小升初复习精讲精练《数的运算(2)》--苏教版(复习学案)

资源下载
  1. 二一教育资源

小升初复习精讲精练《数的运算(2)》--苏教版(复习学案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
数学小升初专项复习精讲精练
1.数与代数
运算律
名称 举例 用字母表示
加法交换律 18+25=25+18 a+b=b+a
加法结合律 65+75+25=65+(75+25) a+b+c=a+(b+c)
乘法交换律 23×4=4×23 a×b=b×a
乘法结合律 78×125×8=78×(125×8) a×b×c=a×(b×c)
乘法分配律 8×(125+2)=8×125+8×2 a×(b+c)=a×b+a×c
四则运算的性质
减法的运算性质 a-(b+c)=a-b-c
b-c=a-(b+c)
除法的运算性质 a÷b÷c=a÷(b×c)(b≠0,c≠0)
(a+b)÷c=a÷c+b÷c( c≠0)
积的变化规律:一个乘数乘几,另一个乘数除以相同的数(0除外),积不变。
商的变化规律:被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
计算,能简算的要简算。
÷ 8× ÷
(2)12.7×7.5-26× -75%
(3)( + )×19×23
(4) + + +…+
2.填一填。
(1)一本书现价6.4元,比原价便宜1.6元。这本书是打( )折出售的。
(2)用50粒种子做发芽试验,有7粒种子未发芽。这些种子的发芽率是( )。
(3)某玩具厂上午卖出玩具1.5万个,下午卖出同样的玩具2.3万个。下午卖出的比上午卖出的多收入10.8万元,平均每个玩具卖( )元。
3.学生夏令营组织远足,原计划3小时走完11.25 km。实际2.5小时就走完了全程。实际比原计划每小时多走多少千米?
4.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用25张,可以用20天。由于注意了节约用纸,实际每天只用了20张,实际比计划多用多少天?
1.用简便方法计算下列各题
2018× 12 ×( + - )
2.先观察前三个算式有什么规律,再根据规律计算
1+3=22=4
1+3+5=32=9
1+3+5+7=42=16
1+3+5+7+9=(  )=(  )
1+3+5+7+9+11=(  )=(  )
1+3+5+7+9+11+…+99=(  )=(   )
3.轮船从 A 港到 B 港原计划每小时行 18 千米,10 小时到达。实际每小时比原计划多行 2 千米,实际几小时到达?
4.班级买进一盒铅笔,计划每天用 8 支,可用 15 天。实际每天用 6 支,实际比计划多用多少天?
1.张阿姨开着车以80千米/时的速度在一条路上行驶,前方出现限速60千米/时的标志。若张阿姨继续保持原来的速度,那么她将受到扣( )分的处罚。(超速50%及以上,扣12分;超速20%及以上未达到50%,扣6分;超速未达到20%,扣3分。)
2.有一条3米长的彩带,先剪去全长的 ,又剪去 米,这时还剩下( )米。
3.一种食用油,原来每升售价为12元,现在由于成本提高,单价提高了25%。原来买10 L的钱,现在能买多少升?
4.假设规定“*”为一种新的运算,符合a * b=(a×b)÷(a+b),如:3 * 7=(3×7)÷(3+7)=2.1,请依照例子计算:(4 * 2)* 3。
1.用简便方法计算下列各题
+7.2+ +2.8 15.28-3.99-6.01
+ + + + + +
2.解决问题。
1.一张普通的10元人民币长14厘米,宽7厘米,长比宽多百分之几 宽比长少百分之几
2.乐乐家两个月共用电240千瓦时,第一个月付电费52元,第二个月付的电费是第一个月的1.4倍。平均每千瓦时电多少元
3.体育场的环形跑道长400米,文文和涵涵在跑道上同时向相反的方向跑,文文每分钟跑145米,涵涵每分钟跑155米。8分钟内他们能相遇几次
4.有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果重14千克,甲筐卖出 ,乙筐卖出 ,两筐苹果剩下的一样多。原来乙筐有多少千克苹果
参考答案
1.
(1) ÷ 8× ÷
= ×× ×
=( ×)×( × )
=
(2)12.7×7.5-26× -75%
=12.7×7.5-26×0.75-1×0.75
=127×0.75-26×0.75-1×0.75
=(127-26-1)×0.75
=100×0.75
=75
(3)( + )×19×23
= ×19×23+ ×19×23
=2×23+3×19
=46+57
=103
(4) + + +…+
= ×(1- )+ ×( - )
+ ×( - )+…+ ×( - )
=
2.
(1)现价÷原价=折扣 6.4÷(6.4+1.6)=80%=八折
(2)发芽率=发芽粒数÷总粒数 (50-7)÷50=86%
(3)10.8÷(2.3-1.5)
=10.8÷0.8
=13.5(元)
3. 11.25÷2.5-11.25÷3
=4.5-3.75
=0.75(km)
答:实际比原计划每小时多走0.75 km。
25×20÷20-20
=500÷20-20
=25-20
=5(天)
答:实际比计划多用了5天。
1.2016 1
2. 5 25
6 36
50 2500
3.18×10=180(千米)
18+2=20(千米 / 小时)
180÷20=9(小时)
答:实际9小时到达。
4.8×15=120(支)
120÷6=20(天)
20 15=5(天)
答:实际比计划多用 5 天。
1.(80-60)÷60 ≈ 33.3%
20%<33.3%<50%
超速20%及以上未达到50%,扣6分
2.
3.12×(1+25%)=15(元)
12×10÷15=8(L)
答:现在能买8 L。
4.
1. 15 5.28
2. (14-7)÷7=100% 
(14-7)÷14=50%
3.(52+52×1.4)÷240=0.52(元)
4.(145+155)×8÷400=6(次)
5.解:设乙筐原来有x千克苹果。
x (1- )=14×(1- ) 
x=10 
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览