资源简介 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:1.公园运来 180 盆红花,运来的绿花比红花少 40 盆,这些花准备摆在 5个花坛里,平均每个花坛摆多少盆 2.李老师花 54 元买了 3盒肥皂,每盒 6块。平均每块肥皂多少钱 3.三四年级学生参观博物馆。平均每批有多少人 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:4.光明小学在筹备庆“六一”表演方队时,一共 360 人。为了便于表演,把这些学生分成 4个队,每队 3组,每个小组有多少名学生 5.为方便业主收发快递,小区内共设置了 2个快递柜。每天小区大约收到的快递不少于 185 件,如果全放在快递柜里,请你估一估,能容纳得下吗 为什么 每个快递柜有 88个格子。6.一列长 200 米的火车,每秒行驶 43 米,这列火车经过一座大桥时,从车头上桥到车尾离开桥共用 39 秒。这座桥长多少米 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:7.一个坏了的水龙头每分钟要流掉 65 克水,照这样计算,半小时要流掉多少克水 8.一辆出租车一周(7 天)收入 1260 元钱,如果每天工作 6小时,平均每小时收入多少钱 9.花店 815 枝玫瑰,每 4枝扎成一束,一共可以扎成多少束,还剩多少枝 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:10.动物园里的每只老虎每天要吃 2 只鸡,饲养员买回的 210 只鸡可供动物园里的 3只老虎吃多少天 11.水果商店购进苹果 288 个,平均装在 8个纸箱里。每个纸箱装多少个 12.学校书法兴趣小组有 15 人,体育兴趣小组的人数是书法兴趣小组的7倍,求体育兴趣小组平均分成 5个小组,每个小组有多少人 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:13.一只啄木鸟每天吃 654 只害虫。一只青蛙 9天才吃 684 只害虫。一只啄木比一只青蛙每天多吃多少只害虫 14.学校图书馆有 3 个书架,每个书架有 6层, 每层可放书 42 本,图书馆共有多少本图书 15.明明每分钟走 65 米。(1)明明从家出发,向东走了 10 分钟后,他在超市的东面还是西面 (2)如果明明从家向北走,12 分钟后正好到达球场,球场离他家有多远 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:16.自从小区实行垃圾分类后,康馨小区 3天收集的可回收垃圾约 270 千克,照这样计算,八月份大约可以收集可回收垃圾多少千克 17.小明家到学校有 560 米,他从家到学校走了 8分钟,照这个速度,他 12 分钟可以走多少米 18.王爷爷家有 3个鸽舍,共有 12 个架子,每个架子有 3层,每层养了 15 只鸽子。王爷爷家一共养了多少只鸽子 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:19.三(2)班同学去游玩,买了一些包子和面包做午餐。每 15 个包子装一盒,一共装了 8盒,每个包子 2元,买这些包子一共需要多少元 20.王老师要给三年级的“五好学生”购买 25 元一本的笔记本,三年级有 8个班,每个班有 3名“五好学生”。王老师这次购买笔记本一共要用多少元 21.李文用电脑打一份稿,平均每分钟打 48 个字。一份稿件有 1000 个字他20 分钟能打完这份稿件吗 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:22.小明家前 5个月的水费是 320 元,照这样计算,他家一年的水费是多少元 23.顺峰农场的水果丰收了,每辆车装 28 箱苹果和 22 箱橘子,一共装满了30 车,那一共有多少箱水果 24.水果店运来 50 筐苹果,每筐重 26 千克,卖出 950 千克后还剩多少千克 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:25.我们年级有男生 48 人,女生 45,都要去坐花车游玩。至少需要多少辆花车 每辆花车可以载客 8人。26.一辆大巴车开往上海,2小时行驶 132 千米,照这个速度,再行驶 5小时就到达上海,请问出发地距离上海多少千米 27.有 28个同学们到公园划船。大船每条 10元,限坐6人;小船每条8元,限坐 4人。同学们租船最少需要花多少元钱 (只写最省钱的一种计算方法。)三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:28.学校买钢笔用去 245 元,买笔记本的钱比买钢笔的钱少 149 元,买笔记本的钱正好可以买 8个文具盒,每个文具盒多少元 29.旅游团要给游客们购买纪念品。