资源简介 (共12张PPT)课题3 溶质的质量分数第2课时 溶液的综合计算导入新课两种物质若在溶液中发生化学反应,如何求得反应后的各物质的质量分数呢?学习目标讲授新课进一步加深对溶质质量分数的理解及应用。01掌握溶质的质量分数与化学方程式的综合计算。02解:设100 g硫酸溶液中溶质质量为x。Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 ↑65 9813g xx =19.6g答:这种硫酸中溶质的质量分数为19.6%。6513g98x=溶质的质量分数=×100%×100%=19.6%。=溶质质量溶液质量19.6100g100g某硫酸溶液恰好与13 g锌完全反应。试计算这种硫酸中溶质的质量分数。例题1Mg+H2SO4 ===MgSO4 + H2↑24 98 120 212 g z x y249812gz=24212gy=2412012gx=12克镁条与100克稀硫酸恰好完全反应,则该硫酸中溶质的质量是___克,原硫酸溶液中溶质的质量分数是____。生成物溶液中溶质的化学式是_____。生成物溶液的溶质质量分数是_______。例题24949%MgSO4y=1 gx=60 g解得:z=49 g解:设该硫酸中溶质的质量是z,生成的MgSO4、 H2质量分别为x,y。因生成的H2逸散到空气中,故生成的溶液时MgSO4溶液,其质量为:m(MgSO4溶液)=m(Mg) +m(稀H2SO4溶液)-m(H2)=12g+100g-1g=111g。MgSO4溶液溶质的质量分数为60g/111g=54.05%。12克镁条与100克稀硫酸恰好完全反应,则该硫酸中溶质的质量是___克,原硫酸溶液中溶质的质量分数是____。生成物溶液中溶质的化学式是_____。生成物溶液的溶质质量分数是_______。例题24949%MgSO454.05%把100g质量分数为98%的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要水的质量是多少?例题3解:设需要加水的质量为x。依据稀释前后溶质质量不变,则有:100g×98%=(100g+x )×10%解得:x=880g答:需要水的质量为880g。在溶液中进行的化学反应,其相关计算应该注意的问题:1.计算的理论依据是各纯物质的质量比,即不能将混合物直接代入计算。2.求溶质的质量分数时,应首先明确溶质的成分,进而计算溶质的成分,最后依据公式计算溶质质量分数。小结溶液的稀释、浓缩、混合的计算依据:稀释前后溶质的质量不变。1.硫酸铜溶液对过氧化氢(H2O2)的分解有催化作用。取8.5%的过氧化氢溶液40g倒入小烧杯中,向其中加入20%的硫酸铜溶液6.6g使过氧化氢完全分解。计算:(1)产生氧气的质量。解:(1)过氧化氢溶液中溶质的质量为40g×8.5%=3.4g。设产生氧气的质量为x。2H2O2 2H2O+O2↑CuSO4683.4g32x68323.4gx=x=1.6g巩固练习(2)原硫酸铜溶液中溶质的质量为6.6g×20%=1.32g,反应后所得溶液的质量为40g+6.6g-1.6g=45g,反应后所得溶液中硫酸铜的质量分数为 。1.硫酸铜溶液对过氧化氢(H2O2)的分解有催化作用。取8.5%的过氧化氢溶液40g倒入小烧杯中,向其中加入20%的硫酸铜溶液6.6g使过氧化氢完全分解。计算:(2)反应后所得溶液中硫酸铜的质量分数。1.32g45g×100%=2.93%2. 100 g某盐酸恰好与13 g锌完全起反应。试计算这种盐酸中溶质的质量分数。解:设这种盐酸溶液中溶质的质量为x。Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2↑65 7313g x溶质的质量分数为:答:这种盐酸溶液中溶质的质量分数为14.6%。657313gx=x=14.6g14.6g100g×100%=14.6%3.将50g质量分数为20%的硝酸钾溶液加水稀释到200g,稀释后所得溶液中溶质的质量分数是多少?需加水的质量是多少?解:设稀释后所得溶液中溶质的质量分数为x。则50g×20%=200g×x,解得x=5%。需加水的质量为200g-50g=150g稀释前后溶质的质量不变。(共23张PPT)课题3 溶质的质量分数第1课时 溶质的质量分数学习目标讲授新课认识溶质质量分数的含义,并能进行简单计算。01学习配制一定溶质质量分数的溶液的基本方法,初步感受定量研究的意义。02体会溶液在生产生活中的应用价值。