2.3物质的量(课件)(共70页)高一上学期化学人教版2019必修一

资源下载
  1. 二一教育资源

2.3物质的量(课件)(共70页)高一上学期化学人教版2019必修一

资源简介

(共70张PPT)
化学计量在实验中的应用
如何用托盘天平称量一颗瓜子的重量呢?
一盘瓜子
一碗米
1滴水中水分子的个数是1.67×10
个,这些水分子让咱们中国13亿人
日夜不停数,每分钟数100个,要
两万年才能数完。
如此巨大的数字不便于
计算和交流,怎么办?
一.物质的量-摩尔
含有一定数目粒子集合体的物理量
物质的量:
表示含有一定数目粒子集合体的物 理量
符号:
n
单位:
摩尔 简称摩
单位符号:mol
物理量 单位名称 单位符号
长度 米 m
质量 千克(公斤) kg
时间 秒 s
电流 安[培] A
热力学温度 开[尔文] K
物质的量 摩[尔]
发光强度 坎[德拉] cd
mol
国际单位制(SI)的7个基本单位
物质的量是一个专有名词,由四个字组成 ,是一个 整体,不能分割,也不可加字、减字。
物质的量只能表示微观粒子的多少,不能用于表示宏观物质的数量。如1mol氢元素说法是错误的,也不能说1mol大米。
物质的量使用时必须指明微粒的化学式,一般不用名称,例如可表示为1mol H、1molH+,但不能说1mol氢。
物质的量是一个集体量,可以用小数、
分数表示。如0.5mol H
国际上规定,1mol粒子集合体所含的粒子
数与0.012kg C中所含的碳原子数相同,约为
6.02×10 。
意大利物理学家
阿伏伽德罗常数:1mol任何粒子
的粒子数
符号:
通常用6.02×10 mol﹣ 表示
1mol不同物质中所含的粒子数是相同的。
例:12克碳中含有多少个碳原子?
一个碳原子的质量: 1.99×10 -23克
所以,12克/ 1.99×10-23克≈6.02×1023
物质的量、阿伏伽德罗常数与粒子数(N):
概念性问题用 NA ,数字性问题用6.02×10 mol-1表示。
填空:
(1)1 mol 碳原子含有 个碳原子
6.02×1023
(2)0.3 mol 硫酸分子含有 个硫
酸分子
0.3×6.02×1023
(3)10 mol 钠离子含有 个钠离子
10×6.02×1023
物质的量是微粒的集体,可以用分数或小数表示。
(4)6 mol 电子含有 个电子
6×6.02×1023
(5)0.5 mol 中子含有 个中子
0.5×6.02×1023
课堂练习:
1、1molO2含有____________个O2,
_____mol O,__________个O。
2、3molH2SO4中有___________个
H2SO4,可电离出_______mol H+,
____________个H+。
3、2mol NH4+中含有_________mol H
__________个N原子。
6.02×1023
2
2×6.02×1023
3×6.02×1023
6
6×6.02×1023
8
2×6.02×1023
H2O Al
物质的量
微粒数
1个分子或原子的质量(g)
质量(g)
相对分子质量或相对原子质量
1mol
1mol
6.02×10
6.02×10
2.990×10-23
4.485×10-23
17.999
26.999
18
27
1 mol任何粒子或物质的质量,以克为单位,数值上等于该粒子或物质的相对原子(分子)质量。
摩尔质量
用 M 表示
定义:
单位:
1 mol粒子或物质具有的质量。
g/mol 或 kg /mol
数值:
以克每摩为单位时,等于该粒子或物质的
相对原子(分子)质量。
物质的量 (mol)
物质的质量 (g)
摩尔质量 (g/mol)
=
下列说法正确的是( )
A、16g O2所含的分子数为6.02×1023个
B、0.5mol H2SO4所含有的原子数目为3.5NA
C、18g H2O中质子的物质的量为1mol
