资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第二单元除数是一位数的除法(知识梳理+拔高训练)二知识梳理知识点01:口算除法整十、整百、整千数除以一位数的口算方法:(1)用被除数中0前面的数除以一位数算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后面添上几个0。(2)看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。几百几十或几千几百除以一位数的口算方法:用被除数中0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后面添上几个0。两位数除以一位数的口算方法:把两位数分成一个整十数和一个一位数,用整十数和一位数分别除以一位数,最后把除得的两个商相加。知识点02:笔算除法一位数除两位数(商是两位数)的笔算方法:先用一位数除十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合起来,再用除数去除。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。一位数除三位数的笔算方法:先从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位,而除到被除数的哪一位,就要把商写在那一位上,假如不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数都要比除数小,再把被除数上的数落下来和余数合起来再继续除。除法的验算方法:(1)没有余数的除法的验算方法:商×除数=被除数;(2)有余数的除法的验算方法:商×除数+余数=被除数。知识点03:用估算解决实际问题三位数除以一位数的估算方法:(1)可以把被除数估成整百数,再口算出结果;可以把被除数估成整百整十数,再口算出结果。解决需要肯定或否定回答的实际问题时,也可以用估算。拔高训练一、填空题(共20分)1.(2分)王红3分钟打字126个,刘军5分钟打字205个,( )打字快些。2.(2分)正逢“6.18年中大促”活动,小青在网上买6件衣服共花542元,请你估一估平均每件衣服约是( )元。3.(2分)在□73÷6中,如果商是三位数,□里最小填( ),如果商是两位数,□里最大填( )。4.(2分)一本科技书有148页,小刚每天看9页,共看了108页,看了( )天,还剩( )页。5.(2分)一袋大米的质量为50千克,一辆三轮车一次最多能运6袋,现在有140袋这样的大米需要运到仓库,至少要运( )次。6.(2分)用0、3、5、6、9编一道三位数除以一位数的算式(同一算式中数字不能重复使用),使商接近60,这个算式可能是( )÷( )。7.(2分)李叔叔带了500元买了9个同样价格的篮球,共找回41元,每个篮球( )元。8.(2分)学校买了439本图书,分给三年组的5个班。平均每班分到( )本,还剩( )本。9.(2分)某地成熟了一批樱桃,果农摘了168千克,每5千克装一箱,能装满( )箱,至少再需要( )千克樱桃就能又装满一箱。10.(2分)□19÷7,如果商的最高位是十位,□里最大填( );要使6□4÷3的商中间是0且没有余数,□里可以填( )。二、判断题(共10分)11.(2分)0÷6与0÷90的结果相等。( )12.(2分)□÷6=28……□,余数最大是27。( )13.(2分)把76个苹果放入箱子,每箱放9个,至少要9个箱子才能装完。( )14.(2分)三年级9个班共有学生364人,平均每班的人数大约是40人。( )15.(2分)如果□59÷6的商是两位数,那么□里最大填5。( )三、选择题(共10分)16.(2分)在700÷4、258÷4、640÷4、832÷4中,商是三位数且商中间有0的算式一共有( )个。A.0 B.1 C.2 D.317.(2分)三年级学生在“变废为宝”的活动中共收入913元,李老师用这些钱给学生们买彩笔。已知每盒彩笔8元,则图中箭头所指的虚线框中的“11”表示的是( )。A.11元 B.110元 C.11盒彩笔 D.110盒彩笔18.(2分)一串气球有362个,按红、蓝、绿的顺序依次排列,其中蓝气球有( )个。A.120 B.121 C.181 D.18019.