资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第一单元四则运算(知识梳理+拔高训练)二知识梳理知识点01:加减的意义和各部分间的关系1、把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。2、加法各部分的名称:相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。3、加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数-和=另一个加数。4、已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。5、减法各部分的名称:在减法中,已知的和叫做被减数,其中的一个加数叫做减数,求得的另一个加数叫做差。6、减法各部分间的关系:差-被减数=减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。7、减法是加法的逆运算。8、根据加、减法各部分间的关系可以进行加、减法的验算。知识点02:乘除法的意义和各部分间的关系1、求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。2、乘法各部分间的名称:相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。3、乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数。4、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。5、除法各部分的名称:在除法中,已知的积叫做被除数,已知的因数叫做除数,求出的未知因数叫做商。6、没有余数的除法各部分间的关系:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=除数×商。7、有余数的除法各部分间的关系:被除数=商×除数+余数,商=(被除数-余数)÷除数,除数=(被除数-余数)÷商。8、余数一定比除数小8、除法是乘法的逆运算。利用乘、除法的互逆关系来验算乘、除法算式。知识点03:括号1、0在运算中的特点(1)在加法中,一个数加上0,还得原数;(2)在减法中,一个数减去0,仍得原数,被减数等于减数,差是0;(3)在乘法中,一个数和0相乘得0;(4)在除法中,0除以一个非0的数得0。2、0不能作除数注意:0作除数无意义。例如:8÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到8。0÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。3、加、减、乘、除四种运算统称四则运算。加、减法称为第一级运算,乘、除法称为第二级运算。4、在没有括号的算式里,只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从左往右的顺序依次运算;既有乘、除法又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。5、含有小括号的运算顺序:算式里含有小括号,要先算小括号里面的。6、一个算式里,既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。知识点04:解决问题1、解决租船问题时,尽量乘坐人均租金便宜的船,大小船搭配正好坐满,一般没有空余座位时最省钱。2、根据票价的不同按不同方案计算出总钱数,比较得出哪种方案比较省钱。拔高训练一、填空题(共20分)1.(2分)进入数学乐园的密码是○□☆,请破译密码。72- =66,□+35=40,☆÷3×4=12,密码是( )。2.(2分)把962÷26=37改写成一道乘法算式是( ),改写成一道除法算式是( )。3.(2分)给28×26-300÷15加上小括号,让它按照“除法减法乘法”的顺序进行计算。加上括号后的算式是( )。4.(2分)爱心小卖部有大盒(5元/盒)与小盒(3元/盒)两种包装的牛奶。六一那天,牛奶共卖了401元。这种牛奶最少卖了( )盒。5.(2分)服装加工厂做61套校服,要按整卷买布。大卷布,每卷400元,可以做8套校服;小卷布,每卷300元,可以做5套校服。如果想最省钱,可以买大卷布( )卷和小卷布( )卷。6.(2分)实验小学一共有师生340名,去乘坐汽车研学,大车能坐40名师生,租金900元,小车可坐20名师生,租金500元,租车最便宜( )元。7.