人教版(2024版)七下数学 10.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时)课件(共31张PPT)+教案+同步探究学案

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版(2024版)七下数学 10.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时)课件(共31张PPT)+教案+同步探究学案

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
分课时教学设计
第九课时《10.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时)》教学设计
课型 新授课 复习课口 试卷讲评课口 其他课口
教学内容分析 本节继续探究实际问题与二元一次方程组,模型思想这一章已经接触了多次,与之前不同的是“探究3”中的信息量很大,原料数量、公路长度、铁路长度、公路运费、铁路运费、原料费、销售款等等。分析清楚众多数量之间的关系是列方程组的关键.借助表格或画图可以清晰表达题目中的数量信息,体现数学的条理性,加深对建模过程的认识,这一典型的数学建模过程,需要学生在方程、方程组以及后续的不等式、函数的学习中,逐步体会。
学习者分析 在前面学习中,学生对用二元一次方程组来解决实际问题有了一定的认识基础,特别是通过“探究1”和“探究2”的合作研究,对模型思想有了一定的认识,并能解决数量关系不太复杂的实际问题。在本节课中需要关注如何设间接未知数,以及如何用数学问题的答案解释具体的实际问题。
教学目标 经历运用二元一次方程组解决实际问题的过程,能分析实际问题中的数量关系,会设未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,发展模型观念。
教学重点 分析较复杂实际问题中的相等关系,利用二元一方程组解决实际问题。
教学难点 从实际背景中提取数学信息,并转化成数学语言,明确未知数,建立方程组解决实际问题。
学习活动设计
教师活动学生活动环节一:学习目标教师活动1: 师出示学习目标: 经历运用二元一次方程组解决实际问题的过程,能分析实际问题中的数量关系,会设未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,发展模型观念。学生活动1: 学生齐声读本课的学习目标活动意图说明: 明确本节课的学习目标,使教师的教和学生的学有效结合在一起,激发学生的学习动力,提高学生课堂参与的兴趣与积极性。环节二:新知导入教师活动2: 问题:1. 利用二元一次方程组解决实际问题的基本思路。 预设: 2. 列二元一次方程组解决实际问题的一般步骤是什么? 预设:(1)审:弄清题中的已知量、未知量,找出题中的相等关系. (2)设:恰当地设未知数. (3)列:根据(1)中的相等关系列方程组. (4)解:正确地解方程组. (5)验:检验解是不是原方程组的解且符合题意. (6)答:答案要完整且单位统一.学生活动2: 学生积极回答问题活动意图说明: 通过复习利用二元一次方程组解决实际问题的基本思路及基本步骤,为进一步利用利用二元一次方程组解决较复杂的实际问题做好准备。环节三:新知讲解教师活动3: 例1:如图,丝路纺织厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家纺织厂从 A 地购买长绒棉运回工厂,每吨运费 29 元,再把制成的纺织面料运往 B 地,每吨的运费为 32 元,试求铁路、公路运价分别为多少元/(t·km)? 提问:说一说“多少元/(t·km)”是什么含义? 预设:每吨每千米多少元 分析: 解:设铁路、公路运价分别为 x 元/(t·km)和 y 元/(t·km). 根据题意可列方程组 解这个方程组得 答:铁路、公路运价分别为 0.2 元/(t·km)和0.5 元/(t·km). 例2:如图所示,丝路纺织厂与 A,B两地由公路、铁路相连.这家纺织厂从A地购进一批长绒棉运回工厂, 制成纺织面料运往地.已知长绒棉的进价为3.08万元/t, 纺织面料的出厂价为4.25万元/t,公路运价为0.5元/(t·km) ,铁路运价为0.2元/ (t·km) ,且这两次运输共支出公路运费5200元,铁路运费16640元.那么这批纺织面料的销售额比原料费 (原料费只计长绒棉的价格)与运输费的和多多少元? 追问1:题目中都有哪些量? 预设: 指出:本题涉及的量较多,这种情况下常用列表或画图的方式来处理,使数量关系更加直观、简洁。 想一想:本题涉及的量是不是可以分成两类呢? 预设:一类是公路运费,铁路运费,价值; 另一类是产品数量,原料数量. 解:设购买 x t 长绒棉, 制成 y t 纺织面料.根据题中数量关系填写表 x t长绒棉y t纺织面料合计公路运费/元0.5×10x0.5×20y0.5(10x+20y)铁路运费/元0.2×120x0.2×110y0.2(120x+110y)价值/元30800x42500y
