2023-2024学年河南省郑州市二七区四年级(下)期中数学试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年河南省郑州市二七区四年级(下)期中数学试卷(含答案)

资源简介

2023-2024学年河南省郑州市二七区四年级(下)期中数学试卷
一、我会填。(第9小题二分,其余每空1分,共27分)
1.(2分)我国清代的《四库全书》对中国古典文化进行了一次系统全面的总结,全书共约997000000字,将横线上的数改写成用“亿”作单位的数是    ,将改写后的数保留一位小数是    亿。
2.(4分)计算75÷5×(23﹣8)应该先算    法,再算    法,最后算    法,计算的结果是    。
3.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
5.099    5.1
60克    0.6千克
90﹣60÷5    (90﹣60)÷5
4.(1分)用计算器计算“358×48”时,发现按键“4”坏了,如果还继续使用这个计算器   。
5.(4分)把4.25扩大到原来的    倍得425;把12缩小到原来的,应该将小数点向    移动    位。
6.(2分)一个两位小数取近似值后是3.6,这个小数最大是    ,最小是    。
7.(4分)8.035读作    ,其中3在    位上,表示3个    ,这个小数里面有    个0.001。
8.(2分)5吨70千克=    吨
3.35平方米=    平方分米
9.(2分)算式35×120+40÷40,如果要添上括号来改变运算顺序,使改变后的算式先算加法,最后算乘法,算式应改为    。
10.(3分)小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小    。
例如:0.30=    ,301.0900=    。(这是小数的化简)
二、我会选。(每题2分,共10分)
11.(2分)小数7.27中的两个“7”,相差(  )
A.7.07 B.6.93 C.0.93
12.(2分)101×76的简便算法是(  )
A.100×76+1 B.100×76+100
C.100×76+76
13.(2分)在下面的直线上,0.28的位置应该在(  )
A.a与b之间 B.b与c之间 C.c点右侧
14.(2分)《诗经》记载:“岂其食鱼,必河之鲂。”鲂即鲂鱼,具有健脾益胃的功效。某饭店为满足订宴需求,已知一条鲂鱼32元,一共需要多少钱?用算式103×32解决这个问题时,下面不正确的是(  )
A.103×30+2×103 B.100×32+3×32
C.103×4×8 D.103×40﹣103×8
15.(2分)明明用积木搭出的物体从不同的位置看到的形状如图,这个物体是下图中的(  )
A. B.
C.
三、计算我能行。(26分)
16.(8分)直接写出得数。
151+149= 8.3÷100= 0.05×1000= 15+57+85=
0÷139= 84×5÷84= 18×19+18= 926+74×0=
17.(18分)怎样简便就怎样计算。
512+244+388+256 936÷[(35﹣17)×4] 24×125
756×99+756 258×17﹣7×258 7200÷25÷4
四、操作小能手。(10分)
18.(6分)画出如图立体图形从不同位置看到的形状。
19.(4分)按要求填一填,画一画。
(1)数轴中,如果A表示0.1,那么B表示    。
(2)数轴中,如果B表示1,请用“↑”表示出1.2所在的位置。
五、解决问题。(5+5+5+6+6=27分)数学在我们生活中的每一个角落。让我们随着镜头一起去看看同学们身边的数学问题吧。
20.(5分)四年级同学本学期一共回收了1吨废纸,已知10千克废纸可以制造出8.5千克再生纸,则他们回收的废纸可以制造出多少千克再生纸?
21.(5分)四(1)班参加联欢会演出的一共42人,若每人买一套服装
22.(5分)东东星期天要去参加一个有3层楼的展览馆,每层有8个展厅,这些展厅一栋放了720幅画
23.(6分)还要几天可以看完?
24.(6分)四年级师生共290人去银基动物王国研学。如图是他们去研学时租的车辆种类,他们选择了最省钱的租车方案。你知道他们是怎么租车的吗?花了多少钱?
