资源简介 第二单元 混合运算易错专项讲义简介:1.易错知识点梳理:本单元易错点梳理,让学生明确哪些知识点容易记混、记错。2.易错点剖析训练:结合相关例题分类剖析常考易错点,并对易错点进行针对性训练,让学生在训练中记住易错点,攻克难关。目录模块一 易错知识点梳理 2模块二 易错点剖析训练 2易错点1:计算乘减算式时,没有按照从左到右的顺序计算 2易错点2:计算除减算式时,没有按照正确的顺序计算 4易错点3:括号的作用理解错误 7易错点4:列综合算式解答问题时,忘记加小括号 91.在一个没有括号的算式中,既有第一级运算,又有第二级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算。2.列综合算式时,可以借助小括号改变运算顺序。3.在一个算式中,若有小括号,则要先算小括号里面的。易错点1:计算乘减算式时,没有按照从左到右的顺序计算【典例1】计算:15-6×2【错误答案】15-6×2=9×2=18【错解分析】错误解答错在对乘减算式的运算顺序没有掌握。加(或减)法与乘法同时存在时要先算乘法,再算加(或减)法。【正确解答】15-6×2=15-12=3【易错专练1】小马虎在计算“5+□×7”弄错了运算顺序,先算了加法,结果得数是49,正确的得数应该是( )。【答案】19【分析】7×7=49,只有让5+□=7时,再和7相乘,结果是49,因为5+2=7,所以□里的数是2,然后代入“5+□×7”算出正确的得数。【解答】7×7=49,5+2=7,所以□里的数是2;5+2×7=5+14=19小马虎在计算“5+□×7”弄错了运算顺序,先算了加法,结果得数是49,正确的得数应该是19。【易错专练2】在计算38-6×5时,应先算( )法,算式的结果是( )。【答案】乘 8【分析】混合运算的运算顺序:如果只有加减法或只有乘除法,按照从左到右的顺序计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;如果有括号,要选算括号里面的,再算括号外面的。38-6×5要先算乘法,再算减法。【解答】38-6×5=38-30=8在计算38-6×5时,应先算(乘)法,算式的结果是(8)。【易错专练3】水果店里要运80箱橘子,运了7次,每次运9箱,还有( )箱没有运。【答案】17【分析】9乘7等于运走的箱数,总共要运的箱数减去运走的箱数,等于没有运走的箱数。【解答】80-9×7=80-63=17(箱)【点评】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。【易错专练4】小明和小红玩“石头、剪刀、布”游戏,小明胜6场,平4场。胜1场得5分,平1场得1分、小明一共得了( )分。【答案】34【分析】根据题意,首先分析得分情况: 已知胜1场得5分,小明胜了6场,据此求出小明胜场的得分;又已知平1场得1分,小明平了4场,据此求出小明平场的得分;胜场的得分与平场的得分相加即可。【解答】5×6+1×4=30+4=34(分)所以小明一共得了34分。【易错专练5】秋游时三年级买了5箱矿泉水,每箱9瓶,后来喝了20瓶,还剩( )瓶。【答案】25【分析】用每箱矿泉水的瓶数乘箱数,求出矿泉水总瓶数。再用矿泉水总瓶数减去已经喝的矿泉水瓶数,求出还剩矿泉水瓶数。【解答】5×9-20=45-20=25(瓶)还剩25瓶。易错点2:计算除减算式时,没有按照正确的顺序计算【典例2】计算:30-18÷3【错误答案】30-18÷3=12÷3=4【错解分析】错误解答错在先算减法了。在一个算式中既有除法又有减法,要先算除法,再算减法,所以这道题应先算18÷3。【正确解答】30-18÷3=30-6=24【易错专练1】在《中国诗词大会》节目的影响下,乐乐每周学习5首古诗词,奇奇3周一共学习了12首古诗词。乐乐每周比奇奇多学习( )首古诗词。