苏教版2024-2025学年三年级数学下册第三单元《解决问题的策略》(应用题三大题型)单元复习讲义(学生版+教师版)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教版2024-2025学年三年级数学下册第三单元《解决问题的策略》(应用题三大题型)单元复习讲义(学生版+教师版)

资源简介

1、解决问题的思维流程。
(1)分析题意;
(2)探究关系式,确定先算什么;
(3)正确解答。
2、解决两步计算的实际问题时,可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。
1、利用线段图解决实际问题。
解决两步计算的应用题,用线段图分析数量关系,有助于理解题意,能更快找到解决问题的方法。
2、拓展问题
(1)差倍问题。
已知两个数的差与两个数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,叫差倍问题。差倍问题的一般公式为“两数的差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,小数+两数差=大数”。
(2)和倍问题。
已知两个数的和与两个数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,通常叫和倍问题。和倍问题的一般公式为“两数的和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数”。
易错知识点01:画线段图解决问题
易错点:
线段图绘制不准确:学生在绘制线段图时,可能无法准确反映题目中的数量关系,如线段的长短比例不对,或者线段代表的数量关系不清晰。
线段图与问题不匹配:学生在画完线段图后,可能未能将线段图与问题紧密结合,导致解题方向偏离。
解决策略:
强调线段图的重要性,明确线段图在解题中的作用。
教授正确的线段图绘制方法,确保线段图的准确性。
在解题过程中,引导学生将线段图与问题紧密结合,确保解题方向正确。
易错知识点02:和差问题
易错点:
对“和”与“差”的概念理解不清:学生在解题时,可能混淆“和”与“差”的概念,导致计算错误。
列式时忽略数量关系的转换:在列式时,学生可能未能正确转换题目中的数量关系,如将“和”转化为“差”或将“差”转化为“和”。
解决策略:
强调“和”与“差”的概念,通过实例帮助学生理解。
在解题过程中,引导学生分析题目中的数量关系,明确“和”与“差”的转换方法。
鼓励学生多进行和差问题的练习,提高解题能力。
易错知识点03:和倍问题
易错点:
对“和倍”关系理解不透彻:学生在解题时,可能未能准确理解“和倍”关系,导致无法正确列式。
计算过程中忽视单位换算:在涉及单位换算的题目中,学生可能因忽视单位换算而导致计算错误。
解决策略:
通过实例讲解“和倍”关系的概念,帮助学生准确理解。
在解题过程中,强调单位换算的重要性,提醒学生注意单位换算。
引导学生分析题目中的数量关系,明确“和倍”关系的列式方法。
【考点精讲一】(23-24三年级下·江苏淮安·期末)图书馆新购进一批图书,其中童话书比故事书多48本,( )。购进童话书多少本?(从方框中选择合适的条件,将序号写在横线上,再列式解答。)
①童话书的本数是故事书的3倍 ②故事书比科技书多36本 ③童话书和故事书一共124本
【答案】①;76本;
③;86本
【分析】根据题意,①知道童话书的本数是故事书的3倍,则童话书比故事书多的本数是故事书的2倍,用48÷2即可求出故事书的本数,用48加上故事书的本数即可求出童话书的本数;
②由于科技书的本数不知道所以选择故事书比科技书多36本无法求出童话书的本数;
③知道童话书和故事书的总数,用总数减去多的48本即可求出故事书的2倍是多少,据此即可求出故事书有多少本,用48加上故事书的本数即可求出童话书的本数。
【详解】①童话书的本数是故事书的3倍。
48÷(3-1)
=48÷2
=24(本)
24+48=72(本)
答:购进童话书72本。
③童话书和故事书一共124本。
(124-48)÷2
=76÷2
=38(本)
38+48=86(本)
答:购进童话书86本。
【考点精讲二】(23-24三年级下·江苏盐城·期中)下图是游乐园的门票价格。
(1)3月份旅行社组织52人去游乐园玩,带2000元够买门票吗?
(2)在第四季度,23人的小队一共带了800元去游乐场玩,买门票还差多少元?
(3)小芳发现在去年的第一季度和第三季度,她去游乐场的次数同样多,但是第三季度少花75元,第三季度小芳去了多少次游乐园?
【答案】(1)不够;(2)5元;(3)15次
【分析】(1)总价=单价×数量,一、二季度每人40元,用40乘52等于52人的门票钱,再与2000元进行比较即可解答。
(2)四季度每人35元,用35乘23等于23人的门票钱,再减800,等于买门票还差的钱,据此即可解答。
(3)第三季度比第一季度每人每次少花40-35=5(元),用第三季度少花的钱除以第三季度比第一季度每人每次少花的钱等于第三季度小芳去游乐园的次数,据此即可解答。
【详解】(1)40×52=2080(元)
2080>2000,不够。
答:带2000元不够买门票。
(2)35×23-800
=805-800
=5(元)
答:买门票还差5元。
(3)75÷(40-35)
=75÷5
=15(次)
答:第三季度小芳去了15次游乐园。
【考点精讲三】(23-24三年级下·河南平顶山·期中)先根据问题写出数量关系式,再写出缺少的条件。
合唱队的男生比女生少10人。合唱队一共有多少人?
