数的小数除法的计算方法计算。
4.小数除法的验算方法。
小数除法的验算方法和整数除法的验算方法相同,都是用商乘除数,看积是否等于被除数,若相等,则商正确;若不相等,则商不正确。
5.求商的近似数的方法。
求商的近似数时,先看保留几位小数,就除到比要保留的小数位数多一位,最后用“四舍五入”法求商的近似数。也可以直接除到需要保留的小数位数,再通过比较余数与除数的大小来截取商的近似数。
6.循环小数和循环节。
(1)循环小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数;
(2)循环节:一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节;
(3)小数部分的位数有限的小数叫做有限小数,小数部分的位数无线的小数叫做无限小数。
提示:循环小数一定是无限小数。
7.用计算器探索规律的方法。
先用计算器计算,再观察并发现规律,根据规律直接写出得数。
8.进一法。
在解决问题时,要根据实际情况取近似数,不管省略部分首位上的数字是多少,都向前一位进1。用“进一法”得到的近似 数比准确数大。 提示:解决有关用容器盛放物品、买东西带钱等问题,取近似数时,一般用“进一法”。
9.去尾法。
在解决问题时,要根据实际情况,把一个数某一位后面的数字 (即使这个数字是5或比5大)全部舍去。用“去尾法”得到的近似数比准确数小。 提示:解决用布料做衣服、买东西的个数等问题,取近似数时,一般用“去尾法”。
易错点1:在小数除法计算过程中除到某一位不够除时 ,应商0占位。
【典例1】列竖式计算:8.1÷27=
【错误答案】8.1÷27=3
【错解分析】本题错在除到被除数的个位时,不够除,没有商0占位。
【正确解答】8.1÷27=0.3
【易错专练1】用竖式计算。
14.49÷7 2.16÷12 2.1÷14 49.92÷24
【易错专练2】计算下面各题,并用乘法验算。
15.6÷12 328÷16 1.35÷27 0.646÷19
【易错专练3】列竖式计算。
3.88÷4= 2.688÷48= 26.52÷16=
【易错专练4】先计算,再用乘法验算。
64.8÷18= 13÷25=
1.69÷26= 3.9÷65=
【易错专练5】竖式计算
5.32÷5 4÷25 35÷56
0.63÷9 7.79÷95 43.8÷12
易错点2:小数除以整数时,商的小数点定位错误
【典例2】计算:22.4 ÷ 4
【错误答案】56
【错解分析】学生按照整数除法的法则计算,得出56后,忘记了商的小数点要和被除数的小数点对齐这一核心规则。被除数22.4的小数点在个位2的后面,所以商5.6的小数点也应在个位5的后面。
【正确答案】5.6
【易错专练1】列竖式计算,带△的要验算。
95÷25= 25.2÷8= △1.272÷24=
【易错专练2】列竖式计算。
95.6÷4= 25.68÷6= 28.21÷13= 22.5÷15=
【易错专练3】列竖式计算下面各题。
9.6÷4= 25.2÷6= 34.5÷15=
【易错专练4】列竖式计算。
25.5÷5= 40.5÷5=
39.6÷11= 79.26÷6=
【易错专练5】列竖式计算。
47.2÷4= 56.5÷5= 38.4÷6=
易错点3:被除数和除数的小数点移动的位数要相同。
【典例3】竖式计算。5.76÷1.8=
【错误答案】5.76÷1.8=32
【错解分析】本题错在除数的小数点向右移动了一位,被除数的小数点却向右移动了两位,从而导致了商的小数点的不正确。
【正确解答】5.76÷1.8=3.2
【易错专练1】列竖式计算。
50.4÷0.28= 0.7÷0.035= 4÷12.5= 29.4÷0.28=
【易错专练2】列竖式计算。
18.6÷0.3= 4.14÷0.23= 17.5÷0.7= 67.6÷2.6=
【易错专练3】竖式计算,最后一题要验算。
45.6÷6= ★9.36÷5.2=
【易错专练4】用竖式计算。(带★要验算)
84÷24 = 4.68÷1.3= ★23.8÷0.17=
【易错专练5】列竖式计算,带☆号验算。
☆6.592÷3.2= 70÷5.6=
易错点4:循环小数的表示方法错误或认识错误。
【典例4】3.232323232323是循环小数。( )
【错误答案】正确
【错解分析】判断一个小数是不是循环小数,一要看小数的位数是不是无限的,二要看有无循环节。
【正确解答】错误
【易错专练1】6÷11的商是一个( )小数,用简便形式写是( ),保留两位小数约是( )。
【易错专练2】循环小数2.747474…可以简写成( ),这个数保留两位小数是( )。
【易错专练3】用循环小数的简便形式表示40÷55的商是( ),保留两位小数是( ),保留三位小数是( )。
【易错专练4】循环小数64.864864…用简便方法表示是( ),保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。
【易错专练5】14÷6的商是循环小数,用简便方法可以记作( ),保留两位小数是( )。
易错点5:取近似数时,要根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”。
【典例5】把15块糖分给幼儿园的小朋友,每人2块,够分给几个小朋友?
