资源简介 2025年浙江省中考科学专项复习:解答题一、解答计算题1. 小明同学设计了如图甲所示实验装置探究石灰石样品中CaCO3的质量分数(各种试剂均足量)。(1)检查装置的气密性。写出检查装置B (如图乙所示)的气密性的方法: (可适当添加其他仪器或实验用品)。(2)实验前称取固体样品的质量为50克,从左侧缓缓通入一段时间空气,后称得装置D的初始质量为150克。打开分液漏斗活塞,缓缓将稀盐酸滴入,直到B装置中不再产生气泡后再通一段时间的空气,称量装置D的最终质量为163.2克。①实验前缓缓通入一段时间的空气,这段时间长度的标准是:__________。②计算石灰石样品中碳酸钙的质量分数 2. 目前许多学校安装了直饮水机,其主要工作流程如图甲。(1)①的作用是 。A.杀毒消毒 B.吸附杂质 C.蒸馏 D.过滤(2)直饮水机使用方便:只要将它与自来水管网对接,截留清除水中的有害物质(如细菌等),便得到直饮水。直饮水属于 (选填“混合物”或“纯净物”)。(3)据图乙信息计算:电热开水器每天正常加热5h所消耗的电能。3. 空气过于干燥会对人的身体产生不利影响,专家提示:室内最佳空气湿度值范围为40%至60%。某小组开展“自制空气加湿器”的项目活动,过程如下:【项目量规】表1项目成果评价表指标 优秀 良好 待改进一 自动加湿,自动调节出雾量,可设置不同恒湿,防干烧 自动加湿,自动调节出雾量,防干烧 自动加湿,自动调节出雾量【项目设计】如图所示,小科设计的“自制空气加湿器”原理模型。工作电路:R为湿敏电阻。控制电路:电磁继电器A和B完全相同(线圈电阻忽略不计);Ra为湿敏电阻,置于加湿器表面,和空气接触,用于探测空气的湿度,其Ra阻值随空气湿度的变化如下表2所示,当空气湿度为某一数值时,La吸引弹性衔铁使Sa断开,同时开关K闭合,接通R0电路;Rb为压敏电阻,其阻值随压力的增大而减小,当压力为某一数值时,Lb吸引弹性衔铁使Sb闭合。表2:湿敏电阻Ra阻值随空气湿度的变化空气湿度(%) 10 20 30 40 50 60 70 80 90湿敏电阻Ra阻值(欧) 300 210 150 100 75 50 40 30 25【项目调试】(1)当空气湿度减小时,为了使空气加湿器出雾量自动增大,工作电路中,湿敏电阻R的阻值随空气湿度变化的图像应为___________。A. B. C. D.(2)控制电路中电源电压恒为3伏,自制空气加湿器水箱中加入适量水,Lb吸引弹性衔铁使Sb闭合,当空气湿度升高至50%以上时,La恰好能吸引弹性衔铁使Sa断开,当空气湿度降低为40%以下时,Sa又自动闭合,K自动断开,请计算R0的阻值。(写出计算过程)【项目评价】(3)根据表1项目成果评价表,对小科设计的“自制空气加湿器”原理模型进行评价,你认为该项目被评为哪种指标等级,阐述理由并提出修改建议。4. 重为2N、底面积为100cm2的薄壁圆柱形容器,盛水后放在水平桌面上。将体积分别为200cm3的木球和25cm3的塑料球用轻质细绳相连放入水中,静止时木球露出水面的体积为它自身体积的,此时容器中水的深度为20cm,如图甲所示;当把细绳剪断后,静止时木球露出水面的体积是它自身体积的,塑料球沉到容器底,如图乙所示。(1)图甲中,水对容器底的压强是多少?(2)图乙中,容器底对塑料球的支持力是多少?(3)图乙中,容器对水平桌面的压强是多少?5. 植树造林既可提高农民的经济收入。又可以优化生态环境,调节气温。据某新闻媒体报道,一万平方米的森林每秒钟吸收的太阳能约为1.2×105J。(1)如果这些太阳能全部被初温为25℃,质量为50kg的干泥土所吸收,那么可使这些干泥土的温度到多少℃?