03导入新课我们通常用什么表示溶液的浓度呢?01 溶液的浓度配制三种浓稀不同的硫酸铜溶液实验 9 – 7 配制三种浓稀不同的硫酸铜溶液烧杯编号 溶液颜色比较 溶剂质量/g 溶质质量/g 溶液质量/g123浅较深深2020200.10.5220.120.522对于有色溶液来说,根据颜色的深浅可以区分溶液是浓还是稀。无色溶液如何区分浓度呢?思考与交流1.溶液浓度表示法之一——溶质的质量分数溶液中溶质的质量分数是溶质质量与溶液质量之比。2.溶质的质量分数的表达式%×100+=溶剂质量溶质质量溶质质量=溶液质量溶质质量溶质的质量分数%×100思考与交流食盐的质量占整个溶液质量的5%每5g食盐溶于95g水形成的溶液100g食盐溶液中含有食盐5gm食盐:m水:m食盐溶液=5:95:100“5%的NaCl溶液”的含义烧杯编号 溶液颜色比较 溶剂质量/g 溶质质量/g 溶液质量/g 溶质的质量分数123浅较深深2020200.10.5220.120.5220.5%2.44%9.09%练一练在实验9 – 7 中三种硫酸铜溶液的溶质的质量分数各是多少?把计算结果填在表中。配制两种质量分数不同的氯化钠溶液实验 9 – 8 配制两种质量分数不同的氯化钠溶液实验 9 – 8 配制两种质量分数不同的氯化钠溶液溶质质量/g 溶剂(水)质量/g 现象 溶液中溶质的质量分数10 9020 8010%20%氯化钠溶解氯化钠溶解讨论已知20℃时,氯化钠的溶解度是36g。有人说:“20℃时氯化钠饱和溶液中溶质的质量分数为36%”这种说法对吗?为什么?36g100g+36g100%×≈26.5%不对,质量分数=溶解度100g+溶解度= ×100%饱和溶液的溶质质量分数溶质质量 溶剂质量 溶液质量 溶液中溶质的质量分数A 20g 100gB 10g 90gC 200g 20%D 15g 10%80g20%100g10%40g160g150g135g练一练填写下表空白,比一比,看谁计算得快。02 溶质的质量分数的简单计算溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数=150kg×16%=24kg溶剂质量=溶液质量-溶质质量=150kg-24kg=126kg答:需要24kg氯化钠和126kg水。解:溶质质量溶液质量溶质的质量分数=100%×在农业生产中,常需要用质量分数为16%的氯化钠溶液来选种。现要配制150kg这种溶液,需要氯化钠和水的质量各是多少?例题1化学实验室现在有98%的浓硫酸,但在实验中常需要用较稀的硫酸溶液。要把50g质量分数为98%的浓硫酸稀释为质量分数为20%的硫酸溶液,需要多少克水?例题2解:设稀释后溶液的质量为x。50g× 98%= x × 20%需要水的质量=245g-50g=195g答:需要水的质量为195g。溶液稀释前后,溶质的质量不变。x=245g有关溶液稀释问题的计算:解题依据:溶液稀释前后,溶质的质量不变。若有某溶液Ag,其溶质的质量分数为a%,稀释后得到溶质质量分数为b%的溶液Bg。则有:Ag×a% = Bg×b%(稀释前) (稀释后)小结课堂小结溶质的质量分数简单计算概念溶质质量与溶液质量之比溶质的质量分数=溶质质量溶液质量100%×公式溶液的稀释溶质质量分数的简单计算1.下列几种硝酸钾溶液中溶质的质量分数最大的是( )A.150g水溶解30g硝酸钾B.15g硝酸钾溶解在85g水中C.85g硝酸钾溶液中含有15g硝酸钾D.一定量的硝酸钾溶于80g水中制成100g硝酸钾溶液D随堂训练2.有100g 10%的盐酸溶液,要使其溶质质量分数增大一倍,应采取的方法是( )A.把溶液的量倒掉一半B.溶质的质量增大一倍C.将100g 10%的盐酸与200g 25%的盐酸混合D.蒸发掉溶剂的质量是原溶液质量的一半C3.在20℃时,将40 g硝酸钾固体加入100 g水中,充分搅拌后,仍有8.4 g硝酸钾固体未溶解。请填写下列空白:(1)所得溶液是20℃时硝酸钾的_____溶液(填“饱和”或“不饱和”);(2)20℃时硝酸钾的溶解度为______;(3)所得溶液中硝酸钾的质量分数为______。饱和31.6g24%4.某食品加工厂生产的酱油中氯化钠的质量分数为15%~18%,该厂日产酱油15 t。试计算该厂每月(按30天计)消耗氯化钠的质量。解:15t×30×15%=67.5t,15t×30×18%=81t。答:该厂每月消耗67.5t~81t氯化钠。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第1课时 溶质的质量分数.pptx 第2课时 溶液的综合计算.pptx