资源简介 2024-2025学年三年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)解决问题(一)一、解决问题1.(2024三下·长兴期末)从 A城到B城共480 km, 林叔叔开车从早上7:00从A城出发,计划12:00以 前赶到。林叔叔3小时共行驶了285千米。你认为按这样的速度,他能按时赶到 吗 计算并说明理由。2.(2024三下·乐清期末)张爷爷用一个 38米长的篱笆围出一个一侧靠墙的长方形菜园(如下图)。你知道这个菜园的占地面积有多大吗?3.(2024三下·乐清期末)一本童话书6.8元,一本故事书3.9元。(1)一本童话书比一本故事书贵多少元?(2)如果各买一本,10元钱够吗?4.(2024三下·温岭期末)某商场去年7~10月A、B两种品牌的洗衣机销售情况如下:7月 8月 9月 10月A品牌 235 248 192 180B品牌 150 225 260 285(1)A品牌 月份销售量最多,B品牌 月份销售量最少。(2) 品牌洗衣机的销售量通过一定的宣传推广后销售量大幅度提升。(3)根据统计情况,你对商场进货有什么建议?5.(2024三下·温岭期末)坞根杨梅非常有名,张伯伯家从6月22日到7月1日共采摘杨梅251千克,准备每5千克装一篮。(1)张伯伯家采摘杨梅共用了多少天?(2)至少要多少个篮子才能把这些杨梅装完?6.(2024三下·温岭期末)李阿姨想买一个书包和一把椅子,用支付宝付款,一共要付多少钱?7.(2024三下·上虞期末)一个长方形的长是9厘米(宽度不知道),剪去一个最大的正方形后,剩下的小长方形的面积可能是多少?请在下面表格中自己举例解决。(提示:可以先在草稿纸上画一画)长方形的长(cm) 9 9 9 9 9 9 9 9减掉最大正方形的边长 (cm) 剪下小长方形的面积(cm2) 8.(2024三下·金东期末)红红三天看完一本书,第一天看了这本书的,第二天看了这本书的,她说的对吗?(请用画图或列式的方法说明理由)9.(2024三下·上虞期末)春季研学时,三(1)班有3位老师带40名学生去绍兴东湖划船。你觉得怎么买票最划算 票 价成人票 25 元/人学生票 10 元/人团体票(10人及上) 12 元/人10.(2024三下·上虞期末)小军从这6件商品中选购了两件商品,付的钱在6元到8元之间。请你用列式的方法举例说明,小军可能选购了哪两种商品 (至少写出3种不同的选购方法)11.(2024三下·上虞期末)下图是小明家的住房平面图。(1)请你帮小明计算一下他家客厅的面积。(2)爸爸打算用边长5分米的正方形地砖铺洗手间和厨房的地面,他至少需要购买多少块这样的地砖?12.(2024三下·上虞期末)小刚一家逛蛋糕店,刚好看到店家搞促销活动。想一想,他们今天谁能享受到福利 并写出思考过程。(请你用“写一写”或“算一算”的方式来说明)13.(2024三下·柯桥期末)一个长方形的长是79cm,在这个长方形的一边剪去一个最大的正方形,还剩下一部分,求剩余部分的周长是多少?(可以画图试一试)14.(2024三下·柯桥期末)为了庆祝六一节,班级里面要安排游园项目。三(1)班全班对下面五个项目进行举手表决,结果如下表。三(1)班游园项目最喜欢人数统计表游园项目 百发百中 趣味带球 抢登子 穿针引线 法治游园男生人数 11 6 7 2 1女生人数 4 2 6 3 3(1)由于2024年6月1日是星期六,所以学校里提前一天举行了游园活动,是 月 日。(2)男生喜欢 人数最多,女生喜欢 人数最少。(3)喜欢趣味带球的人数比抢凳子人数少 人。(4)喜欢 的女生人数是男生人数的3倍。(填项目)15.(2024三下·慈溪期末)如下图,每个方格的边长为1厘米。(1)从中最多能剪出多少个长8厘米,宽2厘米的小长方形 请在图中画一画。(2)求剩余部分的面积。16.(2024三下·柯桥期末)小汽车从甲地去乙地(如图所示)。