2024年化学中考第一轮复习专题24 化学计算课件(共24张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

2024年化学中考第一轮复习专题24 化学计算课件(共24张PPT)

资源简介

(共24张PPT)
2024年化学中考第一轮复习
专题24 化学计算
命题解读
混合物反应计算题是中考的必考知识点,是化学试卷的最后一题,分值不低。它考查学生对质量守恒定律、化学方程式计算、溶质质量分数的计算以及酸碱盐等知识的应用,在近几年中考题中不再是单纯的考查计算,而是把计算题和生活中的实际情景结合起来,与实验探究为载体,数据也不是直接给出,而是通过函数图像、表格的形式间接给出,这样来考查学生的各种能力。
知识梳理
1、化学方程式的计算步骤:

设未知数(说清楚设的是质量还是质量分数等,一定不要带单位)

写出化学方程式并配平

标出有关物质的量:上标相对分子质量,下标已知质量和未知数

列出比例式,求解

简明的写出答案
2、化学方程式的综合计算
(1)计算中可能用到的公式有:
质量=密度×体积
纯净物的质量=混合物的质量×纯度
产率=
实际上产物的质量
理论上产物的质量
×100%
分解率=
已分解物质的质量
未分解物质的质量
×100%
某物质的质量分数=
某物质的质量
含该物质的总质量
×100%
(2)已知量的选择要合适,在化学方程式中只能用纯净物的质量,混合物的质量不能用。
3、解题时要把握三个要领,抓住三个关键。
要领
解题步骤完整
格式规范
得数准确
关键
方程式要对
一定要配平
准确计算相对分子质量
解题方法
写出化学方程式,标出化学量;化学方程式要配平,化学式量数值为每种物质的相对分子质量×化学式前面的系数,计算一定要准确无误。
第一步
找“量”代入,找参与反应的物质或生成物的质量,该物质必须是纯净物的质量或溶液中溶质的质量,且代入的质量是完全反应的质量。
第二步
根据题意求解:看清所要求求解的量,防止答非所问。
第三步
题型一 选填、选择型计算
1.小敏向100g溶质质量分数为10.6%的Na2CO3溶液中,加入110gCaCl2溶液恰好完全反应,理论上所得溶液的溶质质量分数为( )
A.5.85% B.4.76% C.5.54% D.11.7%
2.在化学反应A+2B=C+2D中:已知C和D的相对分子质量之比是22:9,当6.4gB与足量A完全反应后,生成3.6gD。则在此反应中,B和C的质量比是( )
A.8:11 B.2:11 C.16:11 D.16:9
A
C
题型二 纯文字类
3.好奇的同学们为了探测鸡蛋壳中碳酸钙的含量,从家里收集了鸡蛋壳清洗干燥后带到学校实验室。取11g鸡蛋壳样品于烧杯中,加入稀盐酸至不再产生气泡(假设鸡蛋壳中其他成分不与稀盐酸反应,生成气体全部逸出),共加入稀盐酸100g,此时烧杯内混合物的质量为106.6g。请计算。
(1)生成二氧化碳的质量为 g。
4.4
根据质量守恒定律,生成二氧化碳的质量为:11g+100g-106.6g=4.4g。
(2)该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数。(结果保留到0.1%)
解:设碳酸钙的质量为x。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 4.4g
100
44
x
4.4g
=
x=10g
碳酸钙的质量分数为:
10g
11g
×100%=90.9%
答:鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数是90.9%。
题型三 坐标曲线类
4.将AgNO3溶液逐滴加入73.0g稀盐酸中,t秒后,沉淀质量不再增加,产生沉淀的质量与反应时间关系如图所示。
(1)生成沉淀的质量为_______g;
(2)计算稀盐酸中溶质的质量分数(写出计算过程)。
28.7
解:设稀盐酸中溶质的质量分数为x。
AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3
36.5 143.5
73.0gx 28.7g
36.5
143.5
=
73.0gx
28.7g
x=10%
答:稀盐酸中溶质的质量分数为10%。
5.已知赤铁矿石的主要成分为氧化铁。某课外兴趣小组的同学将18g赤铁矿石样品(杂质既不溶于水,也不参加反应)放入烧杯中,并不断加入稀盐酸,烧杯中固体的质量随加入稀盐酸的质量变化情况如图所示。
(1)该赤铁矿石样品中氧化铁的质量为_______g。
16
(1)根据题意可得,该赤铁矿石样品中氧化铁的质量为:18g-2g=16g
(2)计算加入稀盐酸至恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数。(写出计算过程)
(2)解:设生成氯化铁的质量为x。
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
160 325
16g x
x
16g
325
160
=
x=32.5g
加入稀盐酸至恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数为:
32.5g
16g+309g
×100%=10%
答:加入稀盐酸至恰好完全反应时所得溶液的溶质质量分数为10%。
题型四 表格类