【错误答案】15÷2≈8答:够分给8个小朋友。
【错解分析】求人数的实际问题一般都要保留整数,并且要根据实际情况来取近似数。本题分糖,余数是一块,不够分给一个小朋友,所以只能去尾。
【正确解答】15÷2≈7答:够分给7个小朋友。
【易错专练1】科学课上,为了制作火山爆发的模型,同学们准备了小苏打、面粉、红墨水和水的浆状混合物6.6千克,将它倒进小瓶子里,每个瓶子最多可装0.5千克,需要多少个这样的瓶子?
【易错专练2】一堆货物共35吨,用载重4.5吨的货车运送,至少几次才能运完?
【易错专练3】李师傅买回50米红绸布为学生做红领巾,计划每条红领巾用布0.21米,实际每条红领巾比计划节约用布0.02米。实际比计划多做红领巾多少条?
【易错专练4】王叔叔业余时间喜欢编鸟笼,他有一根70米长的铁丝,编一个鸟笼需要10.5米铁丝,最多能编多少个这样的鸟笼?
【易错专练5】王叔叔制作工艺品鹅(如下图),他用12.6米长的钢丝最多能制作多少只工艺品鹅?
易错点6:逆向思维问题(已知总费用求数量)。
【典例6】收费标准:3km以内8元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。小华付了17元车费,他乘坐的出租车最多行驶了多少千米?
【错误答案】(17-8)÷1.5 = 9÷1.5 = 6 (km)
或 17 ÷ 1.5 ≈ 11.33 (km)
【错解分析】
1、第一种错误:忘记加上起步价包含的3km。17元中,8元是起步价(覆盖了3km),剩下的9元是超出部分的费用。计算出超出部分是6km后,必须加上原来的3km。
2、第二种错误:完全没有分段概念。
【正确答案】
第一步:判断总费用所处的分段。
17元 > 8元,说明行驶里程肯定超过了3km。
第二步:计算超出部分的里程。
超出部分支付的费用:17 - 8 = 9 (元)
超出部分的里程:9÷1.5 =6 (km)
第三步:计算总里程。
总里程=起步里程+超出里程= 3 + 6 = 9 (km)
答:他乘坐的出租车最多行驶了9千米。
【易错专练1】为了方便市民行车出行方便,政府规划建造了很多公共停车场。
停车场收费标准
1小时内 收费6元
超过1小时部分 每小时收费2.5元(不足小时按1小时计算)
(1)陈叔叔停车193分钟,应交费多少元?
(2)王阿姨交了停车费18.5元,她在这个停车场最多停了几小时?
【易错专练2】目前,能源紧缺和环境污染已成为制约经济社会可持续发展的主要矛盾。对居民用电实行阶梯电价政策,是许多能源紧缺国家为应对能源价格高涨、抑制能源不合理消耗而采取的重要措施之一。某市“阶梯电价”收费标准见表:
月用电量/千瓦时 180及以下 181~260 261及以上
每千瓦时电价/元 0.56 0.61 0.68
李叔叔8月支付电费113元,他家这个月一共用电多少千瓦时?
