资源简介 人教版四年级数学下册2025年春第四单元课时练基础作业班级 姓名 效果第12课时 -小数与单位换算(1)一、直接写出得数①900÷150= ②560÷140= ③752+3641=④14×40= ⑤12×8= ⑥832-459=⑦621-394= ⑧289+442= ⑨32×3=⑩30×23= 68×4= 1501-594= 1590-1485= 6000÷400= 29×30=二、填一填530厘米=( )米 72平方厘米=( )平方分米305克=( )千克 4米3厘米=( )米7米5分米=( )米 7吨 80千克=( )吨8400千克=( )吨 4600米=( )千米( )米2吨-465千克=( )千克 8.21吨=( )吨( )千克三、在( )里填上“>”“<”或“=”7.5t( )7895kg 4元6分( )4.6元4.3元( )4元3角 35分米( )3分米 50毫米9米3分米( )9.3米 8.6平方米( )86 平方分米1.1米( )1分 1厘米 7米 10毫米( )720 厘米四、解决问题李阿姨到市场买菜,买 500g黄瓜花了3元6角,买2 kg 茄子花了8元,每千克黄瓜比每千克茄子贵多少钱 人教版四年级数学下册2025年春第四单元课时练基础作业班级 姓名 效果第13课时 -小数与单位换算(2)一、直接写出得数①721-695= ②1531-968= ③50×49=④121×10= ⑤760÷40= ⑥15×20=⑦382+631= ⑧4710÷471= ⑨4200÷300=⑩40×24= 501-392= 60×13= 1900÷20= 7000÷140= 1584+971=二、把下面各数改成用“千克”作单位的数830克 72克 6吨 7.820 吨三、把下面各数改写成用“元”作单位的数5元8角 76分 3元9分 7角四、解决问题1.一辆汽车在高速公路上每小时跑120千米,它每分钟跑多少米 2.一支铅笔5角钱,一本练习册 2元,小明买了 10 支铅笔和6本练习册,一共用了多少元 3.一台机器重650千克,有400 台这样的机器,用载重5吨的货车来运,一共需要运多少次 参考答案第12课时 -小数与单位换算(1)一、直接写出得数①6 ②4 ③4393 ④560 ⑤96⑥373 ⑦227 ⑧731 ⑨96 ⑩690 272 907 105 15 870二、填一填(每一行用分号隔开)5.3 0.72;0.305 4.03;7.5 7.08;8.4 4 600;1535 8 210三、在( )里填上“>”“<”或“=”< < = > = > = > > <四、解决问题3元6角=36角 36c×2=72(角)=7.20元) 7.2-8÷2=3.2(元)第13课时 -小数与单位换算(2)一、直接写出得数①26 ②563 ③2450 ④1210 ⑤19⑥300 ⑦1013 ⑧10 ⑨14 ⑩960 109 780 950 50 2555二、把下面各数改成用“千克”作单位的数0.83千克 0.072千克 6000千克 7820千克三、把下面各数改写成用“元”作单位的数5.8元 0.76元 3.09元 0.7元四、解决问题1. 120÷60=2(干米) 2千米= 2000米2.5角=0.5元 0.5×10+2×6=17(元)3. 5吨=5000千克 (650×400)+5000=52(次) 展开更多...... 收起↑ 资源预览