资源简介 2024-2025学年一年级数学下册期末备考真题分类汇编(浙江专版)解决问题(一)一、解决问题1.(2024一下·宁波期末)王老师带了60元钱,正好可以买1个足球和2个排球。如果只买2个排球,还剩18元,一个排球多少钱 2.(2024一下·宁波期末)购物。(1)一瓶可乐比一个皮球贵多少钱?(2)小明买了1个蛋糕,付了一些钱后,商家找回7角钱.小明付给商家多少钱 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗 3.(2024一下·宁波期末)妈妈买了62个草莓,爸爸吃了25个,豆豆吃了17个,一共吃掉了多少个草莓 4.(2024一下·兰溪期末)购物。(1)比贵多少元?□○□=□(元)(2)淘气买了一台,售货员找回11元,她给了售货员多少元?□○□=□(元)(3)买1台和1辆一共要多少元?□○□=□(元)(4)你能提一个问题吗?(不用解答)5.(2024一下·兰溪期末)淘气看一本书,上午看了23页,下午看了12页,这天一共看了几页?□○□=□(页)6.(2024一下·兰溪期末)小鸡有多少只?□○□=□(只)7.(2024一下·兰溪期末)爸爸和妈妈一共买回家多少个苹果?□○□=□(个)8.(2024一下·兰溪期末)小白兔比小灰兔少采多少个蘑菇?□○□=□(个)9.(2024一下·临平期末)兰兰要买一本书和一支笔。(1)她最多要花 元,最少要花 元。(2)兰兰 带15 元钱,买 和 ,正好把钱用完。(填序号)10.(2024一下·临平期末)放学时,一(2)班共有 42 名小朋友等候家长来接他们回家。还有多少名小朋友没有被接走?方法一:方法二:答:还有( )名小朋友没有被接走。11.(2024一下·临平期末)小明和他的 2个同学一起去动物园游玩。他们买门票一共要多少元?答:他们买门票一共要( )元。12.(2024一下·杭州期末)妈妈去蛋糕店购物。(1)一共有 22个甜甜圈,可以装满几个盒子呢?(先图一圈,再列式解答)一盒可以装4个答:可以装满□个盒子。(2)妈妈买②和③,至少付几张我会算:妈妈还能找回□元。答:至少付□张□(3)“6·18优惠大促销”妈妈买两种蛋糕,正好可以优惠8元,妈妈买了 和 。【填序号】(4)夏丽发现,⑤和②一起买就可以优惠18元,⑤和④一起买只能优惠8元,⑤的价格是 元。13.(2024一下·杭州期末)班级举行六一节爱心义卖捐款。文文已经放进了多少元钱?(共3点)答:文文已经放进去了□元。14.(2024一下·钱塘期末)有 20枝花,每个花瓶插6朵,可以插满几个花瓶,还剩几枝?(1)我会在图中圈一圈(2)我会算一算:答:可以插满( )个花瓶,还剩( )枝。15.(2024一下·钱塘期末)3只兔子吃萝卜,每只吃8个,它们一共吃了多少个?可以列表解答免子只数 萝卜数 也可以列式解答:16.(2024一下·钱塘期末)树上有28个,小猴子先摘了7个,又摘了3个,现在树上还有几个?可以这样算:也可以这样算:17.(2024一下·钱塘期末)图书角现在还剩多少本书?18.(2024一下·嘉兴期末)班级图书角原来一共有75本书,其中故事书有40本。上周一共借出8本书,图书角现在还剩多少本书?答:图书角现在还剩( )本书。19.(2024一下·嘉兴期末)车上原来有 45 人,到站后下去了9人,又上来了5人,车上现在有多少人?答:车上现在有( )人。20.(2024一下·桐乡市期末)李奶奶养了35只鸡和20只鸭,公鸡有8只,母鸡有几只?答:母鸡有□只。21.(2024一下·余杭期末)选择合适的数学信息,提出数学问题并解答。①停车场有 17 辆车。②游泳班有5名男生。③亮亮花了5天学会了游泳。④游走了8只鸭子。⑤原来有 23 只鸭子在水中。⑥又开来了6辆车。我选的是( )和( )。数学问题:解答:22.(2024一下·余杭期末)25 个甜甜圈,4个装一袋,最多可以装满多少袋?(圈一圈,算一算)答:最多可以装满( )袋。23.(2024一下·余杭期末)器材室里原来有56个足球,现在还剩下多少个?答:现在还剩下( )个24.(2024一下·温岭期末)有 34 箱水果,上午卖出了8箱,下午卖出了2箱。还剩多少箱?(用两种方法解答)方法一:方法二:答:还剩( )箱25.(2024一下·温岭期末)水果店里有一些香蕉,如果每个袋子里装6根香蕉,27根香蕉可以装满几袋?如果要全部装完,需要几个袋子?算式:答:可以装满( )袋算式:答:全部装完需要( )个袋子。26.(2024一下·南湖期末)这些巧克力分给22个小朋友,每个小朋友分1颗,够吗?27.(2024一下·南湖期末)学校买来28个,一(1)班借走4个,一(2)班借走6个,还剩多少个?28.