第09讲 化学变化中的质量守恒(第1课时) 课件(共37张PPT内嵌视频)九年级化学第一学期(沪教版上海)

资源下载
  1. 二一教育资源

第09讲 化学变化中的质量守恒(第1课时) 课件(共37张PPT内嵌视频)九年级化学第一学期(沪教版上海)

资源简介

(共37张PPT)
第09讲 化学变化中的质量守恒(第1课时)
第二章 浩瀚的大气
授课人:
第一部分
Part One
课堂导入
一、课堂导入
★研究物质组成的化学史
非洲的盐
亚洲的盐
欧洲的盐
海盐
湖盐
岩盐
去除杂质
氯化钠
钠元素质量占39.3%
氯元素质量占60.7%
氯化钠具有固定的元素组成
化合物化学式的书写方法
注意:每种纯净物质的组成是固定的,所以只有纯净物才有化学式,且每一种物质只有一个化学式。
用元素符号和数字表示物质组成的式子叫化学式。
例如:O2表示氧气;
H2O表示水;
CO2表示二氧化碳等。
化合物化学式的书写方法
思考与练习
(a)结构式
1、写出如图所示的阿司匹林是由哪几种元素组成的?
碳原子:氧原子=1:2
2、CO2表示二氧化碳,写出二氧化碳中碳原子和氧原子的个数比。
由化学式可知阿司匹林是由碳元素、氢元素和氧元素组成的。
化合物化学式的书写方法
拓展
表示1个水分子
表示水这种物质
表示1个水分子由2个氢原子和1个氧原子构成
表示水由氢元素和氧元素组成
宏观
微观
化合物化学式的书写方法
①表示一种物质
②表示物质由什么元素组成
宏观
③表示一个分子
④表示一个分子由几个原子构成
微观
小结化学式的意义
化合物化学式的书写方法
思考与练习
1、计算:式量(即对分子质量)
方法:式量=(相对原子质量×原子个数)之和
计算CO2、CH4的式量(即相对分子质量)
1、CO2的相对分子质量=12×1+16×2=44
2、CH4的相对分子质量=12×1 + 1×4=16
化合物化学式的书写方法
2、计算物质组成元素的质量比
元素质量比=(相对原子质量×原子个数)之比
练习:计算二氧化碳在碳元素和氧元素及甲烷中碳元素和氢元素的质量比
m(C):m(O)=(12×1):(16×1)
1、在CO2中
=12:16
=3:4
m(C):m(H)=(12×1):(1×4)
2、在中
=12:4
=3:1
化合物化学式的书写方法
3.计算物质中某元素的质量分数
物质的相对分子质量
该元素的相对原子质量
×
该元素的原子个数
元素的质量分数
× 100﹪
计算二氧化碳中碳元素的质量分数。
解 : 在CO2中C的质量分数
=
碳的相对原子质量×碳原子个数
二氧化碳的相对分子质量
12×1
12×1+16×2
×100%
=
=27.3%
化合物化学式的书写方法
世界上的物质很多,组成也很复杂,科学家研究了物质组成元素原子数量之间的关系,总结出化合价以帮助我们书写化学式。
化合物化学式的书写方法
书写物质的化学式
物质名称 氢气 氖气 铁 碳 氧气 氢气
化学式 He Ne Fe C O2 H2
物质名称 水 五氧化二磷 二氧化碳 四氧化三铁 氧化铜 氯化钠
化学式 H2O P2O5 CO2 Fe3O4 CuO NaCl
化合物化学式的书写方法
单质
氦气:He
氖气:Ne
铁:Fe
碳:C
氧气:O2
氢气:H2
稀有气体
金属和一些固态非金属
非金属气体
归纳常见物质化学式的一般书写方式
用元素符号直接表示
在元素符号右下角加数字表示(Xn)
化合物化学式的书写方法
书写物质的化学式
物质名称 氢气 氖气 铁 碳 氧气 氢气
化学式 He Ne Fe C O2 H2
物质名称 水 五氧化二磷 二氧化碳 四氧化三铁 氧化铜 氯化钠
化学式 H2O P2O5 CO2 Fe3O4 CuO NaCl
化合物化学式的书写方法
一价氢氯钾钠银,二价氧钙钡镁锌,三铝四硅五氮磷,二三铁,二四碳,硫有负二正四六,铜汞二价最常见,金正非负单质零,正负总和价为0。
化合物
归纳常见物质化学式的一般书写方式
化合价:一种元素一定数目的原子跟另一种元素一定