(2分)816÷4=( )。A.24 B.42 C.204 D.24020.(2分)一个文具盒9元,一箱有8个,288元可以买多少个这样的文具盒?( )A.288÷9×8 B.288÷9÷8 C.288÷8 D.288÷9四、计算题(共6分)21.(6分)用竖式计算,加“☆”的题要验算。480÷8= 98×7=6×306= ☆406÷4=五、解答题(共54分)22.(6分)商店门口挂着一串彩色的气球,它们按“3红2蓝1黄1紫”排列,那么第46盏灯是什么颜色?第100盏灯是什么颜色?(小提示:“3红2蓝1黄1紫”是几个一组呢?)23.(6分)下面是体育组李老师去体育商店的购物记录单。你能帮她算出每盒乒乓球多少钱吗?24.(6分)检验室9天能完成72个批次食品的质检,照这样的检测速度,现在要对368个批次的食品进行质检,需要多少天完成?25.(6分)3月12日植树节这天,育才小学派出男生78人、女生48人参加义务植树活动。如果把这些同学平均分成6个小组,每组有多少人?26.(6分)刘爷爷和李叔叔都夸自己家的奶牛产奶量高。请你算一算到底谁家的奶牛产奶量更高?27.(6分)减少碳排放,倡导绿色出行!某县预计在4条干道上各设置2个停车站点,共投放544辆共享单车。平均每个停车站点投放多少辆共享单车?28.(6分)学校图书室买来480本书,放在三个书架上,每个书架有4层。你能算出平均每层放了多少本书吗?29.(6分)有312个苹果、362个桃和728个芒果,如果用3个苹果、4个桃和9个芒果配成一个水果篮,这些水果最多能配成多少个水果篮?30.(6分)变废为宝,创意无限。(1)手工小组的同学们用废旧报纸给幼儿园的3个年级制作了216个收纳筐。每个年级有3个班,平均每班分到多少个收纳筐?(2)手工小组的同学们还用448个易拉罐给小朋友们制作了哑铃,每个哑铃用8个易拉罐制成。如果每个小朋友分到2个哑铃。这些哑铃够分给大班的小朋友们吗?参考答案1.王红【分析】平均每分钟打字的个数=打字的总个数÷用的时间,据此分别求出两人每分钟打字字数,然后比较大小;据此可解此题。【详解】126÷3=42(个)205÷5=41(个)42>41综上可知,王红打字快些。2.90【分析】用买衣服花的钱除以衣服的件数即可,估算时把542看做相近的整百整十数再计算即可。【详解】542≈540542÷6≈540÷6=90(元)平均每件衣服约是90元。3. 6 5【分析】计算□73÷6时,如果商是三位数,□里的数大于6或等于6,□里可以填6、7、8、9,最小填6;如果商是两位数,则□里的数小于6,□里可以填1、2、3、4、5,最大填5。据此解答。【详解】由分析可得:在□73÷6中,如果商是三位数,□里最小填6,如果商是两位数,□里最大填5。4. 12 40【分析】结合题意,已知小刚每天看9页,共看了108页,用看了的页数除以每天看的页数就可以求出其看了几天,再用总页数减去已经看了的页数就是剩下没看的页数。【详解】108÷9=12(天)148-108=40(页)小刚每天看9页,共看了108页,看了12天,还剩下40页。5.24【分析】大米总袋数除以这辆三轮车每次最多运的袋数,算出商和余数,因为剩余的大米也需要运走,所以再将商加1即可求出需要运送次数。【详解】140÷6=23(次)……2(袋)23+1=24(次)一袋大米的质量为50千克,一辆三轮车一次最多能运6袋,现在有140袋这样的大米需要运到仓库,至少要运24次。6. 530 9【分析】本题考查三位数除以一位数的估算,同一算式中数字不能重复使用,根据540÷9=60或者360÷6=60,要使算式的商大约是60,除数是9或者6,被除数接近540和360,将剩余的0、3、5、6或者0、3、5、9组成三位数530或者350即可。【详解】根据分析:用0、3、5、6、9编一道三位数除以一位数的算式(同一算式中数字不能重复使用),使商接近60,这个算式可能是530÷9或者350÷6。7.51【分析】由题意得,李叔叔带了500元买了9个同样价格的篮球,共找回41元,可以先用500减去41算出9个篮球一共多少钱,再除以9算出每个篮球多少元。【详解】(500-41)÷9=459÷9=51(元)每个篮球51元。8. 87 4【分析】用图书的总本数除以分给三年组的班数,即可求出平均每班分到多少本,还剩多少本。【详解】439÷5=87(本)……4(本)学校买了439本图书,分给三年组的5个班。