(1)出发2小时后,小汽车大约在什么位置?(用▲在图上做出标记)(2)小汽车9:20从甲地出发去乙地,途中两位司机轮着开车,到达乙地时是什么时间?17.(2024三下·柯桥期末)人体的温度正常一般是36.7℃左右,超出正常温度0.5℃之内,或低于正常温度0.5℃之内,也都是属于正常范围。聪聪体温37.1℃,属于体温异常吗?你是怎么想的?18.(2024三下·海盐期末)一根绳子长 38 米。李老师第一次剪去了 15.6米,比第二次少剪去4.8米。这根绳子短了多少米?19.(2024三下·金东期末)李老师和同事们去体育馆游泳健身,体育馆价目表如下。商品收费标准 游泳健身:30元/次年卡 2460元/张,有效期一年,只限本人使用。(1)算式 116×6+24 解决的问题是 。(2)李老师办了一张年卡,实际只去了85 次,李老师办的这张年卡划算吗?请列式说明。20.(2024三下·慈溪期末)文具店进了一批羽毛球,已知信息:①进了6箱羽毛球:②成本价是一箱275元:③每箱羽毛球有12盒:④现在以每盒30元卖出:⑤每盒有6只羽毛球。(1)如果要解决“这些羽毛球一共可以卖多少钱 ”这个问题,应该选择信息( )。请列式解答,(2)如果选择信息(②③④),可解决什么问题 写出这个问题并解答。21.(2024三下·海盐期末)李玲每天坚持练书法。前三天一共练了 60个毛笔字照这样的速度,李玲2月份一共练了多少个毛笔字?22.(2024三下·海盐期末)光明小学师生共 550 人乘车去参观科技馆。如果每辆汽车限载客 48 人,租 11 辆车够吗?23.(2024三下·桐乡市期末)小新家的书房要铺新的地砖,有A、B两款地砖可供选择。如果选择铺A地砖,需要300块,如果选择铺B地砖,需要多少块 24.(2024三下·桐乡市期末)甲、乙两地相距520千米,一辆货车平均每小时行驶90千米,它早上7时从甲地出发,下午Ⅰ时能到达乙地吗 25.(2024三下·萧山期末)学校暑期装修走廊,信息如下:⑴走廊长6米,宽3米。⑵采用3dm×3dm的方砖铺走廊。⑶买了15箱方砖。⑷每箱方砖有2层,每层有8块。(1)装修走廊,需要多少块这样的方砖 (2)根据以上信息,请你提一个需要两步及以上解决的数学问题并解答。26.(2024三下·萧山期末)方老师买了3支笔和5本笔记本共用去24元。每本笔记本3元,每支笔多少元 27.(2024三下·萧山期末)王叔叔去超市采购,买6箱同样的饮料花了432元,又买了一箱牛奶100元,一箱饮料比一箱牛奶便宜多少钱 28.(2024三下·萧山期末) 篮球场长 28 米, 宽 15 米。它的面积是多少平方米 29.(2024三下·三门期末)某校三、六年级学生睡眠情况如下:睡眠时间 10 小时以上 小时 小时 8 小时以下三年级人数 23 85 9六年级人数 8 73 40(1)根据以下信息把统计表补充完整。三年级睡眠时间在 8 9 小时的人数是睡眠时间在8小时以下人数的5倍。六年级睡眠时间在 9 10 小时的人数比睡眠时间在8~9小时的人数少21人。(2)三年级睡眠时间在 的人数最多,这两个年级学生睡眠时间在 的总人数最少。(3)小学生每天睡眠时间应达到 9 小时以上, 六年级同学有 人未达到,你想对他们说: 。30.(2024三下·长兴期末)下面是三年级某班同学最喜欢的运动情况统计表。三年级某同学最喜欢的运动情况统计表跳绳 打球 跑步男生 10 12 3女生 14 2 4(1)男生喜欢 项目的人数最多。女生最不喜欢的项目是 。(2)全班共有 人。(3)如果老师要组织一项活动,要求尽可能多的学生参加,你认为组织哪项活动 更合适 请写出你的想法。答案解析部分1.解:早上7:00到12:00共5个小时,285÷3×5=95×5=475(千米)475<480答:按这样的速度,他不能按时赶到。