【答案】1【分析】根据题意,用12除以3,先求出奇奇每周学习的古诗词的数量,再用5减去这个数,就是乐乐每周比奇奇多学习的古诗词的数量,列式计算即可。【解答】根据分析可知:5-12÷3=5-4=1(首)在《中国诗词大会》节目的影响下,乐乐每周学习5首古诗词,奇奇3周一共学习了12首古诗词。乐乐每周比奇奇多学习1首古诗词。【易错专练2】将“72÷8=9,9-6=3”两个算式合并成一个综合算式是( ),这个综合算式可以解决的实际问题是( )。【答案】72÷8-6=3 小红买了8块巧克力花了72元,又买了一瓶饮料花了6元,一块巧克力比一瓶饮料多花了多少元?(答案不唯一)【分析】在一个算式中,先算除法,不用加括号,直接按照顺序计算即可,即72÷8-6=3;可以提出算计算除法的问题,72÷8可以提出小红买了8块巧克力花了72元,求出一块巧克力的价格,再提出又买了一瓶饮料花了6元,最后求一块巧克力比一瓶饮料多花了多少元?(答案不唯一),据此解答即可。【解答】将“72÷8=9,9-6=3”两个算式合并成一个综合算式是72÷8-6=3,这个综合算式可以解决的实际问题是小红买了8块巧克力花了72元,又买了一瓶饮料花了6元,一块巧克力比一瓶饮料多花了多少元?(答案不唯一)【易错专练3】每盒蛋糕有6个,需要18元。每个面包9元。淘气买1个蛋糕和1个面包一共花了( )元。18元/盒 9元/个【答案】12【分析】总价÷数量=单价,先用18除以6计算出1个蛋糕的价格,再加上1个面包的价格即可;据此解答。【解答】根据分析:18÷6+9=3+9=12(元)所以淘气买1个蛋糕和1个面包一共花了12元。【易错专练4】篮球有6个,乒乓球有28个,要使乒乓球的个数是篮球的4倍,如果篮球的数量不变,应减少( )个乒乓球。如果乒乓球的数量不变,应增加( )个篮球。【答案】4 1【分析】由题意可得,要使乒乓球的个数是篮球的4倍,如果篮球的数量不变,根据公式“求一个数的几倍用乘法”可得变化后乒乓球的个数;如果乒乓球的数量不变,则用乒乓球的数量除以4可得变化后的篮球个数;据此解答即可。【解答】28-6×4=28-24=4(个)28÷4-6=7-6=1(个)【点评】此题考查了倍数的应用,关键是明确:求一个数的几倍用乘法。【易错专练5】淘气想在豆豆文具店购买一把剪刀和一支水彩笔。淘气一共要花多少钱?正确的综合算式为( )。【答案】54÷6+16或16+54÷6【分析】看图可知,一把剪刀16元,一盒水彩笔6支共54元。一盒水彩笔的价钱除以一盒支数,可以算出一支水彩笔(54÷6)元。一把剪刀的价钱加上一支水彩笔的价钱,即可算出淘气一共要花多少钱。或者一支水彩笔的价钱加上一把剪刀的价钱,也可算出淘气一共要花多少钱。【解答】16+54÷6=16+9=25(元)54÷6+16=9+16=25(元)淘气想在豆豆文具店购买一把剪刀和一支水彩笔。淘气一共要花多少钱?正确的综合算式为16+54÷6或54÷6+16。易错点3:括号的作用理解错误 【典例3】计算(12 + 8) ÷ 4【错误答案】12 + 8 ÷ 4 = 14【错解分】忽略了括号的优先计算作用,应该先算括号内的加法,再算除法【正确答案】(12 + 8) ÷ 4 = 20 ÷ 4 = 5【易错专练1】下面算式中,去掉括号不改变计算结果的是( )。A.(24-9)÷3 B.(3×15)+1 C.100-(45+37)【答案】B【分析】根据四则运算的顺序,先算括号内,再算括号外;如果没有括号,先算乘除,后算加减。我们需要分别计算每个选项去掉括号前后的结果,然后比较是否相同。【解答】A.(24-9)÷3,有括号时:(24-9)÷3=15÷3=5;去掉括号时:24-9÷3=24-3=21,结果改变,不符合题意。B.(3×15)+1,有括号时:(3×15)+1=45+1=46,去掉括号时:3×15+1=45+1=46,结果不变,符合题意。C.100-(45+37),有括号时:100-(45+37)=100-82=18,去掉括号时:100-45+37=55+37=92,结果改变,不符合题意。