资源简介 2024-2025学年二年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)解决问题(一)一、解决问题1.(2024二下·杭州期末)两个年级同时去儿童剧院看木偶戏,能坐下吗 2.(2024二下·玉环期末)玉环大剧院有1100个座位,小学的三个年级各有400多名学生要参加活动。玉环大剧院的座位够吗?3.(2024二下·东阳期末)小明下午开始写数学作业用了1时,写语文作业用了30分钟,请问小明写作业一共用了多少时间?4.(2024二下·东阳期末)书店运来一批书,上午运来318本,下午运来267本,书店共运来书多少本 5.(2024二下·兰溪期末)延安路小学三个年级的同学响应“爱我家乡,保护环境”号召,回收废旧电池,数量统计如下表:年级 一年级 二年级 三年级收集电池数量(节) 138 214 327(1)一年级和二年级一共回收了多少节废旧电池?(2)三年级比二年级多回收多少节废旧电池?6.(2024二下·鄞州期末)探险队成员对这个村落的水果赞不绝口,为了感谢村民给他们带来可口的水果,想要在晚上给大家办一个联欢晚会。但是除探险队成员外,场地只能容纳600人,而目前东部落的村民有 288 人,西部落的村民有297人,他们能否都参加?7.(2024二下·鄞州期末)顺利来到了河对岸,发现河对岸竟是一个小村落,正好赶上了村落赶集之时,街上都是卖水果的村民们。探险队刚好也饿了,想买点水果填填肚子,(集市价目表如下图)(1)如果探险队想要买2千克的苹果和1千克的橙子,需要多少钱?(2)探险队只有 50 元,买了刚才的水果后,剩下的钱还可以买多少千克的西瓜?8.(2024二下·龙港期末)美食社要举办“水果拼盘”比赛,下表是新鲜水果店的水果价格。水果 苹果 橘子 龙眼 山竹 榴莲价格 4元/500克 2元/500克 7元/500克 16元/500克 21元/500克(1)买500克山竹的钱可以买多少千克苹果?(2)买1千克龙眼和500克山竹,一共要花多少钱?9.(2024二下·龙港期末)科学社准备做一个科学实验,需要购买一套显微镜和一套月相变化模型。一套显微镜的价格是345元,一套月相变化模型的价格是278元。500元够吗?10.(2024二下·龙湾期末)爸爸带了 5000 元,买这两样电器够吗?11.(2024二下·南湖期末)阳光小学原有学生1700人,今年毕业300人,若一年级又招收了400人,现有学生多少人?答:现有学生( )人。12.(2023二下·温岭期末)下面风扇各买一台,1500元够吗?(估一估)口答:1500元( )。13.(2023二下·瑞安期末)某水果超市的水果价格如下表。小东要买500克樱桃和2千克葡萄,50元够吗?葡萄 苹果 香蕉 樱桃7元/500克 6元/500克 4元/500克 15元/500克14.(2023二下·瑞安期末)果园里有李树800棵,桃树600棵,苹果树2000棵。(1)桃树比苹果树少多少棵?(2)提一个数学问题并解答。问题:列式:15.(2022二下·期末) 果园里种了600棵苹果树,梨树比苹果树多200棵,果园里苹果树和梨树一共有多少棵?16.(2023二下·萧山期末)小张从宁波花910元坐飞机到北京,又花502元坐火车回到宁波。来回大约花费多少钱?17.明明的身高125厘米,东东身高145厘米,东东比明明高多少厘米?18.(2021·杭州期末)爸爸带900元买右面这两样物品够吗?19.(2022二下·瓯海期末)实验小学开展“读书节”活动,一年级有364人,二年级有423人,如果给两个年级的学生每人发一本书,那么准备700本够吗?20.(2022二下·瓯海期末)一台冰箱3200元,一台彩电比一台冰箱少1000元。爸爸去购买这两样电器,一共需要多少元钱?答案解析部分1.解:195+197=392(人),392<400答:能坐下。把一年级和二年级的人数相加求出总人数,然后把总人数与座位数比较后判断能否坐下即可。2.解:400+400+400=1200(名)1200>1100答:玉环大剧院的座位不够。去参加活动的总人数=3个班的人数相加,然后和座位的总个数比较大小。3.解:1小时+30分=1小时30分答:小明写作业一共用了1小时30分。小明写作业一共用的时间=小明写数学作业用的时间+小明写语文作业用的时间。4.解:318+267=585(本)答:书店共运来书585本。