【易错专练3】代驾是指当车主不能自行开车时,由专业驾驶人员代替车主驾驶汽车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如下表。
时段 8千米及以内 超过8千米的部分 备注
6:00—21:59 35元 3.5元/千米 行程不足1千米,按1千米计算
22:00—次日6:59 58元 4.5元/千米
叔叔参加聚会22:30结束时,在该平台预约了代驾服务。到达目的地后,他付了89.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
【易错专练4】某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下表。
分档 户月用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时)
第一档 1~240 0.49
第二档 241~400 0.53
第三档 400以上 0.79
(1)小明家上月用电440千瓦时,电费是多少?
(2)小聪家上月电费160元,用电多少千瓦时?
【易错专练5】某区自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。如表所示是某区用水收费标准:
用水量(吨/户) 价格(元/吨)
10吨以下(包括10吨) 2.4
10~20吨(包括20吨) 3.6
20吨以上 4.8
(1)东东家十月份一共用水12吨,需要付多少元水费?
(2)乐乐家十月份一共用水24吨,需要付多少元水费?
(3)小丽家十月份共付水费45.6元,那么小丽家十月份用水多少吨?
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)第三单元 小数除法 易错专项讲义
简介:
1.易错知识点梳理:本单元易错点梳理,让学生明确哪些知识点容易记混、记错。
2.易错点剖析训练:结合相关例题分类剖析常考易错点,并对易错点进行针对性训练,让学生在训练中记住易错点,攻克难关。
目录
模块一 易错知识点梳理 1
模块二 易错点剖析训练 3
易错点1:在小数除法计算过程中除到某一位不够除时 ,应商0占位。 3
易错点2:小数除以整数时,商的小数点定位错误 6
易错点3:被除数和除数的小数点移动的位数要相同。 10
易错点4:循环小数的表示方法错误或认识错误。 13
易错点5:取近似数时,要根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”。 15
易错点6:逆向思维问题(已知总费用求数量)。 17
1.小数除以整数的意义。
小数除以整数的意义与整数除法的意义相同,都是已知两个因数的积和其中的一个因数,求另一个因数的运算。
2.除数是整数的小数除法的计算方法。
(1)按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;
(2)如果被除数的整数部分不够除,在各位上商0,点上商的小数点后再继续除;
(3)如果除到被除数的末尾仍有余数,要在后面添0继续出。
3.计算一个数除以小数的三个步骤。
“一看”是看清除数有几位小数;
“二移”是把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位数,使除数变成整数,当被除数的位数不够时,要在它的末尾用0补足;
“三算”是按照除数是整数的小数除法的计算方法计算。
4.小数除法的验算方法。
小数除法的验算方法和整数除法的验算方法相同,都是用商乘除数,看积是否等于被除数,若相等,则商正确;若不相等,则商不正确。
5.求商的近似数的方法。
求商的近似数时,先看保留几位小数,就除到比要保留的小数位数多一位,最后用“四舍五入”法求商的近似数。也可以直接除到需要保留的小数位数,再通过比较余数与除数的大小来截取商的近似数。
6.循环小数和循环节。
(1)循环小数:一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数;
(2)循环节:一个循环小数的小数部分,依次不断重复出现的数字,就是这个循环小数的循环节;
(3)小数部分的位数有限的小数叫做有限小数,小数部分的位数无线的小数叫做无限小数。
提示:循环小数一定是无限小数。
7.用计算器探索规律的方法。
先用计算器计算,再观察并发现规律,根据规律直接写出得数。
8.进一法。
在解决问题时,要根据实际情况取近似数,不管省略部分首位上的数字是多少,都向前一位进1。用“进一法”得到的近似 数比准确数大。 提示:解决有关用容器盛放物品、买东西带钱等问题,取近似数时,一般用“进一法”。
9.去尾法。
在解决问题时,要根据实际情况,把一个数某一位后面的数字 (即使这个数字是5或比5大)全部舍去。用“去尾法”得到的近似数比准确数小。 提示:解决用布料做衣服、买东西的个数等问题,取近似数时,一般用“去尾法”。
易错点1:在小数除法计算过程中除到某一位不够除时 ,应商0占位。
【典例1】列竖式计算:8.1÷27=
【错误答案】8.1÷27=3
【错解分析】本题错在除到被除数的个位时,不够除,没有商0占位。