根据题目所求的是: 42500y (30800x+5200+16640),为此需先解出x与y, 由上表,列得方程组 解这个方程组,得 42500y (30800x+5200+16640)=1258160   因此,这批纺织面料的销售额比原料费与运输费的和多125816元. 归纳:从以上探究可以看出,方程组是解决含有多个未知数问题的重要工具.用方程组解决问题时,要根据问题中的数量关系列出方程组,求出方程组的解后,应进一步考虑它是否符合问题的实际意义. 指出:若在直接设要求的量为未知数不容易列方程(组)时,应设间接未知数,求得未知数的值后再计算要求的量.学生活动3: 学生认真审题,并积极回答老师的问题,然后小组合作探究,班内交流后完成相关例题活动意图说明: 过分析已知量和未知量,列出方程组,培养了学生列方程(组)解决实际问题的意识和应用能力,在实际问题的解决过程中,进一步提高学生解方程组的技能.环节四:课堂小结教师活动4: 问题:本节课你都学习到了哪些知识? 教师通过学生的回答,进行归纳 学生活动4: 学生积极回顾本节课学习到的知识活动意图说明: 通过学生自己回顾、总结、梳理所学的知识,将所学的知识与以前学过的知识进行紧密联系,完善认知结构和知识体系。
板书设计 课题:10.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时) 一、利用二元一次方程组解决实际问题的基本思路 二、列二元一次方程组解决实际问题的一般步骤教师板演区学生展示区
课堂练习 【知识技能类练习】 必做题: 1.某学校为了打造“书香校园”,丰富师生的业余文化生活,计划采购,两种图书,已知采购2本种图书和3本种图书共需110元,采购1本种图书和5本种图书共需160元,则,两种图书的单价分别为( ) A.10元、30元 B.30元、10元 C.25元、20元 D.60元、20元 答案:A 2.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花(  ) A.200元 B.300元 C.400元 D.500元 答案:C 3.某一天,蔬菜经营户王叔叔花270元从蔬菜批发市场批发了黄瓜和茄子共70千克,到菜市场按零售价卖,黄瓜和茄子当天的批发价和零售价如下表所示: 品名黄瓜茄子批发价/(元/千克)53零售价/(元/千克)74
他卖完这些黄瓜和茄子共赚了 元. 答案:100 选做题: 4.李强总理代表国务院在第十四届全国人大二次会议上作《政府工作报告》,报告中指出要“加强生态文明建设,推进绿色低碳发展”.新能源汽车作为一种新兴的低碳出行方式,受到越来越多的人们青睐.某汽车销售公司计划购进一批新能源汽车进行销售,据了解2辆型新能源汽车和2辆型新能源汽车的进价共计70万元;3辆型新能源汽车和5辆型新能源汽车的进价共计145万元. (1)求两种型号的新能源汽车每辆的进价分别是多少万元? (2)若某公司计划正好用170万元购进以上两种型号的新能源汽车(两种型号的新能源汽车均购买),请通过计算求出共有几种不同的购买方案. 解:(1)设A型号的新能源汽车每辆进价为x万元,B型号的新能源汽车每辆进价为y万元. 解得 答:A型号的汽车每辆进价为15万元,B型号的汽车每辆进价为20万元. (2)设A型号的汽车购进a辆,B型号的汽车购进b辆. 则 即 , ∵ 两种型号的新能源汽车均购买, ∴a、b 均为正整数. 或或 答: 共有3种不同的购买方案: 方案1:A型号的汽车购进2辆,B型号的汽车购进7辆; 方案2:A型号的汽车购进6辆,B型号的汽车购进4辆; 方案3:A型号的汽车购进10辆,B型号的汽车购进1辆. 【综合拓展类作业】 5.请同学们根据以下表格中的素材一和素材二,自主探索完成任务一、任务二、任务三. 如何合理搭配消费券?素材一为促进消费,杭州市人民政府决定,发放“爱在西湖 你消费我助力”消费券,一人可领取的消费券有:A型消费券(满35减15元)2张,B型消费券(满68减25元)2张,C型消费券(满158减60元)1张.素材二在此次活动中,小明一家5人每人都领到了所有的消费券.某日小明一家在超市使用消费券,消费金额减了390元,请完成以下任务.任务一若小明一家用了5张A型消费券,3张B型的消费券,则用了_____张C型的消费券,此时的实际消费最少为 _____元.任务二若小明一家用13张A、B、C型的消费券消费,已知A型比C型的消费券多1张,求A、B、C型的消费券各多少张?任务三若小明一家仅使用了A型和C型的消费券进行消费,消费金额减了390元,求出此时消费券的搭配方案.
