资源简介 1、小数乘整数的意义和整数乘法的意义相同,都是求几个相同加数的和的简便运算;也可以说是求这个小数的整数倍是多少。2、计算简单的小数乘整数,可以根据乘法的意义用连加来计算;也可以转化成整数乘法来计算;还可以借助直观示意图来计算。3、计算以“元”为单位的小数乘整数时,可以先将小数转化为以“角”或“分”为单位的整数,再按照整数乘法的计算方法进行计算,最后再将“角”或“分”转化为“元”。1、小数点移动引起小数大小变化的规律:①把一个小数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……只要把小数点向右移动一位、两位、三位……位数不够时,要用“0”补足。②把一个小数缩小到原来的,,…只要把小数点向左移动一位、两位、三位……位数不够时,要用“0”补足。1、积随乘数变化的规律两个数相乘,一个乘数扩大到原来的m倍,另一个乘数扩大到原来的n倍,那么积就扩大到原来的(m×n)倍;反之,一个乘数缩小到原来的,另一个乘数缩小到原来的,那么积就缩小到原来的。2、积的小数位数与乘数小数位数的关系在小数乘法中,两个乘数一共有几位小数,积就有几位小数。利用积的小数位数与乘数小数位数之间的关系,可以很容易地确定出积的小数位数和积中小数点的位置。1、不进位的小数乘法的笔算方法:先按照整数乘法的方法计算出积,然后数出乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。位数不够时,在前面用“0”补足。2、不连续进位的小数乘小数的笔算方法:先按照整数乘法的方法计算出积,然后数出乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。位数不够时,在前面用“0”补足。积中小数的末尾有0时,竖式中可以画掉。3、连续进位的小数乘小数的笔算方法:先按照整数乘法的方法计算出积,然后数出乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。位数不够时,在前面用“0”补足。积中小数的末尾有0时,竖式中可以画掉。1、小数乘小数:一位小数乘两位小数的积是三位小数。如果积的末尾有“0”,要先点上小数点,再去掉末尾的“0”。计算时,可以列竖式计算,也可以结合图形进行计算。2、小数乘整数:计算小数乘整百数时,先按照整数乘整百数的计算方法计算,不同的是计算时要根据乘数的小数位数确定积的小数点位置,并将积的小数部分末尾的“0”去掉。3、小数乘法中积与乘数的关系:①一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;②一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;③一个数(0除外)乘等于1的数,积与原来的数相等。1.小数四则混合运算与整数四则混合运算的关系:小数的四则混合运算的运算顺序与整数相同,都是先算乘法和除法,再算加法和减法,有小括号的要先算小括号里面的。2.运算律:乘法的交换律、结合律、分配律同样适用于小数乘法,运用这些运算律,可以使计算简便。乘法交换律:两个数相乘,交换乘数的位置,积不变。用字母表示:a×b=b×a。易错知识点01:小数点的位置在小数乘法中,学生经常容易在结果中小数点的位置出错。特别是在涉及多个小数相乘时,需要正确确定小数点后有几位,这往往需要看所有因数中小数位数之和。例如,0.2(1位小数)乘以0.03(2位小数),结果应该有3位小数,即0.006。易错知识点02:整数与小数的乘法混淆有时学生会把整数与小数的乘法混淆,忘记在结果中添加小数点。例如,将3乘以0.2错误地计算为6,而不是0.6。易错知识点03:与整数乘法的区别学生可能会混淆小数乘法和整数乘法的规则。虽然基本步骤相似,但小数乘法需要特别注意小数点的位置,以及可能需要的补零操作。易错知识点04:乘法运算顺序在涉及连乘、乘加、乘减的混合运算中,学生可能会忘记先乘后加减的运算顺序,或者在有括号的情况下,先算括号里的数。易错知识点05:乘法分配律的误用乘法分配律在小数乘法中同样适用,但学生可能会在应用时出错。例如,将(a+b)×c错误地展开为a×c+b,而不是a×c+b×c。易错知识点06:四舍五入求近似数在求积的近似数时,学生可能会忘记使用四舍五入的方法,或者四舍五入时出错。例如,在保留两位小数时,可能会错误地忽略第三位小数的大小,而直接截断。易错知识点07:对小数乘法意义的理解学生可能没有完全理解小数乘法的意义,即求几个相同加数的和的简便运算,或者求一个数的几分之几是多少。这可能会导致在解决实际问题时出现偏差。【考点精讲一】(23-24四年级下·安徽亳州·期中)刘老师带领全班46名学生去看电影。电影院规定个人票每张8元,40人以上可以买团体票,每张便宜2.5元。请你帮忙算一算他们买票最少要花多少钱?【答案】258.5元【分析】刘老师带领全班46名学生去看电影,那么一共有47人。个人票每张8元,40人以上可以买团体票,每张便宜2.5元,那么团体票每张5.5元。要想花钱最少,应购买47张团体票。根据总价=单价×数量可知,可以用乘法算出一共要花多少钱。【详解】46+1=47(人)47×(8-2.5)=47×5.5=258.5(元)答:他们买票最少要花258.5元。【考点精讲二】(23-24四年级下·广东深圳·期中)中国民间长期保持着清明踏青的习惯,清明假期,笑笑和爸爸、妈妈、弟弟一起去郊外踏青。往返的交通费要花多少钱?【答案】354元【分析】往返的费用实际上就是单程费用的2倍,据此先求出单程的费用即可。清明假期,笑笑和爸爸、妈妈、弟弟一起去郊外踏青。成人有2人,儿童有2人,根据题中信息可知,成人票总费用为58.5×2,儿童票总费用为30×2,分别求出后再相加就是单程的总费用,再乘2就是往返的费用。【详解】58.5×2+30×2=117+60=177(元)177×2=354(元)答:往返的交通费要花354元。【考点精讲三】(23-24四年级下·河南驻马店·期中)一个平行四边形相邻的两条边的长度分别是18厘米和0.34米,这个平行四边形的周长是多少厘米?【答案】104厘米【分析】根据1米=100厘米,0.34米=34厘米,然后再根据平行四边形的周长等于邻边的和乘2,即(18+34)×2,据此解答即可。【详解】0.34米=34厘米(18+34)×2=52×2=104(厘米)答:这个平行四边形的周长是104厘米。【考点精讲四】(23-24四年级下·甘肃白银·期末)一个数先缩小到原来的再把缩小后的数的小数点向右移动两位,得到的数是4.35,这个数原来是多少?