D、22g物质A中含有的分子数为3.01×1023,
则A的摩尔质量为44g
B
[例 ] 4. 9 g硫酸里含有多少个硫酸分子
解: 硫酸的相对分子质量是98,
硫酸的摩尔质量是 98g/mol 。
n (H2SO4) =
4. 9 g
98g/mol
= 0.05 mol
答:4.9克硫酸里含有 3.01×1022个硫酸分子。
N (H2SO4) =
0.05 mol×6.02×1023/mol
= 3.01×1022
[练习] 20. 2 g硝酸钾中,氧原子的质量是多少g
解: 硝酸钾的相对分子质量是101,
硝酸钾的摩尔质量是 101g/mol 。
n (KNO3) =
20.2 g
101g/mol
= 0.2 mol
答:20.2g硝酸钾中,氧元素的质量是 9. 6 g 。
n (O) =
0.2 mol×3 = 0.6 mol
m (O) = 0. 6 mol×16g/mol= 9.6 g
小 结
通过物质的量把可称量的宏观物质与难以称量的
微观粒子有机地联系起来。
物质的量
微粒数
NA
.
.
NA
.
.
M
M
质量
NA- 阿伏加德罗常数 ≈ 6.02×1023mol-1
M- 摩尔质量 ( g/mol)
1、上一节课我们学习了“物质的量(n)”及其单位摩尔(mol),由n可以求出哪些物理量?
新课引入
2、在实验室或 在生产中,对于气态物质常使用它的体积还是质量方便?那么物质的量与气体体积之间有什么关系呢?
分子
离子
电子
原子
质量
物质的量
粒子数
质子
中子
÷M
×M
×NA
÷NA
(m)
(n)
(N)
1.进行电解水的实验,观察不同时间试管内的气体体积的变化。假设电解了1.8g水,计算生成O2、H2的质量和物质的量填写下表,并比较计算结果。
质量 物质的量 H2和O2物质的量之比
H2
O2 0.2g
1.6g
0.1mol
0.05mol
2︰1
36
1.8g
4
0.2g
32
1.6g
(1) H2和O2体积之比?
2H2O ==== 2H2↑ + O2↑
电解
(2)
2︰1
【科学探究】P13页
H2和O2物质的量之比 2︰1
H2和O2体积之比 2︰1
相同温度和压强下,1molH2和 1molO2的体积是 。
n(O2)
n(H2)
=
V(H2)
V(O2)
=
2
1
相等的
气体物质的量相等时体积也相等?
2.计算出在温度为0 ℃和压强为101 KPa(标准状况时)1 mol氢气和1 mol氧气的体积(保留小数点后2位)
物质 1 mol 物质的质量(g) 密度 (g/L) 体积 (L)
H2 2.016g 0.0899
O2 32g 1.429
22.42
22.39
m
v
=
ρ
可以看这里哦,计算公式
计算得出的数据可知它们的体积几乎相等
物 质 1mol物质的质量 密度 1mol物质的体积
Fe 56g 7.8g·cm-3
Al 27g 2.7g·cm-3
Pb 207g 11.3g·cm-3
0℃、101kPa 1mol固态物质体积对比
7.2cm3
10cm3
18.3cm3
在相同的条件下1 mol 固体、1 mol液体的体积是否也相等?
物 质 1mol物质的质量 密度 1mol物质的体积
H2O 18g 1g·cm-3
H2SO4 98g 1.83g·cm-3
18cm3
53.6cm3
0℃、101kPa 1mol液态物质体积对比
为什么1mol不同物质的固体或液体的体积是不同的
决定物质体积大小的因素之一:
粒子数目多少
决定物质体积大小的因素之二:
粒子本身大小
决定物质体积大小的因素之三:
粒子间的距离
因素 状态 粒子个数 粒子大小 粒子间距离
固体和 液体
气 体
1mol
主要因素
次要因素
1mol
忽略
决定因素
从微观角度分析,决定物质体积大小的三个因素
1mol气体
同温同压下:
1 分子数目相同
2 分子本身体积忽略
3 分子间距离相等
结论:同温同压下1mol气体的体积约相等
特例:标准状况下1mol气体的体积约为22.4L
