资源简介 2023-2024学年河南省郑州市二七区四年级(下)期中数学试卷一、我会填。(第9小题二分,其余每空1分,共27分)1.(2分)我国清代的《四库全书》对中国古典文化进行了一次系统全面的总结,全书共约997000000字,将横线上的数改写成用“亿”作单位的数是 ,将改写后的数保留一位小数是 亿。2.(4分)计算75÷5×(23﹣8)应该先算 法,再算 法,最后算 法,计算的结果是 。3.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”。5.099 5.160克 0.6千克90﹣60÷5 (90﹣60)÷54.(1分)用计算器计算“358×48”时,发现按键“4”坏了,如果还继续使用这个计算器 。5.(4分)把4.25扩大到原来的 倍得425;把12缩小到原来的,应该将小数点向 移动 位。6.(2分)一个两位小数取近似值后是3.6,这个小数最大是 ,最小是 。7.(4分)8.035读作 ,其中3在 位上,表示3个 ,这个小数里面有 个0.001。8.(2分)5吨70千克= 吨3.35平方米= 平方分米9.(2分)算式35×120+40÷40,如果要添上括号来改变运算顺序,使改变后的算式先算加法,最后算乘法,算式应改为 。10.(3分)小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小 。例如:0.30= ,301.0900= 。(这是小数的化简)二、我会选。(每题2分,共10分)11.(2分)小数7.27中的两个“7”,相差( )A.7.07 B.6.93 C.0.9312.(2分)101×76的简便算法是( )A.100×76+1 B.100×76+100C.100×76+7613.(2分)在下面的直线上,0.28的位置应该在( )A.a与b之间 B.b与c之间 C.c点右侧14.(2分)《诗经》记载:“岂其食鱼,必河之鲂。”鲂即鲂鱼,具有健脾益胃的功效。某饭店为满足订宴需求,已知一条鲂鱼32元,一共需要多少钱?用算式103×32解决这个问题时,下面不正确的是( )A.103×30+2×103 B.100×32+3×32C.103×4×8 D.103×40﹣103×815.(2分)明明用积木搭出的物体从不同的位置看到的形状如图,这个物体是下图中的( )A. B.C.三、计算我能行。(26分)16.(8分)直接写出得数。151+149= 8.3÷100= 0.05×1000= 15+57+85=0÷139= 84×5÷84= 18×19+18= 926+74×0=17.(18分)怎样简便就怎样计算。512+244+388+256 936÷[(35﹣17)×4] 24×125756×99+756 258×17﹣7×258 7200÷25÷4四、操作小能手。(10分)18.(6分)画出如图立体图形从不同位置看到的形状。19.(4分)按要求填一填,画一画。(1)数轴中,如果A表示0.1,那么B表示 。(2)数轴中,如果B表示1,请用“↑”表示出1.2所在的位置。五、解决问题。(5+5+5+6+6=27分)数学在我们生活中的每一个角落。让我们随着镜头一起去看看同学们身边的数学问题吧。20.(5分)四年级同学本学期一共回收了1吨废纸,已知10千克废纸可以制造出8.5千克再生纸,则他们回收的废纸可以制造出多少千克再生纸?21.(5分)四(1)班参加联欢会演出的一共42人,若每人买一套服装22.(5分)东东星期天要去参加一个有3层楼的展览馆,每层有8个展厅,这些展厅一栋放了720幅画23.(6分)还要几天可以看完?24.(6分)四年级师生共290人去银基动物王国研学。如图是他们去研学时租的车辆种类,他们选择了最省钱的租车方案。你知道他们是怎么租车的吗?花了多少钱?2023-2024学年河南省郑州市二七区四年级(下)期中数学试卷参考答案与试题解析一.选择题(共5小题)题号 11 12 13 14 15答案 B C A C A一、我会填。(第9小题二分,其余每空1分,共27分)1.(2分)我国清代的《四库全书》对中国古典文化进行了一次系统全面的总结,全书共约997000000字,将横线上的数改写成用“亿”作单位的数是 9.97亿 ,将改写后的数保留一位小数是 10.0 亿。【解答】解:997000000=9.97亿,9.97亿≈10.5亿。故答案为:9.97亿,10.0。2.(4分)计算75÷5×(23﹣8)应该先算 减 法,再算 除 法,最后算 乘 法,计算的结果是 225 。【解答】解:75÷5×(23﹣8)=75÷6×15=15×15=225答:计算75÷5×(23﹣8)应该先算减法,再算除法,计算的结果是225。故答案为:减、除、乘、225。3.(3分)在横线里填上“>”“<”或“=”。5.099 < 5.160克 < 0.6千克90﹣60÷5 > (90﹣60)÷5【解答】解:0<1,则4.099<5.1;2.6千克=600克,则60克<0.7千克;90﹣60÷5=78,(90﹣60)÷5=6。故答案为:<;<;>。4.(1分)用计算器计算“358×48”时,发现按键“4”坏了,如果还继续使用这个计算器 358×6×8(答案不唯一) 。【解答】解:用计算器计算“358×48”时,发现按键“4”坏了,可以用358×6×5计算故答案为:358×6×8。(答案不唯一)5.(4分)把4.25扩大到原来的 100 倍得425;把12缩小到原来的,应该将小数点向 左 移动 3 位。【解答】解:把4.25扩大到原来的100倍得425;把12缩小到原来的。故答案为:100;左,4。6.(2分)一个两位小数取近似值后是3.6,这个小数最大是 3.64 ,最小是 3.55 。【解答】解:一个两位小数取近似值后是3.6,“四舍”得到的8.6最大是3.64。故答案为:3.64,3.55。7.(4分)8.035读作 八点零三五 ,其中3在 百分 位上,表示3个 百分之一 ,这个小数里面有 8035 个0.001。