(干泥土的比热容C=0.8×103J/(kg ℃))(2)如果这些太阳能全部被初温为25℃,质量为300g的1标准大气压下的水所吸收,那么可使这些水的温度升高升高到多少℃?6. 如图所示,放置在水平地面上的两个物体A和B均为实心正方体,物体A的体积为10-3米3,物体B的边长为0.2米。物体A的密度为2×103千克/米3,物体B的质量为10千克。求:(1)物体A的质量mA。(2)物体B对水平地面的压强pB。(3)如果在B竖直向上施加一个多大的力可以让两物体对地面压强相等?7. 现有一种铜,氧化铁和炭的粉末状混合物,为测定该混合物中氧化铁的含量,某生取30g此样品置于烧杯中,分五次加入密度为1.10g/ml的硫酸溶液.有关数据记录如下表:加硫酸溶液的序号 加硫酸溶液的体积/ml 剩余固体的质量/g1 60.0 21.042 60.0 12.083 60.0 4.44 60.0 0.85 60.0 0.8已知:在溶液中铜可与硫酸铁反应:Cu+Fe2(SO4)3=CuSO4+2FeSO4 。求:(1)溶液中铜可与硫酸铁反应中,还原剂是 ;(2)所用硫酸溶液溶质的质量分数;(结果保留至0.1%)(3)30g此样品中铜的质量。8. 如图所示,M为一电动机,AB两端可接电压,电压表、电流表均为理想电表。现用电动机将质量为m=50kg的物体从深井中提出。当电压表示数为40V时,电动机不转,此时电流表示数为10A。当电压表示数变为220V时,电动机恰好能正常工作,物体由静止开始向上加速,此时电流袤示数为5A。经过4秒钟,物体到达井口,此时恰好能匀速运动,g=10N/Kg,求(1)电动机的内阻。(2)电动机正常工作时的机械效率。(3)物体到达井口时的速度9. 向34.2g的Ba(OH)2溶液中先后滴加质量分数为8%的CuSO4溶液和质量分数为9.8%的H2SO4溶液,绘制了滴加过程中加入溶液的质量与产生沉淀的质量关系如图所示。(1)a点对应溶液pH___(选填“>”、“=”或“<”)7。(2)通过计算确定加入的CuSO4溶液中的溶质质量为多少?(3)原Ba(OH)2溶液溶质的质量分数为多少 10.氕、氘、氚是氢的三种同位素原子,它们的原子结构模型如图所示,相关信息如下表。试回答:名称 符号 相对原子质量氕 H 1氘 D 2氚 T 3(1)超重水有一定的放射性。一个超重水分子由两个氚原子和一个氧原子构成,其化学式可表示为T2O。T2O中T的化合价为________。(2)重水是由氘和氧组成的化合物,化学式可表示为D2O,重水和普通水化学性质相似。在海水中重水的质量约占0.02%,则100吨海水中所含氘的质量是多少 (3)原子结构模型中的“”表示的粒子是________。11.(8分)图甲为微型5脚电磁继电器,其体积小巧,规格为“5V ?”,在生活中有着广泛的使用。小明利用此继电器给家中的网络设备设计了一个自动电源备份电路。当主电源意外断电时,备用电源将能自动接替工作至主电源恢复。图乙虚线框内为微型继电器的内部结构。1、2脚与电磁铁的线圈相连,3、4、5脚分别与静触点c、d及动触点e相连。((第31题图))(1)若网络设备的主电源电压为12V,,限流电阻R0阻值为200欧姆,S闭合后,继电器正常工作时,则该电磁继电器功率为多少瓦?(2)使用过程中,小明发现当线圈电流小于正常值时也能吸引衔铁,使触点e、c接触,但电流太小电磁铁磁性太 ,触点间压力太小,触点接触不良,网络设备无法工作。如图丙所示,小明拆开外壳用刻度尺对继电器转动部件进行了测量,则转动轴O到衔铁b的距离为 cm。(3)电磁铁无磁性时,ed接触,为了保证e与d接触时有足够的压力,弹簧对a点的拉力为0.5N。电磁铁有磁性时,ec接触,此时弹簧对a点的拉力为0.7N。则为了保证ec接触时的压力与ed接触时的压力相同,电磁铁有磁性时对衔铁b的吸引力至少为多大?12.