资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第二单元除数是一位数的除法(知识梳理+拔高训练)一知识梳理知识点01:口算除法整十、整百、整千数除以一位数的口算方法:(1)用被除数中0前面的数除以一位数算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后面添上几个0。(2)看一位数乘多少等于被除数,乘的数就是所求的商。几百几十或几千几百除以一位数的口算方法:用被除数中0前面的数除以一位数,算出结果后,看被除数的末尾有几个0,就在算出的结果后面添上几个0。两位数除以一位数的口算方法:把两位数分成一个整十数和一个一位数,用整十数和一位数分别除以一位数,最后把除得的两个商相加。知识点02:笔算除法一位数除两位数(商是两位数)的笔算方法:先用一位数除十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合起来,再用除数去除。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。一位数除三位数的笔算方法:先从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位,而除到被除数的哪一位,就要把商写在那一位上,假如不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数都要比除数小,再把被除数上的数落下来和余数合起来再继续除。除法的验算方法:(1)没有余数的除法的验算方法:商×除数=被除数;(2)有余数的除法的验算方法:商×除数+余数=被除数。知识点03:用估算解决实际问题三位数除以一位数的估算方法:(1)可以把被除数估成整百数,再口算出结果;可以把被除数估成整百整十数,再口算出结果。解决需要肯定或否定回答的实际问题时,也可以用估算。拔高训练一、填空题(共20分)1.(2分)端午节到了,某食品公司制作了粽子和绿豆糕各728个,工人把这些粽子和绿豆糕搭配成下图所示的礼盒,最多能搭配( )个礼盒。2.(2分)李老师买了3个同样的水杯,花了267元,一个水杯大约多少钱?李老师估计:267÷3≈90(元),那么每个水杯的价格比90元( ),比80元( )。(填“多”或“少”)3.(2分)吃粽子是我国端午节的传统习俗,老师为同学们准备了121个粽子,每6个粽子装一盘,至少要准备( )个盘子。4.(2分)的商是( )位数;估算时,可以把370看作( ),商大约是( )。5.(2分)5月15 日,蒲城县在中心广场开展2024年度全国节能宣传周暨全国低碳日宣传活动。某校积极响应,买来126本节能减排手册和48本倡议书,将这些手册和倡议书平均分给6个年级,每个年级分得( )本。6.(2分)小亮读一本书,2天读了10页。照这样计算,7天可以读( )页。这本书有100页,( )天能读完。7.(2分)在笔算685÷4时,先算百位上的6÷4,商1余2。余下的2表示2个( )。8.(2分)优优在计算□÷8时,将除数8错看成了3,计算的结果是154……2,正确的商应该是( )。9.(2分)□79÷6,如果商是三位数,□里最小填( );如果商是两位数,□里最大填( )。10.(2分)在7□5÷7中,要使商中间有0,方框里可以填( );要使商的末尾有0,方框里可以填( )。二、判断题(共10分)11.(2分)书店把新购进的498本图书平均放在6个书架上,每个书架上放81本图书。( )12.(2分)学校买来3袋羽毛球共花了150元。如果每个羽毛球2元,那么平均每袋羽毛球有25个。( )13.(2分)0×9、0÷9、0+9、0+0都得0。( )14.(2分)600除以任何一个非零的一位数,商的末尾都有两个0。( )15.(2分)三位数除以一位数,商可以是三位数,也可以是两位数或一位数。( )三、选择题(共10分)16.(2分)天天6分钟跑846米,蓝蓝4分钟跑568米,( )。A.蓝蓝平均每分钟跑得快 B.天天平均每分钟跑得快C.两人平均每分钟跑得一样快 D.无法判断谁平均每分钟跑得快17.(2分)学校组织190名师生参加游船活动,如果租“限乘客8人”的船,至少需要租( )条船。A.20 B.23 C.24 D.3018.(2分)如下图,竖式计算中箭头所指的这一步表示( )。