资源简介 在口算整百数或几百几十数除以一位数的除法时,可以先用0前面的数除以一位数,再在结果的后面添上一个或两个0。在估算三位数除以一位数的除法时,可以把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,再口算出结果。在除法算式中,每次除得的余数必须比除数小;除到被除数的某一位时,不够商1,就要在那一位的上面写上0,这里的0起到了占位的作用。除数不变,被除数扩大到原数的几倍,商也扩大到原数的几倍;被除数不变,除数扩大到原数的几倍,商就缩小到原数的几分之一。解题时根据已知条件先求出一个单位量的数值,然后根据题目中的条件和问题求出结果。这样的问题属于归一问题,解决归一问题时,先用除法求出单一量。寻找数的排列规律,应该按照数的前后顺序,运用加、减、乘、除四种运算找出相邻两数之间的关系,从这些运算中找到规律。【考点精讲1】某园区修建了一个面积是200平方米的长方形水池,宽是8米。水池的长不变,将宽增加到12米,现在水池的面积是多少平方米?【答案】300平方米【分析】长方形的长=长方形的面积÷长方形的宽,根据长方形的面积公式求出原长方形的长;用原来的长乘新的宽,求出宽增加后长方形的面积;长方形的面积=长×宽,据此解答。【详解】200÷8=25(米)25×12=300(平方米)答:现在水池的面积是300平方米。【考点精讲2】小朋友们在跳绳比赛,小浩3分跳180下,小欣5分跳400下。谁跳得快?【答案】小欣【分析】根据题意,用180÷3求出小浩每分钟跳绳多少下,再用400÷5求出小欣每分钟跳绳多少下,将两个比较,每分钟跳的多的跳得快,据此解答即可。【详解】小浩:180÷3=60(下)小欣:400÷5=80(下)80>60答:小欣跳得快。【考点精讲3】振兴文具店四周共卖出24盒电池,每盒34节,这个文具店平均每周卖出电池多少节?【答案】204节【分析】根据题意,先用24乘34,求出一共卖了多少节电池;再除以4,即可求出平均每周卖多少节电池,据此即可解答。【详解】根据分析可得:24×34=816(节)816÷4=204(节)答:这个文具店平均每周卖出电池204节。【点睛】本题考查两位数乘两位数与三位数除以一位数的实际应用,找到本题中的数量关系:总节数=盒数×每盒节数,总节数÷周数=平均每周卖的节数,是解题的关键。【考点精讲4】印刷厂要装订数学本880本,装订了5天还有125本没有装订,平均每天装订多少本?【答案】151本【分析】根据题意,先用要装订的总本数减去还没有装订的本数,求出已经装订了多少本,再除以装订的天数,即可求出平均每天装订多少本。【详解】880-125=755(本)755÷5=151(本)答:平均每天装订151本。【考点精讲5】据统计,某市去年下半年(6个月)产生的生活垃圾有168万吨,这半年平均每个月产生生活垃圾多少万吨?【答案】28万吨【分析】根据题意,用下半年(6个月)产生的生活垃圾168万吨除以6,即求到这半年平均每个月生产生活垃圾的吨数。据此解答。【详解】168÷6=28(万吨)答:这半年平均每个月产生生活垃圾28万吨。【考点精讲6】谁家的人均居住面积大?大多少?【答案】女孩家;3平方米【分析】用房屋的居住面积除以家里的人数,即可求出人均居住面积,分别用男孩和女孩家里的居住面积除以家里的人数,再比较即可;用人均居住面积较大的减去较小的,即可求出差几。据此解答即可。【详解】105÷5=21(平方米)72÷3=24(平方米)24>2124-21=3(平方米)答:女孩家的人均居住面积大,大3平方米。【考点精讲7】学校要给三年级三个班分发618本图书,平均每个班可以分发多少本?【答案】206本【分析】根据题意,已知总数和平均分的份数,求每份数,要用除法计算,即可解答。【详解】618÷3=206(本)答:平均每个班可以分发206本。【考点精讲8】张叔叔家的果园里种了9棵猕猴桃树,去年一共结了两次果,一共收获了630千克猕猴桃,平均每棵猕猴桃树结一次果收获多少千克?