为探究一座使用煤为燃料的发电厂工厂区大气是否被污染,在老师的指导下,小刚同学进行了如下实验,请回答下列问题.【提出问题】工厂区空气里S02是否超标?【查阅资料】我国关于S02在不同区域的空气质量标准见下表地 区 风景区 居民区 工厂区S02的浓度限值( mg/L) 0.00015 0.00050 0.00070【实验过程】(1)采集工厂区的空气样品250L,经过一系列化学反应生成Na2S04,该Na2S04全部由250L样品中S02转化而成( 假定每步反应均为完全反应 ),将所得Na2S04全部配制成溶液按下列流程图进行实验.操作1的名称为______,加入过量BaCl2溶液的原因是______,写出流程图中发生反应的化学方程式______.【数据处理】(2)小刚称量流程图中全部烘干得到的BaS04的质量为l.2mg,并计算出1.2mg BaS04中硫元素的质量为0.165mg,从而确定S02中硫元素的质量也为0.165mg,他作出此判断的依据是______.______mg的S02中含硫元素的质量为0.165mg.【结论】(3)对照空气质量标准,该工厂区大气中S02的含量__ _.(填“达标“或“超标”)13.肥胖可能会引发许多慢性疾病。某人用如图所示的健身拉力器进行减肥锻炼,配重由若干金属块(每块质量为10kg)组成,锻炼时可以根据自己的实际选择配重的金属块数量。(杆重、绳重、摩擦均不计,g取10N/kg)(1)拉力器上的滑轮均属于 (选填“定”或“动”)滑轮。(2)若该人的质量为85kg,他一次最多能拉起 块金属块。(3)当他选择6块金属块时,把拉杆向下拉动0.5米,若累积拉动100次,则拉配力共做了多少功 假设脂肪氧化释放的能量10%用于拉力做功,则相当于消耗多少克脂肪 (已知1克脂肪在体内完全氧化约释放37.5千焦的能量)14.小明对“篮球在空气中是否受到浮力”进行探究,由此进行一系列的思考与实验,并最终设计出可直接测量空气密度的简易“空气密度仪”。(1)如图甲,将一个带阀门的篮球放在天平的托盘上,阀门连接未充气的气球,且处于关闭状态。加砝码使天平平衡。打开阀门,气球变大,天平指针向右偏转。指针向右偏转的原因是_____________。(2)为测量篮球受到的浮力大小,小明设计了如图乙所示的电路。电路中电源电压U为6伏,定值电阻R0的阻值为10欧,R是力敏电阻,其阻值与所受压力Fa的关系如图丙所示。当左盘中篮球未给气球充气时,电流表示数为0.2安;当篮球给气球充气到体积为篮球的2倍时(篮球体积不变),电流表示数为0.15安。力敏电阻R所受压力FB与篮球对左侧托盘的压力FA的关系如图丁所示。请计算篮球所受的浮力。_________________________________。(3)图乙中篮球和气球内的气体总质量保持不变,并控制气球体积为篮球的2倍,在电压表指针所指的刻度盘上标上对应的空气密度值,就制成了一台测量当地空气密度的“空气密度仪”。现用此装置测量大于1.29千克/米3的空气密度,指针大致指示在何处?请在图戊的刻 度盘中用箭头标出,并写出你的判断依据。15.新冠疫情期间,ECMO(体外肺膜氧合)技术的使用挽救了许多危重患者的生命。ECMO技术的原理是将体内的静脉血引出体外,经过人工心肺旁路氧合后注入病人的静脉(如图甲)或动脉(如图乙),起到部分心肺替代作用,其主要设备包括氧合器、氧气泵、动力泵、监测系统、医用物理升温仪等。(1)ECMO技术主要设备中的氧合器替代的是人体________(填器官名称)的功能。(2)ECMO 技术常被用于挽救肺功能丧失或心肺功能衰竭病人的生命, 其中被用于挽救心肺功能衰竭病人生命的是图________所示模式, 判断依据是________。