资源简介 三年级下册数学常考应用题21种类型总结一、归一问题二、归总问题三、和差问题四、和倍问题五、差倍问题六、倍比问题七、相遇问题八、追及问题九、植树问题十、年龄问题十一、行船问题十、列车问题十三、时钟问题十四、盈亏问题十五、工程问题十六、正反比例问题十七、按比例分配问题十八、百分数问题十九、“牛吃草”问题·十、鸡兔同笼问题十一、方阵问题1/48三年级下册数学常考应用题21种类型总结·、H一问题【义】在解题时,先求·份是多少(即单量),然片以哨茕为标淮,求川所要求的数情。这类噬用趣叫橄小·问趣。【致卡关系】总量÷份数=1份数卡1份数量×所'份数=所求几份的数卡另总量÷(总节÷份数)=所求份效【解题思路和方法】先求币·量,以单·量为亦淮,求所要米的数茕柳例1·买5支铅笔要0.6元线,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支纷笔多少线?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少线?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元树2·3台拖拉机3大耕地90公项,赋这样讣算,5台拖拉机6大耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1大耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公项)(2)5台拖拉机6犬耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)2/48答:5台拖拉机6人耕地300公顷例3·5辆汽车4次可以运送100吨钢材,划果用同样的7辆汽车运送105吨钢材。需要运几次?解〔1)1辆汽车1次能运多少吨诩材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨诩材?5×7=35(l吨)(3)105吨翔材7辆1车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。、归总问题【仵义】解趣时,常常先找“总数”,然后再根据其它条件算所求的问题。叫小总问题。所谓“总数量”是折货物的总价、几小时(几大)的总作卡、几公亩地上的总产茕、几小时的总路程等【数卡关系】1份数比×份数=总成总市÷1份数忙=份数总计÷另·份数=另·每份数式3/48【解题思将和方法】先求总数式,丙根据趣意得所求的数茕。例1·服装)原米做·套衣服用布3.2米,炊进裁剪方法后,付套衣服用布2.8米。原米做791套衣服的布,现在可以做多少套?解〔1)这批布总共行多少米?3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套?2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式3.2×791÷2.8=904(套)答:见在可以做904套。柳2·小华付大读24页书,12大读完了《红岩》书。小明每犬读36页书,几犬可以读光《红岩》?解〔1)意红岩》这本书总共多少页?24×12=288(页)(2)小明几犬可以读元《红片≥?288÷36=8(犬)列成综合算式24×12÷36=8〔犬)答:小明8犬可以读光《红岩》树例3·食堂运米批说菜,原划每大吃50千克,30犬慢慢消费完这批挠莱。乐米根据大家的意见,每犬比原讣划多吃10千克,这批境莱可以吃多少犬?解〔1)这批饶莱共行多少千克?50×30=1500(千克)(2)这批统莱可以吃多少大?1500÷(50+10)=25(大)列成综合算式50×30÷(50+10)=1500÷60=25(大)4/48 展开更多...... 收起↑ 资源预览