9.3溶液的浓度 课件(共27张PPT)-2023-2024学年九年级化学人教版下册

资源下载
  1. 二一教育资源

9.3溶液的浓度 课件(共27张PPT)-2023-2024学年九年级化学人教版下册

资源简介

(共27张PPT)
第九单元课 题 3 溶液的浓度
学 习 目 标
创设情境引入新课
喷洒农药
室温下,向盛有20mL水的试管中,分别加入0.1g、0.5g、2g无水硫酸铜,振荡,得到的溶液哪个最浓?判断的依据是什么?
〖实验9-7〗三种浓稀不同的硫酸铜溶液
三支试管中溶液的颜色依次加深,由此可判断三支试管中的溶液浓度依次增大。
1.溶质质量分数定义
溶质质量与溶液质量之比。
2.溶质质量分数公式
对于有色溶液来说,根据颜色的深浅可以区分溶液的浓与稀。但这种方法比较粗略,不能准确地表明一定量的溶液里究竟含有多少溶质。
10%的氯化钠溶液的含义:
(1)每100g氯化钠溶液中,含有10g氯化钠;
(2)氯化钠溶液中溶质和溶液的质量比为1:10;
(3)氯化钠溶液中溶质和溶剂的质量比为1:9。
溶质质量分数概念有什么含义?
(4)每100g水中,含有10g氯化钠;
(5)氯化钠溶液中溶质和溶剂的质量比为1:10;
(6)氯化钠溶液中溶质和溶液的质量比为1:9。
×



×
×
〖实验9-8〗配制两种质量分数不同的氯化钠溶液
氯化钠全部溶解
10%
氯化钠全部溶解
20%
1.溶质质量分数定义
溶质质量与溶液质量之比。
2.溶质质量分数公式
溶质质量=溶液质量×溶质质量分数
3.溶质质量导出公式
×溶液质量
溶液质量×
讨论
已知20℃时,氯化钠的溶解度是36g,20℃时氯化钠饱和溶液中溶质质量分数为36%,对不对?
不对,36g÷(100g+36g)×100%=26.4%
一定温度下饱和溶液中溶质质量分数为最大值
解: 需要配制氢氧化钠溶液的质量为:
500毫升×1.1克每毫升=550克
需要氢氧化钠的质量为550克×10%=55克
需要水的质量为550克-55克=495克
例题1 配制500毫升10%的氢氧化钠溶液(密度为1.1克每毫升,需要氢氧化钠和水的质量各是多少?
溶液的质量(g)= 溶液的体积(cm3)×溶液密度(g/cm3)
解: 设加入水的质量为x,
根据稀释前后溶质质量不变,列式:
100 g×20%=(100 g+ x)×10%
X=100 g
答:需加入水的质量是100克。
例题2 如要将100 g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液稀释成溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,需加入水的质量是多少?
解: 稀溶液的质量为x,
根据稀释前后溶质质量不变,列式:
100 g×20%= x×10%
X=200 g
加入水的质量=稀溶液质量-浓溶液质量 =200g-100g
=100g
答:需加入水的质量是100克。
例题2 如要将100 g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液稀释成溶质质量分数为10%的硝酸钾溶液,需加入水的质量是多少?
自制汽水
在500mL的饮料瓶中加入
2勺白糖
适量果汁
1.5g小苏打