【正确解答】8.1÷27=0.3
【易错专练1】用竖式计算。
14.49÷7 2.16÷12 2.1÷14 49.92÷24
【答案】2.07;0.18;0.15;2.08;
【分析】除数是整数的除法:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。
【解答】
14.49÷7=2.07 2.16÷12=0.18 2.1÷14=0.15 49.92÷24=2.08

【易错专练2】计算下面各题,并用乘法验算。
15.6÷12 328÷16 1.35÷27 0.646÷19
【答案】1.3;20.5;0.05;0.034
【分析】根据除数是整数的小数除法的计算方法:先按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,除到被除数的末尾仍有余数时,就在余数后面添0,继续除。
【解答】15.6÷12=1.3 328÷16=20.5
验算:验算:
1.35÷27=0.05 0.646÷19=0.034
验算: 验算:
【易错专练3】列竖式计算。
3.88÷4= 2.688÷48= 26.52÷16=
【答案】0.97;0.056;1.6575
【分析】根据除数是整数的小数除法计算法则进行竖式计算,注意商的小数点要与被除数的小数点对齐。
【解答】3.88÷4=0.97 2.688÷48=0.056 26.52÷16=1.6575
【易错专练4】先计算,再用乘法验算。
64.8÷18= 13÷25=
1.69÷26= 3.9÷65=
【答案】3.6;0.52;
0.065;0.06
【分析】小数乘法,小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位。
除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;然后根据被除数=除数×商进行验算即可。
【解答】64.8÷18=3.6 13÷25=0.52
验算: 验算:
1.69÷26=0.065 3.9÷65=0.06
验算: 验算:
【易错专练5】竖式计算
5.32÷5 4÷25 35÷56
0.63÷9 7.79÷95 43.8÷12
【答案】1.064;0.16;0.625
0.07;0.082;3.65
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法进行计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐,被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除。
【解答】5.32÷5=1.064 4÷25=0.16 35÷56=0.625

0.63÷9=0.07 7.79÷95=0.082 43.8÷12=3.65

易错点2:小数除以整数时,商的小数点定位错误
【典例2】计算:22.4 ÷ 4
【错误答案】56
【错解分析】学生按照整数除法的法则计算,得出56后,忘记了商的小数点要和被除数的小数点对齐这一核心规则。被除数22.4的小数点在个位2的后面,所以商5.6的小数点也应在个位5的后面。
【正确答案】5.6
【易错专练1】列竖式计算,带△的要验算。
95÷25= 25.2÷8= △1.272÷24=
【答案】3.8;3.15;0.053
【分析】除数是整数的小数除法,可以按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐。除法竖式可以用乘法验算。
【解答】 95÷25=3.8 25.2÷8=3.15

1.272÷24=0.053
验算:
【易错专练2】列竖式计算。
95.6÷4= 25.68÷6= 28.21÷13= 22.5÷15=
【答案】23.9;4.28;2.17;1.5
【分析】除数是整数的小数除法,可以按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐。
【解答】 95.6÷4=23.9 25.68÷6=4.28

28.21÷13=2.17 22.5÷15=1.5

【易错专练3】列竖式计算下面各题。
9.6÷4= 25.2÷6= 34.5÷15=
【答案】2.4;4.2;2.3
【分析】根据除数是整数的小数除法的运算法则,除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除。据此计算即可。
【解答】9.6÷4=2.4 25.2÷6=4.2 34.5÷15=2.3
【易错专练4】列竖式计算。
25.5÷5= 40.5÷5=
39.6÷11= 79.26÷6=
【答案】5.1;8.1;
3.6;13.21
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;据此解答。
【解答】25.5÷5=5.1 40.5÷5=8.1

39.6÷11=3.6 79.26÷6=13.21

【易错专练5】列竖式计算。
47.2÷4= 56.5÷5= 38.4÷6=
【答案】11.8;11.3;6.4
