资源简介 高中政治选择性必修三第二课逻辑思维的基本要求练习题一、单选题1.近日,《经济日报》刊文提出中国式现代化所内在具有的鲜明特色深刻表明,中国共产党领导的社会主义现代化,既是人类现代化历史进程的重要组成部分,具有各国现代化的共同特征,同时又具有自己的特色,遵循自己所特有的内在逻辑。下列语句中与刊文中的“逻辑”含义相同的是( )①这篇文章前后自相矛盾,毫无逻辑可言②乌云密布就是快下雨了,这是自然逻辑③要深刻把握中国特色社会主义发展的历史逻辑、理论逻辑和实践逻辑④逻辑学专业的就业方向包括数据分析、金融、法律等多个领域A.①③ B.①④ C.②③ D.②④2.“逻辑思维是我们学习和生活中常用的语词,也是一个多义词”,下列命题中加下划线的“逻辑”的含义相同的是( )①中国特色社会主义是科学社会主义理论逻辑和中国社会发展历史逻辑的辩证统一②逻辑混乱的文章别人看不懂,不讲逻辑的人,别人懒得理③正义终将战胜邪恶,这是社会发展的逻辑④鲍威尔当面撒谎,将洗衣粉说成化学武器,这就是美国人的逻辑A.①③ B.①④ C.②③ D.②④3.在现代汉语里,“逻辑”是个多义词。如果我们在网上搜索“逻辑”一词,会出现很多与“逻辑”有关的词语:逻辑学、形式逻辑、辩证逻辑、归纳逻辑、科学逻辑、经济逻辑、法律逻辑、语言逻辑等。下列对“逻辑”的理解正确的是( )①“要研究中国发展的逻辑”,这里的“逻辑”指的是理论、观点或看问题的方法②“要在青少年中普及逻辑知识”,这里的“逻辑”指的是逻辑学③“写文章要讲逻辑”,这里的“逻辑”属于逻辑学的研究对象④“揭露霸权主义的逻辑”,这里的“逻辑”指的是事物发展的规律A.①② B.①④ C.②③ D.③④4.“欲知大道,必先为史。”学习中国共产党的百年历史,应总结党的历史经验,弄清楚其中的历史逻辑、实践逻辑。这里提及的逻辑( )A.是指逻辑规律和规则 B.是指思维的形式和结构C.是指对历史的理性认识 D.侧重指其内在的规律5.爱因斯坦说:“逻辑会把你从A带到B,想象力会把你带到任何地方。”下列对此解读正确的是( )①爱因斯坦所说的“逻辑”指“逻辑规律与规则”②爱因斯坦所说的“逻辑”指符合客观规律的思维③在认识过程中要同样重视感性认识与理性认识④感性认识在认识活动中起主导作用A.①② B.①③ C.②④ D.③④6.合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。下列表述违背这一要求的是( )①他的数学成绩,不能说及格了,也不能说不及格②我坚信一位哲人的名言“不要相信任何人的话”③他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣④有的人活着,他已经死了。有的人死了,他还活着A.①③ B.①④ C.②③ D.②④7.甲、乙、丙三人参加期中考试,三人的成绩等级是:1人为A,1人为B,1人为C。其他同学作了如下猜想:小明:甲的成绩为C,乙的成绩为A。小红:甲的成绩为A,丙的成绩为C。小方:甲的成绩为B,乙的成绩为C。已知小明、小红和小方都只猜对了一个人的成绩。以下说法正确的是( )A.甲的成绩为A,乙的成绩为C B.乙的成绩为B,丙的成绩为AC.甲的成绩为C,乙的成绩为B D.乙的成绩为A,丙的成绩为C8.某校举办奥林匹克数学竞赛,甲、乙、丙、丁四人均参赛。以下是赛后四人的对话。甲:我没有通过竞赛。乙:丁通过了竞赛。丙:乙通过了竞赛,且取得了名次。丁:通过竞赛的人不是我。假设只有一人说了假话,据此判断最终通过竞赛的人是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.丁9.下列表格中的观点与所犯逻辑错误对应正确的是( ) 观点 逻辑错误① “我家的宠物犬很可爱,从不咬人,咬到你就赔十万。” 违反矛盾律② 乙说:“没有什么东西是完全真实的。”后来又说:“也没有什么东西是完全虚幻的。” 违反排中律③ 老师:你家孩子与同学打成一片。家长:你为什么打架? 违反同一律④ 讨论戊是否有罪时,起初有人说:“不能说戊有罪的”;随着调查的深入,又有人说:“也不能说戊就没有罪”。 违反排中律A.①② B.①③ C.②④ D.③④10.合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。下列违背了同一律的有( )①甲对乙说:“你最近怎么老是迟到,这样不好。”