故答案为:B【易错专练2】下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是( )。A.64÷(32÷4) B.28+(15÷5) C.(56-35)÷7 D.(18-5)×3【答案】B【分析】四则混合运算的运算顺序:既有乘除法,又有加减法时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,要先算小括号里的,再算小括号外的;只有加减法或者只有乘除法时,从左到右按顺序计算。据此解答。【解答】A.64÷(32÷4)先算小括号里的除法,再算小括号外的除法。去掉括号,从左到右按顺序计算,不符合题意;B.28+(15÷5)先算小括号里的除法,再算小括号外的加法。去掉括号,先算除法,再算加法,符合题意;C.(56-35)÷7先算小括号里的减法,再算小括号外的除法。去掉括号,先算除法,再算减法,不符合题意;D.(18-5)×3先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法。去掉括号,先算乘法,再算减法,不符合题意。故答案为:B【易错专练3】下列各式中,( )要想先算加法的话,必须添上小括号。A.36+25-14 B.42+21÷3 C.63+10-5【答案】B【分析】按四则混合运算的法则解答即可。同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。【解答】36+25-14和63+10-5本来就应该先算加法,42+21÷3应先算除法,要想先算加法的话,必须添上小括号。故答案为:B【易错专练4】小明想改变5×9-7的运算顺序,正确的算式是( )。A.5×(9-7) B.5×7-9 C.9×5-7【答案】A【分析】5×9-7,先算乘法,再算减法。要改变运算顺序,应先算减法,再算乘法,可以给9-7添上小括号。【解答】A.5×(9-7),先算减法,再算乘法,符合要求;B.5×7-9,先算乘法,再算减法,不符合要求;C.9×5-7,先算乘法,再算减法,不符合要求;故答案为:A【点评】本题考查整数的四则混合运算,两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【易错专练5】把85-40=45和45÷9=5合并成一道综合算式是( )。A.(85-40)÷9=5 B.85-45÷9=5 C.85-40÷9=5【答案】A【分析】减法算式85-40的差作为除法算式的被除数,减法先算,也就是把减法提到第一步计算,要加上小括号。【解答】把85-40=45和45÷9=5合并成一道综合算式是:(85-40)÷9=45÷9=5故答案为:A【点评】熟练掌握整数的四则混合运算是解题关键。易错点4:列综合算式解答问题时,忘记加小括号【典例4】小猴摘了15个桃,猴妈妈摘了25个桃。如果把这些桃装成5袋,平均每袋装几个桃?【错误答案】25+15÷5=25+3=28【错解分析】错误解答错在列式与题意不符。要求平均每袋装几个桃,需要先求出一共摘了多少个桃,再把总个数平均分成5份,其中的一份就是每个袋里放桃的个数。列综合算式时,有除法和加法,如果要先算加法,就需要小括号来帮忙。【正确解答】(25+15)÷5=40÷5=8【易错专练1】机械厂计划生产94台机器,已经生产了52台,剩下的要用7天完成,平均每天生产多少台?【答案】6台【分析】根据题意可知,总计划生产的台数减去已经生成的台数,等于剩下的台数,剩下的台数除以要用的时间,等于平均每天生成多少台,据此解答。【解答】根据分析可得:(台)答:平均每天生产6台。【易错专练2】三年级有男生29人,女生25人,一条大船坐学生9人,同学们都坐大船,需要多少条船?