资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科第二单元专项练习10:百分数应用综合“提升版”1.红红火火大酒店7月份的营业额是350万元,如果按营业额的5%缴纳营业税,这个酒店7月份实际收入是多少钱?www-2-1-cnjy-com2.惠民大商场进行大促销,苗老师在那里买了一件打六折的皮夹克,正好花了360元。这件皮夹克原价多少元?3.2011年,袁隆平指导的杂交水稻试验田平均每公顷产量达到近14吨,比全国水稻每公顷产量多了约八成五。2011年全国每公顷水稻产量大约是多少吨?(结果保留一位小数)4.实验小学举行书法比赛,准备给获得优秀奖的学生奖励一个水杯,每个水杯15元,三家商场有不同的促销活动。【版权所有:21教育】学校想买180个水杯,请你算一算,到哪家商场购买最合算?5.重庆育才中学校篮球队要买50个篮球,采购员看了甲、乙、丙三家商店,单价都是100元,但促销方式不同:甲店 乙店 丙店“买十送二” “八折”优惠 每满500元返还现金90元请你帮采购员算一算,去哪家商店买比较合适?(请写出计算过程)6.“五一”期间某品牌的学习机推出优惠活动,原价1200元,在阳刚书店按“每满1000元减200元”进行销售,在新华书店打八折销售。小虎想买该品牌的学习机,到哪个书店购买更省钱?7.六一儿童节,书店所有图书一律八五折销售,小明买了一本原价是30元的《趣味数学》。应付多少元?8.张叔叔将一笔钱存入银行,存一年定期,年利率为1.50%。存到半年时,张叔叔把这笔钱当活期存款取出。活期存款的年利率为0.35%,张叔叔只得了420元的利息。(1)张叔叔存了多少钱?(2)若张叔叔存满一年再取出,可得到多少利息?9.农村合作医疗规定在县级医院的住院起付线为800元,起付线以上的部分按65%报销。李爷爷患急性肠胃炎,在县医院住院2天,医疗费总共5000元,他需要自己付多少钱?10.幸福村农村经济合作社年底给村民分红,美美家计划把分红的钱全部存入银行,定期三年,年利率是2.5%,这样三年后就能得到3000元的利息。美美家得到分红多少钱?(用方程解决问题)2·1·c·n·j·y11.服装城回赠老客户发放八折优惠卡,妈妈用优惠卡花1200元买了一件大衣,这件大衣的原价是多少钱?12.阳光童车城周年庆,所有商品打八五折。轩轩买了一辆儿童滑板车,打折后便宜了13.2元。这辆儿童滑板车的原价是多少元?【来源:21cnj*y.co*m】13.轩轩网上购书,A店打八折销售,B店每满60元减9元。如果轩轩要买一套200元的书,在哪个店买更省钱?比另一个店省多少钱?14.某品牌的衣服搞促销活动,在A商场打五折销售,在B商场按“每满100元减50元”的方式销售。一件大衣两商场标价都为850元,在哪个商场买更省钱?15.甲、乙两个商店销售同一款饮料,一瓶10元,现两家商店分别推出不同情况的促销方式。甲商店:满30元减10元;乙商店:一律打九折销售。如果买5瓶这款饮料,去哪一家商店花钱最少?21教育网16.妈妈想买一台破壁机。对比了三家商店,发现标价都是368元,但是优惠方案不同,去哪个商店购买更划算?甲店:每满100元减15元;乙店:所有商品一律八折;丙店:购买团购代金券50元一张,可抵100元消费,一次消费限用一张,不够部分现金补足。17.五一国际劳动节期间,某县A、B两家电脑城开展促销活动。同款电脑价格是5180元,但两家电脑城的优惠方案不同:A电脑城九折,B电脑城购物每满1000元减100元。哪家电脑城的笔记本电脑更便宜?便宜多少钱?18.根据国家经济的发展变化,银行存款的利率有时会有所调整。2015年10月中国人民银行公布的存款利率如表:活期 整存整取存期 三个月 六个月 一年 二年 三年年利率(%) 0.35 1.10 1.30 1.5 2.10 2.752015年11月,李爷爷把5000元钱存入中国人民银行,存三年,到期时可以取回多少钱呢?19.实验小学为全校240名六年级毕业生每人准备一枚纪念书签,每枚书签4.5元。如表是三家商场给出的不同优惠措施:21·cn·jy·com一律八折出售 买3枚送1枚 每满100元减20元A商场 B商场 C商场请通过计算,确定去哪家商场买最划算?20.