数量关系式:
缺少的条件:
【答案】数量关系式:合唱队的人数=男生人数+女生人数,男生人数=女生人数-10人;缺少的条件:女生有30人(或男生有20人)
【分析】求合唱队一共有多少人,需要知道男生人数和女生人数。题目中给出了两者的关系:男生比女生少10人,那么只需要增加条件:女生(或男生)有多少人,即可求出男生(或女生)有多少人,从而求出合唱队有多少人。
【详解】合唱队的男生比女生少10人。合唱队一共有多少人?
数量关系式:合唱队的人数=男生人数+女生人数,男生人数=女生人数-10人
缺少的条件:女生有30人(答案不唯一)
一、解答题
1.(23-24三年级下·广西北海·期末)华联超市进了60箱香蕉,进的桃子比香蕉多15箱,进的桃子一共有多少箱?(画线段图分析数量关系再列式解答)
2.(23-24三年级下·山西临汾·期末)王大妈家养了39只鸭,养的鸡比鸭多15只,养的鹅的只数是鸡的4倍。养了多少只鹅?(列综合算式解答)
3.(22-23三年级下·江苏盐城·期中)仰徐葡萄种植园卖出25筐葡萄,每筐葡萄重24千克,一辆手推车8次可以运送完,小推车每次可以运送多少千克?
4.(23-24三年级下·江苏徐州·期中)白兔有26只,黑兔的只数是白兔的4倍。黑兔和白兔一共有多少只?(先根据题意画出条件和问题,再解答)
26只
白兔
黑兔
5.(23-24三年级下·江苏盐城·期中)爷爷的农场养了72只鸡,鸭的数量是鸡的5倍,鸭比鸡多多少只?
6.(23-24三年级下·江苏常州·期中)甲乙丙三人分糖果,甲分到的比总数的一半多2颗,乙分到的比剩下的一半多2颗,丙分到6颗糖果。原来一共有多少颗榶果?
7.(23-24三年级下·江苏盐城·期中)为了丰富班级文化布置,每个年级需要准备58朵红花以及72朵黄花,学校的6个年级一共需要多少朵花?
8.(23-24三年级下·江苏淮安·期中)志明超市一星期卖出8箱果汁,每箱有24瓶,每瓶5元。这些果汁一共卖出多少元?
9.(23-24三年级下·江苏扬州·期中)丽丽买了5套《少儿百科全书》,每套6本,每本13元。一共需要多少元?
10.(23-24三年级下·福建宁德·期末)超市文具柜台的王叔叔和陈阿姨正在整理进货,他俩的对话如下:
王叔叔说:“日记本一共进货130本。”
陈阿姨说:“日记本比算术本多56本。”
王叔叔说:“日记本和英语本一共400本。”
陈阿姨说:“书写本的本数是算术本的12倍。”
从上面对话中选择有用的信息,算一算:书写本有多少本?
11.(23-24三年级下·贵州贵阳·期末)活动结束后,第一组共收入180元,第二组的收入是第一组的3倍,第三组的收入比第二组少60元。
(1)第二组比第一组多收入多少元?
(2)第一组和第三组共收入多少元?
12.(23-24三年级下·广西防城港·期末)工程队修一段500米长的高速公路。
(1)第一天修了90米,第二天修的和第一天同样多。还要修多少米?
(2)剩下的准备4天修完,剩下的平均每天修多少米?
13.(23-24三年级下·河南平顶山·期中)体育器材室里排球的个数是足球的3倍,足球有15个,两种球一共有多少个?(根据题意,画出线段图并解答)
14.(23-24三年级下·江苏·期末)张叔叔家今年收了多少箱苹果?
15.(23-24三年级下·江苏徐州·期中)文具店有三种书包,价格如图所示。
(1)钱阿姨带200元,想买两个同样的书包,最多还剩多少元?
(2)李阿姨也带200元,想买两个不同的书包,最少还剩多少元?
16.(23-24三年级下·江苏连云港·期中)现有6个货箱,每个货箱重900千克,用一辆限载5吨的汽车来运货。
(1)这些货全部装上车,会超载吗?
(2)如果用这辆货车运108吨粮食到仓库,至少几次才能全部运完?
17.(23-24三年级下·江苏徐州·期中)三(1)班7个小组的同学去摘苹果,每个小组6人,平均每人摘15千克,一共摘了多少千克苹果?
18.(23-24三年级下·江苏连云港·期中)妈妈带600元钱去商场购物。
(1)600元全部用来买裤子,可以买4条,如果买一套衣服,需要多少元?