乙回应:“我迟到也不是故意的呀,是公司的打卡时间太早了。”②商家打出广告“买一送一”,顾客以为是买一件商品送一件同样的商品,结果商家却说是买一件商品送一个小赠品。③老师问学生:“这道题的答案是A还是B ”学生回答:“这个题的答案可能是A,也可能不是A,我不太确定。”④某化妆品广告:“我们的产品不含任何化学物质,纯天然成分,对皮肤无任何刺激,但能快速达到美白、抗皱等多种功效。”A.①② B.②③ C.①④ D.③④11.某日,一位客人来到一家布店,要买两匹布。布店老板拿给客人之后,客人问:“多少钱?”老板说:“今天全场促销,只收半价。”于是客人就把其中一匹布还给老板,欲离去,老板上前阻拦。客人说:“你这个奸商,我拿了两匹布,问你多少钱,你说半价,我就把其中一匹布折合成一半的价钱给你了。”老板一听,当时就懵了。下列对此解读正确的是( )①客人混淆了“两匹布”和“半价”的概念②老板表达不当,犯了自相矛盾的错误③客人把不同概念当作相同概念,违反了同一律④不根据具体情况的变化进行思维活动是错误的A.①② B.①③ C.②④ D.③④12.小李在一艘轮船上当服务员,一天上午,他打破了一个咖啡壶,随后把破咖啡壶丢进了海里。给船长送早饭时候,小李对船长说:“如果你知道一件东西在什么地方,它算不算丢了?”船长:“当然没有丢。”小李:“那么你的咖啡壶没有丢,先生,因为我知道它在哪儿。”船长:“在哪儿?”小李:“在海底”。小李的言论( )①违反了同一律的要求 ②违反了排中律的要求 ③犯了“两不可”的错误 ④犯了偷换概念的错误A.①② B.①④ C.②③ D.③④13.某校正进行校园歌手大赛,甲、乙、丙、丁四人进入决赛角逐冠军。观众小明、小红、小华对比赛结果进行预测。比赛结束后,人们发现这三人中只有一个人的预测是正确的。由此可知,冠军是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.丁14.“橘生淮南则为橘,生于淮北则为枳,叶徒相似,其实味不同,所以然者何?水土异也。”(《晏子春秋·内篇·杂下》)基于形式逻辑的基本规律,以下判断正确的是( )①同一种植物既是橘又是枳,不违反矛盾律②同一种植物环境不同称谓不同,不违反同一律③同一种植物既不是橘又不是枳,不违反排中律④同一种植物淮南为橘淮北为枳,不违反矛盾律A.①② B.①③ C.②④ D.③④15.在美国众议院举行的2024年财政年度国防预算听证会上,美国航天局局长比尔·纳尔逊表示,要继续限制中美在航天领域的合作,但是,他又表示希望中国能分享月球背面采集的样品及分析数据。从逻辑学角度看,美国航天局局长的观点( )①违反了思维的确定性要求 ②犯了自相矛盾的逻辑错误③不符合思维一致性的要求 ④犯了骑墙居中的“两不可”A.①③ B.①④ C.②③ D.②④16.以下是小王的描述以及小李和小张的对话。小王:昨天晚上停电了,阅览室里漆黑一片,只有拐角处有昏黄的烛光。 小李:小张同学,这条路熟吗? 小张:这条路不熟,要想熟的话,要放烤箱里烤一烤。据此,下列判断正确的是( )①小王的描述违背了矛盾律 ②小张的回答违背了排中律③小王的描述犯了“两不可”的逻辑错误 ④小张的回答违背了同一律A.①② B.①④ C.②③ D.③④17.有位青年到杂志社询问投稿结果。编辑说:“你的稿子我看过了,总的来说有一些基础,不过在语言表达上仍不够成熟,流于幼稚。”青年问:“那能不能把它当作儿童文学作品呢 ”该青年( )①违反了同一律的要求 ②违反了排中律的要求③犯了自相矛盾的逻辑错误 ④犯了偷换概念的逻辑错误A.①③ B.①④ C.②③ D.②④18.一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内。”3号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”这三个女子,其中只有一个人说了真话。那么( )①1号屋的女子说的是真话 ②3号屋的女子说的是真话③夜明珠在2号屋子内 ④夜明珠在3号屋子内A.①③ B.①④ C.②③ D.②④19.最近,央视热播电视剧《我是刑警》受到了观众的一致好评。该剧全景式描绘了刑侦事业的光辉历程,以质朴平实的画风勾勒出贯穿岁月、永不磨灭的警魂传承,引发诸多网友的共鸣及热议。