数目的原子化合的性质。
化合物化学式的书写方法
小结:化合价
(1)化合价有正价和负价之分。
(2)化合物里各元素正、负化合价的代数和为0。
(3)单质里,元素的化合价为0。
化合价的表示方法
写在元素符号的正上方。 “+”、“—” 符号在前,数值在后。 “1”不能省略。
H2O
+1
C O2
+ 4
- 2
- 2
化合物化学式的书写方法
原子团:作为一个整体参加反应的原子集团(就好象一个原子一样),原子团也叫做根。
原子团 化学式 化合价 原子团 化学式 化合价
氢氧根 OH- -1 硝酸根 NO3- -1
碳酸根 CO32- -2 硫酸根 SO42- -2
铵根 NH4+ +1 高锰酸根 MnO4- -1
氯酸根 ClO3- -1 锰酸根 MnO42- -2
注意:
①原子团不能单独存在;
②带电荷的原子团也是离子。
化合物化学式的书写方法
一价氢氯钾钠银 二价氧钡钙镁锌
三铝四硅五价磷 一二铜,二三铁
二四碳,三五氮 二四六硫都齐全
负价元素系非金 金属元素都为正
铜汞二价最常见 正价负价要分清
单质元素价为零 化合物和为零
一些常见元素化合价口诀
负一硝酸氢氧根 负二硫酸碳酸根
负三记住磷酸根 正一价的是铵根
化合物化学式的书写方法
例 以水为例,H是+1价,O是-2价。
(1)、根据化合价写化学式
(1)先写元素符号(正前负后)
(2)标出各元素的化合价(正上)
(3)把化合价数值化为最简
(4)把化简后的数字交叉写出(求最小公倍数)
H2O
H O
H O
+1 -2
H2O
+ 1 -2
化合物化学式的书写方法
(2)根据化学式求化合价
试确定硫酸钾( K2SO4 )中硫元素的化合价
K2SO4
+6
-2
+1
1、先写出化学式,标出已知元素的化合价。
2、设未知数 。设K2SO4中S的化合价为X
3、列等式并求解。(+1)×2+X+(-2)×3=0
物质的量
国际单位制中7个基本物理量:
长度 单位: m
质量 单位:kg
时间 单位: s
电流 单位: A
热力学温度 单位: K
发光强度 单位:cd
物质的量 单位:mol
物质的量
定义:物质所含分子或原子的数目很大,一个个来表示非常不方便,通常采用集合的形式来表示,这一集合形式称为物质的量。
单位是 摩尔、简称摩,单位的符号:mol
1打 铅笔
1双 筷子
1箱 啤酒
1盒 别针
宏观
物质
微观
粒子
1mol 分子、离子、
原子……
把微小物质扩大倍数形成一定数目的集合以便于便生活、方便科学研究、方便相互交流
物质的量
1 摩尔的标准:1 mol粒子集体所含的粒子数= 12g12C中所含的碳原子数
1打 12个 铅笔
1双 2只 筷子
1箱 16瓶 啤酒
1盒 100枚 别针
宏观
物质
微观
粒子
1mol ?个 分子、离子、原子……
实践体验:已知一个12C原子的质量为1.993×10-26 kg,问
0.012 kg12C中有多少个碳原子?
≈ 6.02×1023
【思考】
集合体中的成员数
物质的量
3、用摩尔为单位表示某物质的物质的量时,必须指明物质微粒的名称、符号或化学式。如:1 mol H、1 mol H+、 1 mol H2 ,不能用 “1 mol 氢”这样含糊无意义的表示。
1、“物质的量”是一个物理量的全称,是一个专有名词;物 质的量不能当成物质的数量或质量来理解。
2、摩尔只能描述原子、分子、离子、质子、中子和电子等微观粒子,不能描述宏观物质。
4、 物质的量的数值可以是整数,也可以是小数。
[注意]
关于物质的量的几点说明
物质的量
物质的量:专用名词,是一个 整体,不能简化或添加。
1.概念:物质的量——表示一定数目微粒集合体的物理量。
2.符号:n 单位:摩尔,简称:摩 符号:mol
3.使用范围:摩尔适用于微观粒子,不能用于宏观物体。
注意:使用摩尔时,必须指明粒子的种类,可以是分子、原子等微观粒子; 使用摩尔时必须指明微观粒子的名称或化学式 。
如:1mol氢分子 2mol CO2 0.3mol铁
物质的量
12g
微粒