【答案】35千克【分析】用去年一共收获猕猴桃的重量除以2,求出9棵猕猴桃树结一次果收获多少千克,用9棵猕猴桃树结一次果收获的千克数除以9,即可求出平均每棵猕猴桃树结一次果收获多少千克。【详解】630÷2=315(千克)315÷9=35(千克)答:平均每棵猕猴桃树结一次果收获35千克。【考点精讲9】丽丽看一本412页的书用8天看完,红红看一本354页的书用9天看完。估一估,谁看得更快?【答案】丽丽【分析】根据题意,用书的页数除以时间,即可求出每天看多少页,根据三位数除以一位数的估算,将被除数估成能被除数整除的整十数或整百数,将412估成400,除以丽丽看完用的时间,即可求出丽丽每天大约看多少页;将354估成360,除以红红看完用的时间,即可求出红红每天大约看多少页,谁看得多则看得快,据此解答即可。【详解】丽丽:412÷8≈400÷8=50(页)红红:354÷9≈360÷9=40(页)50页>40页答:丽丽看得更快。一、解答题1.5箱蜜蜂一年可酿375千克蜂蜜,平均每箱蜜蜂一年可酿蜜多少千克?【答案】75千克【分析】用5箱蜜蜂一年可酿的蜂蜜的重量除以5就是平均每箱蜜蜂一年可酿蜜的重量,即用375除以5即可。【详解】375÷5=75(千克)答:平均每箱蜜蜂一年可酿蜜75千克。【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算是解答此题的关键。2.王叔叔的果园里有8棵苹果树,收了314千克苹果,平均每棵苹果树大约收苹果多少千克?【答案】40千克【分析】把收获苹果的千克数314看作与它接近的整百整十数,再除以8即可解答。【详解】314÷8≈320÷8=40(千克)答:平均每棵苹果树大约收苹果40千克。【点睛】熟练掌握整数除法的估算方法是解答本题的关键。3.学校组织三年级同学去春游,准备了9箱矿泉水,每箱矿泉水有12瓶。如果把它们平均分给2个班,每班可分得多少瓶?【答案】54瓶【分析】根据箱数×每箱的瓶数=总瓶数,求出准备的矿泉水的总瓶数,再除以2就是每班可分得的瓶数,据此解答。【详解】9×12÷2=108÷2=54(瓶)答:每班可分得54瓶。4.小明家饭厅地面长30dm,宽15dm,要用边长是3dm的正方形瓷砖来铺满,至少要用这种瓷砖多少块?【答案】50块【详解】30×15÷(3×3)=450÷9=50(块)答:至少要用这种瓷砖50块.5.李叔叔录入一份稿件,他先用3分钟录入了150个字,剩下的他又用同样的速度10分钟录完,这份稿件有多少个字?【答案】650个【详解】(150÷3)×(3+10)=50×13=650(个)答:这份稿件有650个字.6.张阿姨4天卖完8箱冰棍,每箱冰棍30根,张阿姨平均每天卖多少根冰棍?【答案】60根【详解】30×8÷4=240÷4=60(根)答:张阿姨平均每天卖60根冰棍。7.小强3分钟跳了282下,小刚2分钟跳了192下。谁跳的快,每分钟多几下?【答案】小刚,2下。【详解】282÷3=94(下)192÷2=96(下)96下>94下96-94=2(下)答:小刚跳得多,每分钟多2下。8.灵武市台子小学为了绿化校园环境,计划在校园内种植512棵槐树苗,这些树苗平均栽在4块地中,每块地栽8行,平均每行种多少棵?【答案】16棵【分析】先用总棵数除以4块地,求出每块地的棵数,再除以每块地的行数,即可求出平均每行种多少棵即可。【详解】512÷4÷8=128÷8=16(棵)答:每行16棵。【点睛】解决本题根据除法平均分的意义列式求解即可,熟练掌握三位数除以一位数的除法是解决本题的关键。9.养鸡场的鸡3天能吃108千克食物。按这种吃法,这些鸡一个星期能吃食物多少千克?【答案】252千克【分析】先用“108÷3”求出养鸡场平均1天吃食物的重量,进而乘7求出一个星期能吃食物的重量。【详解】108÷3×7=36×7=252(千克)答:这些鸡一个星期能吃食物252千克。【点睛】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。10.