9.3溶液的浓度课件(共34张PPT)---2023-2024学年九年级化学人教版下册

资源下载
  1. 二一教育资源

9.3溶液的浓度课件(共34张PPT)---2023-2024学年九年级化学人教版下册

资源简介

(共34张PPT)
第九单元 溶液
人教版 化学 九年级 下册
课题3 溶液的浓度
创设情境
溶液中的百分数是什么含义?
1.认识溶质的质量分数的概念;能进行溶质质量分数的简单计算。
2.学会配制一定溶质质量分数溶液的方法。
3.学会严谨求实的科学学习方法,培养具体问题具体分析的能力。
学习目标
在室温下,向三个小烧杯中各加入20mL水,然后分别加入0.1g、0.5g、2g无水硫酸铜,用玻璃棒搅拌,使硫酸铜全部溶解,比较三种硫酸铜溶液。在这三种溶液中,哪种溶液最浓?哪种溶液最稀?你判断的依据是什么?
实验9-7
一、溶液的浓度
0.1g CuSO4
0.5g CuSO4
2g CuSO4
根据溶液颜色的深浅粗略的判断溶液的浓与稀
无色溶液如何判断溶液浓与稀?
对有颜色的溶液来说,可以根据颜色的深浅区分溶液是浓还是稀。但这种方法比较粗略,不能准确地表明一定量的溶液里究竟含有多少溶质。
一、溶液的浓度
溶液的浓度
一、溶液的浓度
定义
一定量的溶液里所含溶质的量,即溶液的浓度
表示
方法
体积分数
溶质的质量分数
医用75%的酒精
每100体积的医用酒精中含有75体积的乙醇
10%的氢氧化钠溶液
每100g溶液中含10g的氢氧化钠
溶质质量与溶液质量之比
溶质的质量分数为10%的含义:是每100份质量的溶液中含溶质质量为10份
二、溶质的质量分数
定义
公式
=
溶液质量
溶质质量
溶质的质量分数
×100%
%
×100
+
=
溶剂质量
溶质质量
溶质质量
含义
下列关于“10%的硝酸钾溶液”含义的说法中,错误的是( )
A.100g水中溶解了10g硝酸钾
B.100g硝酸钾溶液中有10g硝酸钾
C.将10g硝酸钾溶于90g水中所得的溶液
D.将硝酸钾与水按1:9的质量比配制的溶液
A
练一练
0.05%
2.44%
试管 编号 溶液颜 色比较 溶 剂 质量/g 溶 质 质量/g 溶 液 质量/g 溶质的质量分数
1
2
3

较深

20
20
20
0.1
0.5
2
20.1
20.5
22
9.09%
实验9-7
练一练
三种硫酸铜溶液中溶质的质量分数各是多少?
二、溶质的质量分数
公式
=
溶液质量
溶质质量
溶质的质量分数
×100%
变形
溶质质量 = 溶液质量× 溶质的质量分数
溶质的质量分数
溶质的质量÷
溶液质量
=
= 溶液的体积×溶液的密度
= 溶质的质量 + 溶剂的质量
练一练
1.20℃时,40gNaCl溶于100g水中形成的溶液的溶质的质量分数是多少?
(已知20℃时,NaCl的溶解度是36g。)
溶质的质量分数=
溶质质量
溶液质量
×100%
=
36g
36g+100g
×100%
≈ 26.5%
未溶解的不算溶质的质量
练一练
2.100g质量分数为12%的NaCl溶液中,所含溶质的质量和溶剂的质量各是多少?
溶质质量 = 溶液质量× 溶质的质量分数
= 100g× 12%
= 12g
溶剂的质量 = 溶液质量-溶质的质量
= 100g-12g
= 88g
练一练
3.多少克的质量分数为20%NaCl溶液中含有10g的NaCl
溶质的质量分数
溶质的质量 ÷
溶液质量
=
= 10g÷20%
= 50g
4.250mL20%的硫酸溶液(密度为1.14g/cm3)中含硫酸的质量是多少?
溶质质量 =
溶液质量 × 溶质的质量分数
溶液质量 =
溶液体积×密度
= 250mL × 1.14g/cm3
= 285g
= 285g × 20%
= 57g
练一练
在室温下,根据下表规定的质量配制氯化钠溶液,观察现象(能否全部溶解),并计算溶液中溶质的质量分数。
溶质质量/g 溶剂(水)质量/g 现 象 溶质的质量分数
10
90
20
80
10%
20%
全部溶解
全部溶解
二、溶质的质量分数
实验9-8
已知20℃时,氯化钠的溶解度是36g。“20℃时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为36%。”这种说法对吗?为什么?
溶质的质量 溶剂的质量 溶液的质量
36g
100g
100g+36g
三、溶质的质量分数与溶解度的关系
讨论
溶质的质量分数
=
36g
36g+100g
×100%
≈ 26.5%
区别 溶解度 溶质的质量分数
概念
表示意义
条件
状态
饱和溶液中的
溶质的质量分数
溶解度
100g+溶解度