书店共运来书的本数=上午运来的本数+下午运来的本数。5.(1)解:138+214=352(节)答:一年级和二年级一共回收了352节废旧电池。(2)解:327-214=113(节)答:三年级比二年级多回收113节废旧电池。(1)一年级和二年级一共回收废旧电池的节数=一年级回收废旧电池的节数+二年级回收废旧电池的节数;(2)三年级比二年级多回收废旧电池的节数=三年级回收废旧电池的节数-二年级回收废旧电池的节数。6.解:288+297=585(人)585<600答:他们能参加。除探险队成员外的人数=东部落的村民人数+西部落的村民人数,然后和600人比较大小。7.(1)解:2千克里面有4个500克,1千克里面有2个500克。4×4+7×2=16+14=30(元)答:需要30元钱。(2)解:2×2=4(元)(50-30)÷4=20÷4=5(千克)答:剩下的钱还可以买5千克的西瓜。(1)2千克里面有4个500克,1千克里面有2个500克。需要的钱数=苹果的单价×数量+橙子的单价×数量;(2)剩下的钱还可以买西瓜的质量=(探险队的钱数-花去的钱数)÷西瓜的单价。8.(1)16÷4=4500×4=2000(克)2000克=2千克答:可以买4千克苹果。(2)1千克=1000克7×2+16=30(元)答:一共要花30元。(1)500克山竹16元,500克苹果4元,用16除以4求出500克山竹可以买4个500克苹果,用500乘4求出买苹果的总重量,再换算成千克;(2)1千克=1000克,有2个500克,所以用500克龙眼的钱数乘2求出1千克龙眼的钱数,再加上500克山竹的钱数即可求出一共花的钱数。9.解:345+278=623(元)623>500答:500元不够。把一套显微镜和一套月相变化模型的价格相加求出总钱数,然后与500元比较后判断够不够即可。10.解:3180+2090=5270(元)5270>5000答:爸爸带了 5000 元,买这两样电器不够。买这两样电器的总价=电冰箱的单价+洗衣机的单价,然后和爸爸带的钱数比较大小。11.解:1700-300+400=1400+400=1800(人)答:现在有学生1800人。现在有学生的人数=阳光小学原有学生的人数-今年毕业的学生人数+一年级又招收学生的人数。12.解:489<500,899<900500+900=1400(元)1400<1500答:1500元够。489元比500元小,899元比900元小,500+900=1400<1500,所以1500元够。13.解:2千克=2000克,2千克里有4个500克。15+7×4=43(元)43<50答:50元够。小东买500克樱桃和2千克葡萄要花的钱数=樱桃的单价+葡萄买的质量×葡萄的单价,然后和50元比较大小。14.(1)解:2000-600=1400(棵)答:桃树比苹果树少1400棵。(2)解:一共有多少棵果树?800+600+2000=3400(棵)答:一共有3400棵果树。(1)桃树比苹果树少的棵数=苹果树的棵数-桃树的棵数;(2)一共有果树的棵数=李树的棵数+桃树的棵数+苹果树的棵数。15.解:600+200+600=800+600=1400(棵)答:果园里苹果树和梨树一共有1400棵。根据条件“ 果园里种了600棵苹果树,梨树比苹果树多200棵 ”可知,苹果树的棵树+200=梨树的棵数,然后用苹果树的棵数+梨树的棵数=总棵数,据此列式解答。16.解:910+502=1412(元)答:来回大约花费1412元钱。小张来回大约花费的钱数=小张从宁波坐飞机到北京花的钱数+坐火车回到宁波花的钱数。17.解:145-125=20(厘米)答:东东比明明高20厘米。东东比明明高的厘米数=东东的身高-明明的身高。18.解:428+399=827(元)827<900答:爸爸带900元买右面这两样物品够。右面这两样物品的总价=两种物品的单价相加,然后和900元比较大小。19.解:364+423=787(人)787>700答:准备700本不够。两个班需要的总本数=一年级的人数+二年级的人数,然后和700本比较大小。20.解:3200-1000+3200=2200+3200=5400(元)答:一共需要5400元。一共需要的钱数=一台彩电的单价+一台冰箱的单价;其中,一台彩电的单价=一台冰箱的单价-1000元。 展开更多...... 收起↑ 资源预览