以下是一些网友围绕该剧进行的讨论,其中符合逻辑思维一致性要求的是( )甲:剧中枪击案太紧张了,时间不知不觉就过去乙:这部电视剧一丁点意思都没有,就几个场景还是挺好看的丙:警察的认识能力既是无限的,又是有限的丁:整部剧中出彩的演员有很多,演员于和伟就是仅有的一个A.甲 B.乙 C.丙 D.丁20.以下是小王的描述以及小李和小张的对话。小王:昨天晚上停电了,阅览室里漆黑一片,只有拐角处有昏黄的烛光。 小李:小张同学,这条路熟吗? 小张:这条路不熟,要想熟的话,要放烤箱里烤一烤。据此,下列判断正确的是( )①小王的描述违背了思维的一致性要求②小张的回答违背了思维的确定性要求③小王的描述违背了思维的同一律要求④小张的回答违背了思维的明确性要求A.①② B.①④ C.②③ D.③④21.2024年世界环境保护日来临之际,某校开展“勇担时代责任,共建美丽中国”征文比赛,比赛设置一等奖一名,二等奖三名,三等奖若干。以下是进入决赛的甲乙丙对话。甲:“乙获得了征文比赛一等奖。”乙:“丙未获得征文比赛一等奖。”丙:“乙未获得征文比赛一等奖。”若三个人的说法只有一个是真的,则以下推断正确的是( )①甲和丙未获得征文比赛一等奖,乙获得了征文比赛一等奖②丙获得了征文比赛一等奖,甲和乙未获得征文比赛一等奖③甲和丙的说法违背了矛盾律,其中必有一人说法是假的④甲和丙的说法违背了排中律,其中必有一人说法是真的A.①③ B.①④ C.②③ D.②④22.逻辑学强调,在进行逻辑思维时,要遵循逻辑思维的基本要求,遵守并正确运用逻辑规则,才能获得正确的认识。据此分析,下列选项对应关系正确的是( )①老师评价:小明与同学打成一片。小明家长:你为什么和同学打架 ——违反同一律,违背确定性要求②有人认为数学好在于天赋,有人认为数学好不在于天赋——违反矛盾律,违背一致性要求③张三加入球队我反对,张三不加入球队我也反对——违反排中律,犯“两不可”的错误④周末我班同学都去旅游了,但我班小华同学没去旅游——犯自相矛盾错误,违背明确性要求A.①③ B.①④ C.②③ D.②④23.甲对乙说:“我不会参与这个项目,只会在关键的时候点拨一下你。”依据逻辑思维的基本要求,以下说法与其逻辑错误一致的是( )①甲说:“你会游泳吗?”乙说:“我会呀!”甲继续问:“那你会仰泳吗?”乙说:“我只会游泳!”②甲说:“我失忆了。”乙问:“你失忆多久了?”甲说:“失忆了376天17小时。”③甲对乙说:“今天下雪吗?”乙说:“今天不下雪,中雪转小雪。”④甲参加了篮球比赛,乙问甲:“你赢了吗?”甲回答:“没赢。”乙再问:“你输了吗?”甲回答:“没输。”A.①② B.①④ C.②③ D.③④24.宇宙,这个浩瀚无垠的神秘领域,自古以来就激发着人类无限的好奇心。然而跟几十年甚至几个世纪前相比,我们在确认天王星是否存在生命方面并没有更大的进展,因此,科学家目前还不能对“天王星上存在生命”与“天王星上不存在生命”作是非明确的选择。据材料,下列理解正确的是( )①科学家没有犯“两不可”的错误②佐证了人的认识受制于实践的发展水平③科学家违背了思维的明确性要求④佐证了事物的复杂性决定真理的反复性A.①② B.①④ C.②③ D.③④25.2024年七国集团峰会发表的公报声称以“团结”“决心”应对全球挑战,提到“维护台湾海峡两岸和平与稳定对国际安全与繁荣不可或缺”,但却绝口不提反对“台独”,这实质是对“台独”势力的纵容支持,其结果只会对台海和平稳定造成严重冲击。对此,下列认识正确的是( )A.七国集团对“团结”“决心”的认识违反同一律的要求B.七国集团对反对“台独”问题的思维犯有“偷换概念”的错误C.七国集团在台湾问题上的态度出现不融贯一致的逻辑错误D.思维是对认识对象的反映,七国集团违反“两不可”的错误26.某哲学家曾提出一个著名的诡辩:“你没有失掉的东西,就是你有的东西,对不对?”当对方同意后,他又说:“你没有失掉头上的角,那你就是头上有角的人了。”以下对话中的逻辑思维错误与材料相同的是( )①老师:你今天的作业完成了吗?学生:我既完成了,也没完成。②医生:最近服药后情况怎么样?病人:我既没好转也未加重。③乘客:你开车上过高速吗?司机:是的,我不但开车上过高速,还加过油。④父亲:你应该多读书来拓宽知识面。儿子:你岂不是要我读遍天下所有的书?A.①② B.①④ C.②③ D.③④27.一个年轻人对大发明家爱迪生说:“我有一个伟大的理想,那就是我想发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品。”