航空公司规定:乘坐国内经济舱的每位乘客可以免费托运20千克的行李,超过20千克的部分每千克需按照经济舱原票价的1.5%支付行李费。吴叔叔携带着23千克的行李箱乘坐经济舱从南京到三亚。如果飞机票打二折后是420元,吴叔叔还要支付多少元的行李托运费?www.21-cn-jy.com《第二单元专项练习10:百分数应用综合“提升版”-2024-2025学年六年级数学下册典型例题》参考答案21·世纪*教育网1.332.5万元【分析】由题意可知,把营业额看作单位“1”,按营业额的5%缴纳营业税,则这个酒店7月份实际收入是营业额的,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用营业额乘即可得解。2-1-c-n-j-y【详解】(万元)答:这个酒店7月份实际收入是332.5万元钱。2.600元【分析】六折就是60%,由题意可知,把原价看作单位“1”,现价是原价的60%,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,用360除以60%即可得解。【详解】(元)答:这件皮夹克原价600元。3.7.6吨【分析】八成五就是85%,由题意可知,把全国水稻每公顷产量看作单位“1”,袁隆平指导的杂交水稻试验田平均每公顷产量是全国水稻每公顷产量的,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算。结果采用“四舍五入法”保留一位小数即可。【详解】八成五=85%(吨)答:2011年全国每公顷水稻产量大约是7.6吨。4.丙商场【分析】甲商场:九折优惠,表示现价是原价的90%,用原价乘90%可以求出一个水杯的现价,再根据单价×数量=总价,用一个水杯的现价乘180,即可求出一共要花多少钱。乙商场:买八送一,即花8个水杯的价钱可以得到9个水杯。把这9个水杯看作一组,用180除以9可以求出组数。15×8=120(元),每组水杯120元,用120乘组数,即可求出一共要花多少钱。丙商场:根据单价×数量,用15乘180求出水杯的总价,再除以100表示总价里面有几个100,里面有几个100,就从总价中减去几个15,即可求出一共需要多少元。最后把三个商场需要的钱数比较即可解答。【详解】甲商场:15×90%×180=13.5×180=2430(元)乙商场:15×8=120(元)180÷(8+1)×120=180÷9×120=20×120=2400(元)丙商场:15×180=2700(元)2700÷100×15=27×15=405(元)2700-405=2295(元)2295<2400<2430答:到丙商场购买最合算。5.乙家商店【分析】本题根据要购买篮球的数量及三家不同的优惠方案分别进行分析计算即能得出去哪家商店买比较合适:已知校篮球队要买50个足球,三家商店单价都是100元。根据。甲店:买十送二,50÷(10+2)=42个,即可获送4×2=8个,只需买50-8=42个即可,需花42×100=4200元;乙店:打八折,即按原价的80%出售,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,需花50×100×80%=4000元;丙店:满500元返还现金90元,100×50÷500=10,即可返还10×90=900元,实花5000-900=4100元。再比较三家商店所花的金额,金额小的就比较合适。21*cnjy*com【详解】甲店需花:50÷(10+2)=42个(50-4×2)×100=(50-8)×100=42×100=4200(元)乙店需花:50×100×80%=5000×80%=4000(元)丙店需花:100×50-90×(100×50÷500)=5000-90×10=5000-900=4100元4000元<4100元<4200元答:去乙家商店买比较合适。【点睛】根据及各家商店的优惠,分别计算出买50个篮球的总价,再比较大小。6.