【分析】小数除以整数,按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果有余数,要添“0”继续除。
【解答】47.2÷4=11.8 56.5÷5=11.3 38.4÷6=6.4

易错点3:被除数和除数的小数点移动的位数要相同。
【典例3】竖式计算。5.76÷1.8=
【错误答案】5.76÷1.8=32
【错解分析】本题错在除数的小数点向右移动了一位,被除数的小数点却向右移动了两位,从而导致了商的小数点的不正确。
【正确解答】5.76÷1.8=3.2
【易错专练1】列竖式计算。
50.4÷0.28= 0.7÷0.035= 4÷12.5= 29.4÷0.28=
【答案】180;20;0.32;105
【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。然后按照除数是整数的除法进行计算, 除数的小数点向右移动几位, 被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
【解答】50.4÷0.28=180 0.7÷0.035=20

4÷12.5=0.32 29.4÷0.28=105

【易错专练2】列竖式计算。
18.6÷0.3= 4.14÷0.23= 17.5÷0.7= 67.6÷2.6=
【答案】62;18;25;26
【分析】除数是小数的除法的计算方法:先把除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也要向右移动相应的位数,再根据除数是整数的小数除法计算方法即可,最后商的小数点要和被除数移动后的小数点对齐。
【解答】18.6÷0.3=62 4.14÷0.23=18

17.5÷0.7=25 67.6÷2.6=26

【易错专练3】竖式计算,最后一题要验算。
45.6÷6= ★9.36÷5.2=
【答案】7.6;1.8
【分析】除数是整数的小数除法法则:按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面补零,再继续除。
除数是小数的小数除法法则:先看除数中有几位小数,就把被除数的小数点向右移动几位,数位不够的用零补足;然后按照除数是整数的小数除法来除 。
除法的验算可用商乘除数,所得的积与被除数相等,则正确。
【解答】45.6÷6=7.6 9.36÷5.2=1.8
验算:
【易错专练4】用竖式计算。(带★要验算)
84÷24 = 4.68÷1.3= ★23.8÷0.17=
【答案】3.5;3.6;140
【分析】根据除数是小数的除法的计算方法,先把除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也要向右移动相应的位数,再根据除数是整数的小数除法计算方法即可,最后商的小数点要和被除数移动后的小数点对齐。
除数是整数的小数除法的计算方法:根据整数除法的计算方法进行计算,商的小数点和被除数的小数点对齐,除法的验算用乘法,用商×除数=被除数进行验算。
【解答】84÷24=3.5 4.68÷1.3=3.6 23.8÷0.17=140
验算:
【易错专练5】列竖式计算,带☆号验算。
☆6.592÷3.2= 70÷5.6=
【答案】2.06;12.5
【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。根据乘法和除法互为逆运算的关系,把除数和商相乘,如果乘得的积与被除数相同,那么原计算正确。
【解答】☆6.592÷3.2=2.06 70÷5.6=12.5
验算:
易错点4:循环小数的表示方法错误或认识错误。
【典例4】3.232323232323是循环小数。( )
【错误答案】正确
【错解分析】判断一个小数是不是循环小数,一要看小数的位数是不是无限的,二要看有无循环节。
【正确解答】错误
【易错专练1】6÷11的商是一个( )小数,用简便形式写是( ),保留两位小数约是( )。
【答案】循环 0.55
【分析】小数除以整数,按整数除法的方法去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果有余数,要添“0”继续除。循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。保留两位小数看千分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【解答】6÷11=0.5454…
0.5454…=≈0.55
6÷11的商是一个循环小数,用简便形式写是,保留两位小数约是0.55。
【易错专练2】循环小数2.747474…可以简写成( ),这个数保留两位小数是( )。
【答案】 2.75
【分析】写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。
按“四舍五入”规则找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5,要舍去。
【解答】2.747474…=
≈2.75
循环小数2.747474…可以简写成,这个数保留两位小数是2.75。