小明在一条跑道上跑了4个来回,一共跑了672米,这条跑道长多少米?【答案】84米【分析】跑了4个来回是跑了8个跑道的长度,利用除法的意义,用672除以8就是跑道的长度,由此即可解答。【详解】672÷(4×2)=672÷8=84(米)答:这条跑道长84米。【点睛】解答此题的关键是,根据“4个来回”是8个跑道的长度。11.育英小学有2个餐厅,每个餐厅有6列座位,一共可供912人就餐,平均每个餐厅每列有多少个座位?【答案】76个【分析】先用总座位数除以2,求出每个餐厅的座位数,再用每个餐厅的座位数除以6,就是平均每个餐厅每列有多少个座位。【详解】912÷2÷6=456÷6=76(个)答:平均每个餐厅每列有76个座位。【点睛】解决本题根据除法的包含意义列出连除算式求解。12.平年有365天,一个星期有7天,平年有多少个星期,还剩几天?【答案】52个;1天。【分析】求平年有多少个星期,就是求365里面有多少个7,也就是求365是7的多少倍。列式计算即可。【详解】365÷7=52(个)……1(天)答:平年有52个星期,还剩1天。【点睛】求谁是谁的几倍,用除法。13.王师傅3时做了135个零件,照这样计算,他40时可以做多少个零件?【答案】1800个【分析】根据题意,先用135除以3算出一个小时所做的零件数,再用一个小时的零件数乘40小时即可解答。【详解】135÷3×40=45×40=1800(个)答:他40时可以做1800个零件。【点睛】本题考查简单的归一问题,关键是求出一小时所做的零件数。14.一辆汽车从甲地到乙地,3小时行了210千米,照这样的速度,还需要行驶5小时才能到达,甲乙两地相距多少千米?【答案】560千米【分析】根据速度=路程÷时间,求出这辆汽车行驶的速度。这辆汽车从甲地到乙地,一共行驶了3+5=8小时。根据路程=速度×时间,求出甲乙两地的距离。【详解】210÷3×(3+5)=210÷3×8=70×8=560(千米)答:甲乙两地相距560千米。【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式速度=路程÷时间,路程=速度×时间。注意汽车一共行驶了8小时而不是5小时。15.小明看一本105页故事书,6天看了42页,照这样计算,他看完这故事书一共需要多少天?【答案】15天【分析】首先根据“等分”除法的意义,用除法求出平均每天看的页数,再根据“包含”除法的意义,用这本故事书的总页数除以平均每天看的页数即可得解。【详解】105÷(42÷6)=105÷7=15(天)答:他看完这故事书一共需要15天。【点睛】解答规律是:先根据“等分”除法的意义,求出单一量,再根据“包含”除法的意义,求出部分量。16.小明3分钟打123个字,小丽5分钟打185个字,谁打的快一些?【答案】小明【分析】根据题意,用打字的总数除以打字的时间,分别求出小明、小丽每分钟打字的个数,再比较即可知道谁打的快一些。【详解】123÷3=41(个)185÷5=37(个)41>37答:小明打的快一些。【点睛】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法,是解答此题的关键。17.玲玲准备6天看完,玲玲每天大约要看多少页?【答案】50页【分析】根据题意,用这本书的总页数除以玲玲准备看的天数,然后用估算的方法求解即可。【详解】由题意得:293÷6≈300÷6=50(页)答:玲玲每天大约要看50页。【点睛】熟练掌握除法的意义以及除法估算的方法是解答本题的关键。18.学校开庆祝会布置会场,买8盆鲜花用了128元。如果买45盆这样的鲜花,要用多少元?【答案】720元【分析】先用128元除以8,求出每盆花的单价;再用每盆花的单价乘45,求出45盆花的总价即可。【详解】128÷8×45=16×45=720(元)答:要用720元。19.三年级105名同学去公园划船。每条大船要12元,限坐9人;每条小船要9元,限坐6人。怎样租船最合算?