(3)已知热交换器管道内血流量为 5L/min,为了维持病人正常体温,需对流入人体的血液进行加热。若要将血液的温度从 33℃提高到 37℃,则血液每分钟需要从热交换器吸收多少热量?(Q吸=cm(t-t0),血液的比热容为 0.85×103J/(kg·℃),密度为1.05×103kg/m3)2025年浙江省中考科学专项复习:解答题(参考答案)一、解答计算题1. (1)关闭分液漏斗的活塞,用止水夹夹住(关闭)其中一个导管,把另一个导管插入水中,用手捂住锥形瓶(微热锥形瓶),若导管口有气泡胃出则说明气密性良好或用止水夹夹住(关闭)两侧导管,向分液漏斗内加入水,若分液漏斗中形成稳定的一段液柱,则说明气密性良好。(2)①装置D的质量不再变化(增加)或D电子秤的示数不再变化(增加)②解:石灰石样品中碳酸钙的质量为× 163.2g-150g =13.2克CaCO3+2HCl=CaCl3+H2O+ CO2↑100 44x 13.2g列式: 解得×=30g CaCO3= ×100%=60%2. (1)B D (2)混合物 (3)W=Pt=3.2kw×5h=16kwh,答:共消耗电能16kwh。3. (1)D(2分)(2)根据表格可知,当空气湿度为50%时,Ra=75欧继电器A刚好吸引衔铁时,线圈中通过的电流(1分)此时控制电路中Ra与R0并联当空气湿度为40%时,Ra=100欧此时通过Ra的电流(1分)则通过R0的电流I0=0.04安-0.03安=0.01安(1分)(3)该项目被评为良好(1份),因为该原理模型能实现自动加湿,自动调节出雾量,防干烧的功能,但是,不能设定不同的恒湿(1份),可在湿敏电阻Ra支路上串联一个滑动变阻器(或在继电器A的电路中串联一个滑动变阻器)(1份)4. (1)图甲中,水对容器底的压强:p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;(2)由题知,当把细绳剪断后,静止时木球露出水面的体积是它自身体积的,即V排=V木,因为F浮=G,即ρ水V排g=ρ木Vg,ρ水Vg=ρ木V木g,所以ρ木=ρ水=×1×103kg/m3=0.5×103kg/m3,木球重力:G木=m木g=ρ木V木g=0.5×103kg/m3×10N/kg×200×10﹣6m3=1N,图甲中,两球排开水的体积V排′=(1﹣)V木+V塑=×200×10﹣6m3+25×10﹣6m3=150×10﹣6m3=1.5×10﹣4m3,因为木球和塑料球漂浮,所以F浮′=G木+G塑,ρ水V排′g=1N+G塑,1×103kg/m3×10N/kg×1.5×10﹣4m3=1N+G塑,则塑料球的重力:G塑=0.5N,塑料球在水中受到的浮力:F浮塑=ρ水V排塑g=1×103kg/m3×10N/kg×25×10﹣6m3=0.25N,图乙中,容器底对塑料球的支持力:F支=G塑﹣F浮塑=0.5N﹣0.25N=0.25N;(3)在图甲中,两球漂浮,两球的总质量等于排开水的质量,则水的总质量:m水=ρ水V水=1×103kg/m3×100×10﹣4m2×0.2m=2kg,水重力:G水=m水g=2kg×10N/kg=20N,在图乙中,水、两球、容器的总重力:G总=G水+G球+G容器=20N+1N+0.5N+2N=23.5N,容器对桌面的压力:F=G总=23.5N,受力面积S=100×10﹣4m2,容器对桌面的压强:p′===2350Pa。