解:(任务一)根据题意得:
(张), ∴此时的实际消费最少为 (元). 故答案为:4,621; (任务二)设小明一家用了x张A型的消费券,y张B型的消费券,则用了张C型的消费券, 根据题意得:, 解得:, ∴(张). 答:小明一家用了4张A型的消费券,6张B型的消费券,3张C型的消费券; (任务三)设小明一家用了m张A型的消费券,n张C型的消费券, 由题意得:, ∴, ∵m,n均为正整数, ∴或或或或或. 又∵在此次活动中,小明一家5人共领取了(张)A型的消费券,(张)C型的消费券, ∴或, ∴共有2种搭配方案, 方案1:用了10张A型的消费券,4张C型的消费券; 方案2:用了6张A型的消费券,5张C型的消费券.
作业设计 【知识技能类作业】 必做题: 1.春节前夕,某旅游景区的成人票和学生票均打折,李凯同学一家(个成人和个学生)去了该景区,门票共花费元,王玲同学一家(个成人和个学生)去了该景区,门票共花费元,则赵芸同学和妈妈去该景区游玩时,门票需要花费( ) A.元 B.元 C.元 D.元 答案:A 2.小明在学习之余去买文具,打算购买支单价相同的签字笔和本单价相同的笔记本,期间他与售货员对话如下: 小明:您好,我要买支签字笔和本笔记本, 售货员:好的,那你应付元. 小明:刚才我把两种文具的单价弄反了,以为要付元.
若小明买支签字笔和本笔记本应付的钱数为( ) A.元 B.元 C.元 D.元 答案:B 3.为了适合不同人群的口味,莱芜信誉楼超市购进了巧克力味、牛奶味的两种草莓进行销售.已知箱巧克力味的进价与箱牛奶味的进价的和为元,且每箱巧克力味的进价比每箱牛奶味的进价贵元. (1)求每箱巧克力味的进价与每箱牛奶味的进价分别是多少元? (2)如果某一天超市购进了巧克力味的草莓箱,且每箱价格提高出售,购进了牛奶味的草莓箱,且每箱价格提高出售,问这一天超市全部卖完利润为多少元? 解:(1)设每箱巧克力味的进价为元,每箱牛奶味的进价为元 由题意可得,, 解得:, 答:每箱巧克力味的进价为元,每箱牛奶味的进价为元: (2)依题意,(元); 答:这一天超市全部卖完利润为元. 选做题: 4.一花店将、、三种花卉包装成甲、乙、丙三种不同的礼盒进行销售;用花卉支、花卉支、花卉支包装成甲种礼盒;用花卉支、花卉支、种花卉支包装成乙种礼盒;用花卉支、花卉支、花卉支包装成丙种礼盒;包装费忽略不计,且每支花卉的成本是每支花卉成本的倍,每盒甲礼盒的总成本是每盒乙礼盒总成本的倍;该商家将三种礼盒均以利润率进行定价销售;某周末,该花店为了加大销量,将甲、乙两种礼盒打八折进行销售,且两种礼盒的销量相同,丙礼盒打九折销售;销售完毕后统计发现,三种礼盒的总成本恰好为总利润的倍,则该周末丙礼盒的总利润与三种礼盒的总利润的比值为 . 答案: 【综合拓展类作业】 5.4月23日是“世界读书日”,小宁计划通过微信团购群为班级网购图书,他在两个团购群中看到同款图书出售: (1)团购群1中《儒林外史》和《简·爱》的单价分别是多少元? (2)小宁买15本《儒林外史》和15本《简·爱》,选择在哪一个团购群购买更合算? 解:(1)设团购群1《儒林外史》和《简爱》的单价分别是x元、y元; 由题意得:, 解得. 答:团购群1《儒林外史》和《简爱》的单价分别是48元、32元. (2)团购样1:(元), 团购群2:(元) (元), , ∴选择团购群1购买更合算.