【答案】租11条大船和1条小船【分析】由题意可知大船每个座位的花费比小船少,所以尽可能租大船;先求出坐大船需要多少条,剩下的人坐小船;计算得出剩下的人刚好能做一条小船,此时能够坐下所有人,且最省钱。据此解答即可。【详解】105÷9=11(条)……6(人)6÷6=1(条)11×12+9×1=132+9=141(元)答:租11条大船和1条小船最省钱。20.某工厂共有工人810人。甲车间工人人数是乙车间工人人数的2倍,丙车间工人人数是乙车间工人人数的3倍,甲、乙、丙三个车间各有多少个工人?【答案】270人;135人;405人【分析】根据题意可得,把乙车间人数看作1份,则甲车间人数是2份,丙车间人数是3份,那么该工厂共有工人的人数就是1+2+3=6(份),已知该工厂共有工人810人,则根据除法的意义,用810除以6,即可求出1份是多少,也就是乙车间的人数;再根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即可求出甲和丙车间的人数;据此列式计算即可。【详解】810÷(1+2+3)=810÷(3+3)=810÷6=135(人)135×2=270(人)135×3=405(人)答:甲车间有270个工人;乙车间有105个工人;丙车间有405个工人。21.5G网络是第五代移动通讯网络。一部10G的电影,用4G网络下载大约需要840秒,用5G网络下载仅需7秒。这部电影用4G网络下载所用的时间是用5G网络下载所用时间的多少倍?【答案】120【分析】用4G网络下载大约需要的时间除以用5G网络下载需要的时间,即可求出这部电影用4G网络下载所用的时间是用5G网络下载所用时间的多少倍。【详解】840÷7=120答:这部电影用4G网络下载所用的时间是用5G网络下载所用时间的120倍。22.“九连环”是一种益智玩具,它是把9个圆环套装在横板或各式框架上,并贯以环柄。为了降低难度,也有不少商家把它制成了“六连环”。李阿姨有一堆圆环,如果做成“九连环”,可以做84个。如果做成“六连环”,可以做多少个?【答案】126个【分析】根据题目可知圆环的总个数不变,做1个“九连环”需要用到9个圆环,做1个“六连环”需要用到6个圆环;那么先用9乘84计算出圆环的总个数,再除以6计算出可以做多少个“六连环”;据此解答。【详解】9×84÷6=756÷6=126(个)答:可以做126个。23.皮皮绕着一个正方形广场边缘跑了5圈,一共跑了900米。这个广场的占地面积是多少平方米?【答案】2025平方米【分析】用900除以5计算出1圈的米数,相当于是一个正方形的周长,正方形的边长=正方形的周长÷4,那么再除以4计算出一个正方形广场的边长;再运用正方形的面积公式,计算出这个广场的占地面积,正方形的面积=边长×边长;据此解答。【详解】900÷5÷4=180÷4=45(米)45×45=2025(平方米)答:这个广场的占地面积是2025平方米。24.一本儿童读物《小王子》有178页,梦梦已经看了66页。剩下的她打算4天看完,剩下的平均每天看多少页?【答案】28页【分析】用这本书的总页数减去梦梦已经看的页数,求出剩下的页数,再除以她打算看的天数,即可求出剩下的平均每天看几页。【详解】(178-66)÷4=112÷4=28(页)答:剩下的平均每天看28页。25.一辆汽车从甲地开往乙地需要16小时,小汽车4小时行驶了332千米,按照这样的速度,它还有多长的路程到达乙地?【答案】996千米【分析】小汽车4小时行驶了332千米,根据速度=路程÷时间,用332除以4求出小汽车的速度,从甲地开往乙地需要16小时,已经行驶了4小时,还需要行驶(16-4)小时,用小汽车的速度乘还需要行驶的时间即等于它到达乙地还需要行驶的路程,据此即可解答。【详解】332÷4×(16-4)=83×12=996(千米)答:它还有996千米到达乙地。26.木材厂的工人叔叔把一节木头锯成三段花了16分钟,如果要把一节木头锯成18段需要多久?【答案】136分钟【分析】把一节木头锯成三段要锯3-1=2(次),所以16除以2等于锯一次需要的时间,把一节木头锯成18段需要锯18-1=17(次),锯一次需要的时间乘17等于锯成18段需要的时间,据此即可解答。