(2)一件上衣的价钱是一顶帽子的3倍,如果妈妈把上衣、裤子、帽子和鞋子完整地买一套,带的钱够吗?
19.(23-24三年级下·江苏徐州·期中)
(1)买1枝百合花和1枝玫瑰花,应付多少元?
(2)1枝玫瑰花比1枝菊花贵多少元?
(3)你能提出一共两步计算的问题吗?
20.(23-24三年级下·江苏南通·期中)李阿姨带400元去商店购物。如果她买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?
21.(23-24三年级下·江苏泰州·期中)溱潼会船期间,漆湖风景区游人络绎不绝。
22.(23-24三年级下·江苏泰州·期中)校园里种了14棵广玉兰,__________,校园里种了多少棵银杏树?(根据右面的线段图,将题干信息补充完整,并解答)
23.(23-24三年级下·江苏扬州·期中)每千克桂圆18元,每千克核桃45元。
(1)妈妈买了1千克桂圆和5千克核桃,要付多少元?
(2)如果买3千克桂圆,付出100元,应该找回多少元?
24.(23-24三年级下·江苏扬州·期中)小红看一本318页的故事书。
(1)看了6天后还剩144页,平均每天看多少页?
(2)小红计划10天正好看完这本书,从第7天开始,平均每天要看多少页?
25.(23-24三年级下·江苏淮安·期中)原来在一家餐厅购买一个水果披萨和2杯杨枝甘露需要142元,自从推出“第二杯半价”的活动后,再购买这些食品只要130元。一个水果披萨的价格是多少元?
26.(23-24三年级下·江苏泰州·期中)小明、小红两人集邮。小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明和小红各有邮票多少张?(画出表示小明邮票的线段图,并在图中表示出条件和问题,再列式解答)
小红:
小明:
27.(23-24三年级下·广西防城港·期中)小英和妈妈带100元去文具店购物。
(1)一个计算器的价格与2个文具盒的价格相等,一个计算器多少元?
(2)买一个书包和一个文具盒,最多剩下多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
28.(23-24三年级下·山西太原·期中)三年二班班级图书角有故事书26本,科技书的本数是故事书的4倍,科技书比故事书多多少本?请你把线段图补充完整(条件和问题)并计算。
29.(23-24三年级下·山西太原·期中)甲乙两超市促销搞活动,甲超市8瓶装的饮料原价72元,现价64元,乙超市8瓶装的饮料原价72元,现在买8瓶送一瓶,哪家商店卖得便宜一些?
30.(23-24三年级下·河南平顶山·期中)先根据问题写出数量关系式,再写出缺少的条件。
豆角有5行,黄瓜有50棵。豆角比黄瓜少多少棵?
数量关系式:
缺少的条件:
21世纪教育网(www.21cnjy.com)1、解决问题的思维流程。
(1)分析题意;
(2)探究关系式,确定先算什么;
(3)正确解答。
2、解决两步计算的实际问题时,可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。
1、利用线段图解决实际问题。
解决两步计算的应用题,用线段图分析数量关系,有助于理解题意,能更快找到解决问题的方法。
2、拓展问题
(1)差倍问题。
已知两个数的差与两个数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,叫差倍问题。差倍问题的一般公式为“两数的差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,小数+两数差=大数”。
(2)和倍问题。
已知两个数的和与两个数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,通常叫和倍问题。和倍问题的一般公式为“两数的和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数”。
易错知识点01:画线段图解决问题
易错点:
线段图绘制不准确:学生在绘制线段图时,可能无法准确反映题目中的数量关系,如线段的长短比例不对,或者线段代表的数量关系不清晰。
线段图与问题不匹配:学生在画完线段图后,可能未能将线段图与问题紧密结合,导致解题方向偏离。
解决策略:
强调线段图的重要性,明确线段图在解题中的作用。
教授正确的线段图绘制方法,确保线段图的准确性。
在解题过程中,引导学生将线段图与问题紧密结合,确保解题方向正确。
易错知识点02:和差问题
易错点:
对“和”与“差”的概念理解不清:学生在解题时,可能混淆“和”与“差”的概念,导致计算错误。
列式时忽略数量关系的转换:在列式时,学生可能未能正确转换题目中的数量关系,如将“和”转化为“差”或将“差”转化为“和”。