(2分)阳光小学四(2)班的同学去清华古洞游玩,师生共48人,中午订盒饭,每份10元,买5份赠1份,至少需要( )元钱。8.(2分)若一个减法算式中,被减数、减数和差三个数的和是200,被减数是( ),差是减数的3倍,差是( )。9.(2分)小红在计算“40-□×2”,是先算了减法,后算了乘法,结果是72,那么这道题目的正确得数是( )。10.(2分)把算式200÷25=8,2+8=10,15×10=150合并成一个综合算式是( )。二、判断题(共10分)11.(2分)根据:×=(、、均不为0),可得:÷=。( )12.(2分)乐乐在计算15×(□+7)时,错看成了15×□+7,他计算的结果比原来少算了98。( )13.(2分)360÷(70-4×16)先算乘法,再算减法,最后算除法。( )14.(2分)与,这两道算式的运算顺序和得数都不相同。( )15.(2分)减数=被减数-差,被除数=除数×商。( )三、选择题(共10分)16.(2分)下面四个算式中,得数最大的是( )。A.300×(60+20) B.300×(60-20) C.300×60+20 D.300×60-2017.(2分)算式中,第一步应先算( )法。A.加 B.减 C.乘 D.除18.(2分)根据★÷▲=16,★+▲=51,可以知道下面算式正确的是( )。A.16÷▲=★ B.★÷16=▲C.▲+51=★ D.(★-10)+▲=6119.(2分)一家体育用品店售卖的乒乓球8个/盒。桐桐带了80元钱,买了一盒乒乓球后还剩下48元钱。根据这些信息,算式“48÷[(80-48)÷8]解决的问题是( )。A.一个乒乓球需要多少钱? B.买一盒乒乓球需要多少钱?C.剩余的钱还可以买几个乒乓球? D.剩余的钱还可以买几盒乒乓球?20.(2分)学校买了15个羽毛球拍,共520元。又买了7筒羽毛球,每筒12个,每个5元。学校一共付款1000元,找回60元,买羽毛球花了多少钱?要解决这个问题,需要用到的信息有( )。A.1000元,520元,60元 B.1000元,520元C.1000元,60元 D.60元,1000元,520元,或7筒,12个,5元四、计算题(共6分)21.(6分)先说出运算顺序,再计算。(78+22)×15-560 15×[42÷(3+11)] 36×(4×54÷8)五、解答题(共54分)22.(6分)学校购买同样价格的拖把,第一次买了10个,第二次买了16个,第二次比第一次多用了108元,拖把每个多少元?23.(6分)六一儿童节,也称为“六一国际儿童节”,是全世界少年儿童的节日。1949年,国际民主妇女联合会执委会确定每年6月1日为国际儿童节。某学校儿童节前为小朋友们预定了4500个文具大礼包,已经加工了7天,每天加工300个,要确保孩子们在儿童节收到礼物,剩下的大礼包要在5天内完成,平均每天做多少个?24.(6分)某旅行社推出了游乐园一日游的两种价格方案。乐乐一家(成人6人,儿童4人)去游玩,怎样买票更省钱?省多少钱?方案一:成人每人280元,儿童每人150元。 方案二:团体10人及以上,每人208元。25.(6分)甲、乙两辆汽车同时从A、B两地出发,相向而行,甲汽车每小时行80千米,乙汽车每小时行60千米,3小时后两车相遇。A、B两地之间相距多少千米?(先画图,再解题。)26.(6分)有82t沙土要运往工地。怎样租车最划算?最少需要多少钱?27.(6分)李叔叔家有32棵梨树,前年平均每棵树产梨140千克,去年平均每棵树比前年多产梨12千克,去年一共产了多少千克梨?如果每千克梨5元,李叔叔去年卖梨收入多少元?28.(6分)蓝光是导致眼疲劳的因素之一,防蓝光眼镜能起到一定的保护眼睛的作用。眼镜店购进A和B两种款式的防蓝光眼镜各30副,A款每副140元,B款每副240元。眼镜店购进B款防蓝光眼镜比A款防蓝光眼镜多花多少元?29.(6分)每年五月的第二个星期天是母亲节。在母亲节来临之际,如意花店购进了156枝康乃馨、138枝百合和210枝桔梗花。(1)这三种花一共购进了多少枝?(2)在母亲节当天,该花店售出康乃馨68枝,桔梗花45枝,每枝康乃馨54元,每枝桔梗花26元。这两种花一共收入多少元?30.(6分)(1)每个羽毛球多少元?(2)小华列出算式:32÷[(80-32)÷12]他解决的问题是:________________参考答案1.659【分析】减数=被减数-差,和-一个加数=另一个加数,积÷因数=另一个因数,被除数=商×除数,据此即可解答。【详解】72- =66,○=72-66=6□+35=40□=40-35□=5☆÷3×4=12☆÷3=12÷4☆÷3=3☆=3×3☆=9即秘密是659。2. 37×26=962/26×37=962 962÷37=26【分析】在除法算式中,商×除数=被除数,据此写出乘法算式即可;在除法算式中,被除数÷商=除数,据此写出除法算式即可。