已知:一个碳原子的质量为 1.993 × 10-23g 求: 12g 这种碳中所含的碳原子数?
解:
≈ 6.02×1023
12g
1.993 × 10-23g
碳原子数=
科学家规定,以12g C 中所含有的原子数目为1摩尔,称为阿伏伽德罗常数(用NA表示)。经过测定,约为6.02×1023.
因此,1mol任何物质都约含6.02×1023个微粒。
阿伏伽德罗常数 ≈ 6.02×1023
物质的量
1mol的任何物质都约含6.02×1023 个微粒
构成微粒
所有物质
注意:1)指代所有物质,无论是气体还是液体或者固体,
或者说是由分子还是原子构成。
2)要注明微粒的种类。
3)是个近似值
物质的量
n
=
m
M
物质的量
(单位:mol)
物质的质量
(单位:g)
摩尔质量
(单位:g/mol)
物质的质量、物质的量、摩尔质量之间的关系
物质的量
练习:在0.5molO2中含有的O2的分子数目
N = 0.5 mol × 6.02 ×1023 mol -1
= 3.01 × 1023
练习:在2mol水中含有的H2O的分子数目
N = 2 mol × 6.02 ×1023 mol -1
= 2 × 6.02 ×1023
物质的量
例题:24.5gH2SO4 物质的量是多少?
n( H2SO4 )=
=0.25mol
m ( H2SO4 )
M( H2SO4 )
24.5g
98g/mol
=
已知:H2SO4的相对分子质量为98
物质的量
m(水)= 3.5 mol ×(1×2+16×1)g/ mol
练习:1、3.5molH2O的质量是多少?
练习:2、求112g铁的物质的量?
=140 g
=2 mol
相对原子质量 :O-16 H-1 Fe-56
n(铁)= 112g÷56g/ mol
典例分析
1.【2023上海普陀一模】 PbO2中Pb的化合价是( )
A. +2 B. +3 C. +4 D. +6
2.【2023上海杨浦一模】5. 物质中含有原子团的是( )
A. HNO3 B. CaCl2 C. MgO D. H2O2
3.【2023上海杨浦一模】6. 物质的化学式与名称对应正确的是( )
A. 氯化氨:NH4Cl B. 硝酸钙:Ca(NO3)2
C. 氢氧化铁:Fe(OH)2 D. 碳酸钠:NaCO3
C
A
B
4.关于摩尔说法正确的是( )
A.摩尔是一种物理量,简称摩,符号为mol
B.摩尔是国际单位制采用的一种基本物理量的单位
C.1 mol 胆矾中约含有1 mol水分子
D.1 mol H2O2中约含有1 mol氧分子
B
典例分析
典例分析
5.维生素是人体必备的营养物质,维生素D2的化学式C28H44O。试计算:
(1)维生素D2的相对分子质量 。
(2)维生素D2中的碳、氢、氧三种元素的比 。
(3)198g维生素D2中含碳元素的质量为 g。
396
84∶11∶4
168
6.今年5月,我国发射了高分5号卫星,对O2、SO2、CO2等进行监测,在环境检测中发挥重要作用。
①O3能吸收紫外线。与O3互为同素异形体的物质化学式是 。
②SO2是一种大气污染物。SO2中S元素化合价是 ,S、O原子个数比是 ;SO2的摩尔质量为 g/mol;1mol SO2中约含 个S原子。
③大气中的CO2使地球保持温暖。将过多CO2转化为甲醇(CH3OH)等燃料的过程属于
(选填“物理”、“化学”)变化;CH3OH由 种元素组成。
O2
典例分析
+4
1:2
64
6.02×1023
化学

典例分析
7.油炸食品、烧烤食品被营养专家称为“垃圾食品”,因为这些食品在制作过程会产生许多有害物质,如丙烯醛(化学式为C2H3CHO)。
(1)丙烯醛的摩尔质量是___________;
(2)0.5mol丙烯醛中有__________________个氢原子;
(3)28g丙烯醛的物质的量为____________mol。
1.204×1024
56g/mol
0.5
谢谢观看
THANKS

展开更多......

收起↑

资源预览