教学反思 本课教学采用问题式教学,强调学生的独思考、探索与合作探究,以提高学生的分析与解决问题的能力。在教学中,根据学生的实际,选取学生熟悉的背景为问题情境,让学生进一步体会数学建模的思想,掌握用二元一次方程组解决较为复杂的实际问题。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共31张PPT)
第十章 二元一次方程组
10.3 实际问题与二元一次方程组
(第3课时)
经历运用二元一次方程组解决实际问题的过程,能分析实际问题中的数量关系,会设未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,发展模型观念。
数学问题
(二元一次方程组)
实际问题
设未知数
列方程组
解方程组
代入法
加减法
数学问题的解
(二元一次方程组的解)
实际问题的答案
检验
1. 利用二元一次方程组解决实际问题的基本思路。
(消元)
  2. 列二元一次方程组解决实际问题的一般步骤是什么?
  (1)审:弄清题中的已知量、未知量,找出题中的相等关系.
  (2)设:恰当地设未知数.
  (3)列:根据(1)中的相等关系列方程组.
  (4)解:正确地解方程组.
  (5)验:检验解是不是原方程组的解且符合题意.
  (6)答:答案要完整且单位统一.
例1:如图,丝路纺织厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家纺织厂从 A 地购买长绒棉运回工厂,每吨运费 29 元,再把制成的纺织面料运往 B 地,每吨的运费为 32 元,试求铁路、公路运价分别为多少元/(t·km)?
每吨每千米多少元
解:设铁路、公路运价分别为 x 元/(t·km)和 y 元/(t·km).
根据题意可列方程组
解这个方程组得
答:铁路、公路运价分别为 0.2 元/(t·km)和0.5 元/(t·km).
每吨 120x 元
每吨 10y 元
每吨 20y 元
每吨 110x 元
从 A 地到工厂
从工厂到 B 地
例2:如图所示,丝路纺织厂与 A,B两地由公路、铁路相连.这家纺织厂从A地购进一批长绒棉运回工厂, 制成纺织面料运往地.已知长绒棉的进价为3.08万元/t, 纺织面料的出厂价为4.25万元/t,公路运价为0.5元/(t·km) ,铁路运价为0.2元/ (t·km) ,且这两次运输共支出公路运费5200元,铁路运费16640元.那么这批纺织面料的销售额比原料费 (原料费只计长绒棉的价格)与运输费的和多多少元?
题目中都有哪些量?
销售额
原料费
运输费(公路和铁路)
产品数量
原料数量
本题涉及的量较多,这种情况下常用列表或画图的方式来处理,使数量关系更加直观、简洁。
想一想:本题涉及的量是不是可以分成两类呢?
一类是公路运费,铁路运费,价值;
另一类是产品数量,原料数量.
x t长绒棉 y t纺织面料 合计
公路运费/元 0.5×10x 0.5×20y 0.5(10x+20y)
铁路运费/元 0.2×120x 0.2×110y 0.2(120x+110y)
价值/元 30800x 42500y
例2:如图所示,丝路纺织厂与 A,B两地由公路、铁路相连.这家纺织厂从A地购进一批长绒棉运回工厂, 制成纺织面料运往地.已知长绒棉的进价为3.08万元/t, 纺织面料的出厂价为4.25万元/t,公路运价为0.5元/(t·km) ,铁路运价为0.2元/ (t·km) ,且这两次运输共支出公路运费5200元,铁路运费16640元.那么这批纺织面料的销售额比原料费 (原料费只计长绒棉的价格)与运输费的和多多少元?