平均每班分到87本,还剩4本。9. 33 2【分析】用樱桃的总质量除以每箱装的质量,即可求出能装满的箱数,再用每箱装的质量减去装满箱后剩下的樱桃质量,即可求出至少再需要多少千克樱桃就能又装满一箱。【详解】168÷5=33(箱)……3(千克)5-3=2(千克)某地成熟了一批樱桃,果农摘了168千克,每5千克装一箱,能装满33箱,至少再需要2千克樱桃就能又装满一箱。10. 6 2【分析】除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。三位数除以一位数,如果商的最高位是十位,那么□要比除数小,那么□可以为6、5、4、3、2、1,从这6个数值中找出最大的一个数即可。6□4÷3,被除数的百位上的6除以3没有余数,要使6□4÷3的商中间有0,被除数的十位不够除,即□<3,□里可以填0、1、2,试算604÷3、614÷3、624÷3,看哪些算式的商中间有0且没有余数,再进一步解答。【详解】□19÷7,如果商的最高位是十位,□可以为6、5、4、3、2、1,6最大,□里最大填6。□<3要使6□4÷3的商中间是0,□里可以填0、1、2。604÷3=201……2614÷3=204……2624÷3=208所以要使6□4÷3的商中间是0且没有余数,□里可以填2。11.√【分析】0除以任何非0的数等于0,所以0÷6与0÷90的结果相等,据此即可解答。【详解】根据分析可知,0÷6与0÷90的结果相等,原说法正确。故答案为:√12.×【分析】在除法中余数要小于除数,□÷6=28……□中,6是除数,则余数最大为6-1=5,据此判断即可。【详解】由分析可知,□÷6=28……□,余数最大是5。原说法错误。故答案为:×13.√【分析】用总数除以每箱个数,除得的商是几就需要几箱;如果有余数,商要加1。说明还需要一个箱子才能装完。【详解】76÷9=8(箱) 4(个)8+1=9(箱)至少要9个箱子才能装完。故答案为:√14.√【分析】根据平均分的意义,列式为364÷9,再根据除法的估算方法,利用“四舍五入”法,把被除数看作与它接近的整百整十数,直接进行口算解答。【详解】364÷9,把364看作成360,360÷9=40,即平均每班的人数大约是40人。故答案为:√15.√【分析】在三位数除以一位数的除法运算中,如果被除数的最高位(百位)小于除数,那么商就是两位数。在算式□59÷6 中,除数是 6。要使商是两位数,被除数的百位上的数字就要小于 6,即可以是 1、2、3、4、5,据此解答即可。【详解】根据分析可知,要使□59÷6的商是两位数,那么□里最大填5,原说法正确。故答案为:√16.B【分析】除数是一位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的最高位;如果最高位比除数小,就要看前两位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。计算出算式的结果即可解答。【详解】700÷4=175258÷4=64……2640÷4=160832÷4=208在700÷4、258÷4、640÷4、832÷4中,商是三位数且商中间有0的算式一共有1个。故答案为:B17.B【分析】观察竖式可知,虚线框中的11,前面的“1”与被除数百位对齐,表示100,后面的“1”与被除数十位对齐,表示10,所以虚线框中的11,表示110元,据此即可解答。【详解】据分析可得:图中箭头所指的虚线框中的“11”表示11个10,即110元。故答案为:B18.B【分析】根据题意,红、蓝、绿3个气球为一组,先用362÷3求出一共有多少组,如果正好能被整除,则是每组的最后一个即绿色气球,如果有余数则余数是几即为每组的第几个气球,据此判断蓝气球有几个即可。【详解】362÷3=120(组)……2(个)剩余的2个气球分别是红色气球和蓝色气球。120+1=121(个)蓝气球有121个。故答案为:B19.C【分析】三位数除以一位数的竖式计算方法:从百位数开始除,如果百位上的数不够除,就用被除数前两位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小;计算出算式的结果,再进行选择;据此解答。【详解】根据分析:816÷4=204,所以结果是204。