三、溶质的质量分数与溶解度的关系
一定温度时,100g溶剂中最多溶解溶质的质量
任意溶液中,溶质质量与溶液质量之比
某物质溶解能力的大小
任一溶液的浓度大小
一定温度
不定温度
饱和状态
可饱和,可不饱和
在农业生产中,常需要用质量分数为16%的氯化钠溶液来选种。现要配制150kg这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是多少?
解:
答: 配制150kg质量分数为16%的氯化钠溶液需24 kg氯化钠和126 kg水。
三、溶质的质量分数的简单计算
【例题1】
溶质的质量分数=
溶质质量
溶液质量
×100%
溶质质量
=溶液质量
×溶质的质量分数
=150kg
×16%
=24kg
溶剂质量
=溶液质量
-溶质质量
=150kg
-24kg
=126kg
化学实验室现在有98%的浓硫酸,但在实验中常需要用较稀的硫酸溶液。要把50g质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸溶液,需要水的质量是多少?
三、溶质的质量分数的简单计算
【例题2】
分析
溶液稀释前后溶质的质量不变
解:
设稀释后溶液的质量为x。
50g× 98%= x × 20%
x=245g
需要水的质量=245g-50g=195g
答:需要水的质量为195g。
溶质的质量分数与溶质质量、溶剂质量、溶液质量之间的关系
溶质的质量分数
%
×100
+
=
溶剂质量
溶质质量
溶质质量
溶质质量 溶剂质量 溶液质量 溶质质量分数
不变
增大
增大
减小
不变
减小
减小
增大
增大
不变
增大
增大
方法 计算依据
加水
加稀溶液
溶液稀释问题的计算
稀释前后,溶液中溶质的质量不变
混合后溶质质量=
稀溶液中溶质的质量+浓溶液中溶质的质量
混合后溶液质量=
稀溶液质量+浓溶液质量
①加入溶剂
②加入更稀的溶液
A a%
= B b%
= [A+m(溶剂)] b%
A a%
+ C b%
= (A+C) c%
溶液稀释的计算公式
稀溶液的溶质质量分数是b%
浓溶液的溶质质量分数是a%
混合后溶液的溶质质量分数是c%
A是稀溶液质量
B是稀释后溶液的质量
C是更稀溶液的质量
溶液浓缩问题的计算
浓缩方式 计算依据
添加溶质
蒸发溶剂
加入浓溶液
混合溶液中溶质质量=
稀溶液中溶质质量+加入溶质质量
溶质的质量不变,溶剂质量减少
混合后溶质质量=
稀溶液中溶质的质量+浓溶液中溶质的质量
混合后溶液质量=
稀溶液质量+浓溶液质量
①加入溶质
②减少溶剂
③加入更浓的溶液
A a%
+ B
= (A+B) b%
A a%
= (A- C) b%
A a%
+ D b%
= (A+D) c%
溶液浓缩的计算公式
A是稀溶液质量
C是蒸发溶剂质量
B是加入溶质的质量
D是浓溶液的质量
浓溶液的溶质质量分数是b%
浓溶液的溶质质量分数是b%
稀溶液的溶质质量分数是a%
混合后溶液的溶质质量分数是c%
现有100g溶质质量分数为10%的食盐溶液,若使溶液的溶质质量分数变为20%,应加入多少克食盐?
三、溶质的质量分数的简单计算
【例题3】
解:
设加入食盐的质量为x。
答:加入食盐的质量为12.5g。
x = 12.5g
100g×10%+x
= 20%
100g+x
×100%
现有100g溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液,若使溶液的溶质质量分数变为20%,应蒸发掉多少克水?
三、溶质的质量分数的简单计算
【例题4】
解:
设蒸发掉的水的质量为x。
答:蒸发掉的水的质量为50g。
x = 50g
100g×10%
= 20%
100g-x
×100%
将溶质的质量分数运用于化学方程式的计算
100g某硫酸溶液恰好与13g锌完全反应,试计算这种硫酸中溶质的质量分数。
解:设这种硫酸中溶质的质量为x。
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98
13g x
x = 19.6 g
溶质的质量分数 = × 100% =19.6%
19.6g
100g
答:这种硫酸溶液中溶质的质量分数为19.6%。
三、溶质的质量分数的简单计算
【例题5】
13g x
65 98
=
溶液的浓度
定义
一定量的溶液里所含溶质的量,即溶液的浓度
课堂小结
表示方法
体积分数
溶质的质量分数
溶质质量分数
=
溶液质量
溶质质量
×100%
饱和溶液溶质质量分数
溶解度
100g+溶解度
=
溶质的质量分数的简单计算
稀释问题
增浓问题
1.现有40g质量分数为10%的NaCI溶液,若将其质量分数变为20%,可采用( )
A.加入5g NaCI
B.溶剂蒸发5g
C.溶剂蒸发15g
D.加入40g 10%的NaCI溶液
A
随堂检测
2.下列氯化钠溶液,其溶质的质量分数不等于15%的是( )
A.100 g水中溶解15 g氯化钠
B.氯化钠与水按15∶85的质量比形成的溶液
C.100 g 溶液中含15 g氯化钠
D.30 g氯化钠溶解于170 g水中所形成的溶液
A
随堂检测
3.向100g10%氯化钠溶液中加入12.5g氯化钠固体,完全溶解后,所得溶液中溶质质量分数为( )
A.12. 5% B.20%
C.22.5% D.25%
B
随堂检测
4.现有100g质量分数为10%的硝酸钠溶液,若要把它的质量分数变为20%,可采用的方法有(  )
A.蒸发掉溶剂质量的一半
B.蒸发掉50 g溶剂
C.加入10 g硝酸钠
D.加入20 g硝酸钠
B
随堂检测
作业
内容
基础作业
提能作业
努力的你最可爱

展开更多......

收起↑

资源预览