9.3 溶液的浓度 课件(共28张PPT)—2023-2024学年人教版九年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

9.3 溶液的浓度 课件(共28张PPT)—2023-2024学年人教版九年级下册

资源简介

(共28张PPT)
1 溶液的浓度
火眼金睛
比较三种CuSO4溶液,哪种溶液最浓?哪种溶液最稀?你判断的依据是什么?
A B C
对于有色溶液来说,根据颜色的深浅可以判断溶液是浓还是稀。
一般来说,颜色越深,溶液越浓。
一、溶质的质量分数
1、概念:溶质质量与溶液质量之比。
2、计算公式:
溶质质量
溶液质量
溶质的质量分数
100%
溶质质量
溶质质量+溶剂质量
100%
溶质的质量分数
溶质质量
溶液质量
×100%
溶质的质量 = 溶液的质量×溶质的质量分数
溶液的质量 =
溶质的质量
溶质的质量分数
溶液的质量 = 溶质的质量+溶剂的质量
推导的关系式:
知识点一:溶质的质量分数
1.溶液的浓度:一定量的溶液里所含溶质的量。溶质质量分数是表示
溶液浓度的一种方法。
2.溶液的溶质质量分数是指_________的质量与_________的质量之
比。(一般用百分数表示)
(1)溶质质量分数=_____________________×100%
(2)溶质质量 = _______________________
(3)溶液质量 = _______________________________
溶质
溶液
溶液质量×溶质质量分数
例1、在农业生产中,常需要用质量分数为16%的氯化钠溶液来选种。现要配制150kg这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是多少?
解:
溶质质量
溶液质量
溶质的质量分数
100%
m(NaCl) = 溶液的质量×溶质的质量分数
= 150kg×16%
= 24 kg
m(H2O) = 150kg - 24kg
= 126kg
知识点一:溶质的质量分数
3.即学即用:通过计算,快速填写表格。
溶质质量/g 溶剂质量/g 溶液质量/g 溶质的质量分数
10 200
96 100
300 15%
36 84
190
5%
4%
255
120
30%
4
45
【讨论】
已知20 ℃时,氯化钠的溶解度是36g。那么“20 ℃时,氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为36%。”这种说法对吗?为什么?
溶解度
溶解度+100g
饱和溶液中溶质的质量分数
100%
溶质的质量分数为36% 是指:100g溶液中含有36g溶质。
溶质200C时溶解度36g是指:在200C 时,100g水最多溶
解该溶质36g。
1.配制质量分数为6%的氯化钠溶液50 g(用氯化钠固体配制)。
步骤 注意事项
(1)计算 氯化钠的质量为:______________ 水的质量为:________________ 利用密度公式将水的质量转化为体积:_______
50 g×6 %=3 g
50 g-3 g=47 g
47 mL
例:配制50g溶质质量分数为10%的NaCl溶液
二、一定质量分数溶液的配制
(2)称量 调节天平平衡后
①向托盘内各放一张相同大小的_______
②再移动天平____________
③用药匙向_______加入氯化钠,直到天平平衡
称量纸
游码到3g处
左盘
例:配制50g溶质质量分数为10%的NaCl溶液
(3)量取 选用适合量程的量筒,用量筒量取液体时,视线应_________________________________
(4)溶解 用________搅拌,使氯化钠全部溶解
(5)装瓶 标签上应该写上:_____________
与液体凹液面的中央最低处保持水平
玻璃棒
氯化钠 6 %
例:配制50g溶质质量分数为10%的NaCl溶液
例:配制50g溶质质量分数为10%的NaCl溶液
二、一定质量分数溶液的配制
实验仪器:天平(含砝码)、药匙、量筒、
胶头滴管、烧杯、玻璃棒