解决策略:
强调“和”与“差”的概念,通过实例帮助学生理解。
在解题过程中,引导学生分析题目中的数量关系,明确“和”与“差”的转换方法。
鼓励学生多进行和差问题的练习,提高解题能力。
易错知识点03:和倍问题
易错点:
对“和倍”关系理解不透彻:学生在解题时,可能未能准确理解“和倍”关系,导致无法正确列式。
计算过程中忽视单位换算:在涉及单位换算的题目中,学生可能因忽视单位换算而导致计算错误。
解决策略:
通过实例讲解“和倍”关系的概念,帮助学生准确理解。
在解题过程中,强调单位换算的重要性,提醒学生注意单位换算。
引导学生分析题目中的数量关系,明确“和倍”关系的列式方法。
【考点精讲一】(23-24三年级下·江苏淮安·期末)图书馆新购进一批图书,其中童话书比故事书多48本,( )。购进童话书多少本?(从方框中选择合适的条件,将序号写在横线上,再列式解答。)
①童话书的本数是故事书的3倍 ②故事书比科技书多36本 ③童话书和故事书一共124本
【答案】①;76本;
③;86本
【分析】根据题意,①知道童话书的本数是故事书的3倍,则童话书比故事书多的本数是故事书的2倍,用48÷2即可求出故事书的本数,用48加上故事书的本数即可求出童话书的本数;
②由于科技书的本数不知道所以选择故事书比科技书多36本无法求出童话书的本数;
③知道童话书和故事书的总数,用总数减去多的48本即可求出故事书的2倍是多少,据此即可求出故事书有多少本,用48加上故事书的本数即可求出童话书的本数。
【详解】①童话书的本数是故事书的3倍。
48÷(3-1)
=48÷2
=24(本)
24+48=72(本)
答:购进童话书72本。
③童话书和故事书一共124本。
(124-48)÷2
=76÷2
=38(本)
38+48=86(本)
答:购进童话书86本。
【考点精讲二】(23-24三年级下·江苏盐城·期中)下图是游乐园的门票价格。
(1)3月份旅行社组织52人去游乐园玩,带2000元够买门票吗?
(2)在第四季度,23人的小队一共带了800元去游乐场玩,买门票还差多少元?
(3)小芳发现在去年的第一季度和第三季度,她去游乐场的次数同样多,但是第三季度少花75元,第三季度小芳去了多少次游乐园?
【答案】(1)不够;(2)5元;(3)15次
【分析】(1)总价=单价×数量,一、二季度每人40元,用40乘52等于52人的门票钱,再与2000元进行比较即可解答。
(2)四季度每人35元,用35乘23等于23人的门票钱,再减800,等于买门票还差的钱,据此即可解答。
(3)第三季度比第一季度每人每次少花40-35=5(元),用第三季度少花的钱除以第三季度比第一季度每人每次少花的钱等于第三季度小芳去游乐园的次数,据此即可解答。
【详解】(1)40×52=2080(元)
2080>2000,不够。
答:带2000元不够买门票。
(2)35×23-800
=805-800
=5(元)
答:买门票还差5元。
(3)75÷(40-35)
=75÷5
=15(次)
答:第三季度小芳去了15次游乐园。
【考点精讲三】(23-24三年级下·河南平顶山·期中)先根据问题写出数量关系式,再写出缺少的条件。
合唱队的男生比女生少10人。合唱队一共有多少人?
数量关系式:
缺少的条件:
【答案】数量关系式:合唱队的人数=男生人数+女生人数,男生人数=女生人数-10人;缺少的条件:女生有30人(或男生有20人)
【分析】求合唱队一共有多少人,需要知道男生人数和女生人数。题目中给出了两者的关系:男生比女生少10人,那么只需要增加条件:女生(或男生)有多少人,即可求出男生(或女生)有多少人,从而求出合唱队有多少人。
【详解】合唱队的男生比女生少10人。合唱队一共有多少人?
数量关系式:合唱队的人数=男生人数+女生人数,男生人数=女生人数-10人
缺少的条件:女生有30人(答案不唯一)
一、解答题
1.(23-24三年级下·广西北海·期末)华联超市进了60箱香蕉,进的桃子比香蕉多15箱,进的桃子一共有多少箱?(画线段图分析数量关系再列式解答)
【答案】图见详解;75箱
【分析】由题可知,华联超市进了60箱香蕉,进的桃子比香蕉多15箱,那么我们可以用60+15计算出进的桃子一共有75箱。
【详解】
60+15=75(箱)
答:进的桃子一共有75箱。
2.(23-24三年级下·山西临汾·期末)王大妈家养了39只鸭,养的鸡比鸭多15只,养的鹅的只数是鸡的4倍。养了多少只鹅?(列综合算式解答)
【答案】216只
【分析】根据题意可知,鸭的只数加15等于鸡的只数,鸡的只数乘4等于鹅的只数,据此即可解答。
【详解】(39+15)×4
=54×4
=216(只)
答:养了216只鹅。
3.(22-23三年级下·江苏盐城·期中)仰徐葡萄种植园卖出25筐葡萄,每筐葡萄重24千克,一辆手推车8次可以运送完,小推车每次可以运送多少千克?