【答案】43.5【分析】小数点位置的移动引起小数的大小变化:小数点向右移动一位、两位、三位、四位,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍、10000倍;小数点向左移动一位、两位、三位、四位,小数就缩小到原数的、、、。据此解答。【详解】一个数先缩小到原来的,相当于把小数点向左移动三位,再把它的小数点向右移动两位,整个过程中相当于把这个数的小数点向左移动了一位。最后得到的数是4.35,求原来的数是多少,只需要把4.35的小数点向右移动一位即可。把4.35的小数点向右移动一位得到的数是43.5。答:这个数原来是43.5。【考点精讲五】(23-24四年级下·浙江金华·期末)下面是6-12岁小学生平均每天选择食物的参考量统计表。品种 谷类及薯类 肉类 豆类及豆制品 蔬菜水果类 油参考量/克 375 250 75 325 12-15作为一名四年级的学生,每天需要摄入肉类与蔬菜水果类合计多少克?合多少千克?【答案】575克;0.575千克【分析】根据统计表中的信息,四年级的学生每天需要摄入肉类250克,蔬菜水果类325克,把它们的重量相加即可,再根据1千克=1000克,低级单位转换为高级单位除以进率,将单位转换为千克即可。【详解】250+325=575(克)575克=0.575千克答:一名四年级的学生,每天需要摄入肉类与蔬菜水果类合计575克,合0.575千克。【考点精讲六】(23-24四年级下·陕西渭南·期中)某公园计划修建一个长为30米、宽为12.5米的长方形草坪。实际修建草坪的长比计划减少了5.2米。这种草坪每平方米每月大约可吸收1.2千克二氧化碳。这块草坪修好后每月大约可吸收多少千克二氧化碳?【答案】372千克【分析】根据实际修建草坪的长比计划减少了5.2米可知,用计划修的长度减去实际比计划少的长度,即可求出实际修的长度,根据长方形的面积=长×宽,带入实际修的长和宽,即可求出草坪的面积,再乘草坪每平方米每月大约可吸收二氧化碳的重量,即可求出这块草坪修好后每月大约可吸收几千克二氧化碳。【详解】30-5.2=24.8(米)24.8×12.5=310(平方米)310×1.2=372(千克)答:这块草坪修好后每月大约可吸收372千克二氧化碳。【考点精讲七】(23-24四年级下·广东揭阳·期中)食堂有一桶重40千克的油,第一个月吃了13.5千克,第二个月吃的是第一个月的1.8倍,这桶油吃完了吗?【答案】没有吃完【分析】第一个月吃了13.5千克,第二个月吃的是第一个月的1.8倍,可以先用乘法算出第二个月吃了多少千克油。再把两个月吃的油加起来,与40千克比较大小即可。【详解】13.5×1.8=24.3(千克)13.5+24.3=37.8(千克)37.8<40,即这桶油没有吃完。答:这桶油没有吃完。【考点精讲八】(23-24四年级下·陕西咸阳·期中)乐乐的妈妈每天上班和下班都要乘坐一次地铁,每次费用为2.7元。现公交卡里面还有100元钱的余额,够她一个月(20天)上、下班用吗?【答案】不够【分析】乐乐的妈妈每天上班和下班都要乘坐一次地铁,即一天上班和下班需要坐2次地铁,每次费用为2.7元,据此用2.7乘2,即可求出一天上班和下班乘坐地铁的费用。用求出的一天上班和下班乘坐地铁的费用乘20,即可求出一个月上班和下班乘坐地铁的费用,再与100元进行比较即可解答。【详解】2.7×2×20=5.4×20=108(元)108>100,因此不够。答:不够她一个月(20天)上、下班用。【考点精讲九】(23-24四年级下·陕西咸阳·期中)“纤纤素手难将鸿毛挪一寸,创先争优不让须眉胜半分”。某公司为了给女员工发放妇女节福利,买两种水杯,每种各买了25个,一共花了多少钱?【答案】1000元【分析】根据总价=单价×数量可知,可以用乘法分别算出两种水杯需要多少钱,最后把它们加起来即可。计算时,由于两部分乘法算式都有乘数25,所以可利用乘法分配律使计算简便。【详解】16.8×25+23.2×25=(16.8+23.2)×25=40×25=1000(元)答:一共花了1000元。一、解答题1.(23-24四年级下·陕西宝鸡·期末)妈妈想买1.15千克葡萄,她带了10元钱,够吗?如果够,应找回多少元钱?2.(22-23四年级下·四川成都·期末)同学们为希望小学捐赠图书,四年级同学捐了600本,五年级同学捐的本数是四年级的1.5倍,四、五年级一共捐了多少本图书?3.(22-23四年级下·广东深圳·期末)2022年6月份,92号汽油最高油价为9.09元/升,2023年6月份,92号汽油最高油价为7.50元/升。妙妙爸爸的汽车每周大约需要加40升92号汽油,2023年6月与2022年6月相比,妙妙爸爸一周约节省多少元油费?4.(23-24四年级下·陕西渭南·期末)如图,鲜花养殖基地有一片长方形的太阳花地,它的宽是9.5米,长是宽的1.4倍。现在要在花海的外围修一条1米宽的景观小路,这条景观小路的面积是( )平方米。5.(23-24四年级下·陕西渭南·期末)公园计划修建一个长14米、宽8.5米的草坪。实际修建草坪的长比计划减少了2.4米。(1)草坪的实际面积是多少平方米?(2)这种草坪每平方米每月大约可吸收1.2千克二氧化碳。这块草坪修好后5个月大约可吸收多少千克二氧化碳?6.(22-23四年级下·四川成都·期末)一个笔袋13.2元,每支水彩笔1.3元。小明买5支水彩笔和1个笔袋,一共要付多少元?7.(22-23四年级下·四川成都·期末)批发市场某种钢笔的批发价如下表:数量/支 1~50 51~100 100以上单价/(元/支) 8.30 7.80 7.20张老师计划买40支这样的钢笔,赵老师计划买65支这样的钢笔。(1)如果他们分别去这家市场购买,一共要付多少元?(2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?8.(22-23四年级下·四川成都·期末)汽车的油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶7.8千米,汽车需行驶200千米,中途需要加油吗?9.(22-23四年级下·四川成都·期末)陈叔叔家有一块长12米、宽8米的长方形菜地,陈叔叔准备围绕这块菜地四周修一条宽2.5米的小路。①这条小路的面积是多少平方米?②陈叔叔给这块菜地施肥,每平方米需要肥料0.8千克,一共需要多少千克肥料?10.(22-23四年级下·广东深圳·期末)为鼓励市民节约用水,某市规定:年用水量不超过144吨(含144吨),水价为3.5元/吨,年用水量超过144吨部分按水价4.65元/吨收费。