【详解】根据分析可知,把962÷26=37改写成一道乘法算式是37×26=962或26×37=962,改写成一道除法算式是962÷37=26。3.28×(26-300÷15)【分析】题干所给算式的计算顺序是乘法除法减法,要想改变它的计算顺序,按照除法减法乘法的顺序来计算,需要先给除法加上小括号,使先计算除法,这时小括号外的计算顺序是先算乘法,再算减法,要想减法的计算顺序也要在乘法之前,需要把减法也用小括号括起来,这时小括号里面既有除法又有减法,要先算除法再算减法,最后再算小括号外的乘法,据此即可解答。【详解】根据分析可知,需给算式加上小括号才能改变计算顺序为“除法减法乘法”,所以给28×26-300÷15加上小括号,让它按照“除法减法乘法”的顺序进行计算。加上括号后的算式是28×(26-300÷15)4.81【分析】根据题意,大盒牛奶每盒5元,小盒牛奶每盒3元,要使牛奶卖的盒数最少,则尽量卖大盒的牛奶,用401除以5,求出大盒牛奶最多能卖多少盒,剩下1元不够再卖小盒牛奶,把1大盒牛奶的价格加上1元可以卖2小盒牛奶,所以这种牛奶最少卖的盒数就是大盒牛奶卖的盒数减1再加2。【详解】401÷5=80(盒) 1(元)80-1+2=81(盒)故这种牛奶最少卖了81盒。5. 7 1【分析】单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价;分别用除法计算出两种步做一套校服的价格,发现多买大卷布且用完最划算;用61除以8,计算出的商为大卷布的数量,余下的套数用小卷布;用余下的套数除以5计算出小卷布的数量,最后分别用乘法计算出两种布的总价,再相加可以计算出最省钱的价格;据此解答。【详解】根据分析:大卷布做一套校服:400÷8=50(元)小卷布做一套校服:300÷5=60(元)50<60,多买大卷布且用完最划算大卷布:61÷8=7(卷)……5(套)小卷布:5÷5=1(卷)7×400+1×300=2800+300=3100(元)所以如果想最省钱,可以买大卷布7卷和小卷布1卷。6.7700【分析】首先,计算大车和小车的人均租金。然后,比较车和小车的人均租金,选择人均租金较低的车。最后根据总人数来确定租车的方案。【详解】大车的人均租金:(元)……20(元)小车的人均租金:(元)所以大车的人均租金少,所以尽可能租用大车,不能有空座,如果还有剩余的人数,再租用小车;(辆)……20(名)租用8辆大车,1辆小车,费用为:(元)所以租车最便宜是7700元。7.400【分析】根据分析可知,买5份赠1份也就是6份只要5份的钱,6份实际只需要(10×5)元钱,用师生总共人数除以6等于需要几个6份盒饭,再乘1个6份需要的钱,即等于至少需要的钱,据此即可解答。【详解】48÷(5+1)×(10×5)=48÷6×50=8×50=400(元)至少需要400元钱。8. 100 75【分析】在减法算式中,被减数-减数=差,差+减数=被减数。由题意得,被减数、减数和差三个数的和是200,也就是两个被减数的和是200,直接用200除以2即可算出被减数。差+减数=被减数,差是减数的3倍,那么被减数就是减数的4倍,直接用被减数除以4即可算出减数的值,最后再用减数乘3即可算出差。【详解】200÷2=100100÷(1+3)=100÷4=2525×3=75一个减法算式中,被减数、减数和差三个数的和是200,被减数是100,差是减数的3倍,差是75。9.32【分析】根据题意,最后算乘法,则先用72÷2求出40-□的结果,根据减数=被减数-差,求出□是多少后,代入算式计算乘法再计算减法即可。【详解】72÷2=3640-36=440-4×2=40-8=32小红在计算“40-□×2”,是先算了减法,后算了乘法,结果是72,这道题目的正确得数是32。10.15×(2+200÷25)=150【分析】把算式200÷25=8,2+8=10,15×10=150合并成一个综合算式先算除法,再算加法,最后算乘法,用200÷25替换8,再用2+200÷25替换10,注意括号可以改变运算顺序。【详解】15×(2+200÷25)=15×(2+8)=15×10=150把算式200÷25=8,2+8=10,15×10=150合并成一个综合算式是15×(2+200÷25)=15011.√【分析】乘数×乘数=积,积÷一个乘数=另一个乘数,据此判断。【详解】△×□=○,△和□是乘数,○是积,所以根据积÷一个乘数=另一个乘数,可得○÷△=□,因此,该说法正确;故答案为:√12.√【分析】把□看作任意一个数值,分别代入两个算式中,计算出结果,再相减即可解答。