爱迪生听罢,惊奇地问:“什么!那你想用什么器皿来放置这种万能溶液?”爱迪生感到很惊奇的原因在于该年轻人的观点( )①违反了同一律,思维具有不明确性②违反了排中律,犯了“两不可”的错误③违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误④违背了逻辑思维的基本要求,不是科学思维A.①② B.①③ C.②④ D.③④28.合乎逻辑的思维必须是具有确定性、一致性和明确性的思维,违反上述要求就会犯逻辑错误。情景:一教室门前,就学生迟到问题,师生对话。下面学生的回答,违反逻辑规则要求的是( )①老师:“你今天为什么迟到了?”学生:“我一向守时,这是第一次迟到。”②老师:“你今天迟到了吗?”学生:“我既没有迟到,也没有早到。”③老师:“你经常迟到吗?”学生:“以往我都很守时,但今天迟到了。”④老师:“说说你今后应该怎样做?”学生:“我今后一定会按时到,偶尔会迟到。”A.①② B.①④ C.②③ D.③④29.矛盾律是指在同一思维过程中,互相否定的两个思维不能同时为真,必有假。下列判断中违反矛盾律的是( )①“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”与“参加巴黎奥运会的不都是女运动员”②“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”与“参加巴黎奥运会的都是男运动员”③“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”与“没有一个参加巴黎奥运会的不是男运动员”④“参加巴黎奥运会的都不是男运动员”与“没有参加巴黎奥运会的是男运动员”A.①③ B.①④ C.②③ D.②④30.开学初,某校高三(10)班的学生围绕2024年巴黎奥运会展开了讨论。下列说法中违背逻辑思维一致性要求的是()①小画:奥运会乒乓球男单决赛太紧张刺激了,但不知不觉就过去了②小骅:小花,你觉得这届奥运会的开幕式好看吗?小花:我没看这届奥运会的开幕式③小华:奥运赛场上有输赢,但人生没有输赢④小花:潘展乐和郑钦文是我最喜欢的运动员,没有之一A.①② B.②③ C.③④ D.①④参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 C A C D B C D B B A题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20答案 B B C C C B B B C A题号 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30答案 C A C A C D D B C D1.C【详解】《经济日报》2024年02月29日刊文的内在逻辑中的“逻辑”一词指客观规律。②③:“乌云密布就是快下雨了,这是自然逻辑”,“要深刻把握中国特色社会主义发展的历史逻辑、理论逻辑和实践逻辑”,这两句话中的“逻辑”指客观规律,②③符合题意。①:“这篇文章前后自相矛盾,毫无逻辑可言”中的“逻辑”指思维规则,①不选。④:“逻辑学专业的就业方向包括数据分析、金融、法律等多个领域”中的“逻辑”指的是“逻辑学”这门学问,④不选。故本题选C。2.A【详解】①③:“中国社会发展历史逻辑”“社会发展的逻辑”中的“逻辑”指的都是“规律”,①③符合题意。②:“不讲逻辑的人”中的“逻辑”指的是“逻辑规律与规则”,②排除。④:“这就是美国人的逻辑”中的“逻辑”指的是“思维方法”,④排除。故本题选A。3.C【详解】①:“要研究中国发展的逻辑”,这里的“逻辑”指规律,①错误。②:“要在青少年中普及逻辑学知识”,所以“要在青少年中普及逻辑知识”中的“逻辑”指的是逻辑学这门学问,②符合题意。③:“写文章要讲逻辑”,这里的“逻辑”是指逻辑规律与规则,属于逻辑学的研究对象,③正确。④:“揭露霸权主义的逻辑”。这里的“逻辑”指的是思维方法,④错误。故本题选C。4.D【详解】D:现代汉语中的“逻辑”,或者与“规律”同义,或者指“逻辑规律与规则”, 或者指认识问题的某种“思维方法”,或者指“逻辑学”这门学问。材料中提及的逻辑侧重指其内在的规律,D项符合题意。ABC:材料中提及的逻辑侧重指认识问题的“思维方法”或“规律”,选项均不符合题意,ABC排除。故本题选D。