一.气体摩尔体积
概念:单位物质的量气体所占的体积。
符号: Vm
公式:
Vm=
V
n
标准状况下的气体摩尔体积约为22.4L/mol,这是特定条件下的气体摩尔体积.
单位:L/mol(L·mol-1)和m3/mol。
(T为0℃、P为101kPa时的状况为标准状况)
条件:标准状况
对象:任何气体
物质的量:1mol
结论
体积约占22.4L
标准状况下的气体摩尔体积要点
1摩尔任何气体,可以是单一纯净的气体,也可以是混合气体,因为气体体积与分子种类无关。
特别提示
[练习]
1. 标准状况,1mol任何物质的体积都约是22.4L。
错,物质应是气体
2. 1mol气体的体积约为22.4L。
(错,标准状况)
3. 标准状况下,1molO2和N2混合气体的体积约为22.4L。
(对,气体体积与分子种类无关)
4. 22.4L气体所含分子数一定大于11.2L气体 所含的分子数。
(错,未指明是否在相同条件)
5. 标准状况下,气体的摩尔体积都是22.4L。
(错,“约为”;单位应为L/mol)
6. 只有在标准状况下,气体的摩尔体积才可能约为22.4L/mol。
(错,不一定)
[练习]
1、下列说法正确的是( )
(A)在标准状况下,1mol水和1molH2的
体积都约是22.4L
(B)2gH2和44gCO2的体积相等
(C)1mol某气体的体积为22.4L,则该气体
一定处于标准状况
(D)标准状况,1gH2和11.2LO2的物质的
量 相等
D
2、标准状况下, 112 mL 某气体的质量为 0 . 14 g , 则其摩尔质量为  相对分子质量为
n =
V
Vm
解:
=
0 . 112 L
22 . 4 L · mol -1
= 0 . 005 mol
n = m / M
M =
0 . 14 g
0 . 005 mol
= 28 g / mol
3. 在标准状况下
(1)0.5molHCl占有的体积是多少?
(2)33.6LH2的物质的量是多少?分子数是
多少?
(3)16gO2的体积是多少?
1、内容:同温同压下,相同体积的任何气体含有相同数目的分子
拓展: 阿伏加德罗定律:
“三同定一同”
理想气体状态方程:
  PV = n R T
n:气体的物质的量
T:绝对温度(摄氏温度+273)单位:K
R:常数 8.314J·mol -1·K-1
P:气体的压强
V:气体的体积
阿伏伽德罗定律的应用
(1) 同温同压下,气体体积之比等于分子数之比,等于物质的量之比。
V1
V2
N1
N2
n1
n2
=
=
(2) 同温同容,压强之比等于物质的量
之比,等于分子数之比
(3) 同温同压下,气体密度之比等于
摩尔质量之比 。
V1
V2
n1
n2
=
m1r2
m2r1
=
m1M2
m2M1
2
1
2
1
M
M
=
r
r
= D
所以
得到
因为
D : 第一种气体对第二种气体的相对密度
根据理想气体的状态方程推理:PV=nRT=mRT/M(R为常数)
(1)同T、P:V1/V2=n1/n2
(2)同T、V:P1/P2=n1/n2
(3)同T、P:ρ1/ρ2=M1/M2
(4)同T、P、V:m1/m2=M1/M2
(5)同T、P、m:V1/V2=M2/M1
(6)同T、V、m:P1/P2=M2/M1
问题:已知物质的密度ρg/cm3、 物质的摩尔质量M g/mol,如何求1mol该物质的体积V ?
V=
M g/mol
ρg/cm3
问题:已知标准状况下某气体的摩尔质量M g/mol,如何求1mol该物质的气体的密度?
=
M g/mol
ρ
22.4 L/mol
它们的含义是什么?
农夫山泉矿泉水
 (μg/100mL)
1μg(微克)=10-6g
每100mL矿泉水中
 所含溶质质量
钙:≥400μg/100mL
 红星二锅头酒
   酒精度
  (V/V) 
1度:每100mL酒中
 含有1 mL酒精 
酒精度:五十六度  
  NaOH溶液
  质量分数
  