新华书店【分析】第一种情况:在阳刚书店按“每满1000元减200元”进行销售,原价超过1000,所以用原价减去200元,即可求出在阳刚书店的实际售价;21教育名师原创作品第二种情况:在新华书店打八折销售,打八折是指现价是原价的80%,把原价看成了单位“1”,根据百分数乘法的意义,用原价乘80%即可求出 在新华书店的实际售价。【详解】1200-200=1000(元)八折=80%1200×80%=960(元)1000>960答:到新华书店购买更省钱。7.25.5元【分析】把《趣味数学》的原价看作单位“1”,所有图书一律八五折销售,即现价是原价的85%,单位“1”已知,用原价乘85%,求出应付的钱数。【详解】30×85%=30×0.85=25.5(元)答:应付25.5元。8.(1)240000元(2)3600元【分析】(1)根据题目可知,存期一年用1表示,那么半年用0.5表示,利息=本金×利率×存期可知,则本金=利息÷存期÷利率,这笔钱是按活期存款的年利率计算,据此计算张叔叔的本金即可;(2)根据题目可知,这笔利息是按定期年利率计算,利息=本金×利率×存期,计算张叔叔到期所得利息;据此解答。【详解】(1)420÷0.5÷0.35%=840÷0.35%=240000(元)答:张叔叔存了240000元。(2)240000×1×1.50%=240000×1.50%=3600(元)答:可得3600元利息。9.2270元【分析】根据题意可知:以超出800元部分(5000-800=4200元)为单位“1”,报销的部分占超出800元部分的65%,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。用超出800元部分×65%即可计算出报销的部分。再用医疗费减去报销的部分,就是自己付的钱。【详解】5000-(5000-800)×65%=5000-4200×65%=5000-2730=2270(元)答:他需要自己付2270元。10.40000元【分析】根据题目,我们知道美美家得到的分红金额是本金,年利率是2.5%,存期是3年,利息是3000元。我们可以根据利息的计算公式,设立方程:本金×利率×存期=利息,然后代入方程解答即可。21*cnjy*com【详解】解:设美美家得到分红x元。答:美美家得到分红40000元。11.1500元【分析】打八折表示现价是原价的80%,根据原价=现价÷折扣,代入数据计算,即可求出这件大衣的原价是多少钱,据此解答。【详解】1200÷80%=1200÷0.8=1500(元)答:这件大衣的原价是1500元。12.88元【分析】八五折=85%,由题意可知把商品原价看作单位“1”,打折后比原价便宜了,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,据此解答。【详解】八五折=85%13.2÷(1-85%)=13.2÷15%=88(元)答:这辆儿童滑板车的原价是88元。13.A店买更省钱,能省13元【分析】A店打八折销售,打八折即按原价的80%销售,把原价看作单位“1”,求一个数的百分之几是多少,用乘法,据此用200×80%列式计算求出买一套200元的书,在A店花的钱数;B店每满60元减9元,用200除以60,求出200里有几个60元,就减去几个9元,据此计算出在B店买一套200元的书花的钱数,再与在A店花的钱数进行比较即可解答。【详解】A:200×80%=160(元)B:200÷60=3……20(元)200-9×3=200-27=173(元)160元<173元173-160=13(元)答:在A店买更省钱,比在B店省13元。14.A商场更省钱【分析】A商场:五折就是现价是原价的50%,用大衣的原价×50%,即可求出A商场买大衣实际钱数;B商场:“每满100元减50元”,看850里面有几个100元,就是减去几个50元,即可求出B商场买大衣实际的钱数,再进行比较,即可解答。【详解】A商场:五折五折就是现价是原价的50%。850×50%=425(元)B商场:“每满100元减50元”850÷100=8(个)……50(元)850-50×8=850-400=450(元)425<450,A商场买比较省钱。