【课时练基础作业】人教版2025春四年级数学下册第一单元《乘、除法的意义和各部分间的关系》(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【课时练基础作业】人教版2025春四年级数学下册第一单元《乘、除法的意义和各部分间的关系》(含答案)

资源简介

人教版四年级数学下册2025年春第一单元课时练基础作业
班级 姓名 效果
第3课时 -乘、除法的意义和各部分间的关系(1)
一、直接写出得数
①209+0= ②0÷147= ③3500÷70=
④4500÷15= ⑤0×454= ⑥657-257=
⑦7000÷70= ⑧150×90= ⑨96-0=
⑩480÷60= 720÷80= 250×80=
125×8= 6300÷700= 50×60=
二、填一填
①60×( )=720 ②( )×45=765 ③720÷( )=16
④248÷( )=31 ⑤( )÷16=30 ⑥748÷68=( )
⑦32+56-( )=47 ⑧( )×24-35=325
三、解决问题
1.某水果店原有桃子850千克,又购入 4000 千克,现在的桃子质量是店中芒果的50倍,芒果有多少千克
2.一套西装 1250元,相当于买5件连衣裙的价钱,那么一套西装比一件连衣裙贵多少钱
3.某家具商场卖出一批需要组装的大衣柜,如果每天运送 21个衣柜到消费者家,需5天才运送完,因为突发状况,现需要3天内运完,那么每天要多运多少个衣柜
人教版四年级数学下册2025年春第一单元课时练基础作业
班级 姓名 效果
第4课时 -乘、除法的意义和各部分间的关系(2)
一、直接写出得数
①540÷30= ②48×20= ③720÷120=
④50×16= ⑤20×38= ⑥690÷30=
⑦40×55= ⑧880÷44= ⑨102÷2=
⑩ 35×20= 3600÷180= 22×300=
900÷45= 4200÷14= 40×250=
二、填一填
被除数 475 513 248
除数 45 22
商 16 6 34
余数 27 21 3 6
三、解决问题
1.四年级一班举行活动,班长去买饮料,已知一瓶饮料3元,班长买了5箱,一箱内有12 瓶,买饮料一共花了多少元
2.汽车4 小时行了 300千米,照这样计算,行使450千米需要多少小时
3.图书室里有12个书架,每个书架有5层,每层可以放35本书,这个图书室一共可以放多少本书
4.一块长方形稻田,宽 28米,长是宽的 5倍,这块稻田面积是多少平方米
人教版四年级数学下册2025年春第一单元课时练基础作业
班级 姓名 效果
第5课时 -重难点强化训练(一)
一、直接写出得数。
①20+80÷4= ②10×24÷3= ③96+24-80=
④85+115= ⑤150÷3+90= ⑥500÷5+5×2=
⑦75+25+50= ⑧96-42= ⑨5×0÷100=
⑩260÷13×5= 44÷4+19= 86÷43=
200-40×2= 0÷58×90= 69÷23×7=
二、用竖式计算,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算
①45×27 ②706÷35 ③28×25
④635÷39 ⑤702÷38 ⑥ 19×20
⑦78÷39 ⑧6×105 ⑨900÷45
三、解决问题
1.—列火车7小时行驶了630千米;小明家到姥姥家有540千米,坐这列火车要走几小时
2.一个篮球 45元,正好是一个文具盒的9倍,篮球比文具盒贵多少钱
参考答案
第3课时 -乘、除法的意义和各部分间的关系(1)
一、直接写出得数
①209 ②0 ③50 ④300 ⑤0
⑥400 ⑦100 ⑧13500 ⑨96 ⑩8
9 20000 1000 9 3000
二、填一填
①12 ②17 ③45 ④8
⑤480 ⑥11 ⑦41 ⑧15
三、解决问题
1.(4000+850)÷50=97(千克)
2. 1250-1250÷5=1000(元)
3. 21×5÷3-21=14(个)
第4课时 -乘、除法的意义和各部分间的关系(2)
①18 ②960 ③6 ④800 ⑤760
⑥23 ⑦2200 ⑧20 ⑨51 ⑩700
20 6600 320 300 10000
二、填一填
被除数 475 291 513 248
除数 28 45 15 22
商 16 6 34 11
余数 27 21 3 6
三、解决问题
1. 3×12×5=180(元)
2. 450÷(300÷4)=6(时)
3. 12×5×35=2100(本)
4. 28×5×28=3920(平方米)
第5课时 -重难点强化训练(一)
一、直接写出得数
①40 ②80 ③40 ④200 ⑤140
⑥110 ⑦150 ⑧54 ⑨0 ⑩100
30 2 120 0 21
二、用竖式计算,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算(竖式及验算略)
①1215 ②20……6 ③700
④16……ll ⑤18……18 ⑥380
⑦2 ⑧630 ⑨20
三、解决问题
1.540÷(630÷7)=6(时)
2.45-45÷9=40(元)

展开更多......

收起↑

资源预览