晨晨家去年的年用水量为174吨,请问晨晨家去年的水费是多少元?11.(23-24四年级下·甘肃定西·期中)我们学校风景美如画,宛如一座花园。量得旗台西侧花圃的长是24.5米,宽是14米。这个花圃的面积是多少平方米?12.(23-24四年级下·甘肃定西·期中)西红柿每千克5.6元,芹菜每千克4.4元。在食堂工作的王叔叔要各买28千克,一共需要多少钱?13.(23-24四年级下·甘肃定西·期中)一根铁丝,每次都减掉原来的一半,剪了两次后,还剩3.25米。这根铁丝原来长多少米?14.(23-24四年级下·甘肃白银·期中)某市的出租车在3千米以内收费13元,超过3千米后,每千米收1.6元。王叔叔乘坐了14千米,要花多少钱?15.(23-24四年级下·甘肃定西·期中)定西市内出租车的收费标准是:2千米内(含2千米)5元,超过2千米后每千米加收1.2元(不足1千米按1千米算)。星期一早晨王老师从我们学校出发去定西市体育馆参加活动,出租车行驶了3.7千米。请你帮李老师算一算,他应该付多少钱?16.(23-24四年级下·甘肃定西·期中)一块长方形菜地宽2.8米,长是宽的1.5倍。(1)求这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果每平方米收辣椒10千克,这块地共收辣椒多少千克?17.(23-24四年级下·福建南平·期中)从浦城到厦门全程518.1千米,这辆一辆客车以平均87千米/时的速度行驶了3.5时,此时距离厦门还有多少千米?18.(23-24四年级下·河南驻马店·期中)某停车场规定:停车一次至少要付停车费12.5元,超过2小时,每多停1小时加收1.5元(不足1小时的按1小时计算)。张师傅在此停车场停车8小时,应付停车费多少元?19.(23-24四年级下·河南驻马店·期中)五一假期,刚刚和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去北京游玩。单程汽车票每人165.5元,儿童半价。往返汽车票要花多少元?20.(23-24四年级下·陕西咸阳·期中)某城市的出租车在3千米及以内收费10元,超过3千米后,每千米加收1.6元,李老师乘出租车去6千米远的车站接妻子,则乘同一辆出租车往返最少需要花多少钱?(往返过程中不下车)21.(23-24四年级下·陕西西安·期中)一条地铁线分高架线和地下线两部分,其中高架线长4.8千米,地下线的长度是高架线的4.2倍,这条地铁线全长多少千米?22.(23-24四年级下·陕西西安·期中)李固与刘明进行跳高比赛,李固跳了2.35米,刘明跳的高度是李固跳的1.2倍。刘明跳了多少米?23.(23-24四年级下·陕西西安·期中)一个长方形花坛,长6.5米,宽4.4米,如果每平方米有20枝鲜花,这个花坛一共有多少枝鲜花?24.(23-24四年级下·陕西西安·期中)四(1)班组织看电影,师生一共52人。每张电影票28元,但30人以上可以购买团体票,每张团体票便宜3.5元。一共准备1200元买电影票够不够?25.(23-24四年级下·广东揭阳·期中)一种正方形地砖的边长是0.8米,淘气家的客厅一共铺了45块这样的地砖,他家的客厅面积一共是多少平方米?26.(23-24四年级下·陕西渭南·期中)买文具。名称 橡皮擦 钢笔 文具盒 书包单价/元 1.2 23.5 17.88 ?(1)乐乐买一块橡皮擦和一个文具盒,一共需要多少钱?(2)若一个书包的单价是一支钢笔单价的4.2倍,一个书包的单价是多少元?27.(23-24四年级下·陕西咸阳·期中)某村计划修一条乡村公路,原计划每天修0.38千米,实际每天比计划多修0.09千米,5天后还差0.6千米没修。这条乡村公路有多长?28.(23-24四年级下·陕西西安·期中)一件衬衫82元,一件外套的价钱是衬衫的2.5倍,买一件外套和一件衬衫共要多少元?29.(23-24四年级下·陕西西安·期中)文具店搞促销活动,一个文具礼盒套装原价39.8元,现价33.9元。张老师买了6盒这样的文具礼盒套装,比原来少花多少钱?30.(23-24四年级下·陕西西安·期中)清明前后,点瓜种豆。刘爷爷用篱笆围了一个长方形菜园子(一边靠墙),宽3.5米,长是宽的1.5倍。(1)围成菜园的篱笆至少有多长?(2)这个菜园的面积是多少平方米?31.(23-24四年级下·陕西西安·期中)周末,小刚和爸爸、妈妈乘车去参观兵马俑。单程票价成人9.8元,儿童半价。往返交通费需要多少元?32.(23-24四年级下·陕西西安·期中)李师傅给一个长为3.5米、宽为1.8米的长方形宣传栏正面刷油漆,已知每平方米要用油漆1.2千克。刷完宣传栏一共需要多少千克油漆?33.(23-24四年级下·陕西西安·期中)商场出售一种保健型书包定价每个80元,“六一”儿童节到了,商场对这种书包降价促销。每个书包促销价为56.8元。李老师“六一”儿童节买了25个这样的书包,那么比促销前买节省了多少钱?34.(23-24四年级下·陕西西安·期中)水是生命之源,节约用水,人人有责。某市为了号召广大市民节约用水,特制定以下用水收费标准:居民每月用水不超过6吨(含6吨),每吨按4.85元收费,超过6吨的部分,每吨按6.5元收费。小青家4月用水10.6吨,她家需支付水费多少元?35.(23-24四年级下·陕西咸阳·期中)张师傅有两根相同长度的铁丝,一根刚好可以焊成一个边长是6.4厘米的等边三角形铁框,若将另一根铁丝焊成一个腰长是5.2厘米的等腰三角形铁框,这个等腰三角形铁框的第三边最长是多少厘米?21世纪教育网(www.21cnjy.com)1、小数乘整数的意义和整数乘法的意义相同,都是求几个相同加数的和的简便运算;也可以说是求这个小数的整数倍是多少。2、计算简单的小数乘整数,可以根据乘法的意义用连加来计算;也可以转化成整数乘法来计算;还可以借助直观示意图来计算。3、计算以“元”为单位的小数乘整数时,可以先将小数转化为以“角”或“分”为单位的整数,再按照整数乘法的计算方法进行计算,最后再将“角”或“分”转化为“元”。1、小数点移动引起小数大小变化的规律:①把一个小数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……只要把小数点向右移动一位、两位、三位……位数不够时,要用“0”补足。②把一个小数缩小到原来的,,…只要把小数点向左移动一位、两位、三位……位数不够时,要用“0”补足。1、积随乘数变化的规律两个数相乘,一个乘数扩大到原来的m倍,另一个乘数扩大到原来的n倍,那么积就扩大到原来的(m×n)倍;反之,一个乘数缩小到原来的,另一个乘数缩小到原来的,那么积就缩小到原来的。