哪种纪念品便宜一些 泥塑脸谱 5个 75 元脸谱玩偶 6个 84 元30.老师去购买教具,每套教具 28 元,如果购买 36 套,则还少 8 元钱,那么老师带了多少钱 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:31.王老师和张老师带 39 名同学去世界月季大观园游玩,一共需要多少钱 售票处成人:60 元儿童: 30 元32.学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花。其中黄花的盆数最多,既是红花盆数的 4倍,也是蓝花盆数的 3倍,如果蓝花比红花多 20 盆,请问:学校门口一共有多少盆花 33.一份稿件由 2000 字 。聪聪平均每分钟打 96 个字,他 21 分钟能打完这份稿件吗 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:34.李老师和王老师带 8名同学参观动物园,怎么买票合算 两位老师买成人票,八名学生买学生票 成人票: 28 元/张;学生票:半价 ;团体票: 18 元/张(10人及以上)35.一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米 合多少平方分米 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:36. 淘气在大象馆看到一头大象和一头小象,经了解,一头小象每天的食量是122千克,一头大象每天的食量是一头小象的3倍,请问饲养员 每天要为它们准备多少千克食物 37.光明某制衣厂要生产套装600套,计划每天生产12套,实际每天多生产了3套,实际用了多少天 38.有托儿所买来10箱桃子,每箱36个,吃了256个,还剩下多少个 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:39.体育老师买了一条336米长的绳子,做了100根跳绳,每根2米,还剩多少米 40. 水果店运来600个西瓜,每6个装一箱,装好后送给托儿所25箱,还剩多少箱 41.一辆大卡车的载重量比5辆小卡车的载重量多250千克,一辆小卡车 的载重量是350千克,大卡车的载重量是多少千克 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:42.刘明期中考试体育、音乐的平均分是86分,数学成绩是92分,刘明 这三科的平均成绩是多少分 43.小林从图书馆借了一本《太空漫游记》,共189页。看了7天后还剩84页,平均每天看多少页 如果只能借阅11天,从第8天起,平均天要看多少页 44.小刚家今年1-3月份共用电990千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/时 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:45.李叔叔驾车从甲地到相距270千米的乙地,前3小时行了150千米,为了赶时间,剩下的路计划用2小时行完,平均每小时行多少千米 46.三年级学生参加植树活动,男生有128人,女生有112人,每4人植一棵树三个年级一共植了多少棵树 47.妈妈买回来126个鸡蛋,如果每人每天吃2个,这些鸡蛋够他们全家3人吃几天 三下数学期末复习思维训练应用题每日一练班级: 姓名:48.三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,4个同学分成一组共可以分成多少组 49.三、四年级658人去电影院看电影,全部入座后还有6排空座位,每排48人座位,这个电影院一共可以坐多少人 50、张大伯家有24棵果树,每棵果树可以产水果33千克,卖出了156千克后还剩多少千克水果 三年级下册数学思维训练应用题(50 题)1.公园运来 180 盆红花,运来的绿花比红花少 40 盆,这些花准备摆在 5个花坛里,平均每个花坛摆多少盆 (180-40+180)÷5=64(盆)答:平均每个花坛摆 64 盆2.李老师花 54 元买了 3盒肥皂,每盒 6块。平均每块肥皂多少钱 54÷3÷6=3(元)答:平均每块肥皂 3元。3.三四年级学生参观博物馆。平均每批有多少人 (175 +182)÷3=118(人)答:平均每批 119 人4.光明小学在筹备庆“六一”表演方队时,一共 360 人。为了便于表演,把这些学生分成 4个队,每队 3组,每个小组有多少名学生 360÷4÷3=30(人)答:平均每组 30 人。5.为方便业主收发快递,小区内共设置了 2个快递柜。每天小区大约收到的快递不少于 185 件,如果全放在快递柜里,请你估一估,能容纳得下吗 为什么 88≈90 90×2=180(个) 每个快递柜有 88个格子。90>180 答:容纳不下。6.一列长 200 米的火车,每秒行驶 43 米,这列火车经过一座大桥时,从车头上桥到车尾离开桥共用 39 秒。