资源简介 (共14张PPT)课前准备草稿纸、笔、课本、作业本、数学工具美丽的数学心让我们一起走进奇妙的数学世界10.3.3 实际问题与二元一次方 程组学习目标学习重点能分析实际问题中的数量关系,会设未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,体会数学建模思想.分析复杂问题中的数量关系,建立方程组 .探究新知探究3 如图,丝路纺织厂与A,B两地由公路、铁路相连.这家纺织厂从A地购进一批长绒棉运回工厂制成纺织面料运往 B 地.已知长绒棉的进价为3.08万元/ t ,纺织面料的出厂价为4.25万元/ t ,公路运价为0.5元/( t . km ),铁路运价为0.2元/( t . km ),且这两次运输共支出公路运费5200元,铁路运费16640元.那么这批纺织面料的销售额比原料费(原料费只计长绒棉的价格)与运输费的和多多少元?审题归类解题方法解答审题问题1 要求“这批纺织面料的销售额比原料费(原料费只计长绒棉的价格)与运输费的和多多少元”我们必须知道什么?销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量.销售款原料费运输费(公路和铁路)产品数量原料数量问题2 本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁.本题涉及哪两类量呢?怎样列表?一类是公路运费,铁路运费,价值;另一类是产品数量,原料数量.产品x吨 原料y吨 合计公路运费(元)铁路运费(元)价值(元)问题3 你能完成这个表格的填写吗?长绒棉x吨 纺织面料y吨 合计公路运费(元) 0.5×10x 0.5×20y 0.5(10x+20y)铁路运费(元) 0.2×120x 0.2×110y 0.2(120x+110y)价值(元) 30800x 42500y问题4 你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?是原方程组的解.解:先化简,得②①由①,得代入③ ,得③代入② ,得问题5 这个实际问题的答案是什么?销售款:42 500×320=13 600 000;原料费:30 800×400=12 320 000;运输费:5 200+16 640=21 840.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1 258 160 元.归纳小结总结对于复杂的实际问题,可以通过列表的方法将所有的数量关系进行整理,发现等量关系,列出方程组.课堂练习练习1:从德阳到资阳高速公路全长为141km,一辆小汽车和一辆货车同时从德阳、资阳两地相向开出,经过45min相遇,相遇时小汽车比货车多行6km.求小汽车和货车的速度分别是多少?练习2:小华从家里到学校的路是一段平路和一段下坡路,假设他始终保持平路每分钟走60m,下坡路每分钟走80m,上坡路每分钟走40m,则他从家到学校需要10min,从学校到家里需要15min,问从小华家到学校的平路和下坡路各有多远?课堂小结1. 在什么情况下考虑选择设间接未知数?当直接将所求的结果当作未知数无法列出方程时,考虑选择设间接未知数.2. 如何更好地分析“探究3”这样数量关系比较复杂的实际问题?课外作业必做题:P104练习题第1题,第2题,第3题选做题:配套练习册 展开更多...... 收起↑ 资源预览