单位质量溶液中所
 含溶质的质量
 质量分数:10%  
钙: “ ≥400μg/100mL”
 的含义是什么?
酒精度: “五十六度”
 的含义是什么?
质量分数:“10%”
 的含义是什么?
每100mL矿泉水中含钙  的质量≥400微克
每100mL酒中含有56mL的酒精
每100g溶液中含有10gNaOH
有何共同之处?
溶液的量
溶质的量
m(溶质)
m(溶液)

浓度=
钙: “ ≥400g/100mL”的含义:
酒精度: “五十六度”
 的含义:
质量分数:“10%”
 的含义:
每100mL矿泉水含钙的质量≥400微克
每100mL酒中含有56mL的酒精
每100g溶液中含10gNaOH
物质的量浓度
溶液的量
溶质的量
m(溶质)
m(溶液)

n(溶质)
V(溶液)
c=
思考:
它的单位是什么?
讨论:
根据这个关系式,并类比质量分数的定义给物
质的量浓度下个定义。
质量分数:单位质量溶液中所含溶质的质量
思考:
取一定量溶液时,是称质量方便还是量体积方便?
思考:
试描述2mol·L-1NaOH溶液2mol·L-1的含义?
1 .物质的量浓度
含义:单位体积溶液里所含溶质B的物质的量,
叫做溶质B的物质的量浓度。
(物质的量浓度是表示溶液组成的物理量)
符号:cB
CB=
nB
V
单位:mol/L
物质的量浓度 =
溶质的物质的量
溶液的体积
计算公式:
注意:
1、溶质用物质的量而不是质量表示;
2、所指的体积,是溶液体积,而不是溶剂体积;
不同物质的体积不具有加和性。但质量具有加和性,可以用V=m/ρ求得溶液体积。
3、从某溶液取出任意体积的溶液,其物质的量浓 度都相同,但所含溶质的物质的量因体积不同而不同。(溶液是均一、稳定的)
练习:
1.判断
A将1gNaCl溶于水制成1L溶液 ,则C=1mol/L ; ( )
B将1molNaCl溶于1L水中,则C=1mol/L; ( )
C若从1L 1 mol/L的NaOH溶液中取出20mL,则 C= 1mol/L;( )
D同体积 、同物质的量浓度的不同溶液中,含溶质的
物质的量相等;( )
2. 500 mL,0 . 1mol/L的Na2CO3溶液中含有溶质的物质的量
;质量为
;Na+的物质的量为