【答案】6条【分析】根据题意,先用加法求出三年级男、女生的人数和,再除以9,就是需要的船的条数,列式计算即可。【解答】根据分析计算如下:(29+25)÷9=54÷9=6(条)答:需要6条船。【易错专练3】李老师购买了相同数量的钢笔和笔记本,每支钢笔18元,每本笔记本12元,经过比较,发现购买钢笔比购买笔记本多花了36元,钢笔和笔记本分别有多少?【答案】钢笔有6支,笔记本有6本【分析】因为钢笔和笔记本的数量相同,所以用购买钢笔比购买笔记本多花的钱数除以每支钢笔比每本笔记本贵的价钱,即可求出钢笔以及笔记本的数量。【解答】36÷(18-12)=36÷6=6(支)答:钢笔有6支,笔记本有6本。【易错专练4】学校组织三年级学生秋游。一共有76人参加,其中44人坐大客车,剩下的人坐小汽车。至少需要几辆小汽车?(大客车限乘44人,小汽车限乘4人。)【答案】8辆【分析】总共人数减去大客车坐的人数等于小汽车乘坐的人数,再除以小汽车限乘人数即可解答。【解答】(76-44)÷4=32÷4=8(辆)答:至少需要8辆小汽车。【点评】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。【易错专练5】(1)晶晶是三年级的学生,她和爸爸都感冒了,他们一天共需要吃多少片药?请你在上图中圈一圈。(2)根据上面信息,算式(2+1)×5解决的问题是:_____________________________________________________。【答案】(1)画图见详解(2)晶晶和爸爸5天一共吃了多少片药【分析】(1)根据题中信息可知:每人每天服用1次,成人每次服用2片,儿童吃的量是成人的一半,即儿童每次吃2÷2=1(片);所以他们一天共需要吃的药的片数是2+1=3(片)。据此圈一圈。(2)算式(2+1)×5中,先算小括号里面的加法,表示成人(爸爸)每天吃的2片加上儿童(晶晶)每天吃的1片,即他们一天共吃的片数;再乘5得到晶晶和爸爸5天一共吃的片数;据此提出问题。【解答】(1)2÷2+2=1+2=3(片)圈图如下:(答案不唯一)(2)根据分析可知:(2+1)×5解决的问题是:晶晶和爸爸5天一共吃了多少片药。【易错专练6】一棵桃树上结了一些桃子,小猴子第一天摘了一半多1个,第二天又摘了余下桃子的一半多2个,这时树上还剩2个桃子,树上原来有多少个桃子?【答案】18个【分析】由题意可知,余下部分的一半是(2+2)个桃子,由此乘2可求出余下部分的桃子数,而余下部分的桃子数加1又是桃子总数的一半,由此乘2可求出桃子的总数。【解答】(2+2)×2=4×2=8(个)(8+1)×2=9×2=18(个)答:树上原来有18个桃子。【易错专练7】(1)每听饮料3元钱,每个铅笔盒4元钱,笑笑买了4听饮料和1个铅笔盒,笑笑应付多少元?(2)笑笑买了1个铅笔盒和4听饮料,共花16元钱,每个铅笔盒4元钱,每听饮料多少元?【答案】(1)16元;(2)3元【分析】(1)根据单价数量总价,求出买饮料和铅笔盒花的钱数,再相加即可;(2)先用花的总钱数减去1个铅笔盒的钱数求得4听饮料的总价,再除以4即得每听饮料多少元,据此解答即可。【解答】(1)由题意得:3×4+4×1=12+4=16(元)答:笑笑应付16元。(2)由题意得:(16-4)÷4=12÷4=3(元)答:每听饮料3元。【易错专练8】(1)奶奶用50元正好买了1个面包和5袋水果糖。1袋水果糖几元?(2)现在每袋饼干比原来便宜1元,小巧有28元,最多能买到几袋饼干?【答案】(1)9元(2)4袋【分析】(1)可以先用50减去1个面包的价钱,得到5袋水果糖的钱数。再用除法即可算出1袋水果糖的价钱;(2)可以先用减法算出现在每袋饼干的价钱,再用除法算出28元可以买几袋饼干。【解答】(1)(50-5)÷5=45÷5=9(元)答:1袋水果糖9元。(2)28÷(8-1)=28÷7=4(袋)答:最多能买到4袋饼干。【易错专练9】(1)笑笑有30元,买了一盒画笔,剩下的钱刚好买3瓶涂改液,每瓶涂改液多少元?