【解答】解:8.035读作:八点零三五,其中3在 百分位上,这个小数里面有8035个7.001。故答案为:八点零三五、百分、8035。8.(2分)5吨70千克= 5.07 吨3.35平方米= 335 平方分米【解答】解:5吨70千克=5.07吨7.35平方米=335平方分米故答案为:5.07,335。9.(2分)算式35×120+40÷40,如果要添上括号来改变运算顺序,使改变后的算式先算加法,最后算乘法,算式应改为 35×[(120+40)÷40] 。【解答】解:算式35×120+40÷40,如果要添上括号来改变运算顺序,再算除法,算式应改为:35×[(120+40)÷40]。故答案为:35×[(120+40)÷40]。10.(3分)小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小 不变 。例如:0.30= 0.3 ,301.0900= 301.09 。(这是小数的化简)【解答】解:小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。例如:7.30= 0.3,301.0900= 301.09。故答案为:不变、8.3。二、我会选。(每题2分,共10分)11.(2分)小数7.27中的两个“7”,相差( )A.7.07 B.6.93 C.0.93【解答】解:7﹣0.07=2.93答:相差6.93。故选:B。12.(2分)101×76的简便算法是( )A.100×76+1 B.100×76+100C.100×76+76【解答】解:101×76,=(100+1)×76,=100×76+76,=7600+76,=7676.故选:C.13.(2分)在下面的直线上,0.28的位置应该在( )A.a与b之间 B.b与c之间 C.c点右侧【解答】解:在上面的直线上,0.28的位置应该在a与b之间。故选:A。14.(2分)《诗经》记载:“岂其食鱼,必河之鲂。”鲂即鲂鱼,具有健脾益胃的功效。某饭店为满足订宴需求,已知一条鲂鱼32元,一共需要多少钱?用算式103×32解决这个问题时,下面不正确的是( )A.103×30+2×103 B.100×32+3×32C.103×4×8 D.103×40﹣103×8【解答】解:103×32=103×(30+2)=100×30+2×103,A正确;103×32=(100+8)×32=100×32+3×32,B正确;103×32=103×(40﹣8)=103×40﹣103×2,D正确。所以用算式103×32解决这个问题时,丽丽想用乘法分配律简算。故选:C。15.(2分)明明用积木搭出的物体从不同的位置看到的形状如图,这个物体是下图中的( )A. B.C.【解答】解:由分析知,符合题意。故选:A。三、计算我能行。(26分)16.(8分)直接写出得数。151+149= 8.3÷100= 0.05×1000= 15+57+85=0÷139= 84×5÷84= 18×19+18= 926+74×0=【解答】解:151+149=300 8.3÷100=2.083 0.05×1000=50 15+57+85=1570÷139=8 84×5÷84=5 18×19+18=360 926+74×7=92617.(18分)怎样简便就怎样计算。512+244+388+256 936÷[(35﹣17)×4] 24×125756×99+756 258×17﹣7×258 7200÷25÷4【解答】解:(1)512+244+388+256=(512+388)+(244+256)=900+500=1400(2)936÷[(35﹣17)×4]=936÷[18×4]=936÷72=13(3)24×125=(3×8)×125=3×(2×125)=3×1000=3000(4)756×99+756=756×(99+1)=756×100=75600(5)258×17﹣3×258=258×(17﹣7)=258×10=2580(6)7200÷25÷4=7200÷(25×7)=7200÷100=72四、操作小能手。(10分)18.(6分)画出如图立体图形从不同位置看到的形状。【解答】解:19.(4分)按要求填一填,画一画。(1)数轴中,如果A表示0.1,那么B表示 0.5 。(2)数轴中,如果B表示1,请用“↑”表示出1.2所在的位置。【解答】解:(1)数轴中,如果A表示0.1。(2)故答案为:4.5,。五、解决问题。(5+5+5+6+6=27分)数学在我们生活中的每一个角落。让我们随着镜头一起去看看同学们身边的数学问题吧。20.(5分)四年级同学本学期一共回收了1吨废纸,已知10千克废纸可以制造出8.5千克再生纸,则他们回收的废纸可以制造出多少千克再生纸?【解答】解:1吨=1000千克1000÷10×8.7=100×8.5=850(千克)答:他们回收的废纸可以制造出850千克再生纸。21.(5分)四(1)班参加联欢会演出的一共42人,若每人买一套服装【解答】解:(115+85)×42=200×42=8400(元)答:一共需要8400元钱。22.(5分)东东星期天要去参加一个有3层楼的展览馆,每层有8个展厅,这些展厅一栋放了720幅画【解答】解:720÷(3×8)=720÷24=30(幅)答:平均每个展厅放了30幅画。23.(6分)还要几天可以看完?【解答】解:4×12=48(页)12+4=16(页)48÷16=3(天)答:还要3天可以看完.24.(6分)四年级师生共290人去银基动物王国研学。如图是他们去研学时租的车辆种类,他们选择了最省钱的租车方案。你知道他们是怎么租车的吗?花了多少钱?【解答】解:1000÷40=25(元)650÷25=26(元)26>25,所以多租大巴车省钱290÷40=7(辆)……10(人)最优方案:租6辆大巴车和2辆中巴车满座;6×1000+2×650=7300(元)答:租8辆大巴车和2辆中巴车最省钱,共需要7300元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览