【详解】把□看作是0,把0分别代入两个算式:15×(□+7)=15×(0+7)=15×7=10515×□+7=15×0+7=0+7=7105-7=98乐乐在计算15×(□+7)时,错看成了15×□+7,他计算的结果比原来少算了98。所以原题说法正确。故答案为:√13.√【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此判断。【详解】360÷(70-4×16)=360÷(70-64)=360÷6=60则360÷(70-4×16)先算乘法,再算减法,最后算除法。说法正确。故答案为:√14.×【分析】根据整数加减混合运算的运算顺序,834+387-27是先算加法,再算减法,834+(387-27)是先算小括号里面的减法,再算小括号外面的加法,所以这两道算式运算顺序不同;再分别计算出两个算式的结果,判断其结果是否相同。【详解】834+387-27=1221-27=1194834+(387-27)=834+360=1194所以834+387 27与834+(387 27)这两道算式运算顺序不同,结果相同。原题说法错误。故答案为:×15.√【分析】根据减法的意义和各部分间的关系,被减数-减数=差,减数=被减数-差;根据乘除法的意义和各部分间的关系,被除数÷除数=商,被除数=除数×商,据此解答即可。【详解】减数=被减数-差,被除数=除数×商。原题说法正确。故答案为:√16.A【分析】加减乘除混合运算规则:同级运算时,从左到右依次计算。有乘除时,先乘除后加减。有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。将每个选项的算式计算出结果,再比较结果即可。【详解】A.300×(60+20)=300×80=24000B.300×(60-20)=300×40=12000C.300×60+20=18000+20=18020D.300×60-20=18000-20=1798024000>18020>17980>12000所以算式300×(60+20)的得数最大。故答案为:A17.B【分析】根据四则运算的顺序,先算乘除后算加减;有括号就先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外面的;加减是同一级运算,乘除是同一级运算,按从左到右顺序计算,据此解答即可。【详解】由分析可知,在计算时,第一步应先算小括号里的减法。故答案为:B18.B【分析】被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数 ;加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数;一个加数减少10,另一个加数不变,和减少10;据此解答。【详解】根据分析:A.根据“商×除数=被除数”,得出16×▲=★,原题干说法错误;B.根据“被除数÷商=除数”,得出★÷16=▲,原题干说法正确;C.根据“和-一个加数=另一个加数”,得出51-▲=★,原题干说法错误;D.51-10=41,那么(★-10)+▲=41,原题干说法错误。故答案为:B19.C【分析】桐桐带的钱数减去剩下的钱数,可以算出桐桐买一盒乒乓球花了(80-48)元;桐桐买乒乓球花去的钱数除以每盒乒乓球个数,可以算出每个乒乓球(80-48)÷8元。桐桐剩下的钱数除以每个乒乓球的价钱,即可算出剩余的钱还可以买几个乒乓球。据此解答即可。【详解】48÷[(80-48)÷8]=48÷[32÷8]=48÷4=12(个)算式“48÷[(80-48)÷8]”解决的问题是剩余的钱还可以买几个乒乓球。故答案为:C20.D【分析】根据题意可知,一共付的钱减去羽毛球拍的钱,再减去找回的钱等于买羽毛球花的钱,列式为:1000-520-60;或者用每个羽毛球的价钱乘每筒的个数,再乘买的筒数,即等于买羽毛球花的钱,列式为:12×5×7;据此即可解答。【详解】根据分析可知,求买羽毛球花的钱,列式为:1000-520-60或12×5×7,所以需要用到的信息为1000元、520元、60元或7筒、12个、5元;故答案为:D21.940;45;972运算顺序见详解【分析】整数四则混合运算顺序:有括号先算括号里的,要先算小括号里的,再算中括号里的,没有括号按照先乘除,后加减的顺序进行计算。据此解答即可。【详解】(1)按照运算顺序,先算小括号里的加法,再算乘法,最后算减法。(78+22)×15-560=100×15-560=1500-560=940(2)按照运算顺序,先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法。15×[42÷(3+11)] =15×[42÷14]=15×3=45(3)按照运算顺序,先算小括号里的乘法,再算小括号里的除法,最后算括号外的乘法。