6.1.1化学反应与热能 课件 (共17张PPT)2023-2024学年高一下学期化学人教版(2019)必修第二册

资源下载
  1. 二一教育资源

6.1.1化学反应与热能 课件 (共17张PPT)2023-2024学年高一下学期化学人教版(2019)必修第二册

资源简介

(共17张PPT)
化学反应与热能
准备:必修二、作业本
今天作业:作业本P46-49
AD
18.Na2SiO3 H2SiO3 CaSiO3
SiO32-+Ca2+=CaSiO3 ↓ 2OH-+SiO2=SiO32-+H2O
SiO32-+2H+=H2SiO3↓
19.SiO2+2C=Si+2CO↑ 蒸馏 浓硫酸
使滴入烧瓶中的SiHCl3汽化 有固体物质生成 SiHCl3+H2=Si+3HCl
排尽装置中的空气 bd
高温
高温
化学反应中的能量转化
化学能
热能
电能
光能
能量转化
【实验6-1】
在一只试管中加入2 mL 2 mol/L 盐酸,并用温度计测量其温度。再向试管中放入用砂纸打磨光亮的镁条,观察现象,并测量溶液温度的变化。
现象:镁条逐渐溶解,有气泡产生,温度计温度上升。
【实验探究】
该反应是放出热量
【实验探究】
【实验6-2】
将20gBa(OH)2 8H2O晶体研细后与10gNH4Cl在烧杯中混合,并将烧杯放在滴有几滴水的木片上,用玻璃棒快速搅拌,闻到气味后迅速用玻璃片盖上烧杯,用手触摸烧杯下部,试着用手拿起烧杯。观察现象。
现象:有刺激性气味气体产生;木片上的水结成冰,木片与烧杯底被冰粘在了一起;用手触摸杯壁下部,有凉的感觉。
该反应是吸收热量
放热反应(放出热量的化学反应)
吸热反应(吸收热量的化学反应)
概念形成
金属与酸
燃烧
酸碱中和
大多数化合
Ba(OH)2·8H2O与NH4Cl晶体
C + CO2 == 2CO
C + H2O == CO + H2
HCl+NaHCO3==NaCl+H2O+CO2↑
大多数分解
高温
高温
1.判断下列反应是放热反应还是吸热反应:
(1)镁条的燃烧
(2)高温下木炭与二氧化碳反应生成一氧化碳
(3)氯化铵分解
(4)盐酸和氢氧化钠溶液反应
(5)浓硫酸加水稀释
穿插练习
放热
吸热
吸热
放热
2.(双选)关于吸热反应和放热反应,下列说法错误的是( )
A.需要加热才能进行的化学反应一定是吸热反应
B.放热反应在常温时一定能发生
C.吸热反应在常温时不一定不能发生
D.酸碱中和反应是放热反应
AB
穿插练习
反应物总能量高
生成物总能量低
向外界放热
生成物总能量高
反应物总能量低
从外界吸热
宏观分析
穿插练习
1.已知某反应能量变化如图所示,则该反应为_____反应(填“放热”或“吸热”)
放热
2.一定条件下,石墨可转化为金刚石,该反应吸热,则_______能量高,_______更稳定。(均填“石墨”或“金刚石”)
石墨
金刚石
H
H
以 H2 + Cl2 == 2HCl 为例
吸收热量
旧键断裂
H
H
Cl
Cl
+
+
Cl
Cl
Cl
H
Cl
H
新键形成
放出热量
吸收热量
旧键断裂
微观分析
化学反应本质是旧键断裂,新键形成。
化学反应到底是吸热还是放热,取决于旧键断裂吸收的热量和新键形成放出的热量的相对大小。
以 H2 + Cl2 == 2HCl 为例
微观分析
化学反应本质是旧键断裂,新键形成。
在25℃、101kPa条件下,断开1mol H2中的化学键要吸收436kJ的能量,断开1mol Cl2中的化学键要吸收243kJ的能量,形成2mol HCl中的化学键要释放862kJ的能量。计算可知上述反应是______反应。
放热
结论:在相同条件下,由原子形成1 mol化学键时所 ,与断开1 mol相同化学键所 是相等的。
放出的能量
吸收的能量
一、吸热反应与放热反应
2.化学反应的能量变化的本质
断开1 mol H-H 键要吸收 436 kJ 的能量
断开1 mol Cl-Cl 键要吸收 243 kJ 的能量
生成1 mol H-Cl 键要释放 431 kJ 的能量
H2 + Cl2 = 2HCl
E吸收=436+243=679 kJ
E放出=431×2=862 kJ
E1< E2 放热反应
E(kJ)
反应历程
H2 + Cl2
2H+2Cl
2HCl
-183 kJ
+436 kJ (H2)
+243 kJ (Cl2)
2×(-431 kJ)
= - 862 kJ
断键吸热
成键放热
反应物
生成物
能量
反应过程
断键吸热
成键放热
反应物
生成物
能量
反应过程
放热反应
吸热反应
宏微结合
穿插练习
1.已知放热反应A+B→C分两步进行:①A+B→X(该步骤吸热),②X→C(该步骤放热),如何用图示的方式表示该反应过程的能量变化?
穿插练习
2.已知2mol H2发生反应2H2(g)+O2(g)==2H2O(g),反应放热480kJ,发生反应2H2(g)+O2(g)==2H2O(l),反应放热570kJ,如何在一个图示中,表示上述两个反应过程的能量变化?
根据图示,2mol H2O(g)转化为2mol H2O(l),________(填“吸收”或“释放”)热量_______kJ。
释放
90
3.氢气在氧气中燃烧,其中
破坏1molH-H键消耗的能量为Q1kJ,
破坏1molO = O键消耗的能量为Q2kJ,
形成1molH-O键释放的能量为Q3kJ。
则下列关系式中正确的是( )
A. 2Q1 + Q2 > 4Q3 B. 2Q1 + Q2 < 4Q3
C. Q1 + Q2 < Q3 D. Q1 + Q2 = Q3
B
穿插练习

展开更多......

收起↑

资源预览