【答案】75千克
【分析】先用25乘24计算出25筐葡萄共重多少千克,再除以8可以计算出小推车每次可以运送多少千克;据此解答。
【详解】25×24÷8
=600÷8
=75(千克)
答:小推车每次可以运送75千克。
4.(23-24三年级下·江苏徐州·期中)白兔有26只,黑兔的只数是白兔的4倍。黑兔和白兔一共有多少只?(先根据题意画出条件和问题,再解答)
26只
白兔
黑兔
【答案】130只
【分析】结合倍的认识,已知白兔有26只,黑兔的只数是白兔的4倍,据此用白兔的只数乘4即可求出黑兔的只数,再加上白兔的只数,就是黑兔和白兔一共有多少只。
【详解】根据题意画出条件和问题如下:
26×4+26
=104+26
=130(只)
答:黑兔和白兔一共有130只。
5.(23-24三年级下·江苏盐城·期中)爷爷的农场养了72只鸡,鸭的数量是鸡的5倍,鸭比鸡多多少只?
【答案】288只
【分析】根据题意,已知“农场里有72只鸡,鸭的数量是鸡的5倍”,先求出鸭的数量是(72×5)只,再用鸭的数量减去鸡的数量,就是农场里鸭比鸡多的只数,据此解题即可。
【详解】72×5-72
=360-72
=288(只)
答:鸭比鸡多288只。
6.(23-24三年级下·江苏常州·期中)甲乙丙三人分糖果,甲分到的比总数的一半多2颗,乙分到的比剩下的一半多2颗,丙分到6颗糖果。原来一共有多少颗榶果?
【答案】36颗
【分析】根据题意可知,乙分到的比剩下的一半多2颗,则丙分到比剩下的一半少2颗,剩下的一半是6+2=8(颗),剩下是8×2=16(颗)。甲分到的比总数的一半多2颗,剩下的比总数的一半少2颗,总数的一半是16+2=18(颗),总数是18×2=36(颗)。
【详解】6+2=8(颗)
8×2=16(颗)
16+2=18(颗)
18×2=36(颗)。
答:原来一共有36颗糖果。
7.(23-24三年级下·江苏盐城·期中)为了丰富班级文化布置,每个年级需要准备58朵红花以及72朵黄花,学校的6个年级一共需要多少朵花?
【答案】780朵
【分析】每个年级要准备的红花朵数加黄花朵数等于每个年级需要花的朵数,再乘学校的年级数,即等于一共需要的花的朵数,据此即可解答。
【详解】(58+72)×6
=130×6
=780(朵)
答:学校的6个年级一共需要780朵花。
8.(23-24三年级下·江苏淮安·期中)志明超市一星期卖出8箱果汁,每箱有24瓶,每瓶5元。这些果汁一共卖出多少元?
【答案】960元
【分析】根据题意可知,卖出果汁的箱数×每箱的瓶数=卖出果汁的总瓶数,卖出果汁的总瓶数×每瓶果汁的价钱=一共卖出的钱数,依此列式并计算。
【详解】8×24=192(瓶)
192×5=960(元)
答:这些果汁一共卖出960元。
9.(23-24三年级下·江苏扬州·期中)丽丽买了5套《少儿百科全书》,每套6本,每本13元。一共需要多少元?
【答案】390元
【分析】根据题意可知,买《少儿百科全书》的套数×每套的本数=买《少儿百科全书》的总本数,买《少儿百科全书》的总本数×每本的价钱=一共需要的钱数,依此列式并计算。
【详解】5×6=30(本)
30×13=390(元)
答:一共需要390元。
10.(23-24三年级下·福建宁德·期末)超市文具柜台的王叔叔和陈阿姨正在整理进货,他俩的对话如下:
王叔叔说:“日记本一共进货130本。”
陈阿姨说:“日记本比算术本多56本。”
王叔叔说:“日记本和英语本一共400本。”
陈阿姨说:“书写本的本数是算术本的12倍。”
从上面对话中选择有用的信息,算一算:书写本有多少本?
【答案】888本
【分析】根据题意可知,日记本的本数减56等于算术本的本数,算术本的本数乘12等于书写本的本数,据此即可解答。
【详解】(130-56)×12
=74×12
=888(本)
答:书写本有888本。
11.(23-24三年级下·贵州贵阳·期末)活动结束后,第一组共收入180元,第二组的收入是第一组的3倍,第三组的收入比第二组少60元。
(1)第二组比第一组多收入多少元?
(2)第一组和第三组共收入多少元?
【答案】(1)360元
(2)660元
【分析】(1)求一个数的几倍是多少用乘法,先用180×3求出第二组的收入,再减去180即可求出第二组比第一组多收入多少元。
(2)用第二组的收入减去60元求出第三组的收入,再加上180即可求出第一组和第三组共收入多少元。
【详解】(1)180×3=540(元)
540-180=360(元)
答:第二组比第一组多收入360元。
(2)540-60=480(元)
480+180=660(元)
答:第一组和第三组共收入660元。
12.(23-24三年级下·广西防城港·期末)工程队修一段500米长的高速公路。
(1)第一天修了90米,第二天修的和第一天同样多。还要修多少米?