3小时共行驶的路程÷3=行驶的速度,行驶的速度×5=5小时行驶的路程,5小时行驶的路程<从A城到B城的距离,所以他不能按时赶到。2.解:38-10×2=38-20=18(米)18×10=180(平方米)答:这个菜园的占地面积有180平方米。这个菜园的占地面积=长×宽;其中,长=篱笆的长-宽×2。3.(1)解:6.8-3.9=2.9(元)答:一本童话书比一本故事书贵2.9元。(2)解:6.8+3.9=10.7(元)10.7>10答:10元钱不够。(1)一本童话书比一本故事书贵的钱数=童话书的单价-故事书的单价;(2)各买一本的总价=童话书的单价-+故事书的单价;然后和10元比较大小。4.(1)8;7(2)B(3)解:建议商场多进B品牌洗衣机,因为这个品牌的洗衣机通过一定的宣传推广后销售量大幅度提升,受到越来越多消费者的喜爱。解:(1)248>235>192>180,A品牌8月份销售量最多;285>260>225>150,B品牌7月份销售量最少;(2)B品牌洗衣机的销售量通过一定的宣传推广后销售量大幅度提升。故答案为:(1)8;7;(2)B。(1)把两种品牌洗衣机各月销售的数量比较大小;(2)B品牌洗衣机销量呈现明显增多的趋势,则说明B品牌洗衣机的销售量通过一定的宣传推广后销售量大幅度提升;(3)建议商场多进B品牌洗衣机,因为这个品牌的洗衣机通过一定的宣传推广后销售量大幅度提升,越来越受到消费者的喜爱。5.(1)解:30-22+1+1=8+1+1=10(天)答:张伯伯家采摘杨梅共用了10天。(2)解:251÷5=50(个)······1(千克)50+1=51(个)答:至少要51个篮子才能把这些杨梅装完。(1)张伯伯家采摘杨梅共用的天数=6月份的天数-22+1+7月的1天;(2)把这些杨梅装完至少要篮子的个数=共采摘杨梅的质量÷平均每篮装的质量,如果有余数,篮子的个数再加1个。6.解:60.5+49.8-5=110.3-5=105.3(元)答:一共要付105.3元钱。一共要付的钱数=椅子的单价+书包的单价-减免的钱数。7.解:1×8=8(平方厘米)2×7=14(平方厘米)3×6=18(平方厘米)4×5=20(平方厘米)5×4=20(平方厘米)6×3=18(平方厘米)7×2=14(平方厘米)8×1=8(平方厘米)长方形的长(cm) 9 9 9 9 9 9 9 9减掉最大正方形的边长 (cm) 8 7 6 5 4 3 2 1剪下小长方形的面积(cm2) 1×8=8 2×7=14 3×6=18 4×5=20 5×4=20 6×3=18 7×2=14 8×1=8答:剩下的小长方形的面积可能8平方厘米、14 平方厘米、18平方厘米、20平方厘米。在长方形中剪去一个最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽,剩余长方形的面积=长×宽,据此计算。8.解:++=>1答:他说的不对。红红三天看的总分率=第一天看的分率+第二天看的分率+第三天看的分率>1,所以说法错误。9.解:①25×3+40×10=75+400=475(元)②(3+40)×12=43×12=516(元)③(3+7)×12+(40-7)×10=10×12+33×10=120+330=450(元)450<475<516答:买10张团体票和33张学生票最省钱。①买3张成人票×成人票的单价+40张学生票×学生票的单价=总价、②(老师人数+学生人数)×团体票单价=总价、③(老师人数+7名学生)×团体票单价+(学生总人数-7人)×学生票单价=总价,然后把总价比较大小。10.解:①6.3+1.5=7.8(元)②5.2+1.5=6.7(元)③4.8+2=6.8(元)答:可以买①面包和矿泉水、②蛋糕和矿泉水、③薯条和牛奶。分别计算出两种商品的总价在6元~8元之间就行。11.(1)解:(3+2+6-2)×4=9×4=36(平方米)答:他家客厅的面积是36平方米。