解:设购买 x t 长绒棉, 制成 y t 纺织面料.根据题中数量关系填写表
解:设购买 x t 长绒棉, 制成 y t 纺织面料.根据题目所求的是:____________________________,为此需先解出____与____,
由上表,列得方程组
解这个方程组,得
  因此,这批纺织面料的销售额比原料费与运输费的和多125816元.
42500y (30800x+5200+16640)
y
x
42500y (30800x+5200+16640)=1258160
  若在直接设要求的量为未知数不容易列方程(组)时,应设间接未知数,求得未知数的值后再计算要求的量.
  从以上探究可以看出,方程组是解决含有多个未知数问题的重要工具.用方程组解决问题时,要根据问题中的数量关系列出方程组,求出方程组的解后,应进一步考虑它是否符合问题的实际意义.
【知识技能类练习】必做题:
1.某学校为了打造“书香校园”,丰富师生的业余文化生活,计划采购,两种图书,已知采购2本种图书和3本种图书共需110元,采购1本种图书和5本种图书共需160元,则,两种图书的单价分别为( )
A.10元、30元 B.30元、10元 C.25元、20元 D.60元、20元
A
【知识技能类练习】必做题:
2.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花(  )
A.200元 B.300元 C.400元 D.500元
C
【知识技能类练习】必做题:
3.某一天,蔬菜经营户王叔叔花270元从蔬菜批发市场批发了黄瓜和茄子共70千克,到菜市场按零售价卖,黄瓜和茄子当天的批发价和零售价如下表所示:
品名 黄瓜 茄子
批发价/(元/千克) 5 3
零售价/(元/千克) 7 4
他卖完这些黄瓜和茄子共赚了 元.
100
【知识技能类练习】选做题:
4.李强总理代表国务院在第十四届全国人大二次会议上作《政府工作报告》,报告中指出要“加强生态文明建设,推进绿色低碳发展”.新能源汽车作为一种新兴的低碳出行方式,受到越来越多的人们青睐.某汽车销售公司计划购进一批新能源汽车进行销售,据了解2辆型新能源汽车和2辆型新能源汽车的进价共计70万元;3辆型新能源汽车和5辆型新能源汽车的进价共计145万元.
(1)求两种型号的新能源汽车每辆的进价分别是多少万元?
(2)若某公司计划正好用170万元购进以上两种型号的新能源汽车(两种型号的新能源汽车均购买),请通过计算求出共有几种不同的购买方案.
【知识技能类练习】选做题:
解:(1)设A型号的新能源汽车每辆进价为x万元,B型号的新能源汽车每辆进价为y万元.

答:A型号的汽车每辆进价为15万元,B型号的汽车每辆进价为20万元.
【知识技能类练习】选做题:
(2)设A型号的汽车购进a辆,B型号的汽车购进b辆.
则 即 ,
∵ 两种型号的新能源汽车均购买,∴a、b 均为正整数.
或或
答: 共有3种不同的购买方案:
方案1:A型号的汽车购进2辆,B型号的汽车购进7辆;
方案2:A型号的汽车购进6辆,B型号的汽车购进4辆;
方案3:A型号的汽车购进10辆,B型号的汽车购进1辆.
【综合拓展类练习】
5.请同学们根据以下表格中的素材一和素材二,自主探索完成任务一、二、三.
如何合理搭配消费券?
素材一 为促进消费,杭州市人民政府决定,发放“爱在西湖 你消费我助力”消费券,一人可领取的消费券有:A型消费券(满35减15元)2张,B型消费券(满68减25元)2张,C型消费券(满158减60元)1张.