2、积的小数位数与乘数小数位数的关系在小数乘法中,两个乘数一共有几位小数,积就有几位小数。利用积的小数位数与乘数小数位数之间的关系,可以很容易地确定出积的小数位数和积中小数点的位置。1、不进位的小数乘法的笔算方法:先按照整数乘法的方法计算出积,然后数出乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。位数不够时,在前面用“0”补足。2、不连续进位的小数乘小数的笔算方法:先按照整数乘法的方法计算出积,然后数出乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。位数不够时,在前面用“0”补足。积中小数的末尾有0时,竖式中可以画掉。3、连续进位的小数乘小数的笔算方法:先按照整数乘法的方法计算出积,然后数出乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。位数不够时,在前面用“0”补足。积中小数的末尾有0时,竖式中可以画掉。1、小数乘小数:一位小数乘两位小数的积是三位小数。如果积的末尾有“0”,要先点上小数点,再去掉末尾的“0”。计算时,可以列竖式计算,也可以结合图形进行计算。2、小数乘整数:计算小数乘整百数时,先按照整数乘整百数的计算方法计算,不同的是计算时要根据乘数的小数位数确定积的小数点位置,并将积的小数部分末尾的“0”去掉。3、小数乘法中积与乘数的关系:①一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大;②一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小;③一个数(0除外)乘等于1的数,积与原来的数相等。1.小数四则混合运算与整数四则混合运算的关系:小数的四则混合运算的运算顺序与整数相同,都是先算乘法和除法,再算加法和减法,有小括号的要先算小括号里面的。2.运算律:乘法的交换律、结合律、分配律同样适用于小数乘法,运用这些运算律,可以使计算简便。乘法交换律:两个数相乘,交换乘数的位置,积不变。用字母表示:a×b=b×a。易错知识点01:小数点的位置在小数乘法中,学生经常容易在结果中小数点的位置出错。特别是在涉及多个小数相乘时,需要正确确定小数点后有几位,这往往需要看所有因数中小数位数之和。例如,0.2(1位小数)乘以0.03(2位小数),结果应该有3位小数,即0.006。易错知识点02:整数与小数的乘法混淆有时学生会把整数与小数的乘法混淆,忘记在结果中添加小数点。例如,将3乘以0.2错误地计算为6,而不是0.6。易错知识点03:与整数乘法的区别学生可能会混淆小数乘法和整数乘法的规则。虽然基本步骤相似,但小数乘法需要特别注意小数点的位置,以及可能需要的补零操作。易错知识点04:乘法运算顺序在涉及连乘、乘加、乘减的混合运算中,学生可能会忘记先乘后加减的运算顺序,或者在有括号的情况下,先算括号里的数。易错知识点05:乘法分配律的误用乘法分配律在小数乘法中同样适用,但学生可能会在应用时出错。例如,将(a+b)×c错误地展开为a×c+b,而不是a×c+b×c。易错知识点06:四舍五入求近似数在求积的近似数时,学生可能会忘记使用四舍五入的方法,或者四舍五入时出错。例如,在保留两位小数时,可能会错误地忽略第三位小数的大小,而直接截断。易错知识点07:对小数乘法意义的理解学生可能没有完全理解小数乘法的意义,即求几个相同加数的和的简便运算,或者求一个数的几分之几是多少。这可能会导致在解决实际问题时出现偏差。【考点精讲一】(23-24四年级下·安徽亳州·期中)刘老师带领全班46名学生去看电影。电影院规定个人票每张8元,40人以上可以买团体票,每张便宜2.5元。请你帮忙算一算他们买票最少要花多少钱?【答案】258.5元【分析】刘老师带领全班46名学生去看电影,那么一共有47人。个人票每张8元,40人以上可以买团体票,每张便宜2.5元,那么团体票每张5.5元。要想花钱最少,应购买47张团体票。根据总价=单价×数量可知,可以用乘法算出一共要花多少钱。【详解】46+1=47(人)47×(8-2.5)=47×5.5=258.5(元)答:他们买票最少要花258.5元。【考点精讲二】(23-24四年级下·广东深圳·期中)中国民间长期保持着清明踏青的习惯,清明假期,笑笑和爸爸、妈妈、弟弟一起去郊外踏青。往返的交通费要花多少钱?【答案】354元【分析】往返的费用实际上就是单程费用的2倍,据此先求出单程的费用即可。清明假期,笑笑和爸爸、妈妈、弟弟一起去郊外踏青。成人有2人,儿童有2人,根据题中信息可知,成人票总费用为58.5×2,儿童票总费用为30×2,分别求出后再相加就是单程的总费用,再乘2就是往返的费用。【详解】58.5×2+30×2=117+60=177(元)177×2=354(元)答:往返的交通费要花354元。【考点精讲三】(23-24四年级下·河南驻马店·期中)一个平行四边形相邻的两条边的长度分别是18厘米和0.34米,这个平行四边形的周长是多少厘米?【答案】104厘米【分析】根据1米=100厘米,0.34米=34厘米,然后再根据平行四边形的周长等于邻边的和乘2,即(18+34)×2,据此解答即可。【详解】0.34米=34厘米(18+34)×2=52×2=104(厘米)答:这个平行四边形的周长是104厘米。【考点精讲四】(23-24四年级下·甘肃白银·期末)一个数先缩小到原来的再把缩小后的数的小数点向右移动两位,得到的数是4.35,这个数原来是多少?【答案】43.5【分析】小数点位置的移动引起小数的大小变化:小数点向右移动一位、两位、三位、四位,小数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍、10000倍;小数点向左移动一位、两位、三位、四位,小数就缩小到原数的、、、。据此解答。【详解】一个数先缩小到原来的,相当于把小数点向左移动三位,再把它的小数点向右移动两位,整个过程中相当于把这个数的小数点向左移动了一位。最后得到的数是4.35,求原来的数是多少,只需要把4.35的小数点向右移动一位即可。把4.35的小数点向右移动一位得到的数是43.5。答:这个数原来是43.5。【考点精讲五】(23-24四年级下·浙江金华·期末)下面是6-12岁小学生平均每天选择食物的参考量统计表。品种 谷类及薯类 肉类 豆类及豆制品 蔬菜水果类 油参考量/克 375 250 75 325 12-15作为一名四年级的学生,每天需要摄入肉类与蔬菜水果类合计多少克?