A.24个一 B.24个十 C.24 D.24个百19.(2分)如果每8朵花扎成一束鲜花,那么170朵花最多可以扎成( )束。A.20 B.21 C.22 D.2320.(2分)下面各数除以6,没有余数的是( )。A.100 B.152 C.185 D.126四、计算题(共6分)21.(6分)列竖式计算,带△的算式要验算。324÷9= 806÷4= △720÷3= △739÷6=五、解答题(共54分)22.(6分)某小学为了举办秋季运动会,号召三年级同学做308朵纸花,已经做了68朵,剩下的每天做6朵,剩下的要几天能做完?23.(6分)花灯是中国传统工艺品,起源于两千多年前的西汉时期。高阿姨购进1000张彩纸,卖出380张后,剩下的每6张扎一个花灯,可以扎多少个花灯?扎完花灯后,还剩多少张彩纸?24.(6分)阳光小学举行数学素养提升演讲比赛,小丽为本次比赛准备了720字的演讲稿,需要8分钟演讲完。根据赛制要求,演讲时间不得超过5分钟,小丽至少要删掉多少字?25.(6分)国庆节小明从荆州乘动车到恩施外婆家,早上9:30出发,中午12:00到达外婆家。动车平均每小时行240千米,小明家到外婆家有多少千米?26.(6分)王叔叔的水果店进货单上记录了:草莓5箱,总质量175千克;雪梨6箱,总质量144千克。算一算每箱水果的平均质量,哪种水果轻些?27.(6分)某小学在学校大礼堂举办“传统戏曲”表演大赛。评委、参赛的学生和观众正好坐满9排座位,平均每排有多少个座位?28.(6分)一只啄木鸟2天能吃418只害虫,一只山雀6天能吃720只害虫,一只啄木鸟比一只山雀平均每天多吃多少只害虫?29.(12分)学校开展“垃圾分类积分换礼品”活动,每次正确分类投放垃圾积分相同。(1)每次正确分类投放垃圾可以积多少分?(2)小明正确分类投放垃圾18次,他可以兑换什么礼品?(3)小红的积分可以兑换洗手液,但不能兑换保温杯,她最多正确分类投放垃圾多少次?参考答案1.91【分析】用粽子和绿豆糕的总个数除以一个礼盒中粽子和绿豆糕的个数,即可求出最多可以装多少个礼盒。【详解】728÷8=91(个)728÷4=182(个)91<182因为粽子已经装完了,所以剩下的绿豆糕不算是一个完整的礼盒。最多能搭配91个礼盒。2. 少 多【分析】根据题意,用花的钱数除以购买水杯的数量,即可求出每个水杯的实际价格,题干中把267看成270进行估算,估算出水杯的价格,用每个水杯的实际价格与估算水杯的价格和80元进行比较,即可解答。【详解】267÷3=89(元)267÷3≈90(元)80<89<90李老师买了3个同样的水杯,花了267元,一个水杯大约90元钱。李老师估计:267÷3≈90(元),那么每个水杯的价格比90元少,比80元多。3.21【分析】根据题意,用121÷6如果正好能被整除,则商为至少要准备的盘子个数,如果有余数则商加1为至少要准备的盘子个数。【详解】121÷6=20(个)……1(个)20+1=21(个)至少要准备21个盘子。4. 两 350 50【分析】三位数除以一位数运算中商的位数判断方法:当被除数最高位上的数字大于或等于除数时,商的位数和被除数的位数相同。当被除数最高位上的数字小于除数时,商的位数比被除数的位数少一位。估算方法:把被除数或除数看成接近的整十、整百数等,以便于快速计算出近似的商。【详解】因为被除数370的最高位3小于除数7,所以需要看被除数的前两位37,,所以商是两位数。估算:可以把370看作350(因为350是7的倍数,便于估算)。,所以商大约是50。的商是两位数;估算时,可以把370看作350,商大约是50。5.29【分析】先算出这些手册和倡议书总本数,再除以6个年级,即可解答。【详解】(126+48)÷6=174÷6=29(本)每个年级分得29本。6. 35 20【分析】一本书,2天读了10页,每天读10÷2=5(页),照这样计算,7天可以读7个5页,用5×7计算;这本书有100页,用100除以每天看的5页求出几天读完。【详解】10÷2=5(页)5×7=35(页)100÷5=20(天)小亮读一本书,2天读了10页。照这样计算,7天可以读35页。这本书有100页,20天能读完。7.百/100【分析】除数是一位数的除法法则:从被除数高位除起,每次用除数先试除被除数的前一位数,如果它比除数小再试除前两位数;除数除到哪一位,就把商写在那一位上面;每求出一位商,余下的数必须比除数小。据此解答。