【课时练基础作业】人教版2025春四年级数学下册第一单元《括号》(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

【课时练基础作业】人教版2025春四年级数学下册第一单元《括号》(含答案)

资源简介

人教版四年级数学下册2025年春第一单元课时练基础作业
班级 姓名 效果
第6课时 -括号(1)
一、直接写出得数
①30+70÷5= ②2×18÷12= ③125×8-700=
④55×10-500= ⑤78×0+47= ⑥400÷80+25=
⑦8×25÷40= ⑧30×50-800= ⑨500÷25+80=
⑩60×70+80= 13×40÷52= 6600÷6-700=
9×500÷15= (1300+700)÷400= 15×(64÷8)=
二、脱式计算
①315-(75÷5+48) ②(320-520÷4)×14
③18×[(517-321)÷98] ④(78-46)× (29+15)
三、解决问题
1.兴盛商店买来 350瓶鲜牛奶,买来的酸奶瓶数是鲜牛奶瓶数的 2倍,酸奶和鲜牛奶都是3元一瓶,兴盛商店购买鲜牛奶和酸奶一共花了多少钱
2.龟兔赛跑中,兔子3个小时跑了 240 千米,兔子每小时跑的路程是乌龟的4倍,乌龟4小时跑了多少千米
3.妈妈买了4千克豆角,2千克西红柿,已知西红柿每千克7元,妈妈给了菜农 100 元,找回42元,那么豆角1千克多少钱
人教版四年级数学下册2025年春第一单元课时练基础作业
班级 姓名 效果
第7课时 -括号(2)
一、直接写出得数
①500÷5÷5= ②0×285÷37= ③250×4÷20=
④70×50= ⑤6500÷10-50= ⑥4×9÷6=
⑦7200÷2÷9= ⑧96÷3×10= ⑨9×2×30=
⑩125×8-500= 1500÷15×7= 78+22+45=
189÷9÷7= 189÷3+37= 38÷2×100=
二、先填□,再列出综合算式。
1. 2. 3.
三、解决问题
1.一批小点心,如果每个盒子装 12 块,可以装 50个盒子,但现在只有40个盒子,平均每个盒子装多少块
2.李大伯的花园里有玫瑰花 1256 朵,比向日葵数量的 4倍还多24朵,那么花园里的向日葵有多少朵
3.某学校要购买体育用品,现需要50个篮球,100个足球,70个排球,已知篮球单价 90元,篮球价格是足球的 2 倍,排球比篮球便宜30元,请问学校购买体育用品共花了多少钱
参考答案
第6课时 -括号(1)
一、直接写出得数
①44 ②3 ③300 ④50 ⑤47
⑥30 ⑦5 ⑧700 ⑨100 ⑩4280
10 400 300 5 120
二、脱式计算
①252 ②2660 ③36 ④1408
三、解决问题
1.(350+350×2)×3-3150(元)
2.240÷3÷4×4-80(千米)
3.(100-42-2×7)÷4=11(元)
第7课时 -括号(2)
一、直接写出得数
①20 ②0 ③50 ④3500 ⑤600
⑥6 ⑦400 ⑧320 ⑨540 ⑩500
700 145 3 100 1900
二、先填□,再列出综合算式
1.300 50 190 (178+122)÷6十140-190
2.4 320 400 720-480÷120×80=400
3.23 30 32 960÷(39-16十7)-32
三、解决问题
1. 12×50÷40=15(块)
2.(1256-24)÷4-308(朵)
3.50×90+100×(90÷2)+70×(90-30)=13200(元)

展开更多......

收起↑

资源预览