素材二 在此次活动中,小明一家5人每人都领到了所有的消费券.某日小明一家在超市使用消费券,消费金额减了390元,请完成以下任务.
任务一 若小明一家用了5张A型消费券,3张B型的消费券,则用了_____张C型的消费券,此时的实际消费最少为 _____元.
任务二 若小明一家用13张A、B、C型的消费券消费,已知A型比C型的消费券多1张,求A、B、C型的消费券各多少张?
任务三 若小明一家仅使用了A型和C型的消费券进行消费,消费金额减了390元,求出此时消费券的搭配方案.
4
621
【综合拓展类练习】
(任务二)设小明一家用了x张A型的消费券,y张B型的消费券,则用了张C型的消费券,
根据题意得:,
解得:,
∴(张).
答:小明一家用了4张A型的消费券,6张B型的消费券,3张C型的消费券;
【综合拓展类练习】
(任务三)设小明一家用了m张A型的消费券,n张C型的消费券,
由题意得:,
∴,
∵m,n均为正整数,
∴ 或或或或或.
又∵在此次活动中,小明一家5人共领取了(张)A型的消费券,(张)C型的消费券,
∴或,∴共有2种搭配方案,
方案1:用了10张A型的消费券,4张C型的消费券;
方案2:用了6张A型的消费券,5张C型的消费券.
实际问题与二元一次方程组
列二元一次方程组解决实际问题的一般步骤
利用二元一次方程组解决实际问题的基本思路
【知识技能类作业】必做题:
1.春节前夕,某旅游景区的成人票和学生票均打折,李凯同学一家(个成人和个学生)去了该景区,门票共花费元,王玲同学一家(个成人和个学生)去了该景区,门票共花费元,则赵芸同学和妈妈去该景区游玩时,门票需要花费( )
A.元 B.元 C.元 D.元
A
【知识技能类作业】必做题:
2.小明在学习之余去买文具,打算购买支单价相同的签字笔和本单价相同的笔记本,期间他与售货员对话如下:
小明:您好,我要买支签字笔和本笔记本,
售货员:好的,那你应付元.
小明:刚才我把两种文具的单价弄反了,以为要付元.
若小明买支签字笔和本笔记本应付的钱数为( )
A.元 B.元 C.元 D.元
B
【知识技能类作业】必做题:
3.为了适合不同人群的口味,莱芜信誉楼超市购进了巧克力味、牛奶味的两种草莓进行销售.已知箱巧克力味的进价与箱牛奶味的进价的和为元,且每箱巧克力味的进价比每箱牛奶味的进价贵元.
(1)求每箱巧克力味的进价与每箱牛奶味的进价分别是多少元?
(2)如果某一天超市购进了巧克力味的草莓箱,且每箱价格提高出售,购进了牛奶味的草莓箱,且每箱价格提高出售,问这一天超市全部卖完利润为多少元?
【知识技能类作业】必做题:
解:(1)设每箱巧克力味的进价为元,每箱牛奶味的进价为元
由题意可得,,
解得:,
答:每箱巧克力味的进价为元,每箱牛奶味的进价为元:
(2)依题意,(元);
答:这一天超市全部卖完利润为元.
【知识技能类作业】选做题:
4.一花店将、、三种花卉包装成甲、乙、丙三种不同的礼盒进行销售;用花卉支、花卉支、花卉支包装成甲种礼盒;用花卉支、花卉支、种花卉支包装成乙种礼盒;用花卉支、花卉支、花卉支包装成丙种礼盒;包装费忽略不计,且每支花卉的成本是每支花卉成本的倍,每盒甲礼盒的总成本是每盒乙礼盒总成本的倍;该商家将三种礼盒均以利润率进行定价销售;某周末,该花店为了加大销量,将甲、乙两种礼盒打八折进行销售,且两种礼盒的销量相同,丙礼盒打九折销售;销售完毕后统计发现,三种礼盒的总成本恰好为总利润的倍,则该周末丙礼盒的总利润与三种礼盒的总利润的比值为 .