以下几种操作会导致溶质质量分数偏大还是偏小?
(1)称量固体时把砝码放在左盘;
(2)量取液体时采取俯视读数;
(3)试剂瓶用水洗后没有干燥
【误差分析】
偏小
偏大
偏小
例题:下面是一位同学配制一定溶质质量分数的氯化钠溶液时的流程图,请找出其中的错误,并说明理由。
1、
2、
3、
4、
1.从100 g 15% NaCl溶液中取出20 g溶液,与原溶液相比,取出的溶液
没有发生变化的是(  )
A.溶质的质量
B.溶剂的质量
C.溶液质量
D.溶质的质量分数
D
2.对5%的食盐溶液含义的解释错误的是(  )
A.100克水中溶解了5克食盐
B.100克食盐溶液中含有5克食盐
C.将5克食盐溶于95克水中所得溶液
D.该溶液中溶质与溶液的质量比为1︰20
A
3.有100 g 5%的氯化钠溶液,若将其溶质的质量分数增大一倍,可采用的方法是(  )
A.加入100 g 20%的氯化钠溶液
B.加入5 g的氯化钠固体
C.把溶剂蒸发掉50 g
D.把溶剂蒸发掉一半
C
4.实验室配制质量分数为6%的NaCl溶液,除托盘天平、玻璃棒、药匙、量筒、胶头滴管外,还需要的仪器是( )
A.烧杯 B.酒精灯
C.铁架台 D.蒸发皿
A
5.(*)在配制10%NaCl溶液的过程中,导致溶液中NaCl质量分数小于
10%的可能的原因有( )
①用量筒量取水时仰视读数 ②配制溶液时烧杯用少量蒸馏水润洗 ③在托盘天平的左盘称量氯化钠时,游码不在零位置就调节天平平衡,后将游码移动得到读数 ④盛装溶液的试剂瓶用蒸馏水润洗
⑤氯化钠晶体不纯
A.①②③④⑤ B.只有①③④⑤
C.只有①②③ D.只有②③④⑤
A
小结
溶质的质量分数
概念:溶质的质量与溶液质量之比
计算公式:
溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量
×100%
溶质的质量分数=
溶解度
溶解度+100g
×100%
配制一定溶质质量分数的溶液:
计算、称量、溶解
所用仪器
误差分析
回顾旧知
硫酸铜的质量占整个溶液质量的10%
每10g硫酸铜溶于90g水形成的溶液
100g硫酸铜溶液中含有硫酸铜10g
m硫酸铜:m水:m硫酸铜溶液
=10:90:100
“10%的硫酸铜溶液”的含义
10%
CuSO4
存同求异
环节二:100g溶质质量分数为10%的硫酸铜溶液和200g溶质质量分数为5%的硫酸铜溶液有何异同
10%
CuSO4
5%
CuSO4
溶质的质量相等
移行换位
环节三:100g溶质质量分数为10%的硫酸铜溶液和200g溶质质量分数为5%的硫酸铜溶液如何转换
10%
CuSO4
5%
CuSO4
+100g水
-100g水
加水稀释
溶液稀释(蒸发浓缩)前后,
溶质的质量不变
巩固练习
练习:把50g硫酸溶液溶质质量分数为98%的稀释成20%的硫酸溶液,得到20%溶液多少克 需要加水多少克?
解:设稀释后溶液质量为x,可以列出下式:
50g × 98%=x ×20%
x=245g
稀释加水的质量: 245g-50g=195g
稀释前溶液中溶质质量
稀释后溶液中溶质质量
答:得到20%溶液245克。
计算小结
稀释前溶质质量 = 稀释后溶质质量
M浓溶液 × C浓溶液% = M稀溶液 × C稀溶液%
M加水 = M稀溶液 - M浓溶液
应用进阶
环节四:配制质量分数为3%的氯化钠溶液。(课本P47)
(1)计算
(2)量取
(3)混匀
(4)装瓶贴签
需要6%氯化钠溶液的质量: 50g × 3%÷6% = 25g
需要蒸馏水的质量:50g -25g= 25g
需要6%氯化钠溶液的体积: 25g ÷1.04g/cm3=24.04ml
用量筒量取24.04ml质量分数为6的氢氧化钠溶液,
用量筒量取25 ml的水。
将称量出的24.04ml溶液倒入烧杯中,并将量取的25ml水倒入,用玻璃棒搅拌,使液体混匀。
配好的溶液倒入试剂瓶中并贴上标签。
归纳总结
(1)计算
(2)量取
(3)混匀
(4)装瓶贴签
步骤
所需仪器
量筒、胶头滴管
烧杯、玻璃棒
谢谢!

展开更多......

收起↑

资源预览