36×(4×54÷8)=36×(216÷8)=36×27=97222.18元【分析】根据题意可知,第二次比第一次多用了108元的原因是第二次多买了6个同样的拖把;用108除以6即可求出这种拖把每个多少元,据此解答。【详解】(元)答:拖把每个18元。23.480个【分析】先用300乘7,求出加工7天共完成多少个文具大礼包;然后用4500减去7天完成的文具大礼包数量,求出剩下的文具大礼包的数量;最后用剩下的文具大礼包的数量除以5,即可求出平均每天做多少个;就此解答即可。【详解】(4500-7×300)÷5=(4500-2100)÷5=2400÷5=480(个)答:平均每天做480个。24.方案二;200元【分析】方案一:成人每人的价钱乘成人人数等于成人票需要的钱,儿童每人的价钱乘儿童的人数等于儿童票需要的钱,然后将成人和儿童票需要的钱相加即等于方案一需要的票钱。方案二:团体票每人的价钱乘乐乐一家的人数等于方案二需要的票钱;然后将两个方案买票的钱进行比较即可知哪种方案更省钱,再求出两种方案的票钱差即等于省多少钱。【详解】方案一:280×6+150×4=1680+600=2280(元)方案二:(6+4)×208=10×208=2080(元) 2280元>2080元,选择方案二。 2280-2080=200(元)答:按方案二买票更省钱,省200元钱。25.图见详解;420千米【分析】根据题目中给出的信息,甲汽车的速度和乙汽车的速度,以及走的时间,画出图即可;相遇路程=速度和×相遇时间,代入数据计算出结果;据此解答。【详解】如图:(80+60)×3=140×3=420(千米)答:A、B两地之间相距420千米。26.租7辆限载10t的大车和3辆限载4t的小车最省钱;1685元【分析】根据题意,先分别计算出限载10t的大车、限载4t的小车平均每吨的钱数,然后进行比较,看哪种车便宜,在设计方案时尽量租便宜的车,而且满载时费用最低;因此用沙土的总吨数除以最便宜的一种车型限载吨数,再根据计算出的结果进行解答。【详解】200÷10=20(元/吨)95÷4=23(元/吨)……3(元)20<23,所以租限载10t的大车省钱,尽量租用限载10t的大车,并且最好都是满载;82÷10=8(辆)……2(吨)8-1=7(辆)10+2=12(吨)12÷4=3(辆)7×10+3×4=70+12=82(吨)因此租7辆限载10t的大车和3辆限载4t的小车最省钱。7×200+3×95=1400+285=1685(元)答:租7辆限载10t的大车和3辆限载4t的小车最省钱;最少需要1685元。27.4864千克;24320元【分析】去年平均每棵树比前年多产梨12千克,由此可知140加12即可求出去年平均每棵树收获梨的重量,因为有32棵梨树,再用梨树的颗数乘去年平均每棵树收获梨的重量得到梨的总重量,根据数量×单价=总价,求出李叔叔去年卖梨的收入。【详解】(140+12)×32=152×32=4864(千克)4864×5=24320(元)答:李叔叔去年卖梨收入24320元。28.3000元【分析】根据题意先用240-140求出眼镜店购进B款防蓝光眼镜比A款防蓝光眼镜每幅多花多少钱,再乘30即可求出一共多花多少钱。【详解】(240-140)×30=100×30=3000(元)答:眼镜店购进B款防蓝光眼镜比A款防蓝光眼镜多花3000元。29.(1)504枝(2)4842元【分析】(1)根据题意,将三种花的数量相加即可求出这三种花一共购进了多少枝。(2)根据总价=单价×数量,先用68×54求出卖出去康乃馨多少元,再用45×26求出卖出去桔梗花多少元,相加即可求出这两种花一共收入多少元。【详解】(1)156+138+210=294+210=504(枝)答:这三种花一共购进了504枝。(2)68×54+45×26=3672+1170=4842(元)答:这两种花一共收入4842元。30.(1)4元(2)剩下的钱还可以买几个羽毛球【分析】(1)由题意得,小女孩一共带了80元钱,买了一筒羽毛球,还剩32元,直接用80减去32算出一筒羽毛球多少钱。一筒羽毛球一共有12个,再用前面的得数除以12即可算出每个羽毛球多少钱,列式为:(80-32)÷12。(2)由(1)可得,算式(80-32)÷12求的是每个羽毛球多少钱,32是剩下的钱,所以32÷[(80-32)÷12]算的是剩下的钱还可以买几个羽毛球。【详解】(1)(80-32)÷12=48÷12=4(元)答:每个羽毛球4元。(2)小华列出算式:32÷[(80-32)÷12],他解决的问题是:剩下的钱还可以买几个羽毛球。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览