资源简介 2025年小升初数学专项训练—推理参考答案和解析一、填空题1. 答案: ▲代表(C),●代表(B)。解析: 通过观察可以发现,每行每列都包含A、B、C、D四个字母,且每个字母只出现一次。通过排除法,可以确定▲和●分别代表的字母。2. 答案: 1(壮壮)2(一一)3(桃桃)解析: 根据题意,一一在壮壮后边,桃桃是最后一个,所以壮壮只能在第一个位置。3. 答案: 丁丁跳了(163)下。解析: 三位同学分别跳了187下、163下、129下,丁丁跳的次数只能是这三个数中的一个。通过排除法,可以确定丁丁跳的次数。4. 答案: 小丽拿的是(数学)书,小刚拿的是(音乐)书。解析: 小红拿的是美术书,小丽拿的不是数学书,那么小丽只能拿音乐书,小刚只能拿数学书。5. 答案: 成绩最高的是(小青)。解析: 小东说他不是最高的,也不是最低的,说明小东是中间的分数;小青说她不是最高的,说明小青是最低的分数。因此,成绩最高的是小青。6. 答案: (√)(○)( )解析: 根据题意,最重的画“√”,最轻的画“○”,通过比较可以确定最重和最轻的物体。7. 答案: 斑马是第(二)名。解析: 大象说它不是第二名,长颈鹿说它跑得最快,那么长颈鹿是第一名,大象只能是第三名,斑马是第二名。8. 答案: B是(3)。解析: 每行每列都有1~4这四个数,且每个数只出现一次。通过观察可以确定B的位置和数值。9. 答案: 足球队员是(甲)。解析: 通过分析四个人的谈话,可以发现只有甲和丁说的是真话,因此足球队员是甲。10. 答案: 图中画“”的方格中的数字之和是(16)。解析: 每行、每列及每条对角线的四个方格里的数字都是1,3,5,7,通过计算可以确定画“”的方格中的数字之和。11. 答案: 略(根据算式填写1~9,使算式成立)。解析: 通过尝试和排除法,填写1~9,使每个算式中的数字不重复且算式成立。12. 答案: 这5张扑克牌从左到右原来放的顺序是(8、9、10、7、6)。解析: 通过分析交换过程,可以确定原来的顺序。二、选择题13. 答案: C.解析: 甲乙经常和体育老师学打乒乓球,说明甲和乙都不是体育老师;乙带学生去找数学老师辅导数学,说明乙不是数学老师。因此,语文老师是丙。14. 答案: B.解析: 每行每列都有1~4这四个数,且每个数只出现一次。通过观察可以确定B的数值。15. 答案: B.解析: 文具盒在第三个抽屉里,《新华字典》不在第二个抽屉里,那么第二个抽屉中只能放作业本。16. 答案: C.解析: 通过分析三位同学的对话,可以确定小伟的成绩。17. 答案: B.解析: 只有一个人说了真话,通过分析四个人的谈话,可以确定主谋是乙。18. 答案: C.解析: 每行每列都有1~4四个数,且每个数只出现一次。通过观察可以确定B的数值。19. 答案: C.解析: 通过分析甲、乙、丙三个容器的倒水情况,可以确定最大的容器是丙。20. 答案: C.解析: 通过分析小张和小李看到的数字和,可以确定贴着桌子的这一面的数。21. 答案: A.解析: 悟空说:“我是疯子。”八戒说:“我是骗子。”通过分析他们的对话,可以确定悟空是骗子。22. 答案: B.解析: 每行、每列都有1~4这四个数,且每个数只出现一次。通过观察可以确定△和☆的数值。三、判断题23. 答案: ×解析: 不能确定他一定拿的是1,他可能拿的是2。24. 答案: ×解析: 小方不敢玩过山车,她还可以玩激流勇进。25. 答案: √解析: 甲不是最高的,乙是最矮的,那么丙一定是最高的。26. 答案: √解析: 根据等式可以计算出〇的值。27. 答案: ×解析: 10人握手,每个人需要握9次手,总共需要握45次手。四、解答题28. 答案: 白菜种在B地,黄豆种在A地,油菜种在C地。解析: 通过排除法,根据题目条件确定每种种子种植的位置。29. 答案: 第38颗珠子是(蓝色)。解析: 根据规律,第38颗珠子的颜色可以通过计算得出。30. 答案: 甲教语文,乙教数学,丙教外语。解析: 通过分析三位老师的特征和条件,确定他们各自教的课程。31. 答案: B是(2)。解析: 每行、每列都有1~4这四个数,且每个数只出现一次。通过观察可以确定B的数值。32. 答案: 蓝蓝是四班学生,华华是二班学生,天天是一班学生。解析: 根据题目条件,通过排除法确定每个小朋友所在的班级。33. 答案: 一层卖服装,二层卖食品,三层卖百货,四层卖电器。解析: 每个人只猜对了一半,通过分析她们的猜测,可以确定每层卖的商品。2025年小升初数学专项训练(人教版)【推理问题】一、 填空题1. 在下面的方格中,每行、每列都有A、B、C、D这四个字母,并且每个字母在每行每列都只出现一次。▲代表( ),●代表( )。2. 桃桃、一一、壮壮一起排队上车,一一在壮壮后边,桃桃是最后一个,把他们的名字写在对应的括号里。1( ) 2( ) 3( )3. 一分钟跳绳比赛。三位同学分别跳了187下、163下、129下。丁丁跳了( )下。4. 有音乐、美术和数学三本书,小红、小丽和小刚各拿一本。小红拿的是美术,小丽拿的不是数学书,请猜一猜小丽拿的是( )书,小刚拿的是( )书。5. 学校举行数学知识竞赛,小东、小青、小红三人的数学成绩分别是95分、99分、93分。小东说:“我不是最高的,也不是最低的”。小青说:“我也不是最高的”。三人中,成绩最高的是( )。6. 最重的画“√”,最轻的画“○”。( ) ( ) ( )7. 大象、斑马、长颈鹿三只动物进行跑步比赛。