(2024一下·龙湾期末)(1)14元钱正好可以买上面 号和 号两样文具。(填序号)(2)一本比一个贵多少元钱?口答:一本比一个贵( )元(3)小明有 15 元钱要买上面①②③这三样学习文具。够吗?我会列式计算:口答:( )买(选填“够”或“不够”)。29.(2024一下·龙湾期末)教室图书角一共有 62 本书,其中故事书有20 本,上午借出了8本。图书角还剩多少本书?我会列式计算:口答:图书角还剩( )本书。30.(2024一下·龙湾期末)学校体育室里有篮球47 个,足球8个,篮球和足球一共有多少个?口答:篮球和足球一共有( )个31.(2024一下·龙湾期末)人们喜欢端午节举行划龙舟比赛纪念诗人屈原,河里有3条龙舟,每条也舟上有 9人,一共有多少人?我会列式计算:口答:一共有( )人。32.(2024一下·瑞安期末)(1)14元钱正好可以买上面 号和 号两样文具。(填序号)(2)一本比一个贵多少元钱?□○□=□( 元 )口答: 一本比一个贵 ( )元。(3)小明有15元钱要买上面①②③这三样学习文具,够吗 我会列式计算:口答:( )买(选填“够”或“不够”)。33.(2024一下·瑞安期末)有27个苹果,每8个装一盒,最多可以装满几盒 方法一: 圈一圈。方法二:可以用减法算一算。口答:最多可以装满( )盒,还剩( )个。34.(2024一下·瑞安期末)教室图书角一共有52本书,其中故事书有20本,上午借出了8本,图书角还剩多少本书?口答:图书角还剩 ( )本书。35.(2024一下·瑞安期末)人们喜欢端午节举行划龙舟比赛纪念诗人屈原,河里有 3 条龙舟,每条龙舟上有 9人,一共有多少人 我会列式计算:( )口答: 一共有 ( )人。36.(2024一下·瑞安期末)学校体育室里有篮球47个,足球8个,篮球和足球一共有多少个 □○□=□( )口答: 篮球和足球一共有( )个。答案解析部分1.解:60-18=42(元)42元=21元+21元答:一个排球21元钱。2个排球的钱数=王老师带的钱数-还剩下的钱数=42元,42元是两个排球的钱数,则每个排数是21元。2.(1)解:6元5角-6元=5角答:一瓶可乐比一个皮球贵5角。(2)解:2元3角+7角=3元答:小明付给商家3元钱。(3)解:一盒牛奶与一个皮球一共多少钱?3+6=9(元)答:一盒牛奶与一个皮球一共9元钱。(1)一瓶可乐比一个皮球贵的钱数=可乐的单价-皮球的单价;(2) 小明付给商家的钱数=蛋糕的单价+找回的钱数;(3)一盒牛奶与一个皮球一共的钱数=牛奶的单价+皮球的单价。3.解:25+17=42(个)答:一共吃掉了42个草莓。一共吃掉草莓的个数=爸爸吃掉的个数+豆豆吃掉的个数。4.(1)52-8=44(元)答:电话比书贵44元。(2)70+11=81(元)答:她给了售货员81元。(3)70+22=92(元)答:一共要92元。(4)问题:1辆比1本贵多少钱。(1)电话52元,书8元,用减法求出电话比书贵多少钱;(2)用一台收音机的钱数加上售货员找回的钱数即可求出给售货员的钱数;(3)把一台收音机和一辆小轿车的钱数相加求出一共需要的钱数;(4)提出一个用减法计算的问题即可。5.23+12=35(页)答:这天一共看了35页。把上午和下午看的页数相加即可求出这天一共看的页数。6.36+45=81(只)答:小鸡有81只。用公鸡的只数加上小鸡比公鸡多的只数即可求出小鸡的只数。7.35+27=62(个)答:爸爸和妈妈一共买回家62个苹果。把两人买回家的苹果个数相加,计算时注意进位,这样就能求出两人买回家的苹果总数。8.26-9=17(个)答:小白兔比小灰兔少采17个蘑菇。用小灰兔采的个数减去小白兔采的个数即可求出小白兔比小灰兔少采的个数。9.(1)19;13(2)②;④解:(1)12+7=19(元)8+5=13(元);(2)10+5=15(元),兰兰买②号和④号,正好把钱用完。故答案为:(1)19;13;(2)②;④。(1)最多花的钱数=《课堂同步》的单价+⑥号笔的单价;最少花的钱数=《唐诗宋词》的单价+④号笔的单价;(2)15元=②号的单价+④号的单价,则正好把钱用完。10.解:方法一:42-4-6=32(名)方法二:42-(4+6)=32(名)答:还有32名小朋友没有被接走。还有没被接走的小朋友人数=一(2)班的总人数-先接走的人数-又接走的人数=一(2)班的总人数-(先接走的人数+又接走的人数)。11.解:2+1=3(人)8+8+8=24(元)答:他们买门票一共要24元。他们买门票一共花的钱数=3张门票的单价相加。12.(1)解:22-4-4-4-4-4=2(个)答:可以装满5个盒子。