(2)解:4×2+3×2=8+6=14(平方米)14平方米=1400平方分米1400÷(5×5)=1400÷25=56(块)答:他至少需要购买56块这样的地砖。(1)他家客厅的面积=客厅的长×客厅的宽;其中,客厅的长=总长-2米,客厅的宽=4米;(2)他至少需要购买这样地砖的块数=(厨房的面积+洗手间的面积)÷(方砖的边长×边长)。12.解:享受折扣的日期是2月27日、2月28日这两天;爸爸:3月1日,不能享受福利;妈妈:1987÷4=496······3,1987年是平年,2月28天,1987年3月1日的前一天是2月28日,可以享受福利;小刚:2012÷4=503,2012年是闰年,2月29天,2月的最后一天是2月29日,不能享受福利。享受折扣的日期是2月27日、2月28日这两天;平年和闰年的判断方法:公历年份是4的倍数的是闰年,但公历年份是整百的必须是400的倍数的才是闰年;平年的二月28天,闰年2月29天;只有1987年3月1日的前一天是2月28日,可以享受福利。13.解:79×2=158(cm)答:剩余部分的周长是158cm。在一个长方形中剪去一个最大的正方形后,剩余部分的相邻两边长度和=长边剩下的长度+剩下图形的宽度(也就是原长方形的宽度)=原长方形的长,剩余部分的周长=剩余部分的相邻两边长度和×2=原来长方形的长×2。14.(1)5;31(2)百发百中;趣味带球(3)5(4)抢凳子解:(1)2024年6月1日的前一天是5月31日;(2)11>7>6>2>1,男生喜欢百发百中人数最多;6>4>3>2,女生喜欢趣味带球人数最少;(3)(7+6)-(6+2)=13-8=5(人),喜欢趣味带球的人数比抢凳子人数少5人;(4)3×1=3(人),喜欢法治游园的女生人数是男生人数的3倍。故答案为:(1)5;31;(2)百发百中;趣味带球 ;(3)5;(4)治游园。(1)依据对年月日的认识可知:2024年6月1日的前一天是5月31日;(2)分别把男、女生各种游园项目的人数比较大小;(3)喜欢趣味带球的人数比抢凳子少的人数=喜欢抢凳子的人数-喜欢趣味带球的人数;(4)观察表格数据,即可得出女生人数是男生人数的3倍的游戏。15.(1)解:答:从中最多能剪出6个长8厘米,宽2厘米的小长方形。(2)解:2×2=4(平方厘米)答:剩余部分的面积是4平方厘米。(1)观察画出的图,从中最多能剪出6个长8厘米,宽2厘米的小长方形;(2)剩余部分是边长2厘米的正方形,剩余部分的面积=边长×边长。16.(1)解:70×2=140(米)(2)解:560÷70=8(小时)9时20分+8时=17时20分答:到达乙地时是17时20分。(1)小汽车2小时行驶的路程=小汽车的速度×行驶的时间,据此表示位置;(2)到达乙地时的时刻=小汽车出发的时刻+经过的时间;其中,经过的时间=路程÷汽车的速度。17.解:36.7+0.5=37.2(℃)37.2>37.1答:属于体温正常。正常体温的最大值=正常体温+0.5=37.2℃,比聪聪的体温高,则属于正常体温。18.解:15.6+4.8+15.6=20.4+15.6=36(米)答:这根绳子短了36米。这根绳子短的米数=第一次剪去的米数+第二次剪去的米数;其中,第二次剪去的米数=第一次剪去的米数+4.8米。19.(1)买6件泳衣和1顶泳帽一共的钱数(2)解:30×85=2550(元)2550>2460答:李老师办的这张年卡划算。解:(1)116×6+24 解决的问题是:买6件泳衣和1顶泳帽一共的钱数。故答案为:(1)买6件泳衣和1顶泳帽一共的钱数。(1)买6件泳衣和1顶泳帽一共的钱数=泳衣的单价×数量+泳帽的单价;(2)如果按单次算,85次需要的总钱数=单次的单价×次数,然后和年卡比较大小。20.(1)解:应该选择信息①③④。6×12×30=72×30=2160(元)答:这些羽毛球一共可以卖2160元。