故答案为:C20.D【分析】用288元除以一个文具盒的价格,即可求出288元可以买多少个这样的文具盒,列式为:288÷9,据此解答即可。【详解】由分析可知,根据题意可列式为288÷9。故答案为:D21.60;686;1836;101……2;【分析】三位数除以一位数的竖式计算方法:三位数除以一位数时,应先从百位除起,百位不够除时,就用前两位数除,除到哪一位,商就写到哪一位,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数+余数。两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐。【详解】480÷8=60 98×7=686 6×306=1836 406÷4=101……2 验算:22.蓝色;红色【分析】由题意得,气球按“3红2蓝1黄1紫”7个为一组有规律地排列。要知道第46盏或第100盏是什么颜色,可以用除法算出一共有多少组还多几个气球,多出来的几个从新的一组开始数即可。【详解】3+2+1+1=7(盏)46÷7=6(组)……4(盏)即第46盏是蓝色的气球。100÷7=14(组)……2(盏)即第100盏是红色的气球。答:第46盏灯是蓝色的气球,第100盏灯是红色的气球。23.14元【分析】由表格已知乒乓球拍的单价和数量。单价×数量=总价,可以先用乘法算出乒乓球拍的总价,然后用358减去乒乓球拍的总价得到乒乓球的总价。单价=总价÷数量,最后用除法即可得到一盒乒乓球的价钱。【详解】乒乓球拍的总价:144×2=288(元)乒乓球的总价:358-288=70(元)一盒乒乓球的价钱:70÷5=14(元)答:每盒乒乓球14元。24.46天【分析】检验室9天完成的食品质检批次数除以9,可以算出实验室平均每天完成(72÷9)个批次食品的质检。368个批次食品除以实验室平均每天完成的食品质检批次数,即可算出需要多少天完成。【详解】72÷9=8(个)368÷8=46(天)答:需要46天完成。25.21人【分析】先用加法求出男生女生一共有多少人,再用总人数除以6,就是平均每组有多少人。【详解】(78+48)÷6=126÷6=21(人)答:每组有21人。26.李叔叔家【分析】产奶总重量÷产奶天数÷奶牛数量=平均每头奶牛产奶重量。据此分别求出刘爷爷家以及李叔叔家平均每头奶牛产奶重量,再比较大小解答。【详解】400÷4÷5=20(千克)450÷3÷6=25(千克)25千克>20千克答:李叔叔家的奶牛产奶量更高。27.68辆【分析】根据题干,用共享单车的总量除以干道的数量,据此列式544÷4,计算即可求出平角每条干道上所放的共享单车;然后将求得的结果除以每条干道上的停车站点数量,即可求出平均每个停车站点投放多少辆共享单车。【详解】544÷4÷2=136÷2=68(辆)答:平均每个停车站点投放68辆共享单车。28.40本【分析】学校买来480本书放在三个书架上,每个书架有4层,所以480除以3等于平均每个书架上放书的本数,再除以4等于平均每层放书的本数,据此即可解答。【详解】480÷3÷4=160÷4=40(本)答:平均每层放了40本书。29.80个【分析】分别用苹果、桃和芒果的个数除以各自的每组要分的个数,列式312÷3,362÷4,728÷9,据此求出每种水果可分的组数;然后因为3种水果要进行搭配成果篮;由此可知三种水果种组数最少的就是能配成的水果篮的数量。【详解】根据分析:苹果:312÷3=104(组)桃:362÷4=90(组)……2(个)芒果:728÷9=80(组)……8(个)80<90<104答:这些水果最多能配成80个水果篮。30.(1)24个(2)够【分析】(1)收纳筐总个数除以幼儿园年级数,可以算出平均每个年级分到(216÷3)个收纳筐,平均每个年级分到的收纳筐个数除以每个年级的班级数,即可算出平均每班分到(216÷3÷3)个收纳筐。(2)易拉罐总个数除以制作每个哑铃需要的易拉罐个数,可以算出这些易拉罐可以制成(448÷8)个哑铃。哑铃个数除以每个小朋友分到的哑铃个数,可以算出这些哑铃可以分给(448÷8÷2)个小朋友,再与大班小朋友人数作比较即可。【详解】216÷3÷3=72÷3=24(个)答:平均每班分到24个收纳筐。(2)448÷8÷2=56÷2=28(个)28>25答:这些哑铃够分给大班的小朋友们。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览