(2)剩下的准备4天修完,剩下的平均每天修多少米?
【答案】(1)320米
(2)80米
【分析】(1)一条500米的公路,第一天修了90米,第二天修的和第一天同样多,则第二天也修了90米,公路剩下的未修部分等于总长减去前两天修的长度。
(2)剩下的准备4天修完,求平均每天修多长。用未修部分除以天数,得到平均每天修的长度。
【详解】(1)500-90-90
=410-90
=320(米)
答:还要修320米。
(2)320÷4=80(米)
答:剩下的平均每天修80米。
13.(23-24三年级下·河南平顶山·期中)体育器材室里排球的个数是足球的3倍,足球有15个,两种球一共有多少个?(根据题意,画出线段图并解答)
【答案】60个
【分析】足球占1段,1段表示15个,排球的个数是足球的3倍,所以排球应画这样的3段,据此画图;排球的个数是足球的3倍,足球有15个,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用15乘3,即可求出排球的个数,再加上足球的个数,即可求出两种球一共有多少个;据此列式计算即可。
【详解】
15×3+15
=45+15
=60(个)
答:两种球一共有60个。
14.(23-24三年级下·江苏·期末)张叔叔家今年收了多少箱苹果?
【答案】1800箱
【分析】先用60乘10计算出每天运的箱数,再乘3计算出3天运的箱数,也就是张叔叔家今年收的苹果箱数;据此解答。
【详解】60×10×3=1800(箱)
答:张叔叔家今年收了1800箱苹果。
15.(23-24三年级下·江苏徐州·期中)文具店有三种书包,价格如图所示。
(1)钱阿姨带200元,想买两个同样的书包,最多还剩多少元?
(2)李阿姨也带200元,想买两个不同的书包,最少还剩多少元?
【答案】(1)82元;(2)22元
【分析】(1)三种书包中,最便宜是59元,买两个59元的书包,剩下的钱最多,用200元减去2个59元即可解答。
(3)三种书包中,99元的书包最贵,其次是79元的书包,用200元减去99元,再减去79元,即等于买两个不同的书包最少还剩下钱,据此即可解答。
【详解】(1)200-59×2
=200-118
=82(元)
答:最多还剩82元。
(2)200-99-79
=101-79
=22(元)
答:最少还剩22元。
16.(23-24三年级下·江苏连云港·期中)现有6个货箱,每个货箱重900千克,用一辆限载5吨的汽车来运货。
(1)这些货全部装上车,会超载吗?
(2)如果用这辆货车运108吨粮食到仓库,至少几次才能全部运完?
【答案】(1)会
(2)22次
【分析】(1)用每个货箱的质量乘货箱的数量,求出货箱一共重多少千克,再根据1吨=1000千克,将5吨换算成千克为单位,将货箱的总重量和限载的重量比较,如果小于或等于限载的重量则不会超载,如果大于限载的重量则会超载。
(2)用这批货物的质量除以每次运的质量,商为可以装满运走的次数,余数为还剩的吨数,剩下的还需要再运一次,用商加1即可求出至少几次才能全部运完。
【详解】(1)900×6=5400(千克)
5吨=5000千克
5400>5000
答:会超载。
(2)108÷5=21(次)……3(吨)
21+1=22(次)
答:至少22次才能全部运完。
17.(23-24三年级下·江苏徐州·期中)三(1)班7个小组的同学去摘苹果,每个小组6人,平均每人摘15千克,一共摘了多少千克苹果?
【答案】630千克
【分析】平均每人摘苹果的千克数乘每个小组的人数等于每个小组摘苹果的千克数,再乘三(1)班的小组数,即等于三(1)一共摘苹果的千克数,据此即可解答。
【详解】15×6×7
=90×7
=630(千克)
答:一共摘了630千克苹果。
18.(23-24三年级下·江苏连云港·期中)妈妈带600元钱去商场购物。
(1)600元全部用来买裤子,可以买4条,如果买一套衣服,需要多少元?
(2)一件上衣的价钱是一顶帽子的3倍,如果妈妈把上衣、裤子、帽子和鞋子完整地买一套,带的钱够吗?
【答案】(1)330元
(2)够
【分析】(1)根据题意,先用600÷4求出一条裤子的价格,用一条裤子的价格加上一件衣服的价格即可求出如果买一套衣服,需要多少元。
(2)已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法,用180÷3即可求出一顶帽子的钱数,再加上上衣、裤子、鞋子的价格,即可求出完整地买一套需要多少钱,和妈妈带的600元比较即可,如果小于或等于600则够,如果大于600则不够。
【详解】(1)600÷4=150(元)
150+180=330(元)
答:买一套衣服需要330元。
(2)180÷3=60(元)
60+180+150+120
240+150+120
=390+120
=510(元)
510<600
答:完整地买一套,带的钱够。
19.(23-24三年级下·江苏徐州·期中)
(1)买1枝百合花和1枝玫瑰花,应付多少元?
