3.3计算消费税 课件(共23张PPT)- 《财经法规与会计职业道德》同步教学(机械工业版)

资源下载
  1. 二一教育资源

3.3计算消费税 课件(共23张PPT)- 《财经法规与会计职业道德》同步教学(机械工业版)

资源简介

(共23张PPT)
项目三 税收法律制度
学习目标
1
熟悉税法及其构成要素
2
3
了解税收的概念及其分类
掌握增值税、消费税、所得税等税种
的相关原理及应纳税额的计算
重点
增值税、消费税、企业所得税、个人所得税的计算
难点
个人所得税、企业所得税、增值税的计算
任务
目录
一 认识税收与税法
二 计算增值税
三 计算消费税
四 计算企业所得税
五 计算个人所得税
六 计算城市维护建设税和教育费附加
任务三 计算消费税
计算消费税
活动
活动 计算消费税
纳税义务发生时间、期限、地点
消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。
从价定率、从量定额、复合计税
认识消费税
计算消费税
申报消费税
【知识储备】
一、识税 
(一)消费税的概念
消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。
(二)消费税的征税范围
1.生产应税消费品
 生产应税消费品在生产销售环节征税。纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。
 
 
6
 2.委托加工应税消费品
  委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
  委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。
  委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣;直接出售的,不再缴纳消费税。
 3.进口应税消费品
  单位和个人进口应税消费品,于报关进口时由海关代征消费税。
 
 
7
 4.零售应税消费品
  零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。
  对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。
  金银首饰连同包装物一起销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
  纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
 
8
 4.批发应税消费品
卷烟消费税在生产和批发两个环节征收。
纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。
9
(三)消费税纳税人
  在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人为消费税纳税人。
(四)消费税的税目与税率
 1.消费税税目
 我国消费税的税目共有15个,分别是:烟;酒;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;鞭炮、焰火;成品油;摩托车;小汽车;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;木制一次性筷子;实木地板;电池;涂料。其中,有些还包括若干子目。
   
 
10
2.消费税税率
  消费税的税率包括比例税率和定额税率两类。
11
二、算税
1.从价定率征收
从价定率征收是根据不同的应税消费品确定不同的比例税率
 应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率
2.从量定额征收
从量定额征收是根据不同的应税消费品确定不同的单位税额
 应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额
3.从价定率和从量定额复合征收
从价定率和从量定额复合征收是以两种方法计算的应纳税额之和为该应税消费品的应纳税额。我国目前只对卷烟和白酒采用复合征收方法。
应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率+应税消费品的销售数量×单位税额 
12
4.应税消费品已纳税款的扣除
  应税消费品若是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购应税消费品已缴纳的消费税税款。
5.自产自用应税消费品应纳税额
  纳税人自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,应按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
 
 
13
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格,其计算公式为:
 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格,其计算公式为:
  组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
 
 
14
6.委托加工应税消费品应纳税额
 委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格,其计算公式为:
 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)
 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格,其计算公式为:
 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
 
 
15
【例题·单选题】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2020年1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳的消费税税额为( )元。(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)  
 
【答案解析】应纳消费税税额=93600÷(1+13%)×56%+200×1000×0.003
=46385.84+600
=46985.84(元)
16
三、报税
1.纳税义务发生时间
(1)纳税人销售应税消费品的,按不同的销售结算方式分别为:
 ①采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;
 ②采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;
    
 
17
③采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;
 ④采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(2)纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天。
(3)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
(4)纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天。
 
 
18
 3.消费税纳税地点
  (1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
  (2)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地主管税务机关解缴消费税税款;委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
 
19
  活动检测
一、单选题
1.下列表述内容中不属于消费税纳税人的有( )。
 A.生产应税消费品的单位和个人
 B.进口应税消费品的单位和个人
 C.委托加工应税消费品的单位和个人
 D.加工应税消费品的单位和个人 
2.某百货商场直接卖给消费者个人高档化妆品,其发票金额合计l8.72万元,该消费品的增值税税率为l3%,高档化妆品消费税税率为30%,该商场应纳消费税税额为( )。  
 A.16万元  B.3.285元  C.5.62万元 D.8.8万元  
 
20
3.某酒厂外购一批已税白酒,购货发票上说明不含增值税的销价为10万元。该厂用典香对其进行调香后销售,取得不含增值税的销售额为18万元。该白酒适用消费税税率为25%,则该酒厂本期应纳消费税税额为( )。
A.4.5万元 B.7万元 C.4.6 万元 D.2万元
4. 某企业为增值税一般纳税人,本月销售10个标准箱卷烟,共取得不含增值税的销售额为100000元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。该烟厂本期应纳消费税为( )。
A.57500元  B.56000元  C.1500元 D.36000  
 
21
5.某烟厂为增值税一般纳税人,2010年6月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。已知该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支。该烟厂本期应纳消费税为( )。
A.46985.84元 B.600元 C.45400元 D.52416元 
二、判断题
委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( )
22
『正确答案』:
一、单选题
1、『正确答案』D 【答案解析】加工应税消费品的单位和个人
2、『正确答案』B 【答案解析】 18.56/1.13*0.2=32850元
3、『正确答案』C 【答案解析】 从价计征的应纳消费税税额=180000*25%=45000元。另外还要从量计征每500克0.5元的消费税,1吨×2000斤×0.5=1000元. 共计46000元。
4、『正确答案』A 【答案解析】该烟厂本期应纳消费税=100000×56%+10×150=57500(元)。
5、『正确答案』C 【答案解析】 该烟厂本期应纳消费税=92800÷(1+13%)×56%+1000×200×0.03=46589(元)。
二、判断题
『正确答案』错 【答案解析】消费税的纳税地点委托个人加工的应税消费品由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳消费税
www.themegallery.com

展开更多......

收起↑

资源预览