【详解】16÷(3-1)=16÷2=8(分钟)8×(18-1)=8×17=136(分钟)答:把一节木头锯成18段需要136分钟。27.李叔叔家果园里桃树的数量是梨树数量的5倍,桃树比梨树多172棵,桃树有多少棵,梨树有多少棵?【答案】43棵【分析】桃树的数量是梨树数量的5倍,桃树比梨树多172棵,说明172棵是梨树棵数的(5-1)倍,用172除以(5-1)即等于梨树的棵数,据此即可解答。【详解】172÷(5-1)=172÷4=43(棵)答:梨树有43棵。28.希望小学共有748名学生,他们分5批进入科技馆参观,平均每批大约进入多少名学生?【答案】150名【分析】根据题意可知,大约二字说明结果需要估算,可以把748看作与它接近的整百整十数,用整百整十数除以批次数,就等于平均每批大约进入多少名学生;据此解答。【详解】748≈750750÷5=150(名)答:平均每批大约进入150名学生。29.-个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?还剩多少千克牛奶?【答案】50个;3千克【分析】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与一位数的除法计算,是解答此题的关键。根据题意可知,用奶牛场今天一共挤牛奶的总重量除以一个牛奶桶可以装的重量,得到的商就是能装满牛奶桶的个数,余数表示剩下的重量,依此计算并解答。【详解】根据分析可知:253÷5=50(个)……3(千克)答:能装满50个这样的牛奶桶,还剩3千克牛奶。30.服装厂要加工一批服装,5天加工了120件,照这样的速度计算,17天一共要加工多少件服装?【答案】408件【分析】首先根据除法的意义,用求出一天加工的件数;接下来用17乘以一天加工的件数,即可求出17天一共要加工多少件服装。【详解】(件)(件)答:照这样的速度计算,17天一共要加工408件服装。31.超市里6袋同样的洗衣粉卖138元,照这样计算,这种洗衣粉54袋,一共可以卖多少元?【答案】1242元【分析】这是一个归一问题,用138÷6求出平均每袋洗衣粉多少钱,再乘54,就是54袋一共可以卖多少钱。【详解】138÷6×54=23×54=1242(元)答:一共可以卖1242元。32.学校组织三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组。如果每组9人,那么可以分成多少组?【答案】12组【分析】由题意得,三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组,可以先用18乘6算出一共有多少人参加研学实践活动。如果每组9人,求可以分成多少组,用总人数除以9即可解答。【详解】18×6÷9=108÷9=12(组)答:如果每组9人,那么可以分成12组。在口算整百数或几百几十数除以一位数的除法时,可以先用0前面的数除以一位数,再在结果的后面添上一个或两个0。在估算三位数除以一位数的除法时,可以把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,再口算出结果。在除法算式中,每次除得的余数必须比除数小;除到被除数的某一位时,不够商1,就要在那一位的上面写上0,这里的0起到了占位的作用。除数不变,被除数扩大到原数的几倍,商也扩大到原数的几倍;被除数不变,除数扩大到原数的几倍,商就缩小到原数的几分之一。解题时根据已知条件先求出一个单位量的数值,然后根据题目中的条件和问题求出结果。这样的问题属于归一问题,解决归一问题时,先用除法求出单一量。寻找数的排列规律,应该按照数的前后顺序,运用加、减、乘、除四种运算找出相邻两数之间的关系,从这些运算中找到规律。【考点精讲1】某园区修建了一个面积是200平方米的长方形水池,宽是8米。水池的长不变,将宽增加到12米,现在水池的面积是多少平方米?