冀教版二上5.2《用2~5的口诀求商》(教案)

资源下载
  1. 二一教育资源

冀教版二上5.2《用2~5的口诀求商》(教案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
用2~5的口诀求商教学设计
学科 数学 年级 二年级 课型 新授课 单元 5
课题 用2~5的口诀求商 课时 1
课标要求 知识技能方面:结合具体情境,体会整数除法的意义,能运用乘法口诀熟练地进行表内除法运算,理解乘除法之间的关系。数学思考方面:在运用除法解决实际问题的过程中,发展初步的抽象思维和推理能力,能清晰地表达自己的思考过程。问题解决方面:能从实际情境中发现问题、提出问题,并运用除法知识解决简单的实际问题,体验解决问题方法的多样性。情感态度方面:感受数学与生活的密切联系,在解决问题的过程中获得成功的体验,增强学习数学的兴趣和信心。
教材分析 教材以生动的 “熊猫玩具店” 场景为载体,设置了不同的购买问题(买小皮球、玩具飞机、玩具车)。每个问题都引导学生从实际需求出发,列出除法算式,然后通过思考 “哪句乘法口诀能得到除法的商”,将乘法口诀的运用自然地迁移到除法运算中,体现了数学知识与生活实际的紧密结合,有助于激发学生的学习兴趣,让学生感受到数学在生活中的应用价值。从能力培养角度,这部分内容注重培养学生的数学应用意识和运算能力。学生在解决 “10 元能买几个小皮球”“10 元能买几架玩具飞机”“20 元能买几辆玩具车” 等问题时,需要经历 “理解问题 — 列出算式 — 运用乘法口诀求商” 的过程,这有助于提升学生分析问题、解决问题的能力,以及对乘除法运算关系的理解和掌握。教材以生动的 “熊猫玩具店” 场景为载体,设置了不同的购买问题(买小皮球、玩具飞机、玩具车)。每个问题都引导学生从实际需求出发,列出除法算式,然后通过思考 “哪句乘法口诀能得到除法的商”,将乘法口诀的运用自然地迁移到除法运算中,体现了数学知识与生活实际的紧密结合,有助于激发学生的学习兴趣,让学生感受到数学在生活中的应用价值。从能力培养角度,这部分内容注重培养学生的数学应用意识和运算能力。学生在解决 “10 元能买几个小皮球”“10 元能买几架玩具飞机”“20 元能买几辆玩具车” 等问题时,需要经历 “理解问题 — 列出算式 — 运用乘法口诀求商” 的过程,这有助于提升学生分析问题、解决问题的能力,以及对乘除法运算关系的理解和掌握。
学情分析 在生活经验方面,学生有过购物的经历,对 “用一定的钱数购买物品,计算能买多少数量” 的生活场景比较熟悉,这有助于他们理解除法在实际生活中的应用,能够更好地将数学知识与生活实际联系起来,激发学习兴趣。不过,从思维发展特点来讲,学生的抽象思维还处于初步发展阶段,对于除法这种 “平均分” 的数学概念,虽然有生活经验的支撑,但要从具体的生活情境中抽象出除法算式,并理解除法与乘法的逆运算关系,可能还存在一定的困难。在运用乘法口诀求商时,部分学生可能需要一个思考和适应的过程,需要通过大量的练习来熟练掌握这一方法。
核心素养目标 1. 能熟练运用2~5的乘法口诀计算除法,准确列出“总价÷单价=数量”相关除法算式,求出商的结果。2. 能用2~5的乘法口诀求商,初步感受用口诀求商的简便性。3. 感受数学与购物生活的紧密联系,在解决实际问题的过程中,增强学习数学的兴趣和自信心。
教学重点 学会用乘法口诀求商的方法。
教学难点 理解除法运算与生活实际的密切联系。
教学准备 多媒体课件
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
一、温故 复习提问,温故孕新师:上节课我们知道了乘法口诀不仅可以求乘法算式的积,也可以求除法算式的商,你能快速的说出下面的算式用到哪条乘法口诀并且同时口算出结果吗?和你的同桌互相说一说。课件出示:1. 用乘法口诀算一算。2×5= 3×5=9÷3= 9÷3=2÷2= 16÷3= 同桌之间相互说一说。 复习导入,从已有知识过渡到新知识的学习,使学生主动构建新旧知识之间的联系。
二、引新 创设情境,引入课题师:仔细观察图片,你发现了哪些信息?师:根据数学信息,你能提出哪些数学问题?师:接下来我们一起来解决这些问题。 生:飞机每架5元,魔方每个5元,汽车每辆4元,玩具熊每个3元,球每个元。生: 10元钱能买几个皮球?生:10元钱能买几架玩具飞机?生:20元钱能买几架玩具飞机?生:15元钱能买几个玩具熊? 利用学生熟悉的生活中的情境,激发学生的学习兴趣和参与动机,让学生体验学习数学的乐趣
