人教版 三年级下册数学【期末复习思维训练应用题每日一练】(PDF版,含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版 三年级下册数学【期末复习思维训练应用题每日一练】(PDF版,含答案)

资源简介

三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
1.公园运来 180 盆红花,运来的绿花比红花少 40 盆,这些花准备摆在 5个花
坛里,平均每个花坛摆多少盆
2.李老师花 54 元买了 3盒肥皂,每盒 6块。平均每块肥皂多少钱
3.三四年级学生参观博物馆。平均每批有多少人
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
4.光明小学在筹备庆“六一”表演方队时,一共 360 人。为了便于表演,把这
些学生分成 4个队,每队 3组,每个小组有多少名学生
5.为方便业主收发快递,小区内共设置了 2个快递柜。每天小区大约收到的
快递不少于 185 件,如果全放在快递柜里,请你估一估,能容纳得下吗 为
什么
每个快递柜有 88个格子。
6.一列长 200 米的火车,每秒行驶 43 米,这列火车经过一座大桥时,从车
头上桥到车尾离开桥共用 39 秒。这座桥长多少米
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
7.一个坏了的水龙头每分钟要流掉 65 克水,照这样计算,半小时要流掉多少
克水
8.一辆出租车一周(7 天)收入 1260 元钱,如果每天工作 6小时,平均每小时
收入多少钱
9.花店 815 枝玫瑰,每 4枝扎成一束,一共可以扎成多少束,还剩多少枝
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
10.动物园里的每只老虎每天要吃 2 只鸡,饲养员买回的 210 只鸡可供动物
园里的 3只老虎吃多少天
11.水果商店购进苹果 288 个,平均装在 8个纸箱里。每个纸箱装多少个
12.学校书法兴趣小组有 15 人,体育兴趣小组的人数是书法兴趣小组的
7倍,求体育兴趣小组平均分成 5个小组,每个小组有多少人
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
13.一只啄木鸟每天吃 654 只害虫。一只青蛙 9天才吃 684 只害虫。一只啄木
比一只青蛙每天多吃多少只害虫
14.学校图书馆有 3 个书架,每个书架有 6层, 每层可放书 42 本,图书馆
共有多少本图书
15.明明每分钟走 65 米。
(1)明明从家出发,向东走了 10 分钟后,他在超市的东面还是西面
(2)如果明明从家向北走,12 分钟后正好到达球场,球场离他家有多远
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
16.自从小区实行垃圾分类后,康馨小区 3天收集的可回收垃圾约 270 千克,
照这样计算,八月份大约可以收集可回收垃圾多少千克
17.小明家到学校有 560 米,他从家到学校走了 8分钟,照这个速度,他 12 分
钟可以走多少米
18.王爷爷家有 3个鸽舍,共有 12 个架子,每个架子有 3层,每层养了 15 只
鸽子。王爷爷家一共养了多少只鸽子
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
19.三(2)班同学去游玩,买了一些包子和面包做午餐。每 15 个包子装一盒,
一共装了 8盒,每个包子 2元,买这些包子一共需要多少元
20.王老师要给三年级的“五好学生”购买 25 元一本的笔记本,三年级有 8
个班,每个班有 3名“五好学生”。王老师这次购买笔记本一共要用多少元
21.李文用电脑打一份稿,平均每分钟打 48 个字。一份稿件有 1000 个字他
20 分钟能打完这份稿件吗
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
22.小明家前 5个月的水费是 320 元,照这样计算,他家一年的水费是多少元
23.顺峰农场的水果丰收了,每辆车装 28 箱苹果和 22 箱橘子,一共装满了
30 车,那一共有多少箱水果
24.水果店运来 50 筐苹果,每筐重 26 千克,卖出 950 千克后还剩多少千克
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
25.我们年级有男生 48 人,女生 45,都要去坐花车游玩。至少需要多少辆花