【综合拓展类作业】
5.4月23日是“世界读书日”,小宁计划通过微信团购群为班级网购图书,他在两个团购群中看到同款图书出售:
(1)团购群1中《儒林外史》和《简·爱》的单价分别是多少元?
(2)小宁买15本《儒林外史》和15本《简·爱》,选择在哪一个团购群购买更合算?
【综合拓展类作业】
解:(1)设团购群1《儒林外史》和《简爱》的单价分别是x元、y元;
由题意得:,解得.
答:团购群1《儒林外史》和《简爱》的单价分别是48元、32元.
(2)团购样1:(元),
团购群2:(元)
(元),

∴选择团购群1购买更合算.中小学教育资源及组卷应用平台
同步探究学案
课题 10.3 实际问题与二元一次方程组(第3课时) 单元 第十章 学科 数学 年级 七年级
学习 目标 经历运用二元一次方程组解决实际问题的过程,能分析实际问题中的数量关系,会设未知数,列方程组并求解,得到实际问题的答案,发展模型观念。
重点 分析较复杂实际问题中的相等关系,利用二元一方程组解决实际问题。
难点 从实际背景中提取数学信息,并转化成数学语言,明确未知数,建立方程组解决实际问题。
探究过程
导入新课 【引入思考】 1. 利用二元一次方程组解决实际问题的基本思路。 2. 列二元一次方程组解决实际问题的一般步骤是什么?
新知探究 本节课来研究: 本节我们继续探究如何用二元一次方程组解决实际问题。 例1:如图,丝路纺织厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家纺织厂从 A 地购买长绒棉运回工厂,每吨运费 29 元,再把制成的纺织面料运往 B 地,每吨的运费为 32 元,试求铁路、公路运价分别为多少元/(t·km)? 说一说“多少元/(t·km)”是什么含义? 解: 例2:如图所示,丝路纺织厂与 A,B两地由公路、铁路相连.这家纺织厂从A地购进一批长绒棉运回工厂, 制成纺织面料运往地.已知长绒棉的进价为3.08万元/t, 纺织面料的出厂价为4.25万元/t,公路运价为0.5元/(t·km) ,铁路运价为0.2元/ (t·km) ,且这两次运输共支出公路运费5200元,铁路运费16640元.那么这批纺织面料的销售额比原料费 (原料费只计长绒棉的价格)与运输费的和多多少元? 解:设购买 x t 长绒棉, 制成 y t 纺织面料.根据题中数量关系填写表 x t长绒棉y t纺织面料合计公路运费/元铁路运费/元价值/元
根据题目所求的是:_____________________________,为此需先解出____与____, 由上表,列得方程组 解这个方程组,得 42500y (30800x+5200+16640)=__________ 因此,这批纺织面料的销售额比原料费与运输费的和多__________元. 归纳:从以上探究可以看出,方程组是解决含有多个未知数问题的重要工具.用方程组解决问题时,要根据问题中的数量关系列出方程组,求出方程组的解后,应进一步考虑它是否符合问题的实际意义. 若在直接设要求的量为未知数不容易列方程(组)时,应设____未知数,求得未知数的值后再计算要求的量.