合多少千克?【答案】575克;0.575千克【分析】根据统计表中的信息,四年级的学生每天需要摄入肉类250克,蔬菜水果类325克,把它们的重量相加即可,再根据1千克=1000克,低级单位转换为高级单位除以进率,将单位转换为千克即可。【详解】250+325=575(克)575克=0.575千克答:一名四年级的学生,每天需要摄入肉类与蔬菜水果类合计575克,合0.575千克。【考点精讲六】(23-24四年级下·陕西渭南·期中)某公园计划修建一个长为30米、宽为12.5米的长方形草坪。实际修建草坪的长比计划减少了5.2米。这种草坪每平方米每月大约可吸收1.2千克二氧化碳。这块草坪修好后每月大约可吸收多少千克二氧化碳?【答案】372千克【分析】根据实际修建草坪的长比计划减少了5.2米可知,用计划修的长度减去实际比计划少的长度,即可求出实际修的长度,根据长方形的面积=长×宽,带入实际修的长和宽,即可求出草坪的面积,再乘草坪每平方米每月大约可吸收二氧化碳的重量,即可求出这块草坪修好后每月大约可吸收几千克二氧化碳。【详解】30-5.2=24.8(米)24.8×12.5=310(平方米)310×1.2=372(千克)答:这块草坪修好后每月大约可吸收372千克二氧化碳。【考点精讲七】(23-24四年级下·广东揭阳·期中)食堂有一桶重40千克的油,第一个月吃了13.5千克,第二个月吃的是第一个月的1.8倍,这桶油吃完了吗?【答案】没有吃完【分析】第一个月吃了13.5千克,第二个月吃的是第一个月的1.8倍,可以先用乘法算出第二个月吃了多少千克油。再把两个月吃的油加起来,与40千克比较大小即可。【详解】13.5×1.8=24.3(千克)13.5+24.3=37.8(千克)37.8<40,即这桶油没有吃完。答:这桶油没有吃完。【考点精讲八】(23-24四年级下·陕西咸阳·期中)乐乐的妈妈每天上班和下班都要乘坐一次地铁,每次费用为2.7元。现公交卡里面还有100元钱的余额,够她一个月(20天)上、下班用吗?【答案】不够【分析】乐乐的妈妈每天上班和下班都要乘坐一次地铁,即一天上班和下班需要坐2次地铁,每次费用为2.7元,据此用2.7乘2,即可求出一天上班和下班乘坐地铁的费用。用求出的一天上班和下班乘坐地铁的费用乘20,即可求出一个月上班和下班乘坐地铁的费用,再与100元进行比较即可解答。【详解】2.7×2×20=5.4×20=108(元)108>100,因此不够。答:不够她一个月(20天)上、下班用。【考点精讲九】(23-24四年级下·陕西咸阳·期中)“纤纤素手难将鸿毛挪一寸,创先争优不让须眉胜半分”。某公司为了给女员工发放妇女节福利,买两种水杯,每种各买了25个,一共花了多少钱?【答案】1000元【分析】根据总价=单价×数量可知,可以用乘法分别算出两种水杯需要多少钱,最后把它们加起来即可。计算时,由于两部分乘法算式都有乘数25,所以可利用乘法分配律使计算简便。【详解】16.8×25+23.2×25=(16.8+23.2)×25=40×25=1000(元)答:一共花了1000元。一、解答题1.(23-24四年级下·陕西宝鸡·期末)妈妈想买1.15千克葡萄,她带了10元钱,够吗?如果够,应找回多少元钱?【答案】够;0.34元【分析】根据单价×数量=总价,先求出1.15千克葡萄的总价,用1.15乘8.4,再与10元进行比较,大于10元,带的钱不够,小于10元或等于10元带的钱够,用10元钱减去总价即可求出找回的钱数。【详解】8.4×1.15=9.66(元)9.66<1010-9.66=0.34(元)答:够,应找回0.34元。2.(22-23四年级下·四川成都·期末)同学们为希望小学捐赠图书,四年级同学捐了600本,五年级同学捐的本数是四年级的1.5倍,四、五年级一共捐了多少本图书?【答案】1500本【分析】根据题意,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用四年级同学捐书的数量乘1.5,即可求出五年级同学捐书的数量,再将四年级和五年级同学捐书的数量相加即可。据此作答。【详解】600×1.5=900(本)900+600=1500(本)答:四、五年级一共捐了1500本图书。3.(22-23四年级下·广东深圳·期末)2022年6月份,92号汽油最高油价为9.09元/升,2023年6月份,92号汽油最高油价为7.50元/升。妙妙爸爸的汽车每周大约需要加40升92号汽油,2023年6月与2022年6月相比,妙妙爸爸一周约节省多少元油费?【答案】63.6元【分析】用2022年6月份92号汽油的单价减去2023年6月份92号汽油的单价,求出一升汽油差的钱数,再乘40升,即可求出妙妙爸爸一周约节省多少元油费。【详解】(9.09-7.5)×40=1.59×40=63.6(元)答:妙妙爸爸一周约节省63.6元油费。4.(23-24四年级下·陕西渭南·期末)如图,鲜花养殖基地有一片长方形的太阳花地,它的宽是9.5米,长是宽的1.4倍。现在要在花海的外围修一条1米宽的景观小路,这条景观小路的面积是( )平方米。【答案】49.6【分析】已知长方形的太阳花地宽是9.5米,长是宽的1.4倍,那么太阳花地的长为:因为景观小路宽1米,所以大长方形的宽为太阳花地的宽加上两个小路的宽,即:大长方形的长为太阳花地的长加上两个小路的宽,即:大长方形的面积:根据长方形面积=长×宽,可得大长方形面积为:太阳花地的面积:同样根据长方形面积公式,太阳花地面积为:用大长方形的面积减去太阳花地的面积,可得景观小路的面积为:。【详解】这条景观小路的面积是49.6平方米。5.(23-24四年级下·陕西渭南·期末)公园计划修建一个长14米、宽8.5米的草坪。实际修建草坪的长比计划减少了2.4米。(1)草坪的实际面积是多少平方米?(2)这种草坪每平方米每月大约可吸收1.2千克二氧化碳。这块草坪修好后5个月大约可吸收多少千克二氧化碳?【答案】(1)98.6平方米(2)591.6千克【分析】(1)用计划修建草坪的长减去2.4米,求出实际修建草坪的长,即14-2.4=11.6(米),根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积是多少平方米即可。(2)用草坪的实际面积乘每平方米每月大约可吸收二氧化碳的千克数,求出草坪的实际面积一个月可吸收二氧化碳的千克数,即1.2×98.6=118.32(千克),再草坪的实际面积一个月可吸收二氧化碳的千克数乘5个月,即可求出这块草坪修好后5个月大约可吸收多少千克二氧化碳。