资源简介 (共16张PPT)两位数除以一位数的除法第2课时 问题解决教学目标:1、结合实际,运用所学知识确定解决问题的思路,制定解题策略,解决生活中的实际问题,感受数学与生活的密切联系。2、通过分析解题策略,培养学生思维的灵活性。教学重难点:确定思路制定多种解题策略,培养学生思维的灵活性。从题目中你知道了哪些数学信息?我们6人去划船。包一只6人座的船需要87元。船票16元/人怎样租船比较合算?在生活中遇见这样的问题时,我们应该怎样来思考呢?是6人分别买船票,划算?还是包一只6人船划算可以先算出6人买船票用多少元,再与包船的钱进行比较。87<96包船比较合算。16×6= (元)96也可以先算包船每人要付多少元,再与16元进行比较。87÷6=14(元)……3(元)14<16包船比较合算。学以致用:议一议,谁画的快。方法一:比较同时用7分钟可以画多少朵花?12×7=84(朵)84<8888朵方法二:比较画88朵花各需要多收时间?画88朵花各需多少时间?88÷12=7(分)……4(朵)7分解决生活中“比较”之类的问题,应该保证在只有一个变量,其他都是不变量的前提下,进行比较。小结:巩固练习谁买的便宜一些?方法一:比较两人同样买1kg肉的价格。42÷2=21(元)60÷3=20(元)21>20叔叔:阿姨:阿姨买的更划算。方法二:比较两人同样用60元谁买的肉多。42÷2=21(元)叔叔:阿姨:阿姨买的更划算。60÷21=2(千克)……18(元)60元3千克怎样买合算?买6盒牛奶,在哪个商店买更便宜?课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获? 展开更多...... 收起↑ 资源预览