资源简介 (共20张PPT)人教版数学二年级下册第四单元期末复习考点梳理● 单元知识梳理● 单元重难突破● 单元主题活动■考点一 用 7、8 的乘法口诀求商利用 7、8 的乘法口诀求商时,想有关 7、8 的乘法口诀,缺少哪个乘数,商就是那个乘数。如:56÷7=(8)想口诀:七八五十六。典例 1 有 16 名同学参加少儿围棋比赛,每 2 名同学用一副围棋,一共要准备( )副围棋。[解题思路]16 名同学,每 2 名分成一份,求出准备几副围棋。列式为 16÷2,用口诀“二八十六”求出商。[答案]8■考点二 用 9 的乘法口诀求商用 9 的乘法口诀求商的方法:想 9×( )=被除数,再根据乘法口诀计算出商。重难突破 被除数相同,交换除数和商的位置,可以用同一句乘法口诀吗?答:可以。如计算 27÷3 和 27÷9 时,用的都是“三九二十七”。典例 2 写出下面除法算式的商和用的乘法口诀。45÷9=( )口诀:________________[解题思路]计算 45÷9 时,除数是 9,被除数是 45,所以可以想口诀“五九四十五”。[答案]5 五九四十五■考点三 解决问题1. 在解决问题时,首先要提取数学信息,找出已知条件,明确问题,再理清题中的数量关系,最后解决问题并验证答案。2. 在购物过程中,已知总钱数和这一物品的价格(要买的数量),求可以购买这一物品的数量(价格)。总钱数÷每个物品的价钱=可以购买的个数总钱数÷购买的个数=每个物品的价钱典例 3 话梅每袋 6 元,小红带了 42 元,可以买几袋?[解题思路]用总钱数除以每袋的价钱,求出可以买几袋,列式为 42÷6=7(袋)。[答案] 42÷6=7(袋)口答:可以买 7 袋。1. 二(1)班一共有 42 人,6 人一队踢足球,可以组成几队?■易错点1 在运用乘法口诀求商时,将除法算式替换成口诀中的算式42÷6=7(队)2.每 8 瓶可乐装一箱,可以装多少箱?■易错点2 解决实际问题时,不能有效提取题干信息40÷8=5(箱)3.54 人去爬山,22 人坐面包车,剩下的每 4 人坐一辆出租车,需要几辆出租车?54-22=32(人) 32÷4=8(辆)4.一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?45÷5=9(元)9-3=6(元)策划团建爸爸上班的公司准备在这个周末团建,由爸爸负责本次团建的各种事宜,我自告奋勇地来为爸爸出谋划策。第一步:活动准备爸爸告诉我他们这次去团建的一共有36人,并且会在团建中设计一些游戏环节。1. 首先我为爸爸提出游戏分组方法:664994第二步:游戏实验我推荐给爸爸“三人四足”的游戏,我们先在家里邀请朋友们一起组成两队试了试这个游戏,发现这个游戏还是很考验团队合作的。但是我觉得这个游戏对于他们来说太简单啦!于是我告诉爸爸可以玩“九人十足”游戏,这个和“三人四足”游戏规则是一个道理。2.如果公司的人玩“九人十足”,一共可以分成几组呢?一共需要准备多少根绳子呢?生活离不开数学,无论做什么,都会有数学问题和你相伴,生活中处处有数学。36÷9=4(组)9-1=8(根)8×4=32(根) 展开更多...... 收起↑ 资源预览