5.B【详解】①②:材料中“逻辑会把你从A带到B”,这需要具体的逻辑规则,故该“逻辑”指“逻辑规律与规则”,而不是符合客观规律的思维,①正确,②错误。③:感性认识是对事物外部特征的认识,理性认识是对事物本质特征的认识,需要二者的结合,才能对事物形成完整的认识,③正确。④:在认识活动中,根据认识对象的不同,感性认识与理性认识起着不同的作用,不能说感性认识在认识活动中起主导作用,④错误。故本题选B。6.C【详解】①:“及格”和“不及格”不能同假,必有一真,该表述犯了“两不可”的错误,违背了排中律,违背了思维明确性要求,①不选。②:“坚信一位哲人的名言”和“不要相信任何人的话”自相矛盾,违背了矛盾律,违背了思维一致性要求,②正确。③:“一丁点儿意思也没有”和“有几步还挺有趣”自相矛盾,违背了矛盾律,违背了思维一致性要求,③不选。④:“有的人活着,他已经死了。有的人死了,他还活着”,这是从不同方面对人的价值的描述,不违反思维一致性要求,④不选。故本题选C。7.D【详解】ABC:乙的成绩为A,丙的成绩为C,故ABC排除。D:依题意知,小明、小红和小方都只猜对了一个人的成绩。假设小明猜想“甲的成绩为A”正确,则可得出小红猜想“丙的成绩为C”和小方猜想“乙的成绩为C”正确,乙丙成绩都为C与题意相矛盾。由此可得出,小明猜想“乙的成绩为A”正确,由“乙的成绩为A”可得出“甲的成绩为B”和“丙的成绩为C”正确,故D符合题意。故本题选D。8.B【详解】ABCD:根据矛盾律要求,在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。四人中仅有一人说了假话,可知乙和丁的话必有一假,那么甲和丙说的是真话,因此是乙通过了竞赛,B项正确,A、C、D项排除。故本题选B。9.B【详解】①:前面说宠物犬很可爱从不咬人,后面又说咬到就赔十万,意味着存在咬人的可能性,前后自相矛盾,违反矛盾律,①正确。②:“没有什么东西是完全真实的”和“也没有什么东西是完全虚幻的”这两句话并不矛盾,也没有违反排中律,②不选。③:老师说的“打成一片”意思是孩子和同学相处融洽,家长理解成打架了,二者说的不是同一概念,违反同一律,③正确。④:“不能说戊有罪的”和“也不能说戊就没有罪”,是因为目前还不确定戊到底有罪与否,不违反排中律,④不选。故本题选B。10.A【详解】①:甲说的是乙老是迟到不好,乙回应的是迟到的原因是公司打卡时间太早,犯了“转移论题”的逻辑错误,因此违背了同一律,①符合题意。②:商家说的 “买一送一”,顾客理解的 “送一” 和商家实际指的 “送一” 不是同一个概念,商家故意混淆了概念,违背了同一律,②符合题意。③:学生说答案可能是 A,也可能不是 A,不太确定,这是对答案的不确定表述,没有逻辑错误,③不符合题意。④:该化妆品广告说产品不含任何化学物质,又说有纯天然成分等,属于自相矛盾,违背了矛盾律,而不是同一律,④不选。故本题选A。11.B【详解】①③:老板说:“今天全场促销,只收半价。”于是客人就把其中一匹布还给老板,欲离去,老板上前阻拦。客人说:“你这个奸商,我拿了两匹布,问你多少钱,你说半价,我就把其中一匹布折合成一半的价钱给你了。”可见客人混淆了“两匹布”和“半价”的概念,客人把不同概念当作相同概念,违反了同一律,①③正确。②:材料中客人混淆了“两匹布”和“半价”的概念,违反了同一律,没有犯自相矛盾的错误,老板无错,②排除。④:材料不涉及根据具体情况的变化进行思维活动,④排除。故本题选B。12.B【详解】①④:在题目的语言环境中,“丢了”有两层含义:一个是可以找回来的“丢了”,二是再也不能找回来的“丢了”。所以小李运用的是偷换概念的手法,违反了同一律要求,①④符合题意;②③:排中律是指对合乎逻辑的思维有明确性的要求,逻辑思维要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾论断之间持“两不可”的态度,小李的言论没有在咖啡壶丢与否问题上持“两不可”态度,故没有违反排中律要求,也没有犯“两不可”错误,②③不符合题意。故本题选B。13.C【详解】ABCD:从材料可知,甲、乙、丙、丁四人中必有一人是冠军,观众小明、小红、小华对比赛结果进行预测,这三人中只有一个人的预测是正确的,根据排中律,小明和小红的观点相互矛盾,可推出小明和小红的预测中必有一人为真,则小华的预测是错误的,则冠军是丙,C正确,ABD排除。