资源简介 选择题:(每题2分,共20分)1、某建设项目从筹建到建成投产有下列7个阶段,问他们的正确顺序是( )。①施工图设计阶段 ②工程实施阶段 ③竣工验收阶段④技术设计阶段 ⑤招投标阶段 ⑥初步设计阶段⑦项目建议书和可行性研究阶段A. ⑦④③②①⑤⑥ B. ⑦⑥④①⑤②③C. ⑥④⑦③②⑤① D. ③④⑦②①⑤⑥2、在建设项目中,凡具有独立的设计文件,竣工后可以独立发挥生产能力或效益的工程称为( )。A.建设项目 B.单项工程 C.单位工程 D.分部工程3、不属于直接工程费的是( )。A. 措施费 B.材料费 C.施工机械使用费 D. 人工费4、建筑安装费用的组成内容下列哪项不属于税金( )。A.营业税 B.城市维护建设税 C. 养路费 D. 教育费附加5、措施费是指为完成工程项目施工,发生于该工程施工前和施工过程中( )项目的费用。A.非工程实体 B.管理 C. 施工 D. 工程实体6、某分项工程的产量定额为2吨/工日,那么该分项工程的时间定额为( )。A.0.2工日 B. 0.5工日 C. 0.2工日 D. 1工日7、( )和其他用工共同组成人工工日消耗量。A.零星用工 B.机械用工 C. 基本用工 D.施工用工8、属于企业定额性质的定额是( )。A.施工定额 B.预算定额 C.概算定额 D.概算指标9、工程建设的各个阶段与工程计价对应关系正确的是( )。A. 可行性研究阶段→结算造价 B. 招标投标阶段→合同价C. 施工阶段→合同价 D.竣工验收阶段→概算造价10、辽宁省计价定额是指在正常的施工条件下,完成规定计量单位合格产品所需的人工、材料、施工机械台班的计量标准和( )。A. 施工水平 B. 质量表现C. 管理表现 D. 价格表现二、填空:(每空1.5分,共30分)1、建筑安装工程费用包括直接费、 、 和 四大部分。2、建设工程项目按从大到小划分为建设项目、单项工程、 、分部工程、五个层次。3、材料预算价格一般由 、材料运杂费、 、 采购及保管费组成。4、施工定额是由人工定额(劳动定额)、 、 三个基本定额组成。5、预算定额中人工费由 、工资性津贴、 、、生产工人劳动保护费五部分组成。6、建筑安装工程费用中的间接费由 、 两部分组成。7、建筑面积包括 、 和结构面积三部分。8、工程量计算的一般原则:计算口径一致、 、计算规则一致、、必须准确计算,不重算、漏算。9、辽宁预算定额按专业性质分类分为 、 、C安装工程计价定额 、D市政工程计价定额 、E园林绿化工程计价定额。三、简答题:(每题5分,共5分)1、同一分项工程分布在不同部位时工程量的计算顺序有哪些?四、计算题:(每题15分,共45分)1、计算每m3一砖墙厚砖砌体的材料用量(标准砖以240*115*53mm为准)标准砖砌体计算厚度表砖数 1/4 1/2 1 1.5计算厚度(mm) 53 115 240 3652、某工程需粗砂1000吨,由甲、乙两供货商供货,其中:甲地供应540吨,出厂价35元/吨;乙地供应460吨,38元/吨;运费:甲地4元/吨;乙地3.6元/吨;装卸费:2.1元/吨;调车费0.9元/吨;运输损耗率:5%; 采保费率2.5% 。计算粗砂的预算价格。(计算结果保留3位小数)3、某现浇构造柱商砼工程量为500m3,试计算完成该分项工程的直接工程费和其中的人工费、材料费、机械费以及人、材、机的消耗用量。(定额见表1)单位:10m3项 目 编 码 001 002 003 0044-23 4-24 4-25 4-26项 目 现浇砼矩形柱 构造柱商砼 现场砼 商砼 现场砼基 价 (元) 3193.80 2619.38 3228.56 2728.38其中 人工费(元) 190.57 595.12 225.62 704.56材料费(元) 2999.36 1913.78 2999.07 1913.34机械费(元) 3.87 110.48 3.87 110.48名 称 单位 消 耗 量人工 普工 工日 3.456 11.072 4.198 13.108技工 工日 0.886 2.768 1.049 3.277材料 商品混凝土(综合) m3 9.76 - 9.76 -混凝土(二)砾石C25-40水泥32.5MPa m3 - 9.86 - 9.86水泥砂浆1:2 m3 0.31 0.31 0.31 0.31塑料薄膜 m2 4.00 4.00 3.36 3.360水 m3 1.212 6.664 1.199 6.594机械 混凝土搅拌机 400L 台班 - 0.63 - 0.63混凝土搅拌机 200L 台班 0.04 0.04 0.04 0.04大连市建设学校19-20学年第一学期期末工民建专业《 建筑工程计量与计价 》B 卷答案一、选择题(每题2分,共20分)1、B 2、B 3、A 4、C 5、A6、B 7、C 8、A 9、B 10、D二、填空题(每空1.5分,共30分)1、间接费、利润、税金2、单位工程、分项工程3、材料原价、运输损耗费4、材料消耗定额(或答材料定额)、机械台班消耗定额(或答机械定额)5、基本工资、(生产工人)辅助工资、职工福利费6、规费、企业管理费7、使用面积、辅助面积8、计量单位一致、计算精确度一致9、A建筑工程计价定额、B装饰装修计价定额三、简答题:(每题5分,共5分)答:1、顺时针方向计算2、先横后竖、先上后下、先左后右3、按轴线或构件编号四、计算题(每题15分,共45分)1、解:砖净用量==529.1≈530块砂浆净用量=1-每块标准砖体积×砖净用量=1-0.24×0.115×0.053×530=0.225m32、解:①加权平均原价==36.38元/t②加权平均运费==3.816元/t杂费=2.1+0.9=3元/t材料运杂费=3.816+3=6.816元/t(或甲地运杂费:4+2.1+0.9=7元/t 乙地运杂费3.6+2.1+0.9=6.6元/t加权运杂费==6.816元/t )③运输损耗费=(36.38+6.816)×5%=2.160元/t④材料采购及保管费=(36.38+6.816+2.160)×2.5%=1.134元⑤材料预算价格(或材料基价)=36.38+6.816+2.160+1.134=46.49元/t3、解:查08辽宁计价定额4-25得:直接工程费=3228.56×500÷10=161428元其中人工费=225.62×500÷10=11281元材料费=2999.07×500÷10=149953.5元机械费=3.87×500÷10=193.5元人工用量: 普工:4.198×500÷10=209.9工日技工:1.049×500÷10=52.45工日材料用量: 商品混凝土: 9.76×500÷10=488 m3水泥砂浆1:2 0.31×500÷10=15.5m3塑料薄膜 3.36×500÷10=168m3水 1.199×500÷10=59.95m3机械用量: 200L混凝土搅拌机 0.04×500÷10=2台班姓 名学 号年 级专 业第 1 页 共 2 页第 2 页 共 2 页 展开更多...... 收起↑ 资源预览