这座桥长多少米 43×39-200=1477(米)答:这座大桥长 1477 米。7.一个坏了的水龙头每分钟要流掉 65 克水,照这样计算,半小时要流掉多少克水 半小时=60 分钟65×30=1950(克)答:半小时流掉 1950 克。8.一辆出租车一周(7 天)收入 1260 元钱,如果每天工作 6小时,平均每小时收入多少钱 1260÷7÷6=30(元)答:平均每小时收入 30 元9.花店 815 枝玫瑰,每 4枝扎成一束,一共可以扎成多少束,还剩多少枝 815÷4=203(束)……3(枝)答:一共可以扎成 203 束,还剩 3枝10.动物园里的每只老虎每天要吃 2 只鸡,饲养员买回的 210 只鸡可供动物园里的 3只老虎吃多少天 2×3=6(只)210 ÷6 =35 (天)答:可以吃 35 天。11.水果商店购进苹果 288 个,平均装在 8个纸箱里。每个纸箱装多少个 288÷8=86(个)答:每个纸箱装 36个。12.学校书法兴趣小组有 15 人,体育兴趣小组的人数是书法兴趣小组的7倍,求体育兴趣小组平均分成 5个小组,每个小组有多少人 15×7÷5=21 (人)答:每个小组 21 人。13.一只啄木鸟每天吃 654 只害虫。一只青蛙 9天才吃 684 只害虫。一只啄木比一只青蛙每天多吃多少只害虫 654-684÷9=578(只)答:多吃 578 只。14.学校图书馆有 3 个书架,每个书架有 6层, 每层可放书 42 本,图书馆共有多少本图书 6×42×3=756(本)答:图书馆共有 756 本书。15.明明每分钟走 65 米。(1)明明从家出发,向东走了 10 分钟后,他在超市的东面还是西面 65×10=650 米 650<680答: 在超市的西面。(2)如果明明从家向北走,12 分钟后正好到达球场,球场离他家有多远 65×12=780(米)答:球场离他家 780 米。16.自从小区实行垃圾分类后,康馨小区 3天收集的可回收垃圾约 270 千克,照这样计算,八月份大约可以收集可回收垃圾多少千克 270÷3=90(千克)90×31 =2790(千克)答:可回收 2790 千克。17.小明家到学校有 560 米,他从家到学校走了 8分钟,照这个速度,他 12 分钟可以走多少米 560÷8×12=840(米)答:他 12 分钟可走 840 米。18.王爷爷家有 3个鸽舍,共有 12 个架子,每个架子有 3层,每层养了 15 只鸽子。王爷爷家一共养了多少只鸽子 15×3×12=540(只)答:王爷爷一共养了 540 只。19.三(2)班同学去游玩,买了一些包子和面包做午餐。每 15 个包子装一盒,一共装了 8盒,每个包子 2元,买这些包子一共需要多少元 方法一:2×8×15=240(元)方法二:15×8×2=120×2=240(元)答:买这些包子一共需要 240 元20.王老师要给三年级的“五好学生”购买 25 元一本的笔记本,三年级有 8个班,每个班有 3名“五好学生”。王老师这次购买笔记本一共要用多少元 8×3×25=600 (元)答:王老师这次购买笔记本一共要用 600 元。21.李文用电脑打一份稿,平均每分钟打 48 个字。一份稿件有 1000 个字他20 分钟能打完这份稿件吗 20×48=960 (字)960<1000答:他 20 分钟不能打完这份稿件。22.小明家前 5个月的水费是 320 元,照这样计算,他家一年的水费是多少元 320÷5×12=768 (元)答:他家一年的水费是 768 元。23.顺峰农场的水果丰收了,每辆车装 28 箱苹果和 22 箱橘子,一共装满了30 车,那一共有多少箱水果 (28+22) ×30=1500 (箱)答: 一共有 1500 箱水果。24.水果店运来 50 筐苹果,每筐重 26 千克,卖出 950 千克后还剩多少千克 50×26-950=350 (千克)答:卖出 950 千克后还剩 350 千克。25.我们年级有男生 48 人,女生 45,都要去坐花车游玩。至少需要多少辆花车 (48+45) ÷8=11 (辆) ……5 (人) 每辆花车可以载客 8人。答:最少需要 12 辆花车。26.一辆大巴车开往上海,2小时行驶 132 千米,照这个速度,再行驶 5小时就到达上海,请问出发地距离上海多少千米 132÷2× (5+2)=462 (千米)答:出发地距离上海 462 千米。27.有 28个同学们到公园划船。大船每条 10元,限坐6人;小船每条8元,限坐 4人。同学们租船最少需要花多少元钱 (只写最省钱的一种计算方法。)大船: 10÷6=1……4 (元)小船: 8÷4=2 (元)小船比大船贵,多用大船。28÷4=4 (条) ……4 (人)10×4+8×1=48 (元)答:同学们租船最少需要花 48元。28.学校买钢笔用去 245 元,买笔记本的钱比买钢笔的钱少 149 元,买笔记本的钱正好可以买 8个文具盒,每个文具盒多少元 (245-149) ÷8=12 (元)答:每个文具盒 12 元。29.旅游团要给游客们购买纪念品。