【易错专练3】用循环小数的简便形式表示40÷55的商是( ),保留两位小数是( ),保留三位小数是( )。
【答案】 0.73 0.727
【分析】题目要求将40÷55的商表示为循环小数,并按要求保留小数位数。首先进行除法运算得到循环小数0.7272…,循环节为“72”;然后用循环小数简便记法表示,保留两位小数时千分位7需五入,保留三位小数时万分位2需四舍。
【解答】40÷55=0.7272……=
保留两位小数:≈0.73
保留三位小数:≈0.727
40÷55的商是,保留两位小数是0.73,保留三位小数是0.727。
【易错专练4】循环小数64.864864…用简便方法表示是( ),保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。
【答案】 64.9 64.86
【分析】循环小数的简便写法:写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。保留几位小数,就看保留小数的下一位小数,再根据“四舍五入”法进行解答。
【解答】64.864864…=
64.864864…≈64.9
64.864864…≈64.86
循环小数64.864864…用简便方法表示是,保留一位小数约是64.9,保留两位小数约是64.86。
【易错专练5】14÷6的商是循环小数,用简便方法可以记作( ),保留两位小数是( )。
【答案】 2.33
【分析】除数是整数的小数除法,与整数除法一样。都是按照整数除法的法则去除,除到哪一位商就写在那一位的上面;商的小数点要和被除数的小数点对齐;遇到整数部分不够商“1”就商“0”;如果除到被除数的末尾仍有余数,添0继续除。除不尽的保留两位小数,即除到小数点后第三位,看小数点后面第三位的数字是几,根据“四舍五入”法取近似数。写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。
【解答】14÷6=2.33…=
14÷6≈2.33
14÷6的商是循环小数,用简便方法可以记作,保留两位小数是2.33。
易错点5:取近似数时,要根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”。
【典例5】把15块糖分给幼儿园的小朋友,每人2块,够分给几个小朋友?
【错误答案】15÷2≈8答:够分给8个小朋友。
【错解分析】求人数的实际问题一般都要保留整数,并且要根据实际情况来取近似数。本题分糖,余数是一块,不够分给一个小朋友,所以只能去尾。
【正确解答】15÷2≈7答:够分给7个小朋友。
【易错专练1】科学课上,为了制作火山爆发的模型,同学们准备了小苏打、面粉、红墨水和水的浆状混合物6.6千克,将它倒进小瓶子里,每个瓶子最多可装0.5千克,需要多少个这样的瓶子?
【答案】14个
【分析】最后无论剩下多少混合物,都得需要一个瓶子来装,混合物的质量÷每个瓶子装的质量,结果用进一法保留近似数即可。
【解答】6.6÷0.5≈14(个)
答:需要14个这样的瓶子。
【易错专练2】一堆货物共35吨,用载重4.5吨的货车运送,至少几次才能运完?
【答案】8次
【分析】求至少几次才能运完,就是求35里有多少个4.5,用除法计算。计算结果不是整数时,用进一法保留整数,因为无论余下多少吨都要再运一次。据此解答。
【解答】35÷4.5≈8(次)
答:至少8次才能运完。
【易错专练3】李师傅买回50米红绸布为学生做红领巾,计划每条红领巾用布0.21米,实际每条红领巾比计划节约用布0.02米。实际比计划多做红领巾多少条?
【答案】25条
【分析】先用50÷0.21求出计划做红领巾的条数,商采用“去尾法”保留到整数;用0.21-0.02=0.19米求出实际每条红领巾用布的米数,再用50米除以0.19求出红领巾实际的条数,商采用“去尾法”保留到整数;最后用红领巾实际的数量减去计划的数量即可。
【解答】50÷0.21≈238(条)
50÷(0.21-0.02)
=50÷0.19
≈263(条)
263-238=25(条)
答:实际比计划多做红领巾25条。
【易错专练4】王叔叔业余时间喜欢编鸟笼,他有一根70米长的铁丝,编一个鸟笼需要10.5米铁丝,最多能编多少个这样的鸟笼?
【答案】6个
【分析】最后无论剩下多少铁丝,只要不够一个鸟笼的用量,就无法编一个鸟笼,铁丝长度÷编一个鸟笼需要的长度,结果用去尾法保留近似数即可。
【解答】70÷10.5≈6(个)
答:最多能编6个这样的鸟笼。
【易错专练5】王叔叔制作工艺品鹅(如下图),他用12.6米长的钢丝最多能制作多少只工艺品鹅?
【答案】16只
【分析】求最多能做多少根就是求12.6里面有多少个0.75,用除法计算。计算结果不是整数时,用去尾法保留整数,因为无论余下多长的绳子都不够再制作1只;据此解答。
【解答】12.6÷0.75≈16(只)
答:用12.6米长的钢丝最多能制作16只工艺品鹅。
易错点6:逆向思维问题(已知总费用求数量)。
【典例6】收费标准:3km以内8元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。小华付了17元车费,他乘坐的出租车最多行驶了多少千米?