【答案】300平方米【分析】长方形的长=长方形的面积÷长方形的宽,根据长方形的面积公式求出原长方形的长;用原来的长乘新的宽,求出宽增加后长方形的面积;长方形的面积=长×宽,据此解答。【详解】200÷8=25(米)25×12=300(平方米)答:现在水池的面积是300平方米。【考点精讲2】小朋友们在跳绳比赛,小浩3分跳180下,小欣5分跳400下。谁跳得快?【答案】小欣【分析】根据题意,用180÷3求出小浩每分钟跳绳多少下,再用400÷5求出小欣每分钟跳绳多少下,将两个比较,每分钟跳的多的跳得快,据此解答即可。【详解】小浩:180÷3=60(下)小欣:400÷5=80(下)80>60答:小欣跳得快。【考点精讲3】振兴文具店四周共卖出24盒电池,每盒34节,这个文具店平均每周卖出电池多少节?【答案】204节【分析】根据题意,先用24乘34,求出一共卖了多少节电池;再除以4,即可求出平均每周卖多少节电池,据此即可解答。【详解】根据分析可得:24×34=816(节)816÷4=204(节)答:这个文具店平均每周卖出电池204节。【点睛】本题考查两位数乘两位数与三位数除以一位数的实际应用,找到本题中的数量关系:总节数=盒数×每盒节数,总节数÷周数=平均每周卖的节数,是解题的关键。【考点精讲4】印刷厂要装订数学本880本,装订了5天还有125本没有装订,平均每天装订多少本?【答案】151本【分析】根据题意,先用要装订的总本数减去还没有装订的本数,求出已经装订了多少本,再除以装订的天数,即可求出平均每天装订多少本。【详解】880-125=755(本)755÷5=151(本)答:平均每天装订151本。【考点精讲5】据统计,某市去年下半年(6个月)产生的生活垃圾有168万吨,这半年平均每个月产生生活垃圾多少万吨?【答案】28万吨【分析】根据题意,用下半年(6个月)产生的生活垃圾168万吨除以6,即求到这半年平均每个月生产生活垃圾的吨数。据此解答。【详解】168÷6=28(万吨)答:这半年平均每个月产生生活垃圾28万吨。【考点精讲6】谁家的人均居住面积大?大多少?【答案】女孩家;3平方米【分析】用房屋的居住面积除以家里的人数,即可求出人均居住面积,分别用男孩和女孩家里的居住面积除以家里的人数,再比较即可;用人均居住面积较大的减去较小的,即可求出差几。据此解答即可。【详解】105÷5=21(平方米)72÷3=24(平方米)24>2124-21=3(平方米)答:女孩家的人均居住面积大,大3平方米。【考点精讲7】学校要给三年级三个班分发618本图书,平均每个班可以分发多少本?【答案】206本【分析】根据题意,已知总数和平均分的份数,求每份数,要用除法计算,即可解答。【详解】618÷3=206(本)答:平均每个班可以分发206本。【考点精讲8】张叔叔家的果园里种了9棵猕猴桃树,去年一共结了两次果,一共收获了630千克猕猴桃,平均每棵猕猴桃树结一次果收获多少千克?【答案】35千克【分析】用去年一共收获猕猴桃的重量除以2,求出9棵猕猴桃树结一次果收获多少千克,用9棵猕猴桃树结一次果收获的千克数除以9,即可求出平均每棵猕猴桃树结一次果收获多少千克。【详解】630÷2=315(千克)315÷9=35(千克)答:平均每棵猕猴桃树结一次果收获35千克。【考点精讲9】丽丽看一本412页的书用8天看完,红红看一本354页的书用9天看完。估一估,谁看得更快?【答案】丽丽【分析】根据题意,用书的页数除以时间,即可求出每天看多少页,根据三位数除以一位数的估算,将被除数估成能被除数整除的整十数或整百数,将412估成400,除以丽丽看完用的时间,即可求出丽丽每天大约看多少页;将354估成360,除以红红看完用的时间,即可求出红红每天大约看多少页,谁看得多则看得快,据此解答即可。【详解】丽丽:412÷8≈400÷8=50(页)红红:354÷9≈360÷9=40(页)50页>40页答:丽丽看得更快。一、解答题1.5箱蜜蜂一年可酿375千克蜂蜜,平均每箱蜜蜂一年可酿蜜多少千克?2.