资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台数学小升初专项复习精讲精练1.数与代数运算律名称 举例 用字母表示加法交换律 18+25=25+18 a+b=b+a加法结合律 65+75+25=65+(75+25) a+b+c=a+(b+c)乘法交换律 23×4=4×23 a×b=b×a乘法结合律 78×125×8=78×(125×8) a×b×c=a×(b×c)乘法分配律 8×(125+2)=8×125+8×2 a×(b+c)=a×b+a×c四则运算的性质减法的运算性质 a-(b+c)=a-b-cb-c=a-(b+c)除法的运算性质 a÷b÷c=a÷(b×c)(b≠0,c≠0)(a+b)÷c=a÷c+b÷c( c≠0)积的变化规律:一个乘数乘几,另一个乘数除以相同的数(0除外),积不变。商的变化规律:被除数和除数都乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。计算,能简算的要简算。÷ 8× ÷(2)12.7×7.5-26× -75%(3)( + )×19×23(4) + + +…+2.填一填。(1)一本书现价6.4元,比原价便宜1.6元。这本书是打( )折出售的。(2)用50粒种子做发芽试验,有7粒种子未发芽。这些种子的发芽率是( )。(3)某玩具厂上午卖出玩具1.5万个,下午卖出同样的玩具2.3万个。下午卖出的比上午卖出的多收入10.8万元,平均每个玩具卖( )元。3.学生夏令营组织远足,原计划3小时走完11.25 km。实际2.5小时就走完了全程。实际比原计划每小时多走多少千米?4.六年级办公室买进一包白纸,计划每天用25张,可以用20天。由于注意了节约用纸,实际每天只用了20张,实际比计划多用多少天?1.用简便方法计算下列各题2018× 12 ×( + - )2.先观察前三个算式有什么规律,再根据规律计算1+3=22=41+3+5=32=91+3+5+7=42=161+3+5+7+9=( )=( )1+3+5+7+9+11=( )=( )1+3+5+7+9+11+…+99=( )=( )3.轮船从 A 港到 B 港原计划每小时行 18 千米,10 小时到达。实际每小时比原计划多行 2 千米,实际几小时到达?4.班级买进一盒铅笔,计划每天用 8 支,可用 15 天。实际每天用 6 支,实际比计划多用多少天?1.张阿姨开着车以80千米/时的速度在一条路上行驶,前方出现限速60千米/时的标志。若张阿姨继续保持原来的速度,那么她将受到扣( )分的处罚。(超速50%及以上,扣12分;超速20%及以上未达到50%,扣6分;超速未达到20%,扣3分。)2.有一条3米长的彩带,先剪去全长的 ,又剪去 米,这时还剩下( )米。3.一种食用油,原来每升售价为12元,现在由于成本提高,单价提高了25%。原来买10 L的钱,现在能买多少升?4.假设规定“*”为一种新的运算,符合a * b=(a×b)÷(a+b),如:3 * 7=(3×7)÷(3+7)=2.1,请依照例子计算:(4 * 2)* 3。1.用简便方法计算下列各题+7.2+ +2.8 15.28-3.99-6.01+ + + + + +2.解决问题。1.一张普通的10元人民币长14厘米,宽7厘米,长比宽多百分之几 宽比长少百分之几 2.乐乐家两个月共用电240千瓦时,第一个月付电费52元,第二个月付的电费是第一个月的1.4倍。平均每千瓦时电多少元 3.体育场的环形跑道长400米,文文和涵涵在跑道上同时向相反的方向跑,文文每分钟跑145米,涵涵每分钟跑155米。8分钟内他们能相遇几次 4.有甲、乙两筐苹果,甲筐苹果重14千克,甲筐卖出 ,乙筐卖出 ,两筐苹果剩下的一样多。原来乙筐有多少千克苹果 参考答案1.(1) ÷ 8× ÷= ×× ×=( ×)×( × )=(2)12.7×7.5-26× -75%=12.7×7.5-26×0.75-1×0.75=127×0.75-26×0.75-1×0.75=(127-26-1)×0.75=100×0.75=75(3)( + )×19×23= ×19×23+ ×19×23=2×23+3×19=46+57=103(4) + + +…+= ×(1- )+ ×( - )+ ×( - )+…+ ×( - )=2.(1)现价÷原价=折扣 6.4÷(6.4+1.6)=80%=八折(2)发芽率=发芽粒数÷总粒数 (50-7)÷50=86%(3)10.8÷(2.3-1.5)=10.8÷0.8=13.5(元)3. 11.25÷2.5-11.25÷3=4.5-3.75=0.75(km)答:实际比原计划每小时多走0.75 km。25×20÷20-20=500÷20-20=25-20=5(天)答:实际比计划多用了5天。1.2016 12. 5 256 3650 25003.18×10=180(千米)18+2=20(千米 / 小时)180÷20=9(小时)答:实际9小时到达。4.8×15=120(支)120÷6=20(天)20 15=5(天)答:实际比计划多用 5 天。1.(80-60)÷60 ≈ 33.3%20%<33.3%<50%超速20%及以上未达到50%,扣6分2.3.12×(1+25%)=15(元)12×10÷15=8(L)答:现在能买8 L。4.1. 15 5.282. (14-7)÷7=100% (14-7)÷14=50%3.(52+52×1.4)÷240=0.52(元)4.(145+155)×8÷400=6(次)5.解:设乙筐原来有x千克苹果。x (1- )=14×(1- ) x=10 21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览