【详解】(1)14-2.4=11.6(米)11.6×8.5=98.6(平方米)答:草坪的实际面积是98.6平方米。(2)1.2×98.6=118.32(千克)118.32×5=591.6(千克)答:这块草坪修好后5个月大约可吸收591.6千克二氧化碳。6.(22-23四年级下·四川成都·期末)一个笔袋13.2元,每支水彩笔1.3元。小明买5支水彩笔和1个笔袋,一共要付多少元?【答案】19.7元【分析】本题考查小数乘加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。用每支水彩笔的价钱乘买的支数,即可求出5支水彩笔的价钱,再加上一个笔袋的价钱,即可求出一共要付的钱数。【详解】根据分析计算如下:13.2+1.3×5=13.2+6.5=19.7(元)答:一共要付19.7元。7.(22-23四年级下·四川成都·期末)批发市场某种钢笔的批发价如下表:数量/支 1~50 51~100 100以上单价/(元/支) 8.30 7.80 7.20张老师计划买40支这样的钢笔,赵老师计划买65支这样的钢笔。(1)如果他们分别去这家市场购买,一共要付多少元?(2)如果他们合起来去这家市场购买,一共要付多少元?【答案】(1)839元;(2)756元【分析】(1)根据“张老师计划买40支这样的钢笔”,结合价格表可知,每支的价格是8.3元,根据“总价=单价×数量”计算出张老师付的钱数; 根据“赵老师计划买65支这样的钢笔”,结合价格表可知每支的价格是7.8元,同理根据“总价=单价×数量”计算出赵老师付的钱数;把张老师付的钱数加上赵老师付的钱数,即可求出一共要付多少元;(2)先把两位老师的购买数量加起来,看在哪个范围内,再判断每支的价格是多少元,根据“总价=单价×数量”即可计算出总的付款钱数。【详解】(1)40<5040×8.3=332(元)51<65<10065×7.8=507(元)332+507=839(元)答一共要付839元。(2)40+65=105(支)105>100105×7.2=756(元)答:一共要付756元。8.(22-23四年级下·四川成都·期末)汽车的油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶7.8千米,汽车需行驶200千米,中途需要加油吗?【答案】需要【分析】用油箱里汽油的总升数乘每升汽油可供汽车行驶的距离,求出25升汽油可供汽车行驶的距离,再与200千米进行比较即可。【详解】25×7.8=195(千米)195<200答:汽车需行驶200千米,中途需要加油。9.(22-23四年级下·四川成都·期末)陈叔叔家有一块长12米、宽8米的长方形菜地,陈叔叔准备围绕这块菜地四周修一条宽2.5米的小路。①这条小路的面积是多少平方米?②陈叔叔给这块菜地施肥,每平方米需要肥料0.8千克,一共需要多少千克肥料?【答案】①125平方米②76.8千克【分析】①这条小路的面积等于长为(12+2.5×2)米,宽为(8+2.5×2)米的长方形的面积减去长为12米,宽为8米的长方形的面积,根据长方形的面积=长×宽解答即可。②根据长方形的面积=长×宽,求出这块菜地的面积,再用菜地的面积乘每平方米需要的肥料即可解答。【详解】①12+2.5×2=6×2+2.5×2=(6+2.5)×2=8.5×2=17(米)8+2.5×2=4×2+2.5×2=(4+2.5)×2=6.5×2=13(米)17×13-12×8=221-96=125(平方米)答:这条小路的面积是125平方米。②12×8=96(平方米)96×0.8=76.8(千克)答:一共需要76.8千克肥料。10.(22-23四年级下·广东深圳·期末)为鼓励市民节约用水,某市规定:年用水量不超过144吨(含144吨),水价为3.5元/吨,年用水量超过144吨部分按水价4.65元/吨收费。晨晨家去年的年用水量为174吨,请问晨晨家去年的水费是多少元?【答案】643.5元【分析】将174吨分成两部分,其中144吨需要按照3.5元的单价收费,超出144吨的(174-144)吨按照4.65元的单价收费,根据总价=单价×数量,分别计算出两部分的总价,再相加,即可解答。【详解】(174-144)×4.65+144×3.5=30×4.65+504=139.5+504=643.5(元)答:晨晨家去年的水费是643.5元。11.(23-24四年级下·甘肃定西·期中)我们学校风景美如画,宛如一座花园。量得旗台西侧花圃的长是24.5米,宽是14米。这个花圃的面积是多少平方米?【答案】343平方米【分析】根据长方形的面积=长×宽,用24.5×14,即可求出这个花圃的面积是多少平方米。【详解】24.5×14=343(平方米)答:这个花圃的面积是343平方米。12.(23-24四年级下·甘肃定西·期中)西红柿每千克5.6元,芹菜每千克4.4元。在食堂工作的王叔叔要各买28千克,一共需要多少钱?【答案】280元【分析】根据“总价=数量×单价”,分别列式5.6×28和4.4×28,计算出西红柿和芹菜各自的总价,然后相加即可得出一共要多少钱;可根据乘法分配律进行计算。【详解】5.6×28+4.4×28=(5.6+4.4)×28=10×28=280(元)答:一共需要280元。13.(23-24四年级下·甘肃定西·期中)一根铁丝,每次都减掉原来的一半,剪了两次后,还剩3.25米。这根铁丝原来长多少米?【答案】13米【分析】根据题意可知,一根铁丝,每次都减掉原来的一半,剪了两次后,还剩3.25米。我们首先用剪了两次后还剩的长度乘2,求出剪了一次后还剩的长度是多少,再乘2即可求出这根铁丝原来的长度,据此解答即可。【详解】由题意得:3.25×2×2=6.5×2=13(米)答:这根铁丝原来长13米。14.(23-24四年级下·甘肃白银·期中)某市的出租车在3千米以内收费13元,超过3千米后,每千米收1.6元。王叔叔乘坐了14千米,要花多少钱?【答案】30.6元【分析】3千米以内收费13元,现在坐出租车的路程是14千米,14减3得11,而超过3千米后,每千米收1.6元,再用11乘1.6即可求出超过3千米的部分的总费用,最后用这个积加13即可解答此题。【详解】(14-3)×1.6+13=11×1.6+13=17.6+13=30.6(元)答:要花30.6元。15.(23-24四年级下·甘肃定西·期中)定西市内出租车的收费标准是:2千米内(含2千米)5元,超过2千米后每千米加收1.2元(不足1千米按1千米算)。星期一早晨王老师从我们学校出发去定西市体育馆参加活动,出租车行驶了3.7千米。请你帮李老师算一算,他应该付多少钱?