2022年浙江省高校招生职业技能理论考试真题外贸试卷(pdf,有答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2022年浙江省高校招生职业技能理论考试真题外贸试卷(pdf,有答案)

资源简介

第一部分
外贸业务协调(满分100分)
二、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)】
.1.D
2.A
3.B
4.C
5.B
6.B
7.D
8.A
9.D
10.A
11.C
12.A
13.C
14.C
15.B
二、是非选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)】
16.B
17.B
18.B
19.A
20.B
21.B
22.A
23.B
24.A
25.A
三、案例题(本大题共1小题,20分)
26.(1)因为市场价格下跌,青宇公司最有可能交200×(1十5%)=210公吨苹果。
此时卖方多交部分应按合同价计价,因为合同中未明确规定溢短装部分的计价方
法。
为了平衡买卖双方的利益,防止有选择权的一方当事人利用行市的变化,有意多装
或少装以获取额外好处,可在合同中规定,多装或少装的部分,不按合同价格计价,
按装船时或货到时的市价计算。)
(2)应由东方宏远运输公司承担。
多式联运使用一份全程联运提单,多式联运经营人是总承运人,它与货主签订多式
联运合同,同时又以托运人身份与各分承运人签订分段运输合同,多式联运经营人
对全程运输负总责。()
本案中,东方宏远运输公司向青宇公司签发的是多式联运单据,因此东方宏远运输
公司是本次多式联运的总承运人,而陆运公司是分承运人,所以由于陆运公司的过
失造成的损失与费用,应由东方宏远运输公司承担
(3)投保平安险加保受潮受热险、),或水渍险加保受潮受热险
,或投保一切险
,可得到保险公司赔偿。
由于气温骤然变化或船上通风设备失灵,导致舱内的货物受潮受热所造成的损失属
于受潮受热险的承保范围。
受潮受热险属于一般附加险,属于一切险的承保范围内),不属于平安险和水
渍险的承保范围内()。
四、计算题(本大题共2小题,每小题15分,共30分)
27.
计算内容
计算结果
(1)每打货物的FOB净收人为多少美元?
2o0美元
(2)每箱货物的出口总成本为多少元人民币?
78912元人/街
(3)该批货物的换汇成本为多少元人民币/美元?
5482元人民币美成
(4)该批货物能多赚多少元人民币?
7260元人电正整
〔5)结汇时该笔货物的盆亏率是多少?
2,Q9
0000000
(1)M=0.3X0.4X0.5=0.06立万米
每打运费=(50+50×10%+5)×0.06/20=0.18美元
F0B=CFR-F=7.38-0.18=7.20美元/打
(2)每箱出口总成本=[3.39+3.39×5%-3.39/(1+13%)×12%]X12×20+2124/100
=789.12元人民币
(3)换汇成本=789.12/20/7.20=5.48元人民币/美元
(4)签约时,该批货物收人7.20×20X100×6.30=90720元人民币
收汇时,该批货物收人7.20×20×100×6.80=97920元人民币
该批货物多赚97920一90720=7200元人民币
或:7.20×20×100×(6.80-6.30)=7200元人民币
(5)盈亏率=(7.20×20×6.80-789.12)/789.12×100%=24.09%
或:盈亏率=(6.80-5.48)/5.48×100%=24.09%
28.
计算内容
计算结果
(1)每箱货物的出口总成本为多少元人民币?
625元人八酸乖箱
(2)该批货物的FOB净收人为多少美元?
800000关元
(3)每箱货物的盈亏额为多少元人民币?
1025元人民市维
(4)应报每公吨多少美元?
26020关元公吨
(5)每公吨货物的FOB净收人会减少多少元人民币?
解析:(仅供阅卷参考)
(1)箱数=200/0.025=8000箱
每箱出口总成本=1356一1356×9%/(1+13%)十546000/8000=1316.25元人民币
