资源简介 (共21张PPT)第 2 节用乘、除两步计算解决问题学 习 目 标1.经历解决问题的过程,会用乘、除两步计算解决实际问题。(重点)2.在解决问题的过程中,掌握列表法和文字摘录法等整理信息、分析数量关系的基本方法,体会解决问题策略的多样性。(难点)小强小丽苗圃种植区我花18元买了3千克南瓜。我想买9千克。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。小强小丽苗圃种植区我花18元买了3千克南瓜。我想买9千克。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。你能提出什么问题?买9千克南瓜需要多少钱?把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?新 课 探 究买9千克南瓜需要多少钱?小强小丽我花18元买了3千克南瓜。我想买9千克。你能将需要的条件和问题进行整理吗?3千克18元9千克?元可以用表格来整理。千克数钱 数也可以设计成竖着的表格。千克数钱 数3千克9千克18元?元提示列表分析数量关系时,要注意把同一类的数量写在一行或一列上。我这样整理。3千克18元9千克?元3千克18元9千克?元可以用表格来整理。千克数钱 数也可以设计成竖着的表格。千克数钱 数3千克9千克18元?元我这样整理。用列表法整理用文字摘录法整理通过整理条件和问题,可以弄清数量之间的关系,找到解题方法。3千克18元9千克?元3千克18元9千克?元千克数钱 数先算出1千克南瓜多少钱,再算……买9千克南瓜需要多少钱。18÷3=6(元)6×9=54(元)先算出9千克里面有几个3千克,再算……买9千克南瓜需要多少钱。9÷3=318×3=54(元)还可以列综合算式……3千克18元9千克?元千克数钱 数先算出1千克南瓜多少钱,再算……买9千克南瓜需要多少钱。18÷3=6(元)6×9=54(元)列综合算式计算:18÷3×9=6×9=54(元)先用除法求出一份量,再以一份量为标准,用乘法求出总量。3千克18元9千克?元千克数钱 数先算出9千克里面有几个3千克,再算……买9千克南瓜需要多少钱。9÷3=318×3=54(元)列综合算式计算:9÷3×18=3×18=54(元)先用除法求出有这样的几份,再用乘法求出总量。答:买9千克南瓜需要54元。知识点11、在解决实际问题时,可以借助表格或文字摘录等方法整理信息,分析题中的数量关系。小 结2、用乘、除两步计算解答此类问题时,可以先用除法求出一份量,再以一份量为标准,用乘法求出总量;也可以先用除法求出有这样的几份,再用乘法求出总量。小强小丽苗圃种植区我花18元买了3千克南瓜。我想买9千克。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。你能提出什么问题?买9千克南瓜需要多少钱?把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?苗圃种植区苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。你能将需要的条件和问题进行整理吗?60棵12行9棵?行每行棵数行数我这样整理条件和问题。我这样整理。苗 圃:每行60棵12行种植区:每行9棵?行用列表法整理用文字摘录法整理60棵12行9棵?行每行棵数行数要求种植区里能栽多少行,要先求出一共有多少棵苗,再算……能栽多少行。60×12=720(棵)720÷9=80(行)还可以列综合算式。60×12÷9=720÷9=80(行)答:把番茄苗移栽到种植区里,能栽80行。60棵12行9棵?行每行棵数行数要求种植区里能栽多少行,要先求出一共有多少棵苗,再算……能栽多少行。60×12=720(棵)720÷9=80(行)还可以列综合算式。60×12÷9=720÷9=80(行)用乘、除两步计算解答此类问题时,先求出总数,再根据题目要求,求出每份是多少,或有这样的几份。知识点2随 堂 练 习1、丁丁家第一季度(3个月)交了96元电费。照这样计算,他家一年(12个月)需要交多少元电费?方法一:先算出1个月需要交多少元电费,再算12个月需要交多少元电费。方法二:先算出12个月里面有几个3个月,再算12个月需要交多少元电费。96÷3×12=32×12=384(元)12÷3×96=4×96=384(元)答:他家一年(12个月)需要交384元电费。2、书法班有15人,绘画班的人数是书法班的6倍。绘画班平均分成5个小组,每个小组有多少人?先计算绘画班的人数,再计算每个小组有多少人。15×6÷5=90÷5=18(人)答:每个小组有18人。李老师买6本故事书花了144元,买9本这样的故事书需要多少元?培 优 训 练先算出1本故事书多少元,再算买9本这样的故事书需要多少元。144÷6×9=24×9=216(元)答:买9本这样的故事书需要216元。小堂课结同学们,再见! 展开更多...... 收起↑ 资源预览