1.5g柠檬酸
生成二氧化碳
一.配制一定溶质质量分数的溶液
1.用固体溶质配制溶液
例题 配制50g6%的氯化钠溶液
托盘天平、烧杯、量筒、胶头滴管、玻璃棒、药匙等
思考:需要哪些仪器?如何进行配制?
一.配制一定溶质质量分数的溶液
1.用固体溶质配制溶液
3
47
50
偏低
⑧固体药品中含有水分;
⑨固体药品中含有杂质;
①称量前天平指针偏左;
②称量前游码不在零点;
③称量时药品和砝码放颠倒(使用游码)
⑤量水时仰视读数
⑥溶解时,所用烧杯中有水
⑦往烧杯倒食盐时,少量食盐洒出
偏高
④固体药品计算偏少
配制一定溶质质量分数的溶液时,容易造成误差,一般都有哪些原因呢?
①固体药品计算偏多
②称量前天平指针偏右
③量水时俯视读数;
④量好的水倒入烧杯时溅出
瓶塞倒放
左物右码
烧杯干燥
仰视水多
不能用温度计搅拌
用固体溶质配制溶液的操作顺序
注意
用已配好的6%的氯化钠溶液配成50g3%的氯化钠溶液。
温馨提示:用浓溶液配制稀溶液时,一般将浓溶液的质量换算成体积,用量筒来量取,液体不便于用托盘天平称量。
2.稀释溶液
50g×3%÷6%=25g
25g÷1.04g/cm3=24mL
24
25
解:设需要水的质量为x。
根据稀释前后溶质不变,得出如下关系:
50g×30%=(50g+x) ×5%
x=250g
答:需要水的质量为250g。
将50g30%的过氧化氢溶液稀释成5%的过氧化氢溶液,需要水的质量是多少?
六.化学反应与溶液计算
例题1 为测定某失去标签的过氧化氢溶液的溶质质量分数,现将2.5g二氧化锰放入盛有100g过氧化氢溶液的锥形瓶中,完全反应后,共收集到1.6g气体。过氧化氢溶液中溶质的质量分数是多少?
解:设溶液中过氧化氢的质量为X
68 32
X 1.6克
① 68:32 = X:1.6克 X=3.4克

答:溶液中过氧化氢的质量分数是3.4%。
1.常温下,在15 g氯化钠中加入60 g水,完全溶解后,溶液中氯化钠的质量分数为( )
A. 15% B. 20% C. 25% D.33.3%
2.现有一杯20℃的饱和硝酸钾溶液,欲改变其溶质质量分数,下列方法可行的是( )
A.加入一定量的水 B.恒温蒸发部分水
C.升温到60℃ D.加入一定量的硝酸钾
B
A
3.20℃ 时,硝酸钾的溶解度为30g ,在此温度下,向50g水中加入20g硝酸钾后,所得溶液的溶质质量分数为(   )
A.40.0% B.30.0% C.28.6% D.23.1%
4.下列条件中的氢氧化钙溶液,质量分数最大的是( )
A.30℃的不饱和溶液 B.30℃的饱和溶液
C.90℃的不饱和溶液 D.90℃的饱和溶液
D
B
生成溶液的质量=反应前物质的质量总和—难溶性杂质(反应前混有的且不参加反应的)—生成沉淀的质量—生成气体的质量。
反应所得溶液的质量的两种求法
(1)溶液组成法:
(2)质量守恒法:
溶液质量=溶质质量+溶剂质量。
其中溶质一定是已溶解的,溶剂水通常有两种情况:①原溶液中的水;②化学反应新生成的水(有时化学反应消耗水)。
例题2 100 g某硫酸溶液恰好与13 g锌完全起反应。试计算反应后所得溶液的溶质质量分数是多少?
【讨论】1.反应后得到溶液的溶质是什么?
2.溶液的质量是多少?
【分析】1.反应后得到溶液的溶质是硫酸锌
2.溶液质量是100克+13克-H2质量
例题2 100 g某硫酸溶液恰好与13 g锌完全起反应。试计算反应后所得溶液的溶质质量分数是多少?
1.反应后得到溶液的溶质是什么?
2.溶液的质量是多少?
解:设生成硫酸锌的质量为x,生成氢气质量为y。
Zn+H2SO4= ZnSO4+H2↑
65 161 2
13g x y
65:161=13g:x x=32.2g
65:2=13g:y y=0.4g
反应后所得溶液溶质质量分数为

展开更多......

收起↑

资源预览