资源简介 第11章 不等式与不等式组11.2 一元一次不等式第2课时 一元一次不等式的应用【学习目标】1. 会在实际问题中寻找数量关系,并列出相应的一元一次不等式,加强抽象能力. 养成用数学眼光观察的习惯,进一步渗透模型思想.2.在利用一元一次不等式解决实际问题的过程中,体会解不等式过程中的化归思想与类比思想,学会分类讨论,培养发散性思维.【学习重点】一元一次不等式在实际问题中的应用.【学习难点】在实际问题中建立一元一次不等式的数量关系.【自主学习】1. 应用一元一次方程解实际问题的步骤:那么如何运用一元一次不等式解决实际问题呢?【合作探究】探究点一、销售问题例1 某商品的进价是 120 元,标价为 180 元,但销量较小,为了促销,商场决定打折销售,为了保证利润率不低于20%,那么最多可以打几折出售此商品 分析:本题涉及的数量关系是什么 售价(标价×折扣)-进价≥进价×利润率【练一练】1. 某童装店按每套 90 元的价格购进 40 套童装,应缴纳的税费为销售额的 10%. 如果售卖这些童装要获得不低于 900 元的纯利润,每套童装的售价至少是多少元?探究点二、其他问题例2 七年级举办古诗词知识竞赛,共有 20 道题,每一题答对得 10 分,答错或不答都扣 5 分. 如果规定初赛成绩超过 90 分晋级决赛,那么初赛至少要答对多少道题才能成功晋级?分析:本问题中涉及的数量关系是:答对的得分-答错或不答的扣分>90例 3 某市去年万元地区生产总值能耗为 0.320 t 标准煤,如果计划使今年万元地区生产总值能耗比去年的下降率不小于 5%,那么这个市今年万元地区生产总值能耗至多为多少?万元地区生产总值能耗是指每万元地区生产总值所消费的能源总量(折算为标准煤),其下降率是衡量一个地区节能减排成效的重要指标.分析,本问题中涉及的数量关系是:________________________________________________.【练一练】2. 某次知识竞赛中共有 25 道题,对于每一道题,答对了得 4 分,答错了或者不答扣 2 分,小明同学得分要超过 80 分,他至少要答对几道题 问题:x 可以取 吗 为什么 x应该是多少 探究点二、方案问题例4 某学校期末需要表彰优秀学生,计划购买一些笔记本和证书,笔记本的单价为 6 元,证书的单价为 0.4 元. 某文具用品商店给出两种优惠方案:甲:买一个笔记本,赠送一张证书;乙:一次购买证书200张以上,超过200张的证书按原价打八折,笔记本不打折.学校准备购买 80 本笔记本,证书若干张(超过200张),请你判断哪种方案更合算,并说明理由.问题1:题中有什么未知量 怎么设未知数 问题 2:怎么用含未知数的代数式表示甲、乙两个方案的费用 问题3:怎么比较两个方案费用的大小 例5 甲、乙两超市以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲超市累计购物超过 100 元后,超出 100 元的部分按九折收费;在乙超市累计购物超过 50 元后,超出 50 元的部分按九五折收费.顾客到哪家超市购物花费较少?分析:累计购物花费 在甲超市花费 在乙超市花费0<x≤5050<x≤100x>100(1) 当 0<x≤50 时,在两家超市购物花费_____,因为_______________.(2) 当 50<x≤100 时,在_______超市购物花费少,因为_______________.(3) 当累计购物超过100元,即 x>100 时,在甲、乙两超市购物都能享受优惠.①若到甲超市购物花费较少,则_________________________________________,解得 ________. 即________时,到甲超市购物花费较少.②若到乙超市购物花费较少,则_________________________,解得 ________.即____________时,到乙超市购物花费较少.③若到两超市购物花费相同,则_________________________,解得 ________.即____________时,到甲、乙两超市购物花费相同.【练一练】3. 为了保护环境,某企业决定购买 10 台污水处理设备,现有 A,B 两种型号的设备,其中每台的价格,月处理污水量如下表. 经预算,该企业购买设备的资金不高于 105 万元.A型 B型价格(万元/台) 12 10处理污水量(吨/月) 240 200(1) 该企业有多少种购买方案 (2) 若该企业每月产生的污水量为 2040 吨,为了节省资金,应该选择哪种购买方案 课堂检测1. 如图①,一个最大容量为 500 cm3 的杯子中装有200 cm3 的水,将四颗相同的玻璃球放入这个杯中,结果水没有满,如图②.设每颗玻璃球的体积为x cm3,根据题意可列不等式为( )A. 200+4x<500 B. 200+4x≤500C. 200+4x>500 D. 200+4x≥5002. 为了举行班级晚会,小明准备去商店购买20个乒乓球作为道具,并买一些乒乓球拍作为奖品.已知乒乓球每个1.5元,球拍每个22元. 如果购买金额不超过 200 元,设购买球拍x个,那么x的最大值为___________.4. 小宏准备用100元钱买甲、乙两种饮料共18瓶,已知甲饮料每瓶7元,乙饮料每瓶4元,则小宏最多能买________瓶甲饮料.5. 某次知识竞赛共20道题,每答对一题得10分,答错或不答都扣5分,娜娜的得分要超过90分,则她至少要答对_________ 道题.6. 