【错误答案】(17-8)÷1.5 = 9÷1.5 = 6 (km)
或 17 ÷ 1.5 ≈ 11.33 (km)
【错解分析】
1、第一种错误:忘记加上起步价包含的3km。17元中,8元是起步价(覆盖了3km),剩下的9元是超出部分的费用。计算出超出部分是6km后,必须加上原来的3km。
2、第二种错误:完全没有分段概念。
【正确答案】
第一步:判断总费用所处的分段。
17元 > 8元,说明行驶里程肯定超过了3km。
第二步:计算超出部分的里程。
超出部分支付的费用:17 - 8 = 9 (元)
超出部分的里程:9÷1.5 =6 (km)
第三步:计算总里程。
总里程=起步里程+超出里程= 3 + 6 = 9 (km)
答:他乘坐的出租车最多行驶了9千米。
【易错专练1】为了方便市民行车出行方便,政府规划建造了很多公共停车场。
停车场收费标准
1小时内 收费6元
超过1小时部分 每小时收费2.5元(不足小时按1小时计算)
(1)陈叔叔停车193分钟,应交费多少元?
(2)王阿姨交了停车费18.5元,她在这个停车场最多停了几小时?
【答案】(1)13.5元
(2)6小时
【分析】(1)根据1小时=60分钟,单位小变大除以进率,因为不足小时按1小时计算,结果用进一法保留整数,先求出超出1小时的部分,乘对应收费标准,再加上1小时内的收费即可。
(2)王阿姨交的停车费先减去1小时内的收费,求出超出1小时的费用,除以对应收费标准,是超出1小时的时间,再加上1小时即可。
【解答】(1)193÷60≈4(小时)
(4-1)×2.5+6
=3×2.5+6
=7.5+6
=13.5(元)
答:应交费13.5元。
(2)(18.5-6)÷2.5+1
=12.5÷2.5+1
=5+1
=6(小时)
答:她在这个停车场最多停了6小时。
【易错专练2】目前,能源紧缺和环境污染已成为制约经济社会可持续发展的主要矛盾。对居民用电实行阶梯电价政策,是许多能源紧缺国家为应对能源价格高涨、抑制能源不合理消耗而采取的重要措施之一。某市“阶梯电价”收费标准见表:
月用电量/千瓦时 180及以下 181~260 261及以上
每千瓦时电价/元 0.56 0.61 0.68
李叔叔8月支付电费113元,他家这个月一共用电多少千瓦时?
【答案】200千瓦时
【分析】根据题意得:先计算出用电180千瓦时的电价,即180×0.56=100.8(元),即用电量超过180千瓦时;再根据用电量181~260千瓦时,单价为0.61元,超过部分再乘0.61,据此可得出答案。
【解答】用电180千瓦时的电费为:180×0.56=100.8(元)
总用电量为:
(113-100.8)÷0.61+180
=12.2÷0.61+180
=20+180
=200(千瓦时)
答:他家这个月一共用电200千瓦时。
【易错专练3】代驾是指当车主不能自行开车时,由专业驾驶人员代替车主驾驶汽车,将其送到指定地点,并收取一定费用的行为。某平台日常代驾计费标准如下表。
时段 8千米及以内 超过8千米的部分 备注
6:00—21:59 35元 3.5元/千米 行程不足1千米,按1千米计算
22:00—次日6:59 58元 4.5元/千米
叔叔参加聚会22:30结束时,在该平台预约了代驾服务。到达目的地后,他付了89.5元代驾费。这次代驾服务的行驶里程最多是多少千米?
【答案】15千米
【分析】因为是22:30结束,所以要按表格22:00—次日6:59时间计算;即8千米及以内58元,用付的钱数-58元,求出超出部分需要付的钱数,再用超出部分付出的钱数÷4.5,求出超出8千米以及内的路程,再加上8千米,即可解答。
【解答】(89.5-58)÷4.5+8
=31.5÷4.5+8
=7+8
=15(千米)
答:这次代驾服务的行驶里程最多是15千米。
【易错专练4】某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下表。
分档 户月用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时)
第一档 1~240 0.49
第二档 241~400 0.53
第三档 400以上 0.79
(1)小明家上月用电440千瓦时,电费是多少?