三、探究 合作探究,活动领悟课件出示:10元钱能买几个皮球?师:小皮球每个2元,10 元钱能买几个小皮球呢?这道题实际上是求什么?怎么列出算式?请同学们自己思考一下。教师根据学生的汇报小结:10÷2=师:你会计算10÷2吗?用你喜欢的方法算一算。师:谁来说说你的计算方法?教师根据学生的汇报小结:方法一:师:这个方法很清晰的看到分的过程,还有其他方法吗?方法二:10÷2=5(个)。总结:所以 10 元钱能买5 个小皮球。师提出疑问:玩具飞机每架5 元,10元钱能买几架玩具飞机?师:你能想乘法口诀求出这道题的结果吗?大家试着自己解决。教师根据学生的汇报小结:10÷5=2(架)答:10 元钱能买 2架玩具飞机。师:玩具车每辆 4 元,20 元钱能买几辆玩具车?小组内讨论一下怎么解决。小组讨论后,请小组代表发言,列出算式:20÷4。师:你是怎么计算的?总结:20 元钱能买 5 辆玩具车。师:15元钱能买几个玩具熊?请你快速的说出算式。教师指名学生回答。教师根据学生的汇报小结: 生:求10里面有几个2,用除法计算。10÷2=生:我用分圆片的方法,用10个圆片代替10元,每2个为一份,看能分几份。生:我用乘法口诀计算,想2和5的乘法口诀二五一十。生:5 和2相乘等于 10,所以10元钱能买2架玩具飞机。生:5 和 4 相乘等于 20,用口诀 “四五二十”,所以20÷4=5(辆)。 让学生通过独立思考、合作探究这一学习过程理解知识,学会思考,懂得交流,从中获得情感体验,实现了以原有的知识经验为基础,主动地建构知识,获得数学思想方法的过程。
四、变式 师生互动,变式深化师:同学们真聪明,接下来老师考考你们。(1)可以装多少辆车?(2)平均分给5位工人去装,每人装多少个车轮?教师随机请学生上台汇报。全班评议。 学生独立完成,然后组内交流订正。 通过变式设计能进一步深化教学意图,让学生在不同情境和形式的练习中,更扎实地掌握知识、提升能力。
五、尝试 尝试练习,巩固提高 用12元买玩具。(1)能买几个玩具熊? (2)能买几辆玩具车?2. 25元钱能买几个魔方? 3.在□里填上合适的数。4*. 推算图形表示的数。 学生先独立完成,然后组内交流。 引导学生能够在课堂练习的完成过程中对要点知识加深巩固,有效应用。
六、提升 适时小结,兴趣延伸回顾这节课你学到了什么?教师引导学生总结:知道了可以用乘法口诀求除法的商,理解了除法在生活中的应用,体会到乘除法的关系。 生:已知总数和份数,求每份的数量或已知总数和每份的数量,求份数,都可以用除法计算。生:用乘法口诀求商,除以几就想和几有关的乘法口诀,除数和几相乘等于被除数,商就是几。 引导学生从知识内容、研究方法以及运用过程三个方面总结自己的收获,让学生全面把握本节课的重点和难点,并启发学生用类比或迁移的方法学习后续课程。
板书设计 利用简洁的文字、符号、图表等呈现本节课的新知,可以帮助学生理解掌握知识,形成完整的知识体系。
作业设计(课外练习) 基础达标:1.用口诀计算。2.填一填。能力提升:3.平均每只松鼠摘了( )颗松果。4.先把条件和问题连一连,再列式解答。拓展迁移:5.荣老师买了3个兵马俑考古盲盒,每个盲盒里有4块原石。 把这些原石平均分给4名同学,每名同学分得几块原石?
教学反思 从优点来看,教材紧密联系生活实际,以 “熊猫玩具店” 的购物场景为依托,创设了买小皮球、玩具飞机、玩具车等贴近学生生活的问题情境。这样的设计能让学生直观感受到数学与生活的紧密联系,激发学生的学习兴趣,使学生更容易理解除法在实际生活中的应用,体会除法的意义是 “平均分”。同时,教材注重乘除法的联系,借助学生已熟练掌握的乘法口诀来求商,帮助学生建立乘除法之间的逆运算关系,符合学生的认知规律,有利于学生知识的迁移与建构。然而,也存在一些不足。在问题设置上,虽然涵盖了不同玩具的购买,但问题类型相对单一,都是 “总价 ÷ 单价 = 数量” 的模式。可以适当增加一些开放性或综合性的问题,比如 “用 10 元钱,还可以怎样组合购买玩具”,这样能更好地培养学生的思维灵活性和解决实际问题的能力。另外,教材在引导学生思考的过程中,虽然有对乘法口诀运用的提示,但对于部分学习有困难的学生,可能还需要更详细的引导,比如在思考 “20÷4” 时,除了 “想几和 4 相乘等于 20”,还可以通过直观的图示或实物操作,让学生更深刻地理解除法的运算过程,进一步夯实学生的知识基础。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览