每辆花车可以载客 8人。
26.一辆大巴车开往上海,2小时行驶 132 千米,照这个速度,再行驶 5小时
就到达上海,请问出发地距离上海多少千米
27.有 28个同学们到公园划船。大船每条 10元,限坐6人;小船每条8元,限
坐 4人。同学们租船最少需要花多少元钱 (只写最省钱的一种计算方法。)
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
28.学校买钢笔用去 245 元,买笔记本的钱比买钢笔的钱少 149 元,买笔记
本的钱正好可以买 8个文具盒,每个文具盒多少元
29.旅游团要给游客们购买纪念品。哪种纪念品便宜一些
泥塑脸谱 5个 75 元
脸谱玩偶 6个 84 元
30.老师去购买教具,每套教具 28 元,如果购买 36 套,则还少 8 元钱,那
么老师带了多少钱
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
31.王老师和张老师带 39 名同学去世界月季大观园游玩,一共需要多少钱
售票处成人:60 元
儿童: 30 元
32.学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花。其中黄花的盆数最多,既是红
花盆数的 4倍,也是蓝花盆数的 3倍,如果蓝花比红花多 20 盆,请问:学
校门口一共有多少盆花
33.一份稿件由 2000 字 。聪聪平均每分钟打 96 个字,他 21 分钟能打完这份
稿件吗
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
34.李老师和王老师带 8名同学参观动物园,怎么买票合算
两位老师买成人票,八名学生买学生票 成人票: 28 元/张;学生票:
半价 ;团体票: 18 元/张(10
人及以上)
35.一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻
璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米 合多少平方分米
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
36. 淘气在大象馆看到一头大象和一头小象,经了解,一头小象每天的食量
是122千克,一头大象每天的食量是一头小象的3倍,请问饲养员 每天要为
它们准备多少千克食物
37.光明某制衣厂要生产套装600套,计划每天生产12套,实际每天多生产了
3套,实际用了多少天
38.有托儿所买来10箱桃子,每箱36个,吃了256个,还剩下多少个
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
39.体育老师买了一条336米长的绳子,做了100根跳绳,每根2米,还剩多少

40. 水果店运来600个西瓜,每6个装一箱,装好后送给托儿所25箱,还剩多
少箱
41.一辆大卡车的载重量比5辆小卡车的载重量多250千克,一辆小卡车 的载
重量是350千克,大卡车的载重量是多少千克
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
42.刘明期中考试体育、音乐的平均分是86分,数学成绩是92分,刘明 这三
科的平均成绩是多少分
43.小林从图书馆借了一本《太空漫游记》,共189页。看了7天后还剩84页,
平均每天看多少页 如果只能借阅11天,从第8天起,平均天要看多少页
44.小刚家今年1-3月份共用电990千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/