【详解】笔算685÷4时,先算百位上的6÷4,商1余2。这里的6代表6个百,6个百除以4,商1个百,余数2表示2个百。在笔算685÷4时,先算百位上的6÷4,商1余2。余下的2表示2个百。8.58【分析】根据除法各部分之间的关系,先用看错的除数3乘商154加上余数2,得到不变的被除数;再用被除数除以正确的除数8,求出正确的商。据此解答。【详解】3×154+2=462+2=464464÷8=58即优优在计算□÷8时,将除数8错看成了3,计算的结果是154……2,正确的商应该是58。9. 6 5【分析】在三位数除以一位数的除法算式中,如果要使商是三位数,那么被除数的最高位(百位)上的数字必须大于或等于除数。若要使商是两位数,被除数最高位(百位)上的数字必须小于除数。【详解】在算式□79÷6 中,除数是6,要使商是三位数,□里的数就要大于或等于6,所以□里可以填6、7、8、9等数字,其中最小的是6。在算式□79÷6 中,除数是6,要使商是两位数,□里的数就要小于6,因为□在被除数的最高位上,所以□里的数不能是0,□里可以填 1、2、3、4、5等数字,其中最大的是5。□79÷6,如果商是三位数,□里最小填6;如果商是两位数,□里最大填5。10. 0、1、2、3、4、5、6 0、7【分析】在除法算式7□5÷7中,被除数百位上的数字7除以除数,正好商1且没有余数。要使商中间有0,那么被除数十位上的数字就要比除数7小,这样十位上不够商1,就会商0占位。要使商的末尾有0,首先被除数前两位7□除以7必须没有余数,这样被除数个位上的5除以7不够商1,商的末尾就是0,同时余数是5。【详解】在7□5÷7中,要使商中间有0,□里填的数字要比7小,所以方框里可以填0、1、2、3、4、5、6。要使商的末尾有0,7□除以7必须没有余数,方框里可以填0、7。在7□5÷7中,要使商中间有0,方框里可以填0、1、2、3、4、5、6;要使商的末尾有0,方框里可以填0、7。11.×【分析】根据题意,用498÷6,即可求出每个书架上放多少本图书。【详解】498÷6=83(本)书店把新购进的498本图书平均放在6个书架上,每个书架上放83本图书。原题说法错误。故答案为:×12.√【分析】先用总价150元除以袋数,求得每袋的钱数;因为每个羽毛球2元,再用每袋的钱数除以羽毛球单价,可以求得每袋有多少个。【详解】150÷3=50(元)50÷2=25(个)平均每袋羽毛球有25个,原题说法正确。故答案为:√13.×【分析】0除以任何一个非0的数都得0;0乘任何数都得0;任何数加0都得它本身;据此解答。【详解】0×9=00÷9=00+9=90+0=0所以0×9、0÷9、0+0都得0,而0+9的结果是9。原题说法错误。故答案为:×14.×【分析】除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。由题意得,可以尝试用600去除以1~9的一位数,然后看商的末尾是否都有两个0。【详解】600÷2=300,600÷6=100,600÷5=120。故600除以任何一个非零的一位数,商的末尾可能有两个0,也有可能只有一个0。原题说法错误。故答案为:×15.×【分析】三位数除以一位数,当被除数的首位数字大于或等于除数时,商的首位在百位上,此时商是三位数,当被除数的首位数字小于除数时,看被除数的前两位,此时商的首位在十位上,商是两位数。据此判断即可。【详解】由分析可知,三位数除以一位数,商可以是三位数,也可以是两位数,不可能出现一位数。原题说法错误。故答案为:×16.A【分析】用跑的距离除以时间就是平均每分钟跑的米数,分别计算出天天和蓝蓝的跑步速度,再比较大小。【详解】846÷6=141(米)568÷4=142(米)141<142所以,蓝蓝平均每分钟跑得快。故答案为:A17.C【分析】已知总共有190名师生要乘船,每条船限乘客8人,要求至少租多少条船,就是看190里包含几个8,用除法计算,若有余数,则余下的人也需要租一条船;据此可解此题。【详解】190÷8=23(条)……6(人)23+1=24(条)由此可知,至少需要租24条船。故答案为:C18.B【分析】除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。【详解】计算248÷8时,先用被除数最高位上的“2”去除以8,不够除,再用前两位“24”除以8,在十位上商3。接着用十位上的“3”去乘8,得24,表示24个十。