故本题选C。14.C【详解】①:矛盾律:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。“同一种植物既是橘又是枳”自相矛盾,违反矛盾律,①排除。②:同一律:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。“同一种植物环境不同称谓不同”,不违反同一律,②正确。③:排中律:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。“同一种植物既不是橘又不是枳”犯了“两不可”的逻辑错误,违反排中律,③排除。④:“同一种植物淮南为橘淮北为枳”,不属于“同一时间、同一方面”,不违反矛盾律,④正确。故本题选C。15.C【详解】①:美国航天局局长的观点没有违背同一律,没有违反思维的确定性要求,①不符合题意。 ②③:美国航天局局长表示继续限制中美在航天领域的合作,但他又表示希望中国能分享月球背面采集的样品及分析数据犯了自相矛盾的错误,不符合思维一致性的要求,②③符合题意。④:美国航天局局长的观点违反了矛盾律的要求,没有违背排中律,没有犯骑墙居中的“两不可”,④不符合题意。故本题选C。16.B【详解】①:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。小王的描述违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,①正确,③排除。②④:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。小张的回答违背了同一律,②排除,④正确。故本题选B。17.B【详解】①④:同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身 同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。材料中编辑所说的“幼稚”指的是缺乏经验,不成熟。青年将“幼稚”理解成了年纪小、天真烂漫,犯了偷换概念的错误,违反了同一律的要求,①④正确。②③:排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立;而矛盾律则强调论断“A”和“非A”不能断定它们都成立,违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。该青年的说法并没有违背排中律的要求;也没有违背矛盾律,②③排除。故本题选B。18.B【详解】①②④:依据排中律,1号屋和2号屋的女子说的话是矛盾的,它们不可能都不成立。由于“只有一个人说了真话”,那么1号屋和2号屋的女子肯定有一个人说了真话,则3号屋的女子说的话就一定是假话,所以夜明珠在3号屋子内,进而推出1号屋的女子说的是真话,2号屋的女子说的是假话。故①和④入选,②不选。③:根据以上推理可知,夜明珠在3号屋子内,那就说明不在2号屋子内,③不选。故本题选B。19.C【详解】合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误, 就要遵循矛盾律的要求:在同一时间、同一方面、同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。A:甲的观点中,“太紧张了”与“不知不觉”前后矛盾,违反了矛盾律,A不符合题意。B:乙的观点中,“一丁点意思都没有”与“就几个场景挺好看”前后矛盾,违反了矛盾律,B不符合题意。C:丙的观点中,“警察的认识能力既是无限的,又是有限的”蕴含的是唯物辩证法所讲的辩证矛盾,C符合题意。D:丁的观点中,“出彩的有很多”与“仅有的一个”前后矛盾,违反了矛盾律,D不符合题意。故本题选C。20.A【详解】①:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。小王的描述违背了矛盾律,违背了思维的一致性要求,①正确。②:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。小张的回答违背了同一律,违背了思维的确定性要求,②正确。③:小王的描述违背的是思维的一致性要求,而不是违背了思维的同一律要求,③排除。④:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,这就要遵循排中律的要求。小张的回答违背的是同一律,违背思维的确定性要求,④排除。故本题选A。21.C【详解】①②:甲和丙说的话矛盾,而题中给的信息是三个人的说法只有一个是真的,因此根据排中律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”不能同假,必有一真。因此乙的说法为假,那么丙获得征文比赛一等奖,①不符合题意,②符合题意。③④:甲说“乙获得了征文比赛一等奖。”,而丙说“乙未获得征文比赛一等奖。”可见甲和丙的说法矛盾,违背了矛盾律,根据矛盾律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”不能同真,必有一假,③符合题意,④不符合题意。故本题选C。22.A【详解】①:同一律是指在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。同一律要求合乎逻辑的思维是具有确定性的思维,不能混淆概念,也不能转移论题。材料中家长把“与同学打成一片”的“打”和“打架”的“打”混淆,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律,①正确。②:两个“有人认为”可以是不同的人,该说法没有违反矛盾律,②排除。③:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。“张三加入篮球队我反对,张三不加入篮球队我也反对”,违反了排中律,犯了“两不可”的错误,③正确。④:自相矛盾的错误违背了思维一致性的要求,而不是违背了明确性的要求,④错误。故本题选A。23.C【详解】题干中甲先说不参与这个项目,后说参与指导,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律。①:乙说会游泳,甲继续问:“那你会仰泳吗?”乙说:“我只会游泳!”,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的基本要求,与题干逻辑错误不同,①排除。②:甲先说自己失忆,后说记得失忆的时间,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律,与题干逻辑错误一致,②正确。③:乙先说不下雪,后说中雪转小雪,犯了“自相矛盾”的错误,违反了矛盾律,与题干逻辑错误一致,③正确。④:甲说没赢也没输,存在平局的情况,没有违反逻辑思维的基本要求,与题干逻辑错误不同,④排除。故本题选C。24.A【详解】①:排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。科学家目前还不能对“天王星上存在生命”与“天王星上不存在生命”作是非明确的选择,并不是认为他们都不成立,科学家没有犯“两不可”的错误,①正确。②:跟几十年甚至几个世纪前相比,我们在确认天王星是否存在生命方面并没有更大的进展,因此,科学家目前还不能对“天王星上存在生命”与“天王星上不存在生命”作是非明确的选择。这佐证了人的认识受制于实践的发展水平,②正确。③:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。科学家目前还不能对“天王星上存在生命”与“天王星上不存在生命”作是非明确的选择,而不是“两不可”,科学家没有违背思维的明确性要求,③错误。④:真理是客观的,认识具有反复性,④错误。故本题选A。25.C【详解】A:同一律要求“A是A”,七国集团对“团结”“决心”的认识没有违反同一律,A排除。BC:七国集团一方面强调台湾海峡两岸和平与稳定,一方面又对“台独”势力纵容和支持,对台湾问题上,七国集团认为“A”和“非A”可以同真,出现不融贯一致的逻辑错误,犯了“自相矛盾”的错误,而不是“偷换概念”,B排除,C符合题意。D:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。七国集团对台湾的态度与“两不可”无关,D排除。故本题选C。26.D【详解】③④:同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。