(2)买1个卷笔刀和6本笔记本,一共需要多少元?【答案】(1)4元(2)47元【分析】(1)笑笑有的钱减一盒画笔的价钱,再除以买的涂改液的瓶数即可解答。(2)笔记本的价钱乘买的本数,再加一个卷笔刀的价钱即可解答。【解答】(1)(30-18)÷3=12÷3=4(元)答:每瓶涂改液4元。(2)7×6+5=42+5=47(元)答:一共需要47元。【点评】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。【易错专练10】用下面4张扑克牌上的数算出“24点”,写出算式及计算过程。【答案】8÷2×(8-2);2×2×8-8;(2+2)×8-8;(8÷2+8)×2;计算过程见详解【分析】根据题意可知,将4个数进行加减乘除运算或者使用小括号改变运算顺序,使运算结果是24即可。【解答】根据分析可得:8÷2×(8-2)=8÷2×6=4×6=242×2×8-8=4×8-8=32-8=24(2+2)×8-8=4×8-8=32-8=24(8÷2+8)×2=(4+8)×2=12×2=24所以用2、8、8、2四张扑克牌可以写出四种情况的“24点”依次是:8÷2×(8-2)、2×2×8-8、(2+2)×8-8、(8÷2+8)×2。(答案不唯一)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)第二单元 混合运算易错专项讲义简介:1.易错知识点梳理:本单元易错点梳理,让学生明确哪些知识点容易记混、记错。2.易错点剖析训练:结合相关例题分类剖析常考易错点,并对易错点进行针对性训练,让学生在训练中记住易错点,攻克难关。目录模块一 易错知识点梳理 2模块二 易错点剖析训练 2易错点1:计算乘减算式时,没有按照从左到右的顺序计算 2易错点2:计算除减算式时,没有按照正确的顺序计算 3易错点3:括号的作用理解错误 5易错点4:列综合算式解答问题时,忘记加小括号 61.在一个没有括号的算式中,既有第一级运算,又有第二级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算。2.列综合算式时,可以借助小括号改变运算顺序。3.在一个算式中,若有小括号,则要先算小括号里面的。易错点1:计算乘减算式时,没有按照从左到右的顺序计算【典例1】计算:15-6×2【错误答案】15-6×2=9×2=18【错解分析】错误解答错在对乘减算式的运算顺序没有掌握。加(或减)法与乘法同时存在时要先算乘法,再算加(或减)法。【正确解答】15-6×2=15-12=3【易错专练1】小马虎在计算“5+□×7”弄错了运算顺序,先算了加法,结果得数是49,正确的得数应该是( )。【易错专练2】在计算38-6×5时,应先算( )法,算式的结果是( )。【易错专练3】水果店里要运80箱橘子,运了7次,每次运9箱,还有( )箱没有运。【易错专练4】小明和小红玩“石头、剪刀、布”游戏,小明胜6场,平4场。胜1场得5分,平1场得1分、小明一共得了( )分。【易错专练5】秋游时三年级买了5箱矿泉水,每箱9瓶,后来喝了20瓶,还剩( )瓶。易错点2:计算除减算式时,没有按照正确的顺序计算【典例2】计算:30-18÷3【错误答案】30-18÷3=12÷3=4【错解分析】错误解答错在先算减法了。在一个算式中既有除法又有减法,要先算除法,再算减法,所以这道题应先算18÷3。【正确解答】30-18÷3=30-6=24【易错专练1】在《中国诗词大会》节目的影响下,乐乐每周学习5首古诗词,奇奇3周一共学习了12首古诗词。乐乐每周比奇奇多学习( )首古诗词。【易错专练2】将“72÷8=9,9-6=3”两个算式合并成一个综合算式是( ),这个综合算式可以解决的实际问题是( )。【易错专练3】每盒蛋糕有6个,需要18元。每个面包9元。淘气买1个蛋糕和1个面包一共花了( )元。