人教版二年级数学下册期中提优新卷(二)(范围:第一单元至第五单元)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级数学下册期中提优新卷(二)(范围:第一单元至第五单元)(含答案)

资源简介

人教版二年级数学下册期中提优新卷(二)
(时间:40分钟 满分:100分)(范围:第一单元至第五单元)
一、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(16分)
1.下面表示平均分的是图( )。
①A ②B ③C ④A和 B
2.敏敏和爸爸一起剪小兔子窗花,她用对折的方法剪出了可爱的小兔子。下面图( )是敏敏剪的。
3.有35个小朋友参加合唱社团活动,他们平均排成5行,每行有多少个小朋友 就是求( )。
①35 减5是多少 ②把35平均分成5份,每份是多少
③5个35相加是多少
丽丽买了2支笔,林林买了同样的6支笔,若林林比丽丽多花了12元钱,则每支笔
( )元钱。
①3 ②2 ③6
5.二(1)班买了6 种不同的课外书共36本,平均分给9个小组,每个小组有4人,其中故事书每本12元,比科普书便宜2元。 “每个小组分到多少本课外书 ”解决此问题要用到的数学信息是( )。
①6种,36本 ②12元,2元 ③36本,9个
6.一根彩带长24 厘米,把它对折3次后,现在每份长( )厘米。
①8 ②4 ③3
7.从45中连续减去6,要减几次才能使结果等于3 可以用算式( )来计算。
①45-6-3 ②(45-3)÷6 ③(45+3)÷6
8.花店老板购进54枝和35 枝,如果每6枝和5枝扎成一束花,那么最多可以扎( )束花。
①16 ②9 ③7
二、填一填。(每空2分,共22分)
9.被除数是 63,除数是 21 与 12 的差,商是( )。
10.有一盒糖果,盒子里的糖果颗数正好可以平均分给6个小朋友,乐乐拿走了12颗后还有剩余,剩余的糖果( )(填“能”或“不能”)平均分给6个小朋友。
11.小雨花18元买了两根跳绳,花25元买了一副羽毛球拍,一副羽毛球拍比一根跳绳贵
( )元。
12.一根彩带长30米,把它分成同样长的几段,一共剪了5 次,现在每段长( )米。
13.小乐计算一个数乘4时,把乘号看成了除号,得出的结果是2,正确的结果应该是( )。
14.周末,丽丽和她的3个同学一起到游乐场玩碰碰车,如果每人玩1次,买票共用去24元,那么每张票( )元。
15.想一想,算一算。
◎÷3=☆, ☆×6=42, ☆=( ),◎=( )。
16.如果表示32,那么表示( ),表示( )。
17.有红、黄两种颜色的旗帜共28面,按“二红二黄”的顺序排列,这些旗帜中黄色旗帜有( )面。
三、算一算。 (21分)
18.直接写出得数。 (9分)
42-7= 64÷8= 36÷6=
81÷9= 4×4= 21÷7=
7×7= 18÷2= 20÷5=
19.用“ ”标出先算什么,再计算。 (6分)
36÷4×7 21+35÷7
20. 括号里最大能填几 (6分)
6×( )<35 58>( )×7 80-35>5×( )
49>( )×6 4×( )<31 ( )×8<42+29
四、按要求完成下面各题。(12分)
二(2)班准备组织班级比赛,要从下面四种运动中选一种作为比赛项目。 下面是明明记录的投票结果。(每人只投一票)
21.把明明记录的结果填在下表中。 (4分)
项目 踢足球 打排球 跳绳 打篮球
人数
22.选择( )的人数最多,选择( )的人数最少。 (2分)
23.选择踢足球的比选择跳绳的少( )人;选择打篮球的比选择打排球的多( )人。 (2分)
24.根据目前的投票结果,应该选( )作为比赛项目。投票当天有3名同学请假,如果他们也参加投票,那么投票结果(可能 不可能)改变(圈出正确的答案)。(4分)
五、解决问题。(29分)
25.你会根据24÷3=8这道除法算式讲故事吗 先看看乐乐讲的故事,然后在横线上写出你讲的两个故事。(4分)
(1)
(2)
26.用线把相关的问题和算式连一连。 (3分)
一套4张普通贴画24元(每张单价相同),一张十二生肖贴画8元。果果用原来打算买一套普通贴画的钱,买了一张十二生肖的贴画,剩下的钱买了4块特色小吃——芋粿。
27.书店购书主轴情境读书有很多好处,可以提高我们的阅读能力,让我们养成良好的学习习惯。读书可以拓宽我们的眼界,让我们获得丰富的知识、
(1)果果和阳阳读《琪琪寻宝记》,请你算一算,谁平均每天读的页数多 (3分)
每本《数学大玩家》比原来便宜多少钱 (4分)
(3)买4本《琪琪寻宝记》要花多少钱 (4分)
(4)说说( 解决的是什么问题。
(3分)
(5)为充实班级图书角,李老师计划购买5本《大迷宫》。按照优惠活动,你认为他怎样买更划算 (4分)
28. 圣女果又称小西红柿,既可作蔬菜又可作水果。 贝贝的妈妈买了两袋圣女果,贝贝每次都从第一袋中拿2个放入第二袋中,拿几次后两袋圣女果的数量相同 (4分)
挑战园地
你知道妈妈买了多少瓶饮用水吗
期中提优新卷(二)
一、1.③ 2.② 3.② 4.① 5.③ 6.③ 7.②8.③
二、9.7 10.能 11.16 12.5 13.32 14.615.7 21 16.84 17.14
三、18.358 6 9 16 3 49 9 4
19.36÷4×7=63 21+35÷7=26
20.5 8 8 8 7 8
四、21.86 13 15 22.打篮球 打排球
23.5 9 24.打篮球 可能
五、25.示例:(1)有24个桃子,平均分给了3人,每人分得几个桃子(2)有24个小朋友,每排站3个,能站几排
26.
27.(1)24÷3=8(页) 45÷5=9(页)
8<9 阳阳每天读的页数多
(2)12-27÷3=3(元)
(3)4÷2×8=16(元)
(4)买3本《世界那么大》比买3本《海底世界》贵多少元
(5)5×6=30(元) (6-1)×6=30(元)
李老师买6本更划算。
28.82-74=8(个) 8÷(2+2)=2(次)
挑战园地 1元6角=16 角 1元-8角=2(角) 16÷2=8(瓶)

展开更多......

收起↑

资源预览