第5单元认识人民币应用题专项训练-2024-2025学年数学一年级下册人教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

第5单元认识人民币应用题专项训练-2024-2025学年数学一年级下册人教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元认识人民币应用题专项训练-2024-2025学年数学一年级下册人教版
1.付一张50元和一张10元的人民币,正好能买一个书包,这个书包多少钱?
2.
(1)比贵多少钱?
(2)买一个和一把一共要多少钱?
(3)至少要花多少钱,才能买到两样东西?
3.
(1)小明带了50元钱,买了①和③,还剩下多少钱?
(2)小红买④,付了一张,找回,的价格是多少元?
(3)
(4)4种物品,( )最贵,( )最便宜,相差( )元。
4.用12元钱正好能买下面哪两种物品?
(元)
答:用12元钱正好能买______和_______。(填序号)
5.买东西。

棒棒糖3元 甜甜圈?元 汉堡包8元 薯条6元 蛋糕12元
(1)和各买一份,一共需要多少元?
(元)
(2)小明买了一个和一份,一共用去10元,一个多少元?
(元)
(3)请你提出一个数学问题,并列式解答。
6.小宁要买两样食品。
(1)最少花多少元?
(元)
(2)最多花多少元?
(元)
(3)请你再提出一个数学问题并解答。
7.淘气想买一件上衣,从下面人民币中取出他恰好所需的钱,请你帮淘气选一选,在选中的人民币下面的□内打“√”并用计算说明你这样选的理由。
8.购物。
(1)剪刀比直尺贵多少钱?
(2)拿10元钱买一个卷笔刀,应找回多少元?
(3)璐璐买了两样不同的东西,付给营业员1张,营业员找给璐璐2元5角。你知道她买的是什么吗?
9.开心购物。
(1)贝贝要买一个、一个和一把,一共要花多少钱?
(2)玲玲买一个和一盒,付了50元钱,应找回多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?
10.超市几种物品价格如下。
(1)一双鞋子的价钱比一双袜子贵多少钱?
(2)买一双手套,付了10元钱,应该找回多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
____________________?
11.
(1)文具盒比笔记本贵多少钱?
(2)买一块橡皮和一本笔记本要花多少钱?
(3)花2张买一本笔记本,应找回多少钱?
(4)请你提一个数学问题并解答。
12.我会买。
(1)1元钱可以买( )个。
(2)用1元钱买一本,还差( )钱。
(3)买一本和一块需要( )钱。
(4)用7元可以正好买哪两样物品,把它们圈出来。
13.
(1)和一共多少钱?
元角元=元角
(2)比贵多少钱?
元角元=元角
14.解决问题。
8元 7角 5角 1元5角
(1)明明买一支和一块,应付多少钱?
(2)兰兰用10元买一个,应找回多少钱?
(3)一把比一块贵多少钱?
(4)东东用8元5角钱刚好买哪两样文具?
(5)方方带了2元,想买一把和一支,钱够吗?
15.
(1)妈妈用50元买一支钢笔和一个文具盒,一共用了多少钱?
( )
(2)铅笔比橡皮贵多少钱?
元角角=元角
《第5单元认识人民币应用题专项训练-2024-2025学年数学一年级下册人教版》参考答案
1.60元
【分析】用50元加10元就是这个书包的钱数,用加法计算即可。
【详解】50+10=60(元)
答:这个书包60元钱。
【点睛】本题考查人民币简单的应用。
2.(1)5角
(2)18元
(3)1元5角
【分析】(1)用减法计算,根据1元=10角解答即可;
(2)用加法计算
(3)先比较价格的大小,求至少花多少钱,也就是把价格最便宜的两样东西价格相加即可解答。
【详解】(1)1元-5角=5角
答:)比贵5角钱。
(2)10元+8元=18元
答:买一个和一把一共要18元钱。
(3)10元>8元>1元>5角
1元+5角=1元5角
答:至少要花1元5角,才能买到两样东西。
【点睛】本题考查人民币的计算的实际应用,掌握1元=10角。
3.(1)10元
(2)45元
(3)②和③
(4)④;③;35元
【分析】(1)用总钱数减去①和③的价格,即可解答;
(2)用付的钱数减去找回的钱数,即可求出台灯的钱数;
(3)先求出这些钱一共是多少元,在根据题目中的价格解答;
(4)分别将4种物品的价格比较即可解答。
【详解】(1)50-30-10=10(元)
答:还剩下10元。
(2)50-5=45(元)
答:台灯的价格是45元。
(3)50+5=25(元)
5+1+1+1+1+1=10(角)
10角=1元
25+1=26(元)
16+10=26(元)
所以买的是②和③。
(4)45>30>16>10
45-10=35(元)
4种物品,④最贵,③最便宜,相差35元。
【点睛】本题主要考查人民币的有关计算,看清题目要求,逐问进行解答。
4.10+2=12;③;⑤(答案不唯一)
【分析】找到两种物品的价钱相加等于12元的即可,呼啦圈与羽毛球的价钱合起来是12元,跳绳与跳棋的价钱合起来也是12元。
【详解】10+2=12(元)
答:用12元钱正好能买③和⑤。(答案不唯一)
【点睛】掌握十元以上人民币的计算是解题的关键。
5.(1)15元
(2)4元
(3)一个汉堡比一颗棒棒糖贵多少元?
5元
【分析】(1)一颗棒棒糖3元,一个蛋糕12元,将二者相加即可求出各买一份,一共需要多少元;
(2)一盒薯条6元,用10元减去6元即可求出一个甜甜圈的价格;
(3)问题合理即可。如:一个汉堡比一颗棒棒糖贵多少元?用汉堡的价格减去棒棒糖的价格即可。
【详解】(1)3+12=15(元)
答:一共需要15元。
(2)10-6=4(元)
答:一个4元。
(3)一个汉堡比一颗棒棒糖贵多少元?(答案不唯一)
8-3=5(元)
答:一个汉堡比一颗棒棒糖贵5元?
6.(1)7元
3+4=7(元)
(2)17元
9+8=17(元)
(3)一个棒棒糖和一个汉堡多少钱?
3+8=11(元)
【解析】略
7. ;20元+20元+10元+10元+5元+1元=66元
【解析】略
8.(1)1元3角;
(2)2元;
(3)剪刀和文具盒。
【解析】略
9.(1)15元6角
(2)10元
(3)一个 比一个贵多少元钱?
8元6角-5元=3元6角
【解析】略
10.(1)68元
(2)1元5角
(3)计算器和手套一共多少元钱?
9元+8元5角=17元5角
【详解】略
11.(1)4元5角
(2)2元
(3)5角
(4)一把直尺比一块橡皮贵多少钱?
解答:5角
【解析】略
12.(1)5;
(2)2角;
(3)1元7角;
(4)
【解析】略
13.(1)2元5角+9元=11元5角
(2)3元7角-1元=2元7角
【解析】略
14.(1)1元2角
(2)2元
(3)1元
(4)文具盒和橡皮
(5)不够
【解析】略
15.(1)9+6=15(元)
(2)4元7角-5角=4元2角
【解析】略
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览