2023-2024学年河南省郑州市二七区四年级(下)期中数学试卷
参考答案与试题解析
一.选择题(共5小题)
题号 11 12 13 14 15
答案 B C A C A
一、我会填。(第9小题二分,其余每空1分,共27分)
1.(2分)我国清代的《四库全书》对中国古典文化进行了一次系统全面的总结,全书共约997000000字,将横线上的数改写成用“亿”作单位的数是  9.97亿 ,将改写后的数保留一位小数是  10.0 亿。
【解答】解:997000000=9.97亿,9.97亿≈10.5亿。
故答案为:9.97亿,10.0。
2.(4分)计算75÷5×(23﹣8)应该先算  减 法,再算  除 法,最后算  乘 法,计算的结果是  225 。
【解答】解:75÷5×(23﹣8)
=75÷6×15
=15×15
=225
答:计算75÷5×(23﹣8)应该先算减法,再算除法,计算的结果是225。
故答案为:减、除、乘、225。
3.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”。
5.099  < 5.1
60克  < 0.6千克
90﹣60÷5  > (90﹣60)÷5
【解答】解:0<1,则4.099<5.1;
2.6千克=600克,则60克<0.7千克;
90﹣60÷5=78,(90﹣60)÷5=6。
故答案为:<;<;>。
4.(1分)用计算器计算“358×48”时,发现按键“4”坏了,如果还继续使用这个计算器 358×6×8(答案不唯一) 。
【解答】解:用计算器计算“358×48”时,发现按键“4”坏了,可以用358×6×5计算
故答案为:358×6×8。(答案不唯一)
5.(4分)把4.25扩大到原来的  100 倍得425;把12缩小到原来的,应该将小数点向  左 移动  3 位。
【解答】解:把4.25扩大到原来的100倍得425;把12缩小到原来的。
故答案为:100;左,4。
6.(2分)一个两位小数取近似值后是3.6,这个小数最大是  3.64 ,最小是  3.55 。
【解答】解:一个两位小数取近似值后是3.6,“四舍”得到的8.6最大是3.64。
故答案为:3.64,3.55。
7.(4分)8.035读作  八点零三五 ,其中3在  百分 位上,表示3个  百分之一 ,这个小数里面有  8035 个0.001。
【解答】解:8.035读作:八点零三五,其中3在 百分位上,这个小数里面有8035个7.001。
故答案为:八点零三五、百分、8035。
8.(2分)5吨70千克=  5.07 吨
3.35平方米=  335 平方分米
【解答】解:5吨70千克=5.07吨
7.35平方米=335平方分米
故答案为:5.07,335。
9.(2分)算式35×120+40÷40,如果要添上括号来改变运算顺序,使改变后的算式先算加法,最后算乘法,算式应改为  35×[(120+40)÷40] 。
【解答】解:算式35×120+40÷40,如果要添上括号来改变运算顺序,再算除法,算式应改为:35×[(120+40)÷40]。
故答案为:35×[(120+40)÷40]。
10.(3分)小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小  不变 。
例如:0.30=  0.3 ,301.0900=  301.09 。(这是小数的化简)
【解答】解:小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
例如:7.30= 0.3,301.0900= 301.09。
故答案为:不变、8.3。
二、我会选。(每题2分,共10分)
11.(2分)小数7.27中的两个“7”,相差(  )
A.7.07 B.6.93 C.0.93
【解答】解:7﹣0.07=2.93
答:相差6.93。
故选:B。
12.(2分)101×76的简便算法是(  )
A.100×76+1 B.100×76+100
C.100×76+76
【解答】解:101×76,
=(100+1)×76,
=100×76+76,
=7600+76,
=7676.
故选:C.
13.(2分)在下面的直线上,0.28的位置应该在(  )
A.a与b之间 B.b与c之间 C.c点右侧