(2)1枝玫瑰花比1枝菊花贵多少元?
(3)你能提出一共两步计算的问题吗?
【答案】(1)10元
(2)1元
(3)1枝百合花比1枝菊花贵多少元?5元
(答案不唯一)
【分析】(1)用1束玫瑰花的价钱除以8,求出1枝玫瑰花的价钱。用1枝百合花的价钱加上1枝玫瑰花的价钱,求出应付的钱数。
(2)用1枝玫瑰花的价钱减去1枝菊花的价钱,求出1枝玫瑰花比1枝菊花贵多少元。
(3)可提出问题:1枝百合花比1枝菊花贵多少元?用1枝百合花的价钱减去1枝菊花的价钱解答。
【详解】(1)24÷8=3(元)
7+3=10(元)
答:买1枝百合花和1枝玫瑰花,应付10元。
(2)3-2=1(元)
答:1枝玫瑰花比1枝菊花贵1元。
(3)1枝百合花比1枝菊花贵多少元?
7-2=5(元)
答:1枝百合花比1枝菊花贵5元。
(答案不唯一)
20.(23-24三年级下·江苏南通·期中)李阿姨带400元去商店购物。如果她买一套运动服和一双运动鞋,最多剩下多少元?
【答案】122元
【分析】带的钱数不变,要想剩下的钱数最多,购买的商品应最便宜。分别比较运动服以及运动鞋的价钱,找出便宜的运动服以及便宜的运动鞋,将这两件商品的价钱相加,求出花费的钱数。再用带的钱数减去花费的钱数,求出最多剩下的钱数。
【详解】180<198,98<139
400-(180+98)
=400-278
=122(元)
答:最多剩下122元。
21.(23-24三年级下·江苏泰州·期中)溱潼会船期间,漆湖风景区游人络绎不绝。
【答案】360元
【分析】根据题意依据单价×数量=总价,先算出4张成人票的价钱再加1张儿童票的价钱即可解答。
【详解】4×80+40
=320+40
=360(元)
答:应付360元。
22.(23-24三年级下·江苏泰州·期中)校园里种了14棵广玉兰,__________,校园里种了多少棵银杏树?(根据右面的线段图,将题干信息补充完整,并解答)
【答案】银杏树是广玉兰的3倍还多9棵;51棵
【分析】根据题目中的线段图可以看出,广玉兰是一条线段表示,表示银杏树的线段比广玉兰的线段多两份还多9棵,那么银杏树的颗数是广玉兰的3倍多9棵,据此填空;广玉兰14棵,银杏树是广玉兰的3倍加9棵,据此列出数量关系式求出银杏树的数量即可。
【详解】银杏树是广玉兰的3倍还多9棵。
(棵)
答:校园里种了51棵银杏树。
【点睛】
23.(23-24三年级下·江苏扬州·期中)每千克桂圆18元,每千克核桃45元。
(1)妈妈买了1千克桂圆和5千克核桃,要付多少元?
(2)如果买3千克桂圆,付出100元,应该找回多少元?
【答案】(1)243元
(2)46元
【分析】(1)5千克核桃需要的钱数=每千克核桃的价钱×5,依此计算,然后再加1千克桂圆的价钱即可。
(2)先用每千克桂圆的价钱乘3,从而计算出买3千克桂圆需要的钱数,然后用100元减买3千克桂圆需要的钱数即可。
【详解】(1)45×5=225(元)
225+18=243(元)
答:妈妈买了1千克桂圆和5千克核桃,要付243元。
(2)18×3=54(元)
100-54=46(元)
答:如果买3千克桂圆,付出100元,应该找回46元。
24.(23-24三年级下·江苏扬州·期中)小红看一本318页的故事书。
(1)看了6天后还剩144页,平均每天看多少页?
(2)小红计划10天正好看完这本书,从第7天开始,平均每天要看多少页?
【答案】(1)29页
(2)36页
【分析】(1)根据题意可知,这本书的总页数-看6天后剩下的页数=6天看的页数,6天看的页数÷6=平均每天看的页数,依此列式并计算。
(2)根据题意可知,用剩下的页数除以剩下还需要看的天数即可,用10天减已经看的天数,即可计算出还需要看的天数,依此解答。
【详解】(1)318-144=174(页)
174÷6=29(页)
答:看了6天后还剩144页,平均每天看29页。
(2)10-6=4(天)
144÷4=36(页)
答:从第7天开始,平均每天要看36页。
25.(23-24三年级下·江苏淮安·期中)原来在一家餐厅购买一个水果披萨和2杯杨枝甘露需要142元,自从推出“第二杯半价”的活动后,再购买这些食品只要130元。一个水果披萨的价格是多少元?
