资源简介 山东省潍坊市安丘市2023-2024学年三年级下学期期中数学试卷一、选择题(请将正确答案的序号填在括号里。)1.□35÷6的商是两位数,□里可以填的数字有( )个。A.7 B.5 C.62.下面的图形是常见的几种标志图,其中不是轴对称图形的是( )A. B. C.3.5名同学每分钟能折10架纸飞机,他们一小时能折( )架纸飞机。A.50 B.3000 C.6004.下面算式中商最接近70的是( )A.286÷4 B.491÷7 C.560÷75.甲数是405,正好是乙数的5倍,甲、乙两数的和是( )A.2025 B.486 C.816.如果☆是△的30倍,那么下列算式正确的是( )A.△×30=☆ B.△+30=☆ C.☆×30=△7.在解决“有60个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴可以分到多少桃子?”用竖式计算结果,如图,箭头所指的表示( )A.已经分掉的4个桃子 B.已经分掉的40个桃子 C.还剩下3个桃子8.688÷4÷2的得数与( )相同。A.688÷(4×2) B.688÷(4÷2) C.688÷4×29.孙杨参加伦敦奥运会游泳比赛,泳池长50米,他游了4个来回,他参加的是( )米的比赛。A.200 B.400 C.80010.4名工人3天加工120个零件。120÷4÷3表示( )A.3名工人每天加工的零件数B.每名工人3天加工的零件数C.每名工人每天加工的零件数11.小明在做一道乘法计算题时,把乘数34看成了36,算出的结果比正确结果大了22。正确结果是( )A.14 B.374 C.476二、填空题12.口算70×50时,先用7乘5得 ,再在得数末尾添 个0,结果是 。13.一张作文纸共21行,每行19个格子,估算这张作文纸总格子数,可看作 × = (个)。14.17的50倍是 ,920是8的 倍。15.在算式□÷★=12……5中,除数最小是 ,这时被除数是 。16.在横线里填上“>”“<”或“=”。40×71 2800 93÷3 100÷5 55×67 55×6238×48 2000 24×15 25×14 25×31 25×30+2517.元旦联欢会上,同学们用4张纸做了12只纸鹤,照这样计算,6张纸可以做 只纸鹤;做24只纸鹤需要 张纸.18.某家电商场出售电视机,上午售出总数的一半,下午售出剩下部分的一半,还剩下40台。商场原来有 台电视机。19.长时间近距离盯着手机容易损伤视力,毛毛每天使用手机不能超过25分钟,要想了解毛毛四周最多能使用手机多少分钟,可以先求 ,再求 。20.2千克苹果18元钱,买5千克苹果需要 钱。21.估一估,每组中哪几个算式的商接近下面圈中的数,在它的后面画“√”.22.找规律,填一填。125×8=1000125×24=125×8× = × = 125×32=125×8× = × = 根据你的发现,直接写出下面各式的结果。125×48= 125×64= 125×72= 三、计算题23.直接写出得数。300÷6= 40×21= 660÷6= 60×30=32×40= 18×20= 490÷7= 43×21≈24.用竖式计算,带※的要验算。840÷8= 49×51= 524÷4= ※202÷3=25.脱式计算。516﹣216÷6 (42+66)÷3 320÷8×4四、连一连。26.如图中每个小方格表示1平方厘米,请在图中画出2个面积是12平方厘米的不同形状的长方形。27.如图中,如果涂色部分表示520,那么空白部分表示多少?整个图形表示多少?五、解决问题28.为响应4月23日的世界读书日。三(1)班计划四月读完192本课外书。他们有8个小组,每组有6名学生。四月份三(1)班的每个学生平均要读完多少本课外书?29.电视台播放一部动画片。(先将条件和问题整理在下表中,再解答)每天播的集数天数30.聪聪步行每分钟走85米,骑自行车每分钟行260米。(1)聪聪从家出发,步行去新华书店,12分钟后,他距离新华书店多少米?(2)聪聪从家出发,骑自行车去科技馆,8分钟后,他大约在什么位置?并在图中用“★”标出来。31.包粽子是我国端午节的传统习俗,乐乐参加了社区组织的“粽叶飘香,品味端午”的包粽子活动,一共分成了4组,每组2人,共包了160个粽子,平均每人包了几个粽子?(用两种方法解答)。①先求 ,再求 。列式解答:②先求 ,再求 。列式解答:32.根据问题选择条件,并解答。(横线上填写序号)①商店卖出4箱热水瓶。②共卖360元。③商店运来8箱热水瓶。④每箱6个。⑤用去624元。(1) ,运来的热水瓶平均每个多少元?(2) ,卖出的热水瓶平均每个多少元?参考答案一、选择题(请将正确答案的序号填在括号里。)1.解:□35÷6的商是两位数,则□<6,□里可以填1、2、3、4、5,共5个数字。故选:B。2.解:不是轴对称图形。故选:C。3.解:1小时=60分钟10×60=600(架)答:他们一小时能折600架纸飞机。故选:C。4.