所以箭头所指的数表示24个十。故答案为:B19.B【分析】如果每8朵花扎成一束鲜花,求170朵花最多可以扎成多少束,就是求170里面有多少个8,用除法计算。【详解】170÷8=21(束)……2(朵),即170朵花最多可以扎成21束。故答案为:B20.D【分析】除数是一位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的最高位,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余下的数必须比除数小。由题意得,直接用选项中的数除以6,然后找出没有余数的选项即可。【详解】A.100÷6=16……4,不满足题意。B.152÷6=25……2,不满足题意。C.185÷6=30……5,不满足题意。D.126÷6=21,满足题意。故答案为:D21.36;201……2;240;123……1【分析】三位数除以一位数,从被除数的百位开始,如果它比除数小就看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。除法可以用被除数=商×除数+余数进行验算。【详解】324÷9=36 806÷4=201……2 720÷3=240 739÷6=123……1验算: 验算:22.40天【分析】根据题意,用三年级总共要做的纸花朵数,减去已经做的,得到的就是还要做的朵数,再除以剩下每天要做的朵数,得到的就是还要几天能做完,代入数据计算。【详解】308-68=240(朵)240÷6=40(天)答:剩下的要40天能做完。23.可以扎103个花灯,还剩2张彩纸。【分析】根据题意,先用总彩纸数减去卖出的彩纸数得到剩下的彩纸数,然后除以6,商就是可以扎的花灯数,余数就是剩余的彩纸数。【详解】==答:可以扎103个花灯,扎完花灯后,还剩2张彩纸。24.270字【分析】先用原来的总字数除以演讲完的时间,求出每分钟演讲的字数;然后用每分钟演讲的字数乘规定的演讲时间,求出实际可以演讲的字数;最后用原来的总字数减实际演讲的字数即可求出要删掉的字数。【详解】===270(字)答:小丽至少要删掉270字。25.600千米【分析】根据“到达时刻-出发时刻=经过时间”从而计算出动车行驶的时间,动车行驶了几个小时,则就行驶了几个240千米,30分钟(即半小时)行驶了(240÷2)千米,依此计算出小明家到外婆家的路程即可。【详解】12:00-9:30=2小时30分240÷2=120(千米)240×2+120=480+120=600(千米)答:小明家到外婆家有600千米。26.雪梨【分析】草莓的总质量除以箱数等于平均每箱草莓的质量,雪梨的总质量除以箱数等于平均每箱雪梨的质量,然后进行比较即可解答。【详解】175÷5=35(千克)144÷6=24(千克)35>24,所以每箱雪梨轻些。答:雪梨轻些。27.42个【分析】由题意得,评委、参赛的学生和观众一共有378人,他们刚好坐满9排座位,直接用378除以9即可算出平均每排有多少个座位。【详解】378÷9=42(个)答:平均每排有42个座位。28.89只【分析】根据题意,用啄木鸟吃的害虫的总只数除以天数,求出啄木鸟平均每天吃的只数;同理求出山雀平均每天吃的只数;然后作差(大数减小数)即可。【详解】418÷2=209(只)720÷6=120(只)209-120=89(只)答:一只啄木鸟比一只山雀平均每天多吃89只害虫。29.(1)5分(2)垃圾袋(3)59次【分析】(1)由题意得,正确投放垃圾9次可以积45分,直接用45除以9即可算出每次正确分类投放垃圾可以积多少分。(2)由(1)可得每次正确分类投放垃圾可以积多少分,小明正确分类投放垃圾18次,直接用乘法即可算出小明积了多少分。然后根据分数的多少来判断能兑换什么礼品即可。(3)小红的积分可以兑换洗手液,但不能兑换保温杯,说明他的积分比150多,比300分少。由(1)可得每次正确分类投放垃圾可以积5分,那么小红最多积分295分,直接用295除以5即可算出小红最多正确分类投放垃圾多少次。【详解】(1)45÷9=5(分)答:每次正确分类投放垃圾可以积5分。(2)5×18=90(分)90>50答:他可以兑换垃圾袋。(3)295<300295÷5=59(次)答:她最多正确分类投放垃圾59次。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览