2025人教版七年级数学下册第十章第三节实际问题与二元一次方程组 课件(共14张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025人教版七年级数学下册第十章第三节实际问题与二元一次方程组 课件(共14张PPT)

资源简介

(共14张PPT)
课前准备
草稿纸、笔、课本、作业本、数学工具
美丽的数学心
让我们一起走进奇妙的数学世界
10.3.1 实际问题与二元一次方程组
学习目标
学习重点
1.理解二元一次方程组的应用,能够将实际问题转化为方程组问题;
2.掌握解二元一次方程组的方法,提高解决实际问题的能力;
3.培养学生的逻辑思维能力和团队协作能力.
1.用一元一次方程解决实际问题,迁移学习用二元一次方程组解决实际问题的过程。
2.理解二元一次方程组的应用,能够将实际问题转化为方程组问题.
复习引入
(1)用一元一次方程组解决实际问题的步骤?
(2)怎样判断得到的解是否符合实际问题?
例1 养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675kg;
一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940 kg .
饲养员李大叔估计每头大牛1天约需饲料18-20 kg ,每头小牛
1天约需饲料7~8kg.你能通过计算检验他的估计吗?
请同学们思考以下问题:
1.有什么办法检验李大叔估计的值是否准确?
知识探究
例1 养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675kg;
一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940 kg .
饲养员李大叔估计每头大牛1天约需饲料18-20 kg ,每头
小牛1天约需饲料7~8kg.你能通过计算检验他的估计吗?
请同学们思考以下问题:
2.问题中有几个未知数?你准备设哪几个未知数?
例1 养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675kg;
一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940kg.
饲养员李大叔估计每头大牛1天约需饲料18~20 kg ,每头
小牛1天约需饲料7~8kg.你能通过计算检验他的估计吗?
请同学们思考以下问题:
3.你能在问题中把表示相等关系的语句找出来并用等式进行表示吗
变式训练
随着养牛场规模逐渐扩大,李大叔需聘请饲养员协助管理现有的42头大牛和20头小牛,现设立了A、B两种岗位,已知A种岗位的饲养员每人负责8头大牛和4头小牛,B种岗位的饲养员每人负责5头大牛和2头小牛,请问李大叔应聘请A、B两种岗位的饲养员各多少人?
知识归纳
解题小结用二元一次方程组解决实际问题的步骤:
1审题:弄清题意和题目中的 ;
2设元:用 表示题目中的未知数;
3列方程组:根据 个相等关系列出方程组;
4解方程组:利用 或 解出未知数的值;
5检验并答:检验所求的解是否符合实际意义,然后作答.
巩固练习
1.一家工厂将照明灯换成了节能灯.A 车间购买了3盏甲型节能灯和5盏乙型节能灯,共花费50元;B 车间购买了12盏甲型节 能灯和4盏乙型节能灯,共花费88元.1盏甲型节能灯和1盏乙型节能灯的售价各是多少元?
2.学校图书馆分两次购买了相同版本的《西游记》和《水浒传》供学生借阅.第一次买了2套《西游记》和3套《水浒传》,共花费151元;第二次买了4套《西游记》和2套《水浒传》,共花费178元.每套《西游记》和《水浒传》的价格分别是多少元?
3. 某公司前两年产生的餐厨垃圾、建筑垃圾的质量都基本没变,但支付的餐厨垃圾处理费和建筑垃圾清运费的总和由7020元上升为8520元,原因是餐厨垃圾处理费的收费标准由240元/ t 上调为300元/ t ,建筑垃圾清运费的收费标准由150元/ t 上调为180元/ t .这家公司去年的餐厨垃圾和建筑垃圾各有多少吨?
课堂总结
1.用二元一次方程组解决实际问题的步骤:
2.本节课你学习到的知识、方法?
3.类比一元一次方程不同应用类型问题,猜想学习完本节课后续研究实际问题的什么类型?
课外作业
1.《九章算术》中有这样一道题:今有大器五小器一容三斛,大器一小器五容二斛.问大小器各容几何.意思是:有大小两种盛酒的容器,已知5个大容器和1个小容器的总容量为3斛(斛,是古代的一种容量单位),1个大容器和5个小容器的总容量为2斛.大、小容器的容量分别是多少斛?

展开更多......

收起↑

资源预览