答:A商场买比较省钱。15.甲商店【分析】甲商店:先算出5瓶饮料的总价,看这个总价里是否超过30元,如果超过30元,就减去10元,就是在甲商店购买所需的钱数;乙商店:打九折,根据单价×数量=总价,先算出5瓶饮料的总价,再乘90%,即是在乙商店购买所需的钱数;最后比较两家商店所需的钱数,得出去哪家商店购买比较合算。【详解】甲店:5×10=50(元)50-10=40(元)乙店:九折=90%50×90%=45(元)因为40<45所以,去甲商店购买花钱最少。答:去甲商店购买花钱最少。16.乙商店【分析】甲店:每满100元减15元,先求出原价里面有几个100,就减去几个15元,即是在甲店购买破壁机所需的钱数;【出处:21教育名师】乙店:所有商品一律八折,即现价是原价的80%,根据求一个数的百分之几是多少,用原价乘80%,即是在乙店购买破壁机所需的钱数;丙店:购买团购代金券50元一张,可抵100元消费;用原价加上50元,再减去100元,即是在丙店购买破壁机所需的钱数;最后比较三家商店购买破壁机所需的钱数,得出在哪家商店买更划算。【详解】甲店:368÷100=3(个)……68(元)3×15=45(元)368-45=323(元)乙店:368×80%=368×0.8=294.4(元)丙店:368+50-100=318(元)323>318>294.4答:去乙商店购买更划算。17.A电脑城;18元【分析】A电脑城九折,把电脑的原价看作单位“1”,则现价是原价的90%,单位“1”已知,用原价乘90%,求出在A电脑城买这款电脑需付的钱数;21世纪教育网版权所有B电脑城购物每满1000元减100元,先用除法求出原价里面有几个1000元,就减去几个100元,即是在B电脑城购买这款电脑需付的钱数;【来源:21·世纪·教育·网】最后比较两家电脑城购买同款电脑所需的钱数,得出哪家电脑更便宜,并用减法求出便宜的钱数。【详解】A:5180×90%=5180×0.9=4662(元)B:5180÷1000=5(个)……180(元)5180-100×5=5180-500=4680(元)4662<4680,A电脑城便宜;便宜:4680-4662=18(元)答:A电脑城的笔记本更便宜,便宜18元。18.5412.5元【分析】利息公式:利息=本金×年利率×存期,到期后取回的钱=本金+利息,根据表格,三年期整存整取的年利率为2.75%,存期为三年,本金为5000元,据此列式计算即可。【详解】5000+5000×2.75%×3=5000+137.5×3=5000+412.5=5412.5(元)答:到期时可以取回5412.5元。19.B商场【分析】分析题目,分别算出在每个商场购物需要的钱数:A商场:先用单价乘数量求出原来的总价,再乘80%即可求出实际需要花的钱数;B商场:根据买3枚送1枚,可知(3+1)枚为一组,先用240÷(3+1)求出一共有多少组,再根据每组是(3×4.5)元,用组数乘(3×4.5)即可求出实际需要的钱数;C商场:先用单价乘数量求出原来的总价,再除以100,商是几,就可以减少几个20,据此用原来的总价减去减少的钱数即可得到实际需要的钱数,最后比较三个商场实际需要花的钱数即可。21cnjy.com【详解】A商场:4.5×240×80%=1080×0.8=864(元)B商场:240÷(3+1)×3×4.5=240÷4×3×4.5=60×3×4.5=180×4.5=810(元)C商场:240×4.5÷100=1080÷100=10……80(元)240×4.5-10×20=1080-200=880(元)810<864<880答:去B商场买最划算。20.94.5元【分析】根据现价÷折扣=原价,420除以20%计算出机票原价,再乘1.5%计算出超出免费托运重量部分的单价,再用需要支付运费重量(23-20)千克乘单价即可计算出行李托运费。【详解】420÷20%=2100(元)2100×1.5%×(23-20)=31.5×3=94.5(元)答:吴叔叔还要支付94.5元的行李托运费。HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览