题中哲学家的诡辩错误在于,前一个“没有失掉”指的是你原来就有的东西仍然存在,后一个“没有失掉”指的是你根本没有的东西也仍然存在,“没有失掉”前后表达的是两个不同的概念,违背了同一律,犯了“偷换概念”的错误。选项③中乘客问司机是否开车上过高速,而司机的回答中却包含“加过油”,答非所问,违背了同一律;选项④中父亲让儿子“多读书”,儿子却理解为“读遍天下所有的书”,违背了同一律,故③④入选。①:老师:你今天的作业完成了吗?学生:我既完成了,也没完成。学生的回答中“完成”与“没完成”相互矛盾,违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误,①排除。②:医生:最近服药后情况怎么样?病人:我既没好转也未加重,病人回答“没好转也未加重”,并没有违背同一律,②排除。故本题选D。27.D【详解】①:同一律是思维的确定性要求,且该年轻人的想法并没有违背同一律,①说法错误。②:排中律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”,不能断定它们都不成立。材料中溶解一切物品的万能溶液,与放置万能溶液的器皿“自相矛盾”,“A”与“非A”不能同时成立,属于违反了矛盾律,没有体现排中律,②不符合题意。③④:矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”与“非A”,不能断定它们都成立。在同一时间、同一方面、同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。材料中溶解一切物品的万能溶液,与放置万能溶液的器皿“自相矛盾”,违反了矛盾律,不是科学思维,③④符合题意。故本题选D。28.B①:老师问“你今天为什么迟到了 ”学生:“我一向守时,这是第一次迟到。”老师问迟到的原因,学生回答有没有迟到,违反了同一律,即思维的确定性要求,犯了“偷换概念”的错误,①入选。②:老师:“你今天迟到了吗?”学生:“我既没有迟到,也没有早到。”学生的意思是自己是准点到的,对老师的提问作出了回应,没有违反逻辑规则要求,②不选。③:老师:“你经常迟到吗?”学生:“以往我都很守时,但今天迟到了。”学生的意思是自己不经常迟到,对老师的提问作出了回应,不违反逻辑规则要求,③不选。④:老师:“说说你今后应该怎样做 ”学生:“我今后一定会按时到,偶尔会迟到。”学生的回答“一定会按时到”与“偶尔会迟到”相矛盾,违反了矛盾律,即思维的一致性要求,犯了“自相矛盾”的错误,④入选。故本题选B。29.C【详解】①:“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”表明参加巴黎奥运会的有女运动员;“参加巴黎奥运会的不都是女运动员”表明参加巴黎奥运会的有男运动员。这两个判断并不是互相否定的关系,所以不违反矛盾律,①排除。②:“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”表明有女运动员参加;“参加巴黎奥运会的都是男运动员”,这两个判断是互相否定的,不能同时为真,违反了矛盾律,②符合题意。③:“参加巴黎奥运会的不都是男运动员”表明有女运动员参加;“没有一个参加巴黎奥运会的不是男运动员”表明都是男运动员参加。这两个判断互相否定,不能同时为真,违反了矛盾律,③符合题意。④:“参加巴黎奥运会的都不是男运动员”表明全是女运动员;“没有参加巴黎奥运会的是男运动员”这两个判断不是在同一思维过程中互相否定的关系,不违反矛盾律,④排除。故本题选C。30.D【详解】合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误, 就要遵循矛盾律的要求。在同一时间、同一方面、同一对象所形成的论断“A”和它的否 定论断“非A”不能同真,其中必有一假。①:“太紧张刺激了”与“不知不觉”前后矛盾,违背了逻辑思维的一致性要求,①符合题意。②:小花的回答偷换了论题,违背同一律,但没有违背矛盾律,②不符合题意。③:“奥运赛场上有输赢,但人生没有输赢”中的“输嬴”说明的是不同的对象,因而没有违背一致性要求,③不符合题意。④:“最喜欢的运动员,没有之一”,说明是唯一的一个,这与“潘展乐和郑钦文”两个人矛盾,违背了逻辑思维的一致性要求,④符合题意。故本题选D 展开更多...... 收起↑ 资源预览