三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
45.李叔叔驾车从甲地到相距270千米的乙地,前3小时行了150千米,为了赶
时间,剩下的路计划用2小时行完,平均每小时行多少千米
46.三年级学生参加植树活动,男生有128人,女生有112人,每4人植一棵树
三个年级一共植了多少棵树
47.妈妈买回来126个鸡蛋,如果每人每天吃2个,这些鸡蛋够他们全家3人吃
几天
三下数学期末复习思维训练应用题每日一练
班级: 姓名:
48.三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,4个同学分成一组
共可以分成多少组
49.三、四年级658人去电影院看电影,全部入座后还有6排空座位,每排48
人座位,这个电影院一共可以坐多少人
50、张大伯家有24棵果树,每棵果树可以产水果33千克,卖出了156千克后
还剩多少千克水果
三年级下册数学思维训练应用题(50 题)
1.公园运来 180 盆红花,运来的绿花比红花少 40 盆,这些花准备摆在 5个花
坛里,平均每个花坛摆多少盆
(180-40+180)÷5=64(盆)
答:平均每个花坛摆 64 盆
2.李老师花 54 元买了 3盒肥皂,每盒 6块。平均每块肥皂多少钱
54÷3÷6=3(元)
答:平均每块肥皂 3元。
3.三四年级学生参观博物馆。平均每批有多少人
(175 +182)÷3=118(人)
答:平均每批 119 人
4.光明小学在筹备庆“六一”表演方队时,一共 360 人。为了便于表演,把这
些学生分成 4个队,每队 3组,每个小组有多少名学生
360÷4÷3=30(人)
答:平均每组 30 人。
5.为方便业主收发快递,小区内共设置了 2个快递柜。每天小区大约收到的
快递不少于 185 件,如果全放在快递柜里,请你估一估,能容纳得下吗 为
什么
88≈90 90×2=180(个) 每个快递柜有 88个格子。
90>180 答:容纳不下。
6.一列长 200 米的火车,每秒行驶 43 米,这列火车经过一座大桥时,从车
头上桥到车尾离开桥共用 39 秒。这座桥长多少米
43×39-200=1477(米)
答:这座大桥长 1477 米。
7.一个坏了的水龙头每分钟要流掉 65 克水,照这样计算,半小时要流掉多少
克水
半小时=60 分钟
65×30=1950(克)
答:半小时流掉 1950 克。
8.一辆出租车一周(7 天)收入 1260 元钱,如果每天工作 6小时,平均每小时
收入多少钱
1260÷7÷6=30(元)
答:平均每小时收入 30 元
9.花店 815 枝玫瑰,每 4枝扎成一束,一共可以扎成多少束,还剩多少枝
815÷4=203(束)……3(枝)
答:一共可以扎成 203 束,还剩 3枝
10.动物园里的每只老虎每天要吃 2 只鸡,饲养员买回的 210 只鸡可供动物
园里的 3只老虎吃多少天
2×3=6(只)
210 ÷6 =35 (天)
答:可以吃 35 天。
11.水果商店购进苹果 288 个,平均装在 8个纸箱里。每个纸箱装多少个
288÷8=86(个)
答:每个纸箱装 36个。
12.学校书法兴趣小组有 15 人,体育兴趣小组的人数是书法兴趣小组的
7倍,求体育兴趣小组平均分成 5个小组,每个小组有多少人
15×7÷5=21 (人)
答:每个小组 21 人。
13.一只啄木鸟每天吃 654 只害虫。一只青蛙 9天才吃 684 只害虫。一只啄木
比一只青蛙每天多吃多少只害虫
654-684÷9=578(只)
答:多吃 578 只。
14.学校图书馆有 3 个书架,每个书架有 6层, 每层可放书 42 本,图书馆
共有多少本图书
6×42×3=756(本)
答:图书馆共有 756 本书。
15.明明每分钟走 65 米。
(1)明明从家出发,向东走了 10 分钟后,他在超市的东面还是西面
65×10=650 米 650<680
答: 在超市的西面。
(2)如果明明从家向北走,12 分钟后正好到达球场,球场离他家有多远
65×12=780(米)
答:球场离他家 780 米。
16.自从小区实行垃圾分类后,康馨小区 3天收集的可回收垃圾约 270 千克,
照这样计算,八月份大约可以收集可回收垃圾多少千克
270÷3=90(千克)
90×31 =2790(千克)
答:可回收 2790 千克。
17.小明家到学校有 560 米,他从家到学校走了 8分钟,照这个速度,他 12 分
钟可以走多少米
560÷8×12=840(米)
答:他 12 分钟可走 840 米。
18.王爷爷家有 3个鸽舍,共有 12 个架子,每个架子有 3层,每层养了 15 只
鸽子。王爷爷家一共养了多少只鸽子
15×3×12=540(只)
答:王爷爷一共养了 540 只。
19.三(2)班同学去游玩,买了一些包子和面包做午餐。每 15 个包子装一盒,
一共装了 8盒,每个包子 2元,买这些包子一共需要多少元
方法一:2×8×15=240(元)
方法二:15×8×2=120×2=240(元)
答:买这些包子一共需要 240 元
20.王老师要给三年级的“五好学生”购买 25 元一本的笔记本,三年级有 8
个班,每个班有 3名“五好学生”。王老师这次购买笔记本一共要用多少元
8×3×25=600 (元)
答:王老师这次购买笔记本一共要用 600 元。
21.李文用电脑打一份稿,平均每分钟打 48 个字。一份稿件有 1000 个字他
20 分钟能打完这份稿件吗
20×48=960 (字)
960<1000
答:他 20 分钟不能打完这份稿件。
22.小明家前 5个月的水费是 320 元,照这样计算,他家一年的水费是多少

320÷5×12=768 (元)
答:他家一年的水费是 768 元。
23.顺峰农场的水果丰收了,每辆车装 28 箱苹果和 22 箱橘子,一共装满了
30 车,那一共有多少箱水果
(28+22) ×30=1500 (箱)
答: 一共有 1500 箱水果。
24.水果店运来 50 筐苹果,每筐重 26 千克,卖出 950 千克后还剩多少千克
50×26-950=350 (千克)
答:卖出 950 千克后还剩 350 千克。
25.我们年级有男生 48 人,女生 45,都要去坐花车游玩。至少需要多少辆花