【答案】94元
【分析】根据题意可知,多半杯杨枝甘露,多了(142-130)元,依此计算出半杯杨枝甘露的价钱,然后用半杯杨枝甘露的价钱乘2,即可计算出一杯杨枝甘露的价钱,再用一杯杨枝甘露的价钱乘2,从而计算出2杯杨枝甘露的价钱,最后用142元减2杯杨枝甘露的价钱即可解答。
【详解】142-130=12(元)
12×2=24(元)
24×2=48(元)
142-48=94(元)
答:一个水果披萨的价格是94元。
26.(23-24三年级下·江苏泰州·期中)小明、小红两人集邮。小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明和小红各有邮票多少张?(画出表示小明邮票的线段图,并在图中表示出条件和问题,再列式解答)
小红:
小明:
【答案】小明有邮票20张,小红有邮票5张。
【分析】已知小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,也就是说,如果小红的邮票算做1份的话,那么小明的邮票就是4个这样的1份,则小明比小红多出了(4-1)个这样的1份,也就是15张,据此解答即可。
【详解】线段图如下所示:
小明比小红多了:4-1=3(份)
小红的邮票数:15÷3=5(张)
小明的邮票数:5×4=20(张)
答:小明有邮票20张,小红有邮票5张。
27.(23-24三年级下·广西防城港·期中)小英和妈妈带100元去文具店购物。
(1)一个计算器的价格与2个文具盒的价格相等,一个计算器多少元?
(2)买一个书包和一个文具盒,最多剩下多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
【答案】(1)32元
(2)26元
(3)买一个计算器和一个文具盒需要多少钱?48元
【分析】(1)一个文具盒16元,求两个文具盒多少元,用乘法计算;
(2)用加法可以计算出买一个书包和一个文具盒的钱数,那么剩下的钱数=100-买一个书包和一个文具盒的钱数。要使剩下的钱最多,那么尽量选择便宜的书包,由此列式计算即可;
(3)问题:买一个计算器和一个文具盒需要多少钱?用加法列式计算。(答案不唯一)
【详解】(1)16×2=32(元)
答:一个计算器32元。
(2)69>58,应该选择58元一个的书包。
16+58=74(元)
100-74=26(元)
答:最多剩下26元。
(3)买一个计算器和一个文具盒需要多少钱?(答案不唯一)
16+32=48(元)
答:买一个计算器和一个文具盒需要48元钱。
28.(23-24三年级下·山西太原·期中)三年二班班级图书角有故事书26本,科技书的本数是故事书的4倍,科技书比故事书多多少本?请你把线段图补充完整(条件和问题)并计算。
【答案】78本;图见详解
【分析】线段图要画出和故事书相等的4条线段表示科技书本数,求科技书比故事书多的本数在多出的3条线段中标出问题。
先求科技书的本数=故事书本数×4,再求科技书比故事书多几本=科技书本数-故事书本数,即可解答。
【详解】
26×4-26
=104-26
=78(本)
答:科技书比故事书多78本。
29.(23-24三年级下·山西太原·期中)甲乙两超市促销搞活动,甲超市8瓶装的饮料原价72元,现价64元,乙超市8瓶装的饮料原价72元,现在买8瓶送一瓶,哪家商店卖得便宜一些?
【答案】一样便宜
【分析】甲超市现在8瓶64元,用64除以8等于甲超市现在每瓶的价钱,乙超市买8瓶送一瓶,也就是72元可以买(8+1)瓶,用72除以(8+1)等于乙超市现在每瓶的价钱,然后进行比较即可解答。
【详解】甲超市每瓶需要的钱数为:64÷8=8(元)
乙超市每瓶需要的钱数为:
72÷(8+1)
=72÷9
=8(元)
两个超市每瓶的价钱都是8元,所以一样便宜。
答:甲、乙两超市一样便宜。
30.(23-24三年级下·河南平顶山·期中)先根据问题写出数量关系式,再写出缺少的条件。
豆角有5行,黄瓜有50棵。豆角比黄瓜少多少棵?
数量关系式:
缺少的条件:
【答案】黄瓜的棵数-豆角的棵数=豆角比黄瓜少多少棵;豆角每行的棵数
【分析】根据题意可知,黄瓜有50棵,豆角有5行,要求豆角比黄瓜少多少棵,必须知道豆角每行有多少棵,然后用行数×每行的棵数先求出豆角有多少棵,最后用黄瓜的棵数减去豆角的棵数,即可求出豆角比黄瓜少多少棵。
【详解】数量关系式:黄瓜的棵数-豆角的棵数=豆角比黄瓜少多少棵。
缺少的条件:豆角每行的棵数。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表