解:290÷4=71......2491÷7≈70560÷7=80由此可知491÷7的商最接近70。故选:B。5.解:405÷5+405=81+405=486答:甲、乙两数的和是486。故选:B。6.解:△×30=☆答:正确的算式正是△×30=☆。故选:A。7.解:箭头所指的“4”表示已经分掉的40个桃子。故选:B。8.解:根据除法的性质可得:688÷4÷2的得数与688÷(4×2)相同。故选:A。9.解:50×2×4=100×4=400(米)答:他参加的是400米的比赛。故选:B。10.解:由分析得:120÷4÷3表示每名工人每天加工的零件数。故选:C。11.解:22÷(36﹣34)×34=22÷2×34=11×34=374答:正确结果是374。故选:B。二、填空题12.解:口算70×50时,先用7乘5得35,再在得数末尾添2个0,结果是3500。故答案为:35;2;3500。13.解:21×19≈20×20=400(个)答:估算这张作文纸总格子数,可看作20×20=400(个)。故答案为:20;20;400。14.解:(1)17×50=850(2)920÷8=115故答案为:850,115。15.解:5+1=612×6+5=72+5=77答:除数最小是6,这时被除数是77。故答案为:6;77。16.解:40×71=2840,2840>2800;93÷3=31,100÷5=20,31>20;55×67=3685,55×62=3410,3685>3410;38×48=1824,1824<2000;24×15=360,25×14=350,360>350;25×31=775,25×30+25=775。40×71>2800 93÷3>100÷5 55×67>55×6238×48<2000 24×15>25×14 25×31=25×30+25故答案为:>;>;>;<;>;=。17.解:(1)12÷4×6=3×6=18(只)答:6张纸可以做18只纸鹤。(2)24÷(12÷4)=24÷3=8(张)答:做24只纸鹤需要8张纸。故答案为:18,8。18.解:40×2×2=80×2=160(台)答:商场原来有160台电视机。故答案为:160。19.解:根据上面的分析,要想了解毛毛四周最多能使用手机多少分钟,可以先求毛毛每周使用手机的最长时间,再求毛毛每周使用手机的最长时间。故答案为:毛毛每周使用手机的最长时间;毛毛四周最多能使用手机多少分钟。20.解:18÷2×5=9×5=45(元)答:买5千克苹果需要45元钱。故答案为:45元。21.解:22.解:125×8=1000125×24=125×8×3=1000×3=3000125×32=125×8×4=1000×4=4000根据你的发现,直接写出下面各式的结果。125×48=6000125×64=8000125×72=9000故答案为:3,1000,3,3000;4,1000,4,4000;6000;8000;9000。三、计算题23.解:300÷6=50 40×21=840 660÷6=110 60×30=180032×40=1280 18×20=360 490÷7=70 43×21≈80024.解:840÷8=10549×51=2499524÷4=131202÷3=67……125.解:(1)516﹣216÷6=516﹣36=480(2)(42+66)÷3=108÷3=36(3)320÷8×4=40×4=160四、连一连。26.解:12=12×1=6×2=4×3长12厘米,宽1厘米或长6厘米,宽2厘米或长4厘米,宽3厘米的长方形,其面积都是12平方厘米。根据以上数据画图如下(画法不唯一):27.解:520÷4×5=130×5=650520+650=1170答:空白部分表示650,整个图形表示1170。五、解决问题28.解:192÷8÷6=24÷6=4(本)答:四月份三(1)班的每个学生平均要读完4本课外书。29.解:每天播的集数 2 8天数 24 ?2×24÷8=48÷8=6(天)答:6天可以播完。30.解:(1)12×85=1020(米)1200﹣1020=180(米)答:12分钟后,他距离新华书店180米。(2)8×260=2080(米)即聪聪从家出发,骑自行车去科技馆,8分钟后行驶了2080米,他大约位置如下图所示:31.解:①先求每组包了多少个粽子,再求平均每人包了几个粽子。160÷4÷2=40÷2=20(个)②先求一共有多少人,再求平均每人包了几个粽子。160÷(4×2)=160÷8=20(个)答:平均每人包了20个粽子。故答案为:①每组包了多少个粽子;平均每人包了几个粽子;②一共有多少人;平均每人包了几个粽子。32.解:(1)③④⑤,运来的热水瓶平均每个多少元?624÷(8×6)=624÷48=13(元)答:运来的热水瓶平均每个13元。(2)①④②,卖出的热水瓶平均每个多少元?360÷(4×6)=360÷24=15(元)答:卖出的热水瓶平均每个15元。故答案为:③④⑤;①④②。 展开更多...... 收起↑ 资源预览