大象说:“我不是第二名。”长颈鹿说:“我跑得最快。”那么斑马是第( )名。8. 在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。那么B是( )。9. 在甲、乙、丙、丁四人当中只有一人是足球队员,他们四个人的谈话如下:甲说:“足球队员是乙、丙、丁三人中的一个。”乙说:“丁不是足球队员,丙是。”丙说:“甲、丁中有一是足球队员。”丁说:“乙说的是事实。”其实他们四人当中只有两人说的是真话,另外两人说了假话,足球队员是( )。10. 在下边的方格中,每行、每列及每条对角线的四个方格里的数字都是1,3,5,7,那么图中画“”的方格中的数字之和是( )。17 3311. 在方框里填上1~9使算式成立,每个算式中的数字不能重复。12. 把5张扑克牌反着排成一排(从左到右依次为第1张,第2张……第5张),先将第1张和第3张交换位置,再将第2张和第5张交换位置,最后将左边第1张移到右边第1张。翻开看,从左到右依次是10、9、8、7、6。这5张扑克牌从左到右原来放的顺序是( )。二、 选择题13. 有甲、乙、丙三个人,一个是语文老师,一个是数学老师,一个是体育老师。甲乙经常和体育老师学打乒乓球,乙带学生去找数学老师辅导数学。语文老师是( )。A.甲 B.乙 C.丙 D.甲乙丙都有可能14. 在下边的方格中,每行每列都有1~4这四个数,并且每行、每列都只出现一次。B应该是( )。2B 4 A2 3A.2 B.3 C.415. 三个抽屉中分别装有文具盒、《新华字典》、作业本三样物品。文具盒在第三个抽屉里,《新华字典》不在第二个抽屉里。第二个抽屉中放的是( )。A.文具盒 B.作业本 C.《新华字典》16. 三位同学的数学测验成绩分别是92分、96分、100分。从他们的对话中,我们可以知道小伟是( )分。A.100 B.96 C.9217. 警察抓住了4个犯罪嫌疑人,其中的一个人是主谋。甲说:“丁是主谋。”乙说:“我不是主谋。”丙说:“甲是主谋。”丁说:“我不是主谋。”已知他们4个人中,只有一个人说了真话,主谋是( )。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁18. 下图的方格中,每行每列都有1~4四个数,并且每行、每列都只出现一次,B应该是( )。A.1 B.2 C.3 D.419. 有甲、乙、丙三个容器,如果把甲容器装满水倒入乙容器,乙容器没有装满;如果把丙容器装满水,倒入乙容器后,丙容器里的水还有剩余。最大的容器是( )。A.甲 B.乙 C.丙20. 一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面两个数的和都等于13,小张能看到顶面和两个侧面,看到的三个数和为18;小李能看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数的和为24,那么贴着桌子的这一面的数是多少( )。A.4 B.5 C.6 D.721. 悟空,八戒两人中有一人是骗子,另一人是疯子,骗子总说谎,疯子有时说真话有时说谎话。悟空说:“我是疯子。”八戒说:“我是骗子。”那么悟空是( )。A.骗子 B.疯子 C.不确定22. 下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,且每个数在每行、每列都只出现一次。△是( ),☆是( )。4 △ 134 ☆2 3A.1,3 B.2,1 C.3,2三、判断题23. 三人手里分别拿着一张数字卡片,分别是1、2、3,其中一人说:“我拿的不是3”,可以判定他一定拿的是1。 ( )24. 公园里有旋转木马、过山车、激流勇进,小方不敢玩过山车,她只能玩旋转木马。 ( )25. 甲、乙、丙三个同学,甲不是最高的,乙是最矮的,那丙是最高的。 ( )26. 若〇=△+△+△,〇+△=28,则〇=21 ( )27. 有10人握手,应该握9次手。 ( )四、解答题28. 张伯伯买了3种种子:白菜、黄豆和油菜,准备分别种在A、B、C三块地中的一块。白菜不种在A地,黄豆不种在C地,油菜不种在A地和C地。那么三种种子分别种在哪一块地?29. 按下面的规律串珠子。从左往右数,第38颗珠子会是什么颜色? 30. 甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语。甲是一位女教师,她比数学老师活泼;外语老师是一位学生的哥哥;丙上课从来不说外语。这三位老师各教什么课?31. 在下面的方格中,每行、每列都有1 4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.B应该是几?42 32 B132. 图中的四个小朋友分别是三年级一、二、三、四班的学生,根据以下信息,判断他们分别是哪个班的。①蓝蓝和华华既不是一班的学生,也不是三班的学生。②蓝蓝不是二班的学生。③天天不是一班的学生。33. 小赵、小钱、小孙去一个新开张不久的商场买东西,走在路上,她们猜测着各类商品所在的楼层:小赵说:“二层卖食品,三层卖服装。”小钱说:“一层卖电器,二层卖百货。”小孙说:“四层卖电器,一层卖服装。”走进商场后发现,她们每人只猜对了一半,那么,每一层各卖什么? 展开更多...... 收起↑ 资源列表 2025年小升初数学专项训练--推理(原卷).docx 2025年小升初数学专项训练--推理(解析).docx