【答案】7.4元【分析】根据题意,用总里程减去2千米,即3.7-2=1.7(千米),求出超出的路程,因为超过2千米后每千米加收1.2元(不足1千米按1千米算)。那么1.7千米按照2千米收费,再用2×1.2,求出超出2千米应付的钱数,再用超出2千米应付的钱数加上2千米内应付的钱数,即可求出他应付多少钱。【详解】3.7-2=1.7(千米)1.7千米≈2千米2×1.2+5=2.4+5=7.4(元)答:他应付7.4元钱。16.(23-24四年级下·甘肃定西·期中)一块长方形菜地宽2.8米,长是宽的1.5倍。(1)求这块菜地的面积是多少平方米?(2)如果每平方米收辣椒10千克,这块地共收辣椒多少千克?【答案】(1)11.76平方米(2)117.6千克【分析】(1)先用宽乘1.5,求出长。再根据长方形的面积=长×宽,求出菜地的面积。(2)用菜地的面积乘每平方米收辣椒的重量,求出这块地共收辣椒的重量。【详解】(1)2.8×1.5=4.2(米)2.8×4.2=11.76(平方米)答:这块菜地的面积是11.76平方米。(2)11.76×10=117.6(千克)答:这块地共收辣椒117.6千克。17.(23-24四年级下·福建南平·期中)从浦城到厦门全程518.1千米,这辆一辆客车以平均87千米/时的速度行驶了3.5时,此时距离厦门还有多少千米?【答案】213.6千米【分析】路程=速度×时间,客车的速度乘行驶的时间,即可算出这辆客车已经行驶了(87×3.5)千米,浦城到厦门距离减去已经行驶的路程,即可算出此时距离厦门还有多少千米。【详解】87×3.5=304.5(千米)518.1-304.5=213.6(千米)答:此时距离厦门还有213.6千米。18.(23-24四年级下·河南驻马店·期中)某停车场规定:停车一次至少要付停车费12.5元,超过2小时,每多停1小时加收1.5元(不足1小时的按1小时计算)。张师傅在此停车场停车8小时,应付停车费多少元?【答案】21.5元【分析】根据题意,首先用8-2=6(小时),求出超过2小时部分的时间,因为每多停1小时加收1.5元(不足1小时的按1小时计算),用超过2小时部分的时间乘1.5,求出超过2小时部分的时间需要交的费用,再用超过2小时部分的时间需要交的费用加上12.5,即可求出应付停车费多少元。【详解】8-2=6(小时)6×1.5+12.5=9+12.5=21.5(元)答:应付停车费21.5元。19.(23-24四年级下·河南驻马店·期中)五一假期,刚刚和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去北京游玩。单程汽车票每人165.5元,儿童半价。往返汽车票要花多少元?【答案】1489.5元【分析】要计算一家五口往返的汽车票,4个大人往返汽车票票价=单程票价×4×2,一个孩子单程票价为半价,往返票价=一个成人单程的票价,4个大人往返汽车票票价+一个成人单程票票价即为一家五口往返的汽车票,据此作答。【详解】根据上述分析可列式为:165.5×4×2+165.5=662×2+165.5=1324+165.5=1489.5(元)答:往返汽车票要花1489.5元。20.(23-24四年级下·陕西咸阳·期中)某城市的出租车在3千米及以内收费10元,超过3千米后,每千米加收1.6元,李老师乘出租车去6千米远的车站接妻子,则乘同一辆出租车往返最少需要花多少钱?(往返过程中不下车)【答案】24.4元【分析】因为往返过程中不下车,所以往返可以看作一次乘车,路程是6×2=12(千米)。计算花费钱数时可以将总路程分成两部分,一部分是3千米,花费10元。另一部分是12-3=9(千米),每千米1.6元,花费9×1.6=14.4(元)。将两部分钱数相加,即可求出花费总钱数。【详解】6×2=12(千米)10+(12-3)×1.6=10+9×1.6=10+14.4=24.4(元)答:乘同一辆出租车往返最少需要花24.4元。21.(23-24四年级下·陕西西安·期中)一条地铁线分高架线和地下线两部分,其中高架线长4.8千米,地下线的长度是高架线的4.2倍,这条地铁线全长多少千米?【答案】24.96千米【分析】根据题意可知,已知地铁高架线长4.8千米,地下线的长度是高架线的4.2倍,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用4.8乘4.2,即可求出地铁地下线的长度,然后用求出的地铁地下线的长度加上地铁高架线的长度,即可求出这条地铁线全长多少千米;据此列式计算即可。【详解】4.8×4.2=20.16(千米)20.16+4.8=24.96(千米)答:这条地铁线全长24.96千米。22.(23-24四年级下·陕西西安·期中)李固与刘明进行跳高比赛,李固跳了2.35米,刘明跳的高度是李固跳的1.2倍。刘明跳了多少米?【答案】2.82米【分析】根据倍的运算,求一个数的几倍是多少,用乘法,用另一个数乘倍数即可得出答案。【详解】2.35×1.2=2.82(米)答:刘明跳了2.82米。23.(23-24四年级下·陕西西安·期中)一个长方形花坛,长6.5米,宽4.4米,如果每平方米有20枝鲜花,这个花坛一共有多少枝鲜花?【答案】572枝【分析】根据长方形的面积=长×宽可知,可以先用乘法算出长方形的面积。然后再用乘法算出这个花坛一共有多少枝鲜花。【详解】6.5×4.4×20=28.6×20=572(支)答:这个花坛一共有572枝鲜花。24.(23-24四年级下·陕西西安·期中)四(1)班组织看电影,师生一共52人。每张电影票28元,但30人以上可以购买团体票,每张团体票便宜3.5元。一共准备1200元买电影票够不够?【答案】不够【分析】由于师生一共52人,超过了30人,故可以按照团体票购买,根据“每张团体票便宜3.5元”用电影票减去3.5求出团体票价钱,再乘52人,计算出总价后再与1200作比较,如果小于等于1200则够,否则不够。【详解】52>30,所以可以买团体票,票价为:28-3.5=24.5(元)52×24.5=1274(元)1274>1200,所以准备1200元买电影票不够。答:一共准备1200元买电影票不够。25.(23-24四年级下·广东揭阳·期中)一种正方形地砖的边长是0.8米,淘气家的客厅一共铺了45块这样的地砖,他家的客厅面积一共是多少平方米?【答案】28.8平方米【分析】根据正方形地砖面积=边长×边长,客厅总面积=正方形地砖面积×块数解答。【详解】0.8×0.8×45=0.64×45=28.8(平方米)答:他家的客厅面积一共是28.8平方米。26.(23-24四年级下·陕西渭南·期中)买文具。