CO32-的物质的量为

注意:1L是溶液的体积,不是水的体积。
x
x


0.05moL
5.3g
0.1moL
0.05moL
⑴、上述中与50mL 3mol/L KCl溶液n(Cl-)相同的是
⑵、上述中与50mL 3mol/L KCl溶液c(Cl-)相同的是
A、 50mL 1mol/L KCl溶液
B、 150mL 1mol/L KCl溶液
C、 10mL 3mol/L NaCl溶液
D、 50mL 1mol/L AlCl3溶液
(BD)
(CD)
3.
4、 20g密度为d g/cm3的Ca(NO3)2溶液中含有
1gCa2+,则NO-3的物质的量浓度是
解:
溶液稀释的计算
要配制500mL 0.6mol/L 的NaOH溶液,需
6 mol/L 的NaOH溶液多少毫升?
6 mol/L×V = 0.6mol/L ×500mL
V = 50 mL
答:需6 mol/L的NaOH溶液50mL 。
解:设需6 mol/L NaOH 溶液的体积为V
分析:稀释前后溶质的质量和物质的量不变,故有:
C1V1 = C2V2 ( 体积单位不一定用升,相同则可)
物质的量浓度与溶质质量分数的换算
【分析 】设溶液的体积为VL ,溶液的质量分数为ω ,
密度为ρ g/cm3,溶质的摩尔质量为 M g/mol
则有: C =
而 ω =
C mol/L ×M g/mol
1000L/mL × ρ g/cm3
物质的量浓度与 溶质质量分数 的换算必须以密度为桥梁。
V×1000mL× ρ g/cm3 × ω ÷ M g/mol
VL
=
1000VmL× ρ g/cm3 × ω
M g/mol × VL
× 100%
物质的量浓度与溶质质量分数的换算
98%的密度为 1. 84 g/cm3 的浓硫酸,其物质
的量浓度为多少?
C ( H2SO4 ) =
1000mL×1. 84 g/cm3 × 98%
98 g/mol × 1L
= 18. 4 mol/L
解:
答:浓硫酸的物质的量浓度为 18 .4 mol/L
一定物质的量浓度溶液的配制
容量瓶简介:
容量瓶
形状:细颈,梨形,平底的玻璃瓶;
构造:瓶上标有容积,温度,颈部标有刻度线;
  配制溶液时,选用和
所配溶液体积相等或稍大
的容量瓶进行配液.
规格: 50ml. 100ml. 250ml. 500ml. 1000ml
一、不能在容量瓶中进行溶解或稀释操作
二、不能将热的溶液直接倒入容量瓶
三、溶液液面超过刻度线
四、不能仰视或俯视刻度线(溶液体积会有误差)
五、不能加热容量瓶,也不能将容量瓶作反应容器
六、不能标准液长时间存放于容量瓶(容量瓶是量器,不是容器)
七、移动容量瓶时,应左手握刻度线以上部分,右手托住瓶底。
容量瓶的使用要求
2.使用之前要检查是否漏水.
如何检漏
加水
倒立
观察
瓶塞旋转180o
倒立
观察
3. 移动容量瓶,应手握刻度线以上部分。
4.读数时 ,应平视,使溶液的凹液面正好与刻度相切。
1. 计算:




m (NaCl) = 5.9g
物质溶解时常伴有放热吸热现象,使容量瓶体积不准。
1. 搅拌时沿一定方向,控制一定速度。
2. 玻棒不碰杯壁,不放在桌上。
2. 称量:
用托盘天平称量。
3. 加水量应能把溶质全部溶解,但不要太多。
3. 溶解:
在烧杯中溶解,用玻棒搅拌。
思考:为何不直接在容量瓶中溶解?
配制1.0mol/L 的NaCl溶液100mL
1. 计算 2. 称量 3. 溶解(冷却)
用少量蒸馏水洗涤烧杯和玻棒2-3次,
洗液应全部转移到容量瓶中。
4. 移液
用玻棒引流,避免液体洒在瓶外。
5. 洗涤
保证溶质全部转移到容量瓶中。
配制1.0mol/L 的NaCl溶液100mL
1. 计算 2. 称量 3. 溶解(冷却)
4.移液
5. 洗涤
7. 定容
注入蒸馏水,至距刻度1-2㎝处,改用滴管加水,使溶液的凹液面与刻度相切。
思考:如液面超过了刻度,怎么办?
溶液浓度变小,请重新配制。
刻度线
6、摇动
配制1.0mol/L 的NaCl溶液100mL
1. 计算 2. 称量 3. 溶解(冷却)
4.移液 5. 洗涤 6. 摇动 7、定容
8. 摇匀
盖好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手的手指托住瓶底,把容量瓶倒转和摇动多次,使溶液混合均匀。
配制1.0mol/L 的NaCl溶液100mL
1. 计算 2. 称量 3. 溶解(冷却) 4、移液
5.洗涤 6. 摇动 7. 定容
8. 摇匀
9. 装瓶和贴标签
将配好的溶液倒入试剂瓶中,盖上
瓶塞,贴上标签。
配制1.0mol/L 的NaCl溶液100mL
1.欲配制1 mol/L的氢氧化钠溶液250mL,完成下列步骤:
①用托盘天平称取氢氧化钠固体 克。
②将称好的氢氧化钠固体放入 中加 蒸馏水将其溶解,待 后将溶液沿 移入
mL的容量瓶中。
10.0
烧杯
少量
冷却
玻璃棒
250
2.用已准确称量的1.06gNa2CO3 固体配制0.10mol·L-1 Na2CO3溶液100mL,所需要的仪器为:
____________________________________________
100mL容量瓶 烧杯 量筒 玻璃棒 胶头滴管
配制一定物质的量浓度溶液的误差分析
公式分析
配制一定物质的量浓度分析应归结为是对溶质物质的量(或质量)和溶液体积的影响。
步骤 错误操作 m溶质 V溶液 c
①计算 计算结果m=11.7g,称11.8g
②称量 砝码生锈(没有脱落)
NaOH放在滤纸上称量(易潮解)
称量NaOH时间过长
量浓硫酸(溶质)时仰视
量浓硫酸(溶质)时俯视
洗涤量筒中的液体注入烧杯





