6.某同学取MgCl2和KCl固体混合物10.8g,向其中加入115g的水,使其完全溶解。将100g一定质量分数的KOH溶液平均分成5等份,依次加入到上述溶液中,生成沉淀的质量与KOH溶液的质量关系如下表:
实验次数 第一次 第二次 第三次 第四次 第五次
KOH溶液的质量/g 20 20 20 20 20
产生沉淀的质量/g 1.45 m 4.35 5.8 5.8
请分析计算。
(1)表中m的值是_____。
2.9
实验次数 第一次 第二次 第三次 第四次 第五次
KOH溶液的质量/g 20 20 20 20 20
产生沉淀的质量/g 1.45 m 4.35 5.8 5.8
(2)所用KOH溶液中溶质的质量分数是_____。
(2)解:第四次恰好完全反应,此时加入氢氧化钾溶液的质量为80g,生成沉淀氢氧化镁的质量为5.8g,设80g氢氧化钾溶液中氢氧化钾的质量为x。
MaCl2+2KOH=2KCl+Mg(OH)2↓
112 58
x 5.8g
112
58
=
x
5.8g
x=11.2g
所用KOH溶液中溶质的质量分数=
11.2g
80g
×100%=14%
答:所用KOH溶液中溶质的质量分数14%。
14%
实验次数 第一次 第二次 第三次 第四次 第五次
KOH溶液的质量/g 20 20 20 20 20
产生沉淀的质量/g 1.45 m 4.35 5.8 5.8
(3)计算恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数(要写出计算过程)。
(3)解:计算恰好完全反应时,设参加反应的MgC12的质量为y,生成KC1的质量为z。
MgCl2+2KOH=2KCl+Mg(OH)2↓
95 149 58
y z 5.8g
95
58
=
y
5.8g
149
58
=
z
5.8g
y=9.5g
z=14.9g
所得溶液是氯化钾溶液,质量分数=
10.8g-9.5g+14.9g
10.8g+80g+115g-5.8g
×100%=8.1%
答:恰好完全反应时,所得溶液的溶质质量分数是8.1%。
题型五 流程、实物图类
7.某小组用粗锌测定某稀硫酸中溶质的质量分数。取一定质量的稀硫酸于烧杯中,称量稀硫酸和烧杯的总质量;然后,向其中分两次加入粗锌(杂质不参加反应),实验过程和数据如图所示。请计算:
(1)生成氢气的总质量为 g。
0.2
(1)由图可知,先加入8g粗锌,反应后,天平显示的质量是213.4g,再加入2g粗锌,天平显示的质量是215.4g,故第一次加入8g粗锌,已经完全反应。生成氢气的总质量为:205.6g+8g-213.4g=0.2g
(2)稀硫酸中溶质的质量分数。
(2)解:设稀硫酸中溶质的质量分数为x。
加入稀硫酸的质量为:205.6g-105.6g=100g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
98 2
100gx 0.2g
98
2
=
100gx
0.2g
x=9.8%
答:稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%。
8.化学兴趣小组的同学为测定实验室里一瓶过氧化氢溶液中溶质的质量分数,进行了相关实验,实验数据记录如下:
请计算:
(1)生成氧气______g。
0.8
(1)根据反应前后,物质的总质量不变,则生成氧气的质量为34g+2g-35.2g=0.8g。
(2)此过氧化氢溶液中溶质的质量分数(写出计算过程)。
(2)解:设此过氧化氢溶液中溶质的质量是x,则
2H2O2=====2H2O+O2↑
MnO2
68 32
x 0.8g
68
32
=
x
0.8g
解得x= 1.7g
则此过氧化氢溶液中溶质的质量分数为
1.7g
34g
×100%=5%
答:此过氧化氢溶液中溶质的质量分数为5%。
题型六 创新类
9.羰基铁粉在国防军工领域有重要应用,我国是少数几个掌握其生产技术的国家之一。制备羰基铁粉的过程如图所示。
(1)Fe(CO)5中碳、氧元素的质量比为______。
3:4
(1)Fe(CO)5中碳、氧元素的质量比=(12×5):(16×5)=3:4
(2)反应1的化学方程式为Fe+5CO====Fe(CO)5 。用100 kg含铁96%的海绵铁,理论上可制备Fe(CO)5的质量是多少 (写出计算过程)
高压
(2)设理论上可制备Fe(CO)5的质量为x。
Fe+5CO====Fe(CO)5
高温
56 196
100kg×96% x
56
196
=
100kg×96%
x
x=336kg
答:理论上可制备Fe(CO)5的质量是336kg。
(3)反应2的化学方程式为Fe(CO)5=======Fe+5CO↑ 。196kgFe(CO)5分解生成基铁粉的质量随时间的变化如下图所示。在t1时,剩余 _____ kg Fe(CO)5未分解;在___________时Fe(CO)5恰好完全分解。
一定条件
(3)由图可知,t1时生成羰基铁粉的质量为28kg,设t1时,反应的Fe(CO)5质量为y。
Fe(CO)5=======Fe+5CO↑
一定条件
196 56
y 28kg
196
56
=
y
28kg
y=98kg
则还未分解的Fe(CO)5质量为196kg-98kg=98kg。由图可知,在t3时,羰基铁粉质量不再增加,Fe(CO)5恰好完全分解。
98
t3
(4)制备羰基铁粉过程中循环利用的物质是 。
CO/一氧化碳
由反应的化学方程式可知,CO既是反应物又是生成物,则制备羰基铁粉过程中循环利用的物质是CO。
谢 谢,同学们再见!

展开更多......

收起↑

资源预览