名称 橡皮擦 钢笔 文具盒 书包单价/元 1.2 23.5 17.88 ?(1)乐乐买一块橡皮擦和一个文具盒,一共需要多少钱?(2)若一个书包的单价是一支钢笔单价的4.2倍,一个书包的单价是多少元?【答案】(1)19.08元;(2)98.7元【分析】(1)用一块橡皮擦的单价加上一个文具盒的单价,即可求出一共需要多少钱;(2)求一个数的几倍是多少,用乘法,用23.5×4.2,即可求出一个书包的单价。【详解】(1)1.2+17.88=19.08(元)答:一共需要19.08元钱。(2)23.5×4.2=98.7(元)答:一个书包的单价是98.7元。27.(23-24四年级下·陕西咸阳·期中)某村计划修一条乡村公路,原计划每天修0.38千米,实际每天比计划多修0.09千米,5天后还差0.6千米没修。这条乡村公路有多长?【答案】2.95千米【分析】用原计划每天修路长度加上0.09千米,求出实际每天修路长度。用实际每天修路长度乘5,求出5天修路长度,再加上没修的长度,即可求出这条公路的长度。【详解】(0.38+0.09)×5+0.6=0.47×5+0.6=2.35+0.6=2.95(千米)答:这条乡村公路有2.95千米长。28.(23-24四年级下·陕西西安·期中)一件衬衫82元,一件外套的价钱是衬衫的2.5倍,买一件外套和一件衬衫共要多少元?【答案】287元【分析】一件衬衫82元,一件外套的价钱是衬衫的2.5倍,可以先用乘法算出一件外套的价格。然后再用加法算出买一件外套和一件衬衫一共要多少元。【详解】82×2.5=205(元)82+205=287(元)答:买一件外套和一件衬衫共要287元。29.(23-24四年级下·陕西西安·期中)文具店搞促销活动,一个文具礼盒套装原价39.8元,现价33.9元。张老师买了6盒这样的文具礼盒套装,比原来少花多少钱?【答案】35.4元【分析】先用39.8减去33.9计算出一个文具礼盒套装的现价比原价少花多少钱,再乘6计算出6盒礼盒套装的现价比原价少花多少钱;据此解答。【详解】(39.8-33.9)×6=5.9×6=35.4(元)答:张老师买了6盒这样的文具礼盒套装,比原来少花35.4元钱。30.(23-24四年级下·陕西西安·期中)清明前后,点瓜种豆。刘爷爷用篱笆围了一个长方形菜园子(一边靠墙),宽3.5米,长是宽的1.5倍。(1)围成菜园的篱笆至少有多长?(2)这个菜园的面积是多少平方米?【答案】(1)12.25米(2)18.375平方米【分析】(1)这个长方形宽是3.5米,长是宽的1.5倍。可以用乘法算出长是多少米。要使围成菜园的篱笆长度最短,那么需要将长方形的长靠墙。求篱笆一共需要多长,直接把一条长和两条宽的长度加起来即可。(2)根据长方形的面积=长×宽可知,直接用乘法即可算出菜园的面积。【详解】(1)3.5×1.5=5.25(米)5.25+3.5×2=5.25+7=12.25(米)答:围成菜园的篱笆最少有12.25米长。(2)5.25×3.5=18.375(平方米)答:这个菜园的面积是18.375平方米。31.(23-24四年级下·陕西西安·期中)周末,小刚和爸爸、妈妈乘车去参观兵马俑。单程票价成人9.8元,儿童半价。往返交通费需要多少元?【答案】49元【分析】根据题意可知,儿童半价,则2张儿童票的价钱等于1张成人票的价钱。用成人单程票价乘2,求出爸爸、妈妈两人购买单程票价需要的钱数,再用爸爸、妈妈两人购买单程票价需要的钱数乘2,求出爸爸、妈妈两人购买往返票价需要的钱数,最后用爸爸、妈妈两人购买往返票价需要的钱数加上1张成人票的票价,即可求出往返交通费需要多少元。【详解】9.8×2×2+9.8=19.6×2+9.8=39.2+9.8=49(元)答:往返交通费需要49元。32.(23-24四年级下·陕西西安·期中)李师傅给一个长为3.5米、宽为1.8米的长方形宣传栏正面刷油漆,已知每平方米要用油漆1.2千克。刷完宣传栏一共需要多少千克油漆?【答案】7.56千克【分析】先求出长方形的面积,再求需要多少油漆即可。【详解】3.5×1.8×1.2=6.3×1.2=7.56(千克)答:刷完宣传栏一共需要7.56千克油漆。33.(23-24四年级下·陕西西安·期中)商场出售一种保健型书包定价每个80元,“六一”儿童节到了,商场对这种书包降价促销。每个书包促销价为56.8元。李老师“六一”儿童节买了25个这样的书包,那么比促销前买节省了多少钱?【答案】580元【分析】用折扣前的单价减去折扣后的单价,再乘书包的个数,即可求出省了多少钱。【详解】(80-56.8)×25=23.2×25=580(元)答:比促销前买节省了580元。34.(23-24四年级下·陕西西安·期中)水是生命之源,节约用水,人人有责。某市为了号召广大市民节约用水,特制定以下用水收费标准:居民每月用水不超过6吨(含6吨),每吨按4.85元收费,超过6吨的部分,每吨按6.5元收费。小青家4月用水10.6吨,她家需支付水费多少元?【答案】59元【分析】根据用水不超过6吨(含6吨),每吨按4.85元收费,先计算6吨水的费用,乘法列式6×4.85;然后计算超过6吨的水量是多少,用减法列式10.6-6,然后用超过的量乘超过部分的价格;据此求出超过6吨部分的费用;再将两部分的费用相加,即可求出她家需支付的水费。【详解】6×4.85=29.1(元)10.6-6=4.6(吨)4.6×6.5=29.9(元)29.1+29.9=59(元)答:她家需支付水费多少59元。35.(23-24四年级下·陕西咸阳·期中)张师傅有两根相同长度的铁丝,一根刚好可以焊成一个边长是6.4厘米的等边三角形铁框,若将另一根铁丝焊成一个腰长是5.2厘米的等腰三角形铁框,这个等腰三角形铁框的第三边最长是多少厘米?【答案】8.8厘米【分析】等边三角形中,三条边长度相等,所以等边三角形的周长=边长×3,即可以通过乘法算出等边三角形的周长,也就是铁丝的长度。在等腰三角形中,两条腰长度相等,要使第三边的长度最长,那么就需要把另一根铁丝刚好用完。所以用铁丝的长度减去等腰三角形两条腰的长度之和即可得到第三边的长度。【详解】6.4×3=19.2(厘米)19.2-5.2×2=19.2-10.4=8.8(厘米)答:这个等腰三角形铁框的第三边最长是8.8厘米。21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 北师大版2024-2025学年四年级数学下册第三单元《小数乘法》(应用题九大考点)单元复习讲义(学生版).docx 北师大版2024-2025学年四年级数学下册第三单元《小数乘法》(应用题九大考点)单元复习讲义(教师版).docx