【解答】解:在上面的直线上,0.28的位置应该在a与b之间。
故选:A。
14.(2分)《诗经》记载:“岂其食鱼,必河之鲂。”鲂即鲂鱼,具有健脾益胃的功效。某饭店为满足订宴需求,已知一条鲂鱼32元,一共需要多少钱?用算式103×32解决这个问题时,下面不正确的是(  )
A.103×30+2×103 B.100×32+3×32
C.103×4×8 D.103×40﹣103×8
【解答】解:103×32
=103×(30+2)
=100×30+2×103,A正确;
103×32
=(100+8)×32
=100×32+3×32,B正确;
103×32
=103×(40﹣8)
=103×40﹣103×2,D正确。
所以用算式103×32解决这个问题时,丽丽想用乘法分配律简算。
故选:C。
15.(2分)明明用积木搭出的物体从不同的位置看到的形状如图,这个物体是下图中的(  )
A. B.
C.
【解答】解:由分析知,符合题意。
故选:A。
三、计算我能行。(26分)
16.(8分)直接写出得数。
151+149= 8.3÷100= 0.05×1000= 15+57+85=
0÷139= 84×5÷84= 18×19+18= 926+74×0=
【解答】解:
151+149=300 8.3÷100=2.083 0.05×1000=50 15+57+85=157
0÷139=8 84×5÷84=5 18×19+18=360 926+74×7=926
17.(18分)怎样简便就怎样计算。
512+244+388+256 936÷[(35﹣17)×4] 24×125
756×99+756 258×17﹣7×258 7200÷25÷4
【解答】解:(1)512+244+388+256
=(512+388)+(244+256)
=900+500
=1400
(2)936÷[(35﹣17)×4]
=936÷[18×4]
=936÷72
=13
(3)24×125
=(3×8)×125
=3×(2×125)
=3×1000
=3000
(4)756×99+756
=756×(99+1)
=756×100
=75600
(5)258×17﹣3×258
=258×(17﹣7)
=258×10
=2580
(6)7200÷25÷4
=7200÷(25×7)
=7200÷100
=72
四、操作小能手。(10分)
18.(6分)画出如图立体图形从不同位置看到的形状。
【解答】解:
19.(4分)按要求填一填,画一画。
(1)数轴中,如果A表示0.1,那么B表示  0.5 。
(2)数轴中,如果B表示1,请用“↑”表示出1.2所在的位置。
【解答】解:(1)数轴中,如果A表示0.1。
(2)
故答案为:4.5,。
五、解决问题。(5+5+5+6+6=27分)数学在我们生活中的每一个角落。让我们随着镜头一起去看看同学们身边的数学问题吧。
20.(5分)四年级同学本学期一共回收了1吨废纸,已知10千克废纸可以制造出8.5千克再生纸,则他们回收的废纸可以制造出多少千克再生纸?
【解答】解:1吨=1000千克
1000÷10×8.7
=100×8.5
=850(千克)
答:他们回收的废纸可以制造出850千克再生纸。
21.(5分)四(1)班参加联欢会演出的一共42人,若每人买一套服装
【解答】解:(115+85)×42
=200×42
=8400(元)
答:一共需要8400元钱。
22.(5分)东东星期天要去参加一个有3层楼的展览馆,每层有8个展厅,这些展厅一栋放了720幅画
【解答】解:720÷(3×8)
=720÷24
=30(幅)
答:平均每个展厅放了30幅画。
23.(6分)还要几天可以看完?
【解答】解:4×12=48(页)
12+4=16(页)
48÷16=3(天)
答:还要3天可以看完.
24.(6分)四年级师生共290人去银基动物王国研学。如图是他们去研学时租的车辆种类,他们选择了最省钱的租车方案。你知道他们是怎么租车的吗?花了多少钱?
【解答】解:1000÷40=25(元)
650÷25=26(元)
26>25,所以多租大巴车省钱
290÷40=7(辆)……10(人)
最优方案:租6辆大巴车和2辆中巴车满座;
6×1000+2×650=7300(元)
答:租8辆大巴车和2辆中巴车最省钱,共需要7300元。

展开更多......

收起↑

资源预览