步骤 错误操作 m溶质 V溶液 c
③溶解 冷却 有少量液体溅出
用来溶解的烧杯中有水
溶解后未冷却直接转移
④转移 转移液体前容量瓶中有水
转移时液体溅出
玻璃棒在刻度线上引流
⑤洗涤 振荡 未洗涤或洗涤液未注入容量瓶
未振荡直接定容
























步骤 错误操作 m溶质 V溶液 c
⑥定容 定容时,仰视刻度线
定容时,俯视刻度线
定容时,水加多了用滴管吸出
⑦摇匀 摇匀后,液面下降,再加水
⑧保存 试剂瓶刚用蒸馏水洗过













重新配制!
稀释
误差分析
15.原容量瓶洗净后未干燥
16.容量瓶中含有少量的水
17.往容量瓶中加水时有少量加到瓶外
均无影响
仰视
仰视刻度线,实际加水量超过刻度线 (相当于n不变,V偏大) ,使溶液的物质的量浓度减小;
俯视刻度线,实际加水量未到刻度线(相当于n不变,V偏小) ,使溶液的物质的量浓度增大;
定容时俯视或仰视刻度线,对溶液浓度有影响
俯视
1、下列操作对实验结果有何影响(偏高、偏低、无影响)
1)称量时,NaCl 固体与砝码的位置颠倒。
2)转移溶液前容量瓶内有水。
3)摇匀后,液面低于刻度线,再加水至刻度线。
(偏低)
(偏低)
(无影响)
2、使用胆矾配制1 L 0.1 mol·L-1的CuSO4溶液,正确的做法是(  )
A.将胆矾加热除去结晶水后,称取16 g溶于1 L水中
B.称取胆矾25 g溶于1 L水中
C.将25 g胆矾溶于少量水,然后将溶液稀释到1 L
D.将16 g胆矾溶于少量水,然后将此溶液稀释至1 L
D
3、实验室里需要480mL 0.1 mol/L的硫酸铜溶液。需选取_____mL容量瓶进行配制,以下操作正确的是( )
A.称取7.68g无水硫酸铜,加入500mL水
B.称取12.0g胆矾,配成500mL溶液
C.称取8.0g无水硫酸铜,加入500mL水
D.称取12.5g胆矾,配成500mL溶液
根据所选容量瓶的规格作为溶液体积
12.5g CuSO4 5H2O(胆矾)
D

展开更多......

收起↑

资源预览