18元/盒 9元/个【易错专练4】篮球有6个,乒乓球有28个,要使乒乓球的个数是篮球的4倍,如果篮球的数量不变,应减少( )个乒乓球。如果乒乓球的数量不变,应增加( )个篮球。【易错专练5】淘气想在豆豆文具店购买一把剪刀和一支水彩笔。淘气一共要花多少钱?正确的综合算式为( )。易错点3:括号的作用理解错误 【典例3】计算(12 + 8) ÷ 4【错误答案】12 + 8 ÷ 4 = 14【错解分】忽略了括号的优先计算作用,应该先算括号内的加法,再算除法【正确答案】(12 + 8) ÷ 4 = 20 ÷ 4 = 5【易错专练1】下面算式中,去掉括号不改变计算结果的是( )。A.(24-9)÷3 B.(3×15)+1 C.100-(45+37)【易错专练2】下列算式中,去掉括号后运算顺序不变的是( )。A.64÷(32÷4) B.28+(15÷5) C.(56-35)÷7 D.(18-5)×3【易错专练3】下列各式中,( )要想先算加法的话,必须添上小括号。A.36+25-14 B.42+21÷3 C.63+10-5【易错专练4】小明想改变5×9-7的运算顺序,正确的算式是( )。A.5×(9-7) B.5×7-9 C.9×5-7【易错专练5】把85-40=45和45÷9=5合并成一道综合算式是( )。A.(85-40)÷9=5 B.85-45÷9=5 C.85-40÷9=5易错点4:列综合算式解答问题时,忘记加小括号【典例4】小猴摘了15个桃,猴妈妈摘了25个桃。如果把这些桃装成5袋,平均每袋装几个桃?【错误答案】25+15÷5=25+3=28【错解分析】错误解答错在列式与题意不符。要求平均每袋装几个桃,需要先求出一共摘了多少个桃,再把总个数平均分成5份,其中的一份就是每个袋里放桃的个数。列综合算式时,有除法和加法,如果要先算加法,就需要小括号来帮忙。【正确解答】(25+15)÷5=40÷5=8【易错专练1】机械厂计划生产94台机器,已经生产了52台,剩下的要用7天完成,平均每天生产多少台?【易错专练2】三年级有男生29人,女生25人,一条大船坐学生9人,同学们都坐大船,需要多少条船?【易错专练3】李老师购买了相同数量的钢笔和笔记本,每支钢笔18元,每本笔记本12元,经过比较,发现购买钢笔比购买笔记本多花了36元,钢笔和笔记本分别有多少?【易错专练4】学校组织三年级学生秋游。一共有76人参加,其中44人坐大客车,剩下的人坐小汽车。至少需要几辆小汽车?(大客车限乘44人,小汽车限乘4人。)【易错专练5】(1)晶晶是三年级的学生,她和爸爸都感冒了,他们一天共需要吃多少片药?请你在上图中圈一圈。(2)根据上面信息,算式(2+1)×5解决的问题是:_____________________________________________________。【易错专练6】一棵桃树上结了一些桃子,小猴子第一天摘了一半多1个,第二天又摘了余下桃子的一半多2个,这时树上还剩2个桃子,树上原来有多少个桃子?【易错专练7】(1)每听饮料3元钱,每个铅笔盒4元钱,笑笑买了4听饮料和1个铅笔盒,笑笑应付多少元?(2)笑笑买了1个铅笔盒和4听饮料,共花16元钱,每个铅笔盒4元钱,每听饮料多少元?【易错专练8】(1)奶奶用50元正好买了1个面包和5袋水果糖。1袋水果糖几元?(2)现在每袋饼干比原来便宜1元,小巧有28元,最多能买到几袋饼干?【易错专练9】(1)笑笑有30元,买了一盒画笔,剩下的钱刚好买3瓶涂改液,每瓶涂改液多少元?(2)买1个卷笔刀和6本笔记本,一共需要多少元?【易错专练10】用下面4张扑克牌上的数算出“24点”,写出算式及计算过程。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第二单元混合运算(易错专项讲义)数学人教版三年级上册(原卷版).docx 第二单元混合运算(易错专项讲义)数学人教版三年级上册(解析版).docx