王叔叔的果园里有8棵苹果树,收了314千克苹果,平均每棵苹果树大约收苹果多少千克?3.学校组织三年级同学去春游,准备了9箱矿泉水,每箱矿泉水有12瓶。如果把它们平均分给2个班,每班可分得多少瓶?4.小明家饭厅地面长30dm,宽15dm,要用边长是3dm的正方形瓷砖来铺满,至少要用这种瓷砖多少块?5.李叔叔录入一份稿件,他先用3分钟录入了150个字,剩下的他又用同样的速度10分钟录完,这份稿件有多少个字?6.张阿姨4天卖完8箱冰棍,每箱冰棍30根,张阿姨平均每天卖多少根冰棍?7.小强3分钟跳了282下,小刚2分钟跳了192下。谁跳的快,每分钟多几下?8.灵武市台子小学为了绿化校园环境,计划在校园内种植512棵槐树苗,这些树苗平均栽在4块地中,每块地栽8行,平均每行种多少棵?9.养鸡场的鸡3天能吃108千克食物。按这种吃法,这些鸡一个星期能吃食物多少千克?10.小明在一条跑道上跑了4个来回,一共跑了672米,这条跑道长多少米?11.育英小学有2个餐厅,每个餐厅有6列座位,一共可供912人就餐,平均每个餐厅每列有多少个座位?12.平年有365天,一个星期有7天,平年有多少个星期,还剩几天?13.王师傅3时做了135个零件,照这样计算,他40时可以做多少个零件?14.一辆汽车从甲地到乙地,3小时行了210千米,照这样的速度,还需要行驶5小时才能到达,甲乙两地相距多少千米?15.小明看一本105页故事书,6天看了42页,照这样计算,他看完这故事书一共需要多少天?16.小明3分钟打123个字,小丽5分钟打185个字,谁打的快一些?17.玲玲准备6天看完,玲玲每天大约要看多少页?18.学校开庆祝会布置会场,买8盆鲜花用了128元。如果买45盆这样的鲜花,要用多少元?19.三年级105名同学去公园划船。每条大船要12元,限坐9人;每条小船要9元,限坐6人。怎样租船最合算?20.某工厂共有工人810人。甲车间工人人数是乙车间工人人数的2倍,丙车间工人人数是乙车间工人人数的3倍,甲、乙、丙三个车间各有多少个工人?21.5G网络是第五代移动通讯网络。一部10G的电影,用4G网络下载大约需要840秒,用5G网络下载仅需7秒。这部电影用4G网络下载所用的时间是用5G网络下载所用时间的多少倍?22.“九连环”是一种益智玩具,它是把9个圆环套装在横板或各式框架上,并贯以环柄。为了降低难度,也有不少商家把它制成了“六连环”。李阿姨有一堆圆环,如果做成“九连环”,可以做84个。如果做成“六连环”,可以做多少个?23.皮皮绕着一个正方形广场边缘跑了5圈,一共跑了900米。这个广场的占地面积是多少平方米?24.一本儿童读物《小王子》有178页,梦梦已经看了66页。剩下的她打算4天看完,剩下的平均每天看多少页?25.一辆汽车从甲地开往乙地需要16小时,小汽车4小时行驶了332千米,按照这样的速度,它还有多长的路程到达乙地?26.木材厂的工人叔叔把一节木头锯成三段花了16分钟,如果要把一节木头锯成18段需要多久?27.李叔叔家果园里桃树的数量是梨树数量的5倍,桃树比梨树多172棵,桃树有多少棵,梨树有多少棵?28.希望小学共有748名学生,他们分5批进入科技馆参观,平均每批大约进入多少名学生?29.-个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?还剩多少千克牛奶?30.服装厂要加工一批服装,5天加工了120件,照这样的速度计算,17天一共要加工多少件服装?31.超市里6袋同样的洗衣粉卖138元,照这样计算,这种洗衣粉54袋,一共可以卖多少元?32.学校组织三年级学生参加研学实践活动,每组18人,正好可以分成6组。如果每组9人,那么可以分成多少组? 展开更多...... 收起↑ 资源列表 西师大版2024-2025学年三年级数学下册第三单元《三位数除以一位数的除法》(应用题十二大题型)单元复习讲义(学生版).docx 西师大版2024-2025学年三年级数学下册第三单元《三位数除以一位数的除法》(应用题十二大题型)单元复习讲义(教师版).docx