(2)小聪家上月电费160元,用电多少千瓦时?
【答案】(1)234元
(2)320千瓦时
【分析】(1)440>400,小明家是三个档;先用240×0.49=117.6元,求出第一档电费的钱数;用400-240,求出第二档用电量,再用第二档用电量×0.53,求出第二档电费的钱数,再用440-400,求出第三档的用电量,再用第三档的用电量×0.79,求出第三档电费的钱数,再把它们相加,即可求出电费。
(2)用240×0.49,求出第一档电费的钱数,再和160元比较,如果比160元小;则用(400-240)×0.53,求出第二档电费的钱数;再把第一档和第二档的电费钱数相加,再和小聪家上月电费比较,如果第一档和第二档的电费钱数大于小明家上月电费的钱数,用总电费减去第一档电费的钱数,求出第二档的电费钱数,再除以第二档电价标准,求出第二档用电量,再加上第一档用电量,即可求出小明家上月用电量;如果第一档和第二档的电费钱数小于小明家上月电费的钱数,用总钱数-第一档电费的钱数-第二档电费的钱数,求出第三档电费的钱数,再用第三档电费的钱数除以第三档电价标准,求出第三档用电量,再加上第一档、第二档的用电量,即可解答。
【解答】(1)440>400,小明家上个月应是三个档。
240×0.49+(400-240)×0.53+(440-400)×0.79
=117.6+160×0.53+40×0.79
=117.6+84.8+31.6
=234(元)
答:电费是234元。
(2)240×0.49=117.6(元)
(400-240)×0.53
=160×0.53
=84.8
117.6+84.8=202.4(元)
202.4>160,小聪家上月应是2个档。
(160-117.6)÷0.53+240
=42.4÷0.53+240
=80+240
=320(千瓦时)
答:用电320千瓦时。
【易错专练5】某区自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。如表所示是某区用水收费标准:
用水量(吨/户) 价格(元/吨)
10吨以下(包括10吨) 2.4
10~20吨(包括20吨) 3.6
20吨以上 4.8
(1)东东家十月份一共用水12吨,需要付多少元水费?
(2)乐乐家十月份一共用水24吨,需要付多少元水费?
(3)小丽家十月份共付水费45.6元,那么小丽家十月份用水多少吨?
【答案】(1)31.2
(2)79.2元
(3)16吨
【分析】(1)根据题意可知,东东家的水费包含两部分,一部分用10吨以下(包括10吨)的水费,每吨2.4元,2.4×10即可,另一部分是10~20吨(包括20吨)的12-10=2吨的水费,每吨3.6元,用2×3.6即可,两部分相加就是需要付的水费。
(2)根据题意可知,乐乐家的水费包含三部分,一部分用10吨以下(包括10吨)的水费,每吨2.4元,2.4×10即可,一部分是10~20吨(包括20吨)的10吨的水费,每吨3.6元,用10×3.6即可,第三部分是20吨以上的24-20=4吨的水费,每吨4.8元,用4×4.8即可,三部分相加就是需要付的水费。
(3)根据题意可知,用10吨以下(包括10吨)的水费是2.4×10=24元,10~20吨(包括20吨)水的费用是10×3.6=36元,这两部分总共24+36=60元,由此判断小丽家水费45.6元没到20吨的费用,所以用45.6-24=21.6元求出超过10吨的水费,再用21.6÷3.6=6吨求出超过的吨数,再加上10吨,就是小丽家用水吨数。
【解答】(1)10×2.4+(12-10)×3.6
=24+2×3.6
=24+7.2
=31.2(元)
答:需要付31.2元水费。
(2)10×2.4+(20-10)×3.6+(24-20)×4.8
=24+10×3.6+4×4.8
=24+36+19.2
=60+19.2
=79.2(元)
答:需要付79.2元水费。
(3)(45.6-10×2.4)÷3.6+10
=(45.6-24)÷3.6+10
=21.6÷3.6+10
=6+10
=16(吨)
答:小丽家十月份用水16吨。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表