资源简介 人教版四年级数学下册2025年春第一单元课时练基础作业班级 姓名 效果第3课时 -乘、除法的意义和各部分间的关系(1)一、直接写出得数①209+0= ②0÷147= ③3500÷70=④4500÷15= ⑤0×454= ⑥657-257=⑦7000÷70= ⑧150×90= ⑨96-0=⑩480÷60= 720÷80= 250×80= 125×8= 6300÷700= 50×60=二、填一填①60×( )=720 ②( )×45=765 ③720÷( )=16④248÷( )=31 ⑤( )÷16=30 ⑥748÷68=( )⑦32+56-( )=47 ⑧( )×24-35=325三、解决问题1.某水果店原有桃子850千克,又购入 4000 千克,现在的桃子质量是店中芒果的50倍,芒果有多少千克 2.一套西装 1250元,相当于买5件连衣裙的价钱,那么一套西装比一件连衣裙贵多少钱 3.某家具商场卖出一批需要组装的大衣柜,如果每天运送 21个衣柜到消费者家,需5天才运送完,因为突发状况,现需要3天内运完,那么每天要多运多少个衣柜 人教版四年级数学下册2025年春第一单元课时练基础作业班级 姓名 效果第4课时 -乘、除法的意义和各部分间的关系(2)一、直接写出得数①540÷30= ②48×20= ③720÷120=④50×16= ⑤20×38= ⑥690÷30=⑦40×55= ⑧880÷44= ⑨102÷2=⑩ 35×20= 3600÷180= 22×300= 900÷45= 4200÷14= 40×250=二、填一填被除数 475 513 248除数 45 22商 16 6 34余数 27 21 3 6三、解决问题1.四年级一班举行活动,班长去买饮料,已知一瓶饮料3元,班长买了5箱,一箱内有12 瓶,买饮料一共花了多少元 2.汽车4 小时行了 300千米,照这样计算,行使450千米需要多少小时 3.图书室里有12个书架,每个书架有5层,每层可以放35本书,这个图书室一共可以放多少本书 4.一块长方形稻田,宽 28米,长是宽的 5倍,这块稻田面积是多少平方米 人教版四年级数学下册2025年春第一单元课时练基础作业班级 姓名 效果第5课时 -重难点强化训练(一)一、直接写出得数。①20+80÷4= ②10×24÷3= ③96+24-80=④85+115= ⑤150÷3+90= ⑥500÷5+5×2=⑦75+25+50= ⑧96-42= ⑨5×0÷100=⑩260÷13×5= 44÷4+19= 86÷43= 200-40×2= 0÷58×90= 69÷23×7=二、用竖式计算,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算①45×27 ②706÷35 ③28×25④635÷39 ⑤702÷38 ⑥ 19×20⑦78÷39 ⑧6×105 ⑨900÷45三、解决问题1.—列火车7小时行驶了630千米;小明家到姥姥家有540千米,坐这列火车要走几小时 2.一个篮球 45元,正好是一个文具盒的9倍,篮球比文具盒贵多少钱 参考答案第3课时 -乘、除法的意义和各部分间的关系(1)一、直接写出得数①209 ②0 ③50 ④300 ⑤0⑥400 ⑦100 ⑧13500 ⑨96 ⑩8 9 20000 1000 9 3000二、填一填①12 ②17 ③45 ④8⑤480 ⑥11 ⑦41 ⑧15三、解决问题1.(4000+850)÷50=97(千克)2. 1250-1250÷5=1000(元)3. 21×5÷3-21=14(个)第4课时 -乘、除法的意义和各部分间的关系(2)①18 ②960 ③6 ④800 ⑤760⑥23 ⑦2200 ⑧20 ⑨51 ⑩700 20 6600 320 300 10000二、填一填被除数 475 291 513 248除数 28 45 15 22商 16 6 34 11余数 27 21 3 6三、解决问题1. 3×12×5=180(元)2. 450÷(300÷4)=6(时)3. 12×5×35=2100(本)4. 28×5×28=3920(平方米)第5课时 -重难点强化训练(一)一、直接写出得数①40 ②80 ③40 ④200 ⑤140⑥110 ⑦150 ⑧54 ⑨0 ⑩100 30 2 120 0 21二、用竖式计算,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算(竖式及验算略)①1215 ②20……6 ③700④16……ll ⑤18……18 ⑥380⑦2 ⑧630 ⑨20三、解决问题1.540÷(630÷7)=6(时)2.45-45÷9=40(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览