10.3 实际问题与二元一次方程组 第一课时 课件(共10张PPT)人教版(2024)数学七年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

10.3 实际问题与二元一次方程组 第一课时 课件(共10张PPT)人教版(2024)数学七年级下册

资源简介

(共10张PPT)
第十章 二元一次方程组
10.3 实际问题与二元一次方程组
第一课时
例1 养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约用饲料675 kg;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约用饲料940 kg.饲养员李大叔估计每只大牛1天约需饲料18到20 kg,每只小牛1天约需饲料7到8 kg.你认为李大叔估计的准确吗?
列方程组解决简单实际问题
问题1 题中有哪些未知量,你如何设未知数?
设为x
设为y
问题2 题中有哪些等量关系?
(1)30只大牛一天饲料 + 15只小牛一天饲料 = 675kg;
(2)(30+12)只大牛一天饲料 + (15+5)只小牛一天饲料 = 940kg.
解:设每头大牛和小牛平均1天各需用饲料为xkg和ykg,
根据等量关系,列方程组:
答:每头大牛和每头小牛1天各需用饲料为20kg和5kg,饲养员李大叔估计每天大牛需用饲料18到20千克,每头小牛一天需用7到8千克与计算有一定的出入.
+ = 675,
+ = 940.
30x
15y
(30+12)x
(15+5)y
解方程组得:x= ,
y= .
20
5
列方程组解决简单实际问题
剧情发展:随着养牛场规模逐渐扩大,李大叔需聘请饲养员协助管理现有的42头大牛和20头小牛,已知甲种饲养员每人可负责8头大牛和4头小牛,乙种饲养员每人可负责5头大牛和2头小牛,请问李大叔应聘请甲乙两种饲养员各多少人?
解:设李大叔应聘请甲种饲养员a人,乙种饲养员b人,则:
+ = 42,
+ = 20.
8a
5b
4a
2b
解得:
a =4
b = 2
答:李大叔应聘请甲种饲养员4人,乙种饲养员2人.
列方程组解决简单实际问题
列方程组解决简单实际问题
例2.根据小敏、小聪、小东、小强四人对话内容,请你设计一下,分别安排多少立方米做桌面,多少立方米做桌腿,才能使生产出来的桌面与桌腿恰好完全配套?
小敏:一张方桌由1个桌面、4条桌腿组成
小聪:现有库存桌腿有100条
小东:1立方米可以做桌面50个,或桌腿300条
小强:现有5.5立方米木料
解题小结:用二元一次方程组解决实际问题的步骤:
(1)审题:弄清题意和题目中的______ ___;
(2)设元:用___________表示题目中的未知数;
(3)列方程组:根据___个等量关系列出方程组;
(4)解方程组:利用______消元法或______消元法解
出未知数的值;
(5)检验:检验所求的解是否符合实际意义,
(6)作答.
归纳总结
已知量、未知量及数量关系
字母
2
代入
加减
随堂训练
P101
1.为了节能减排,一家工厂将照明灯换成了节能灯.A车间购买了3盏甲型节能灯和5盏乙型节能灯,共花费50元;B车间购买了12盏甲型节能灯和4盏乙型节能灯,共花费88元.1盏甲型节能灯和1盏乙型节能灯的售价各是多少钱
2..学校图书馆分两次购买了相同版本的《西游记》和《水浒传》供学生借阅.第一次买了2套《西游记》和3套《水浒传》,共花费151元:第二次买了4套《西游记》和2套《水浒传》,共花费178元.每套《西游记》和《水浒传》的价格分别是多少元
3.某公司前两年产生的餐厨垃圾、建筑垃圾的质量都基本没变,但支付的餐厨垃圾处理费和建筑垃圾清运费的总和由7020元上升为8520元,原因是餐厨垃圾处理费的收费标准由240元/t上调为300元/t,建筑垃圾清运费的收费标准由150元/t上调为180元/t.这家公司去年的餐厨垃圾和建筑垃圾各有多少吨
隔壁听到人分银,
不知人数不知银。
每人五两多六两,
每人六两少五两。
多少人数多少银?
古有一捕快,一天晚上他在野外的一个茅屋里,听到外边来了一群人在吵闹,他隐隐约约地听到几个声音,下面有这一古诗为证:
随堂小测
二元一次方程组的应用
应用
步骤
和差倍分问题
配套问题
审题:弄清题意和题目中的
设元:用_____表示题目中的未知数
列方程组:根据__个等量关系列出方程组
解方程组
检验作答
已知、未知量及数量关系
字母
2
代入法;
加减法.
课堂小结

展开更多......

收起↑

资源预览