(48+45) ÷8=11 (辆) ……5 (人) 每辆花车可以载客 8人。
答:最少需要 12 辆花车。
26.一辆大巴车开往上海,2小时行驶 132 千米,照这个速度,再行驶 5小时
就到达上海,请问出发地距离上海多少千米
132÷2× (5+2)=462 (千米)
答:出发地距离上海 462 千米。
27.有 28个同学们到公园划船。大船每条 10元,限坐6人;小船每条8元,限
坐 4人。同学们租船最少需要花多少元钱 (只写最省钱的一种计算方法。)
大船: 10÷6=1……4 (元)
小船: 8÷4=2 (元)
小船比大船贵,多用大船。
28÷4=4 (条) ……4 (人)
10×4+8×1=48 (元)
答:同学们租船最少需要花 48元。
28.学校买钢笔用去 245 元,买笔记本的钱比买钢笔的钱少 149 元,买笔记
本的钱正好可以买 8个文具盒,每个文具盒多少元
(245-149) ÷8=12 (元)
答:每个文具盒 12 元。
29.旅游团要给游客们购买纪念品。哪种纪念品便宜一些
脸谱玩偶: 86÷4=14 (元)
泥塑脸谱 5个 75 元
泥塑玩偶: 75÷5=15 (元)
脸谱玩偶 6个 84 元
14<15
答:脸谱玩偶更便宜一些。
30.老师去购买教具,每套教具 28 元,如果购买 36 套,则还少 8 元钱,那
么老师带了多少钱
28×36-8=1000 (元)
答: 老师带了 1000 元。
31.王老师和张老师带 39 名同学去世界月季大观园游 售票处成人: 60 元
玩,一共需要多少钱 儿童: 30 元
60×2+30×39=1290 (元)
答: 一共需要 1290 元。
32.学校门口放有红、黄、蓝三种颜色的花。其中黄花的盆数最多,既是红
花盆数的 4倍,也是蓝花盆数的 3倍,如果蓝花比红花多 20 盆,请问:学
校门口一共有多少盆花
红花: 20÷ (4-3) =20 (盆)
20×12+20×3+20×4=380 (盆)
答:学校门口一共有 380 盆花。
33.一份稿件由 2000 字 。聪聪平均每分钟打 96 个字,他 21 分钟能打完这份
稿件吗
96×21=2016 (字)
2016>2000
答:他 21 分钟能打完这份稿件。
34.李老师和王老师带 8名同学参观动物园,怎么买票合算
两位老师买成人票,八名学生买学生票
成人票: 28 元/张
28×2+ (28÷2) ×8=160 (元)
学生票:半价
团体票: (2+8) ×18=180 (元)
团体票: 18 元/张(10 人及以上)
答:老师买成人票,学生买学生票划算。
35.一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻
璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米 合多少平方分米
60×60=3600(平方厘米)
3600平方厘米=36平方分米
答:这块玻璃的面积是3600平方厘米,36平方分米
36. 淘气在大象馆看到一头大象和一头小象,经了解,一头小象每天的食量
是122千克,一头大象每天的食量是一头小象的3倍,请问饲养员 每天要为
它们准备多少千克食物
122×3+122=488(千克)
答:饲养员每天要为它们准备488千克。
37.光明某制衣厂要生产套装600套,计划每天生产12套,实际每天多生产了
3套,实际用了多少天
600÷(12+3)=40(天)
答:实际用了40天。
38.有托儿所买来10箱桃子,每箱36个,吃了256个,还剩下多少个
36×10-256=104(天)
答:还剩下104天。
39.体育老师买了一条336米长的绳子,做了100根跳绳,每根2米,还剩多少

336-2×100=136(米)
答:还剩下136米。
40. 水果店运来600个西瓜,每6个装一箱,装好后送给托儿所25箱,还剩多
少箱
600÷6-25=75(箱)
答:还剩下75箱。
41.一辆大卡车的载重量比5辆小卡车的载重量多250千克,一辆小卡车 的载
重量是350千克,大卡车的载重量是多少千克
350×5+250=2000(千克)
答:大卡车的载重量是2000千克
42.刘明期中考试体育、音乐的平均分是86分,数学成绩是92分,刘明 这三
科的平均成绩是多少分
(86×2+92)÷3=88(分)
答:刘明这三科的平均成绩是88分。
43.小林从图书馆借了一本《太空漫游记》,共189页。看了7天后还
剩84页,平均每天看多少页 如果只能借阅11天,从第8天起,平均
天要看多少页
84÷(11-7)=21(页)
答:平均每天看15页,平均每天要看21页。
44.小刚家今年1-3月份共用电990千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/

31+28+31=90(天)
990÷90=11(千瓦时)
答:小刚家平均每天用电11千瓦/时
45.李叔叔驾车从甲地到相距270千米的乙地,前3小时行了150千米,为了赶
时间,剩下的路计划用2小时行完,平均每小时行多少千米
(270-150)÷2=60(千米)
答:平均每小时行60千米。
46.三年级学生参加植树活动,男生有128人,女生有112人,每4人植 一棵树,
三个年级一共植了多少棵树
(128+112)÷4=60(棵)
答:三个年级一共植了60棵树。
47.妈妈买回来126个鸡蛋,如果每人每天吃2个,这些鸡蛋够他们全家3人吃
几天
126÷(2×3)=21(天)
答:这些鸡蛋够他们全家3人吃21天。
48.三年级学生到茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,4个同学分成一组,
共可以分成多少组
(56+64)÷4=30(组)
答:共可以分成30组。
49.三、四年级658人去电影院看电影,全部入座后还有6排空座位,
每排48人座位,这个电影院一共可以坐多少人
658÷48×6=946(人)
答:这个电影院一共可以坐946人。
50、张大伯家有24棵果树,每棵果树可以产水果33千克,卖出了156千克后,
还剩多少千克水果
24×33-156=636(千克)
答:还剩下636千克水果。

展开更多......

收起↑

资源预览