课堂练习 【知识技能类练习】 必做题: 1.某学校为了打造“书香校园”,丰富师生的业余文化生活,计划采购,两种图书,已知采购2本种图书和3本种图书共需110元,采购1本种图书和5本种图书共需160元,则,两种图书的单价分别为( ) A.10元、30元 B.30元、10元 C.25元、20元 D.60元、20元 2.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花(  ) A.200元 B.300元 C.400元 D.500元 3.某一天,蔬菜经营户王叔叔花270元从蔬菜批发市场批发了黄瓜和茄子共70千克,到菜市场按零售价卖,黄瓜和茄子当天的批发价和零售价如下表所示: 品名黄瓜茄子批发价/(元/千克)53零售价/(元/千克)74
他卖完这些黄瓜和茄子共赚了 元. 选做题: 4.李强总理代表国务院在第十四届全国人大二次会议上作《政府工作报告》,报告中指出要“加强生态文明建设,推进绿色低碳发展”.新能源汽车作为一种新兴的低碳出行方式,受到越来越多的人们青睐.某汽车销售公司计划购进一批新能源汽车进行销售,据了解2辆型新能源汽车和2辆型新能源汽车的进价共计70万元;3辆型新能源汽车和5辆型新能源汽车的进价共计145万元. (1)求两种型号的新能源汽车每辆的进价分别是多少万元? (2)若某公司计划正好用170万元购进以上两种型号的新能源汽车(两种型号的新能源汽车均购买),请通过计算求出共有几种不同的购买方案. 【综合拓展类作业】 5.请同学们根据以下表格中的素材一和素材二,自主探索完成任务一、任务二、任务三. 如何合理搭配消费券?素材一为促进消费,杭州市人民政府决定,发放“爱在西湖 你消费我助力”消费券,一人可领取的消费券有:A型消费券(满35减15元)2张,B型消费券(满68减25元)2张,C型消费券(满158减60元)1张.素材二在此次活动中,小明一家5人每人都领到了所有的消费券.某日小明一家在超市使用消费券,消费金额减了390元,请完成以下任务.任务一若小明一家用了5张A型消费券,3张B型的消费券,则用了_____张C型的消费券,此时的实际消费最少为 _____元.任务二若小明一家用13张A、B、C型的消费券消费,已知A型比C型的消费券多1张,求A、B、C型的消费券各多少张?任务三若小明一家仅使用了A型和C型的消费券进行消费,消费金额减了390元,求出此时消费券的搭配方案.
课堂小结 说一说:今天这节课,你都有哪些收获?
作业设计 【知识技能类作业】 1.春节前夕,某旅游景区的成人票和学生票均打折,李凯同学一家(个成人和个学生)去了该景区,门票共花费元,王玲同学一家(个成人和个学生)去了该景区,门票共花费元,则赵芸同学和妈妈去该景区游玩时,门票需要花费( ) A.元 B.元 C.元 D.元 2.小明在学习之余去买文具,打算购买支单价相同的签字笔和本单价相同的笔记本,期间他与售货员对话如下: 小明:您好,我要买支签字笔和本笔记本, 售货员:好的,那你应付元. 小明:刚才我把两种文具的单价弄反了,以为要付元.
若小明买支签字笔和本笔记本应付的钱数为( ) A.元 B.元 C.元 D.元 3.为了适合不同人群的口味,莱芜信誉楼超市购进了巧克力味、牛奶味的两种草莓进行销售.已知箱巧克力味的进价与箱牛奶味的进价的和为元,且每箱巧克力味的进价比每箱牛奶味的进价贵元. (1)求每箱巧克力味的进价与每箱牛奶味的进价分别是多少元? (2)如果某一天超市购进了巧克力味的草莓箱,且每箱价格提高出售,购进了牛奶味的草莓箱,且每箱价格提高出售,问这一天超市全部卖完利润为多少元? 选做题: 4.一花店将、、三种花卉包装成甲、乙、丙三种不同的礼盒进行销售;用花卉支、花卉支、花卉支包装成甲种礼盒;用花卉支、花卉支、种花卉支包装成乙种礼盒;用花卉支、花卉支、花卉支包装成丙种礼盒;包装费忽略不计,且每支花卉的成本是每支花卉成本的倍,每盒甲礼盒的总成本是每盒乙礼盒总成本的倍;该商家将三种礼盒均以利润率进行定价销售;某周末,该花店为了加大销量,将甲、乙两种礼盒打八折进行销售,且两种礼盒的销量相同,丙礼盒打九折销售;销售完毕后统计发现,三种礼盒的总成本恰好为总利润的倍,则该周末丙礼盒的总利润与三种礼盒的总利润的比值为 . 【综合拓展类作业】 5.4月23日是“世界读书日”,小宁计划通过微信团购群为班级网购图书,他在两个团购群中看到同款图书出售: (1)团购群1中《儒林外史》和《简·爱》的单价分别是多少元? (2)小宁买15本《儒林外史》和15本《简·爱》,选择在哪一个团购群购买更合算?
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源列表