(2)解:卖出一箱可以赚多少钱?30×12-275=360-275=85(元)答:卖出一箱可以赚85元钱。(1)应该选择信息①③④。这些羽毛球一共可以卖的钱数=文具店进羽毛球的箱数×平均每箱的盒数×每盒的单价;(2)卖出一箱可以赚的钱数=每箱的盒数×平均每盒的售价-每箱的成本价。21.解:2024÷4=506,2月29天60÷3×29=20×29=580(个)答:李玲2月份一共练了580个毛笔字。李玲2月份一共练毛笔字的个数=60个字÷练习的天数×2月份的天数,其中,2024年是闰年,2月29天。22.解:48×11=528(人)528<550答:租11辆车不够。租11辆车坐的总人数=平均每辆车限乘的人数×租的辆数,然后和去科技馆参观的总人数比较大小。23.解:2×2×300=4×300=1200(平方分米)1200÷(3×2)=1200÷6=200(块)答:如果选择铺B地砖,需要200块。如果选择铺B地砖,需要的块数=(A地砖的边长×边长×A地砖需要的块数)÷(B地砖的长×宽)。24.解:下午1时-早上7时=6小时90×6=540(千米)540>520答:下午1时能到达乙地。到下午1时行驶的时间=下午1时-出发时刻=6小时,共行驶的路程=货车的速度×行驶的时间,然后和总路程比较大小。25.(1)解:走廊的面积:6×3=18(平方米)=1800(平方分米)每块方阵的面积:3×3=9(平方分米)1800÷9=200(块)答:装修走廊,需要200块这样的方砖。(2)解:问题:一共买了多少块方砖?2×8×15=16×15=240(块)答:一共买了240块方砖。(1)长×宽=走廊的面积,正方形的边长×边长=一块方砖的面积,走廊的面积÷一块方砖的面积=需要的块数;(2)符合条件即可,答案不唯一。26.解:(24-5×3)÷3=(24-15)÷3=9÷3=3(元)答:每支笔3元。一共用去的钱数-5本笔记本的钱数=3支笔的钱数,3支笔的钱数÷3=1支笔的钱数。27.解:432÷6=72(元)100-72=28(元)答:一箱饮料比一箱牛奶便宜28元。6箱饮料的钱数÷6=1箱饮料的钱数,1箱牛奶的钱数-1箱饮料的钱数=一箱饮料比一箱牛奶便宜的钱数。28.解:28×15=420(平方米)答:它的面积是420平方米。长方形的长×宽=长方形的面积。29.(1)解:9×5=45(人)73-21=52(人)睡眠时间 10 小时以上 小时 小时 8 小时以下三年级人数 23 85 45 9六年级人数 8 52 73 40(2)9~10小时;10小时以上(3)113;保证充足睡眠对身体好。解:(2)85>45>23>9,三年级睡眠时间在9~10小时的人数最多;这两个年级学生睡眠时间在10小时以上的总人数最少;(3)73+40=113(人),六年级同学有113人未达标;我想对他们说:保证充足睡眠对身体好。故答案为:(2)9~10小时;10小时以上;(3)113;保证充足睡眠对身体好。(1)三年级睡眠时间在8~9小时的人数=睡眠时间在8小时以下的人数×5;六年级睡眠时间在9~10小时的人数=睡眠时间在8~9小时的人数-少的人数;(2) 把三年级各个时间段睡眠时间的人数比较大小;三年级睡眠时间在9~10小时的人数最多;这两个年级学生睡眠时间在10小时以上的总人数最少;(3)六年级未达标的人数=六年级8~9小时的人数+8小时以下的人数;我想对他们说:保证充足睡眠对身体好。30.(1)打球;打球(2)45(3)解:男生女生喜欢跳绳的人数最多,所以组织跳绳的活动更合适。解:(1)男生喜欢打球项目的人数最多。女生最不喜欢的项目是打球;(2)10+14+12+2+3+4=24+14+7=45(人)全班共有45人。故答案为:(1)打球;打球;(2)45。(1)男生中12最大,女生中2最小,据此解答;(2)所有的人数相加,就是全班的人数;(3)组织喜欢的人数最多的活动,比较合适。 展开更多...... 收起↑ 资源预览