植树节期间,某单位欲购进A,B两种树苗,若购进A种树苗3棵,B种树苗5棵,需2100元;若购进A种树苗4棵,B种树苗10棵,需3800元.(1)求购进的A,B两种树苗的单价;(2)若该单位准备用不多于8000元的钱购进这两种树苗共30棵,求A种树苗至少需购进多少棵.7. 某商品的进价是100元,标价为160元,但销量较小.为了促销,商场决定打折销售,为了保证利润率不低于20%,那么最多可以打几折出售此商品?参考答案【合作探究】探究点一、销售问题【典型例题】例1 解:设最多可以打 x 折出售此商品,由题意得180×0.1x-120≥120×20%,解得 x≥8.答:最多可以打 8 折出售此商品.【练一练】1.解:设每套童装的售价是 x 元.则 40x-90×40-40x · 10%≥900.解得 x≥125.答:每套童装的售价至少是 125 元.探究点二、其他问题【典型例题】例2 解:设初赛答对了 x 道题.根据“初赛成绩超过 90 分”晋级决赛,列得不等式10x-5(20-x)>90.去括号,得10x-100+5x>90.移项,合并同类项,得15x>190.系数化为 1,得x >12 2/3 .由 x 为正整数,可得 x 至少为 13.答:初赛至少要答对 13 道题才能成功晋级.例3 解:设这个市今年万元地区生产总值能耗为 x t 标准煤.根据题意,列得不等式去分母,得0.320-x≥0.320×5%.移项,合并同类项,得-x≥-0.304.系数化为 1,得x≤0.304.答:这个市今年万元地区生产总值能耗至多为 0.304 t 标准煤.【练一练】2.解:设小明答对 x 道题,则他答错或不答的题数为 (25-x) 道.由题意得 4x-2(25-x)>80,解得 x>21 .问题 不能,因为 x 应为整数而且不能超过 25,所以小明至少要答对 22 道题.探究点三 、方案问题例4 问题1 购买证书的数量,设购买证书 m (m>200) 张.问题2 选择方案甲所需费用 y甲为80×6+0.4×(m-80)=(0.4m+448) (元);选择方案乙所需费用y乙为80×6+0.4×200+0.4×0.8×(m-200)=(0.32m+496) (元).问题3 ① 当 y甲=y乙 时,即 0.4m+448=0.32m+496.移项,得 0.4m-0.32m=496-448.合并同类项,0.08m=48.解得m=600.② 当 y甲>y乙 时,0.4m+448>0.32m+496.移项:0.4m-0.32m>496-448.合并同类项:0.08m>48.解得m>600.③当 y甲<y乙 时,0.4m+448<0.32m+496.移项:0.4m-0.32m<496-448.合并同类项:0.08m<48. 解得m<600.综上,当购买证书 600 张时,甲、乙两种方案费用一样;当购买证书的数量大于 600 张时,方案乙更合算;当购买证书的数量大于 200 张且小于 600 张时,方案甲更合算.例5 表格填空 x x x 50+0.95(x-50) 100+0.9(x-100) 50+0.95(x-50)(1) 一样 都不享受优惠 (2)乙超市有优惠,甲超市没有(3)① 100+0.9(x-100)<50+0.95(x-50) x>150 x>150②100+0.9(x-100)>50+0.95(x-50) x<150 100<x<150③ 100+0.9(x-100)=50+0.95(x-50) x=150 x=150答:综上所述,当累计购物花费不超过 50 元或等于 150 元时,到两家超市购物花费相同;当累计购物超过 50 元而不到 150 元时,到乙超市购物花费较少;当累计购物超过150元时,到甲超市购物花费较少.【练一练】3.(1)解:设购买 A 型污水处理设备 x 台,则购买 B 型污水处理设备 (10-x) 台.由题意,得 12x+10(10-x)≤105,解这个不等式,得 x≤2.5.因为 x 为设备的台数,所以 x 为非负整数,即0≤x≤2.5 且 x 为整数,那么 x 的值可以为 0,1,2.当x=0时,10-x=10-0=10,即购买A型 0 台,B型10 台.当x=1时,10-x=10-1=9,即购买A型 1 台,B型 9 台.当x=2时,10-x=10-2=8,即购买A型 2 台,B型 8 台.所以该企业有 3 种购买方案.(2)解:由题意得 240x+200(10-x)≥2040, 解得 x≥1.结合(1) 中 x≤2.5且 x 为整数,可得 x 的值为 1 或 2.分别计算两种情况下的购买资金:当 x=1 时,购买A 型 1 台,B 型 9 台,购买资金为12×1+10×9=12+90=102 (万元).当 x=2 时,购买 A 型 2 台,B 型 8 台,购买资金为12×2+10×8=24+80=104 (万元).因为 102<104,所以为了节省资金,应该选择购买A型1 台,B型 9 台的方案.课堂检测1.A 2.A 3. 2×5+(10-2)x≥72 4. 9 5. 136.(1)解:设A种树苗的单价为x元,B种树苗的单价为y元,解得答:A种树苗的单价为200元,B种树苗的单价为300元.(2)解:设购进A种树苗a棵,则购进B种树苗为(30-a)棵,可得200a+300(30-a)≤8000,解得a≥10.答:A种树苗至少需购进10棵.7. 解:设可以打x折出售此商品.由题意得160×x/10 -100≥100×20%,解得x≥7.5.答:最多可以打七五折出售此商品. 展开更多...... 收起↑ 资源预览