(2)F0B净收人=1316.25×8000/6.50/(1一10%)=1800000美元
(3)盈亏额=1800000×6.50/8000-1316.25=146.25元人民币/箱
或:F0B×10%=1800000/8000×6.50×10%=146.25元人民币/箱
(4)CFR=(1800000+560000)/200=11800美元/公吨
CIF℃=11800/(1-110%×1%)/(1-5%)=12559.20美元/公吨
(5)因对外报价不变,所以CIFC、CIF、CFR价格不变,只有FOB净收人改变
净收人差值即运费差值=560000×45%/200×6.50=8190元人民币/公吨
或:原F0B=1800000/200=9000美元/公吨
新F0B=11800一560000×(1+45%)/200=7740美元/公吨
净收人差值=(9000一7740)×6.50=8190元人民币/公吨
00000004,腾飞公司从日本进口一批精密仪器,运输途中的风险和贤用由日方东担,进口通关税费和
目的地卸货赞用由我方承担,则该合同采用的贸易术语可能是
A.CIF宁波
B.DAT杭州
C.DAP金华
D.DDP温州
5.关于国际货物运输方式的描述,不正确的是
A.铁路运输对货物的适应面宽,但直接通达面较窄
B.FCL/LCL交接方式是由承运人负责装箱,货主负责拆箱
C,公路运输主要为其他运输方式承担两端的华散运给任务
D.班轮运费相对固定,班轮公司负贵装卸费和理货费
6.以CP贸易术语出口各种毛皮及毛皮制品时,投保平安险或水渍险后,还应投保较
为妥当。
A.偷窃提货不着险、淡水雨淋险,碰损破碎险,钩损险
B.价窃提货不着险,受潮受热险、钩损险、战争险
C愉窃提货不着险,受潮受热险、混杂玷污险.锈损险
[D,价窃提货不着险、淡水雨淋险、渗漏验、战争险
第一部分外贸业务协调(满分100分】
7.在国际结算环节中,只能位于出口国的银行是
一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分】
A.汇人行。代收行开证行
B.解付行
托收行保兑行
在每小题列出的四个备选答案中,只有一个是符合题目要求的。错涂、多涂或未涂均无分。
C.汇出行
代收行
议付行
D.汇人行
托收行
通知行
8.延期付款信用证,不使用远期汇票,受益人用它贴现取得资金,它对更有利。
1.下列不展于厂商企业组织情况的是
A.不能开证申请人
B.不能受花人
A创始人为约瀚,目前主要负责人为汤姆
C.能开证申请人
D.能受益人
B.公司于1997年在英回段丁堡成立
C.目前公司在德国、日本均设立了分公司
9.速拓公司分别向德同汉堡A公司和B公司出口脐橙各30公吨,在完成收购但尚未按两公司
D.该公可去年的经营金额为1000万芙元
合同的不同要求开始包装时,突遭洪水,损失共计30公吨,划速拓公司
2.关于商品标准的描述,不正确的是
A,可以向A公司提出授引不可抗力条款,延迟交货:向B公司正常交货30公吨
A.商品的标准是将商品的规格和等级予以标准化,因此都具有约束性,不符合标准的密品,
B.可以向B公司提出授引不可抗力条款,延迟交货:向A公司正常交货30公吨
不准出口或进口
C.可以同时向A、B两家公司是出援引不可抗力条款,并分别交货15公吨,利余的部分则
B.各国的商品标准,有的由回家规定,有的由同业公会,交易所或国际性的工商业组织制定
要求延迟交货
C,在援引回外标准时,必须注明所援引标准的年份和版本,以免引起争议
D.不可以向A、B两家公司提出授引不可抗力条款,应再收购30公纯,正带限行两份合同,
D.对于有些商品标准,买卖双方可根据需妥来决定是否在合同中采用
否则违约
3.字恒公司向南非出口汽车500辆,若朵用班轮运输,应
捆扎,按计收
0,出口矿石1000公吨,在商品检段过程中,为了较好地调和买卖双方的矛盾,下列规定论验
运费,
时间和地点的方法,最合理的是
人散装需委W
B.棵装需要辆
A,离岸重量、到岸品质
B.离岸品质、离岸重量
C楔装不需要W
D.做装不需要辆
C.出口国检验,进口国复验
D,在买方营业处所检玲
0口口口口口

展开更多......

收起↑

资源列表