哪种纪念品便宜一些 脸谱玩偶: 86÷4=14 (元)泥塑脸谱 5个 75 元泥塑玩偶: 75÷5=15 (元)脸谱玩偶 6个 84 元14<15答:脸谱玩偶更便宜一些。30.老师去购买教具,每套教具 28 元,如果购买 36 套,则还少 8 元钱,那么老师带了多少钱 28×36-8=1000 (元)答: 老师带了 1000 元。31.王老师和张老师带 39 名同学去世界月季大观园游 售票处成人: 60 元玩,一共需要多少钱 儿童: 30 元60×2+30×39=1290 (元)答: 一共需要 1290 元。32.学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花。其中黄花的盆数最多,既是红花盆数的 4倍,也是蓝花盆数的 3倍,如果蓝花比红花多 20 盆,请问:学校门口一共有多少盆花 红花: 20÷ (4-3) =20 (盆)20×12+20×3+20×4=380 (盆)答:学校门口一共有 380 盆花。33.一份稿件由 2000 字 。聪聪平均每分钟打 96 个字,他 21 分钟能打完这份稿件吗 96×21=2016 (字)2016>2000答:他 21 分钟能打完这份稿件。34.李老师和王老师带 8名同学参观动物园,怎么买票合算 两位老师买成人票,八名学生买学生票成人票: 28 元/张28×2+ (28÷2) ×8=160 (元)学生票:半价团体票: (2+8) ×18=180 (元)团体票: 18 元/张(10 人及以上)答:老师买成人票,学生买学生票划算。35.一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米 合多少平方分米 60×60=3600(平方厘米)3600平方厘米=36平方分米答:这块玻璃的面积是3600平方厘米,36平方分米 36. 淘气在大象馆看到一头大象和一头小象,经了解,一头小象每天的食量是122千克,一头大象每天的食量是一头小象的3倍,请问饲养员 每天要为它们准备多少千克食物 122×3+122=488(千克)答:饲养员每天要为它们准备488千克。37.光明某制衣厂要生产套装600套,计划每天生产12套,实际每天多生产了3套,实际用了多少天 600÷(12+3)=40(天)答:实际用了40天。38.有托儿所买来10箱桃子,每箱36个,吃了256个,还剩下多少个 36×10-256=104(天)答:还剩下104天。39.体育老师买了一条336米长的绳子,做了100根跳绳,每根2米,还剩多少米 336-2×100=136(米)答:还剩下136米。40. 水果店运来600个西瓜,每6个装一箱,装好后送给托儿所25箱,还剩多少箱 600÷6-25=75(箱)答:还剩下75箱。41.一辆大卡车的载重量比5辆小卡车的载重量多250千克,一辆小卡车 的载重量是350千克,大卡车的载重量是多少千克 350×5+250=2000(千克)答:大卡车的载重量是2000千克42.刘明期中考试体育、音乐的平均分是86分,数学成绩是92分,刘明 这三科的平均成绩是多少分 (86×2+92)÷3=88(分)答:刘明这三科的平均成绩是88分。43.小林从图书馆借了一本《太空漫游记》,共189页。看了7天后还剩84页,平均每天看多少页 如果只能借阅11天,从第8天起,平均天要看多少页 84÷(11-7)=21(页)答:平均每天看15页,平均每天要看21页。44.小刚家今年1-3月份共用电990千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/时 31+28+31=90(天)990÷90=11(千瓦时)答:小刚家平均每天用电11千瓦/时45.李叔叔驾车从甲地到相距270千米的乙地,前3小时行了150千米,为了赶时间,剩下的路计划用2小时行完,平均每小时行多少千米 (270-150)÷2=60(千米)答:平均每小时行60千米。46.三年级学生参加植树活动,男生有128人,女生有112人,每4人植 一棵树,三个年级一共植了多少棵树 (128+112)÷4=60(棵)答:三个年级一共植了60棵树。47.妈妈买回来126个鸡蛋,如果每人每天吃2个,这些鸡蛋够他们全家3人吃几天 126÷(2×3)=21(天)答:这些鸡蛋够他们全家3人吃21天。48.三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,4个同学分成一组,共可以分成多少组 (56+64)÷4=30(组)答:共可以分成30组。49.三、四年级658人去电影院看电影,全部入座后还有6排空座位,每排48人座位,这个电影院一共可以坐多少人 658÷48×6=946(人)答:这个电影院一共可以坐946人。50、张大伯家有24棵果树,每棵果树可以产水果33千克,卖出了156千克后,还剩多少千克水果 24×33-156=636(千克)答:还剩下636千克水果。 展开更多...... 收起↑ 资源预览