5. (1)28 (2)1006. (1)(2)(3)如果使B物体对地面的压强与A物体相等,则B物体对地面的压力需要对B施加竖直向上的力,大小为7. (1)Cu (2分)(2)根据题意可以知道发生的反应为:Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO4)3+3H2O 和Cu+ Fe2(SO4)3═CuSO4+2FeSO4,所以其总的反应为:Fe2O3+Cu+3H2SO4═2FeSO4 +CuSO4+3H2O,设60mL稀硫酸中含有溶质的质量为x,与60mL稀硫酸反应消耗氧化铁的质量为y,则:Fe2O3+Cu+3H2SO4═2FeSO4 +CuSO4+3H2O 固体质量减少为:160 64 294 160+64=224 y x 30g-21.04g=8.96g解得:x=11.76g,y=6.4g; (2分)所用硫酸溶液溶质的质量分数为:17.8%; (1分)(3)前三次加入稀硫酸,氧化铁都是足量的,所以前三次消耗的氧化铁的质量为:6.4g×3=19.2g,第四次消耗的氧化铁的质量为:4.4g-0.8g=3.6g,所以可以知道混合物中含氧化铁的质量为:19.2g+3.6g=22.8g,由于最后剩余的0.8g固体为炭的质量,所以铜的质量为:30g-0.8g-22.8g=6.4g; (2分)答:(2)所用硫酸溶液溶质的质量分数为17.8%;(3)30g此样品中铜的质量为6.4g。8. (1)4Ω(2)1000W(3)2m/s9. (1)>(2)20g(3)10%10.(1)+1(2)解:重水中氘的质量分数=100t海水中所含氘的质量=100t×0.02%×20%=0.004t=4kg答:100t海水中所含的质量为4kg。(3)中子11.(8分)(1)由串联电路特点得:……………1分……………1分(2)太弱……1分 0.80cm……1分(3)电磁铁无磁性时:,代入数据得:…………1分电磁铁有磁性时:…………1分…………1分,代入数据得:…………1分12.(1)过滤;使Na2S04充分反应(其它合理作答给分);Na2S04+BaCl2=BaS04↓+2NaCl;(2)化学反应前后元素质量守恒(或不变)(其它合理作答给分);0.326;(3)超标.13.(1)定 (2)8(3)F=G=mg=60千克×10牛/千克=600牛W=FS=100×600牛×0.5米=3×104焦答:共做了3×104焦的功,相当于消耗脂肪8克。14.(1)随着气球体积变大,排开空气体积变大;根据阿基米德原理,受到空气浮力也变大,篮球对左盘的压力减小(2)由欧姆定律I1=得R总===30Ω,则R1=R总-R0=30Ω-10Ω=20Ω;由图丙得FB1=309N,根据图丁可知FB是FA的50倍,故FB1=309N对应的FA1=6.18N;由 I2=得R’总===40Ω,则R2=R’总-R0=40Ω-10Ω=30Ω;由图丙得FB2=300N,根据图丁可知FB是FA的50倍,故FB2=300N对应的FA2=6.00N;根据阿基米德原理,及篮球和气球整体受力分析:A盘前后2次受到的压力差等于篮球所受浮力的2倍,即:FA1-FA2=2F浮,故F浮===0.09N。(3)指针如图;与密度为1.29千克/米3的空气相比,装置在密度大于1.29千克/米3的空气中,受到浮力较大,则篮球对盘的压力较小,力敏电阻受压力也较小,电阻较大,电路中的电流较小,则电压表示数较小。15.(1)肺(2)乙;氧合后的血液直接进入主动脉, 不需要依靠心脏将其压入主动脉(3)每分钟流入交换器的血量为: V=1min×5L/min=5L=5×10-3m3流入血液的质量为: m=ρV=1.05×103kg/m3×5×10-3m3=5.25kg血液温度从 33℃提高到 37℃ 吸收的热量为:Q吸=cm(t-t0)=0.85×103J/(kg×℃)×5.25kg×(37℃-33℃)=17850J答:血液每分钟需要从热交换器中吸收17850J热量。0 展开更多...... 收起↑ 资源预览