(2)解:15+20=35(元)35<40答:至少需要付4张10元。(3)①;③(4)88解:(3)30+20=50(元),妈妈买了①和③;(4)100-15=85(元),则⑤号是88元。故答案为:(3)①;③;(4)88。(1)22里面有5个4还剩下2,则可以装满5个盒子;(2)②和③的总钱数=②的单价+③的单价=35元,35接近整十数40,则至少需要付4张10元;(3)妈妈买①和③的总价=①的单价+③的单价=50元,正好可以优惠8元;(4)优惠18元要满100元,100-②号的单价=85元,因为⑤号个位数字是8,则⑤号是88元。13.解:75-8=67(元)答:文文已经放进去了67元。文文已经放进去的钱数=英英放进去的钱数-8元。14.(1)解:(2)解:20-6-6-6=2(枝)答:可以插满3个花瓶,还剩2枝。20里面有3个6还剩下2,则可以插满3个花瓶,还剩2枝。15.解:免子只数 1 2 3萝卜数 8 8 88+8+8=24(个)答:它们一共吃了24个。它们一共吃萝卜的个数=3只兔子吃萝卜的个数相加。16.解:28-7-3=18(个)或者28-(7+3)=18(个)答:现在树上还有18个桃子。现在树上还有桃子的个数=树上原有桃子的个数-小猴子先摘桃子的个数-又摘桃子的个数=树上原有桃子的个数-(小猴子先摘桃子的个数+又摘桃子的个数)。17.解:48-6=42(本)答:图书角现在还剩42本。图书角现在还剩下的本数=图书角原有图书的本数-借走的本数。18.解:75-8=67(本)答:图书角现在还剩67本书。图书角现在还剩书的本数=图书角原有图书的本数-上周借出的本数。19.解:45-9+5=41(人)答:车上现在有41人。车上现在的人数=车上原有的人数-到站后下去的人数+又上来的人数。20.解:35-8=27(只)答:母鸡有27只。母鸡的只数=李奶奶养鸡的总只数-公鸡的只数。21.解:选择①和⑥,提出问题:现在停车场有多少辆车?17+6=23(辆)答:现在停车场有23辆车。现在停车场有车的辆数=停车场原有车的辆数+又开来的辆数。22.解:25-4-4-4-4-4-4=1(个)答:最多可以装满6袋。25里面有4个6还多1,则最多可以装满6袋。23.解:56-6-14=36(个)答:现在还剩下36个。现在还剩下足球的个数=器材室里原来有足球的个数-一班借走的个数-二班借走的个数。24.解:方法一:34-8-2=24(箱)方法二:34-(8+2)=24(箱)答:还剩24箱。还剩下的箱数=有水果的总箱数-上午卖出的箱数-下午卖出的箱数=有水果的总箱数-(上午卖出的箱数+下午卖出的箱数)。25.解:27-6-6-6-6=3(根)答:可以装满4袋。4+1=5(个)答:全部装完需要5个袋子。27里面有4个6还剩余3,则可以装满4袋。全部装完需要再加1个袋子,需要5个袋子。26.解:6+6+6+6=24(颗)24>22答:每个小朋友分1颗,够。巧克力糖的总颗数=4盒巧克力的颗数相加,然后和小朋友的总人数比较大小。27.解:28-4-6=18(个)答:还剩下18个球。还剩下球的个数=学校买来球的总个数-一(1)班借走的个数-一(2)班借走的个数。28.(1)①;③(2)解:9-5=4(元)答: 一本比一个贵 4元。(3)解:5元+5角+9元=14元5角15元>14元5角答:小明有15元钱要买上面①②③这三样学习文具够。解:(1)5+9=14(元),可以买①号和③号。故答案为:(1)①;③。(1)①号的单价+③号的单价=14元;(2)一本比一个贵的钱数=一本的单价-的单价;(3)小明买上面①②③这三样学习文具的总钱数=三种物品的单价和,然后和15元比较大小。29.解:62-8=54(本)答:图书角还剩下54本书。图书角还剩下图书的本数=图书角原有图书的本数-上午借出的本数。30.解:47+8=55(个)答:篮球和足球一共有55个。篮球和足球一共的个数=篮球的个数+足球的个数。31.解:9+9+9=27(人)答:一共有27人。一共的人数=3条龙舟上的人数相加。32.(1)①;③(2)解:9-5=4(元)答: 一本比一个贵 4元。(3)解:5元+5角+9元=14元5角15元>14元5角答:小明有15元钱要买上面①②③这三样学习文具够。解:(1)5+9=14(元),可以买①号和③号。故答案为:(1)①;③。(1)①号的单价+③号的单价=14元;(2)一本比一个贵的钱数=一本的单价-的单价;(3)小明买上面①②③这三样学习文具的总钱数=三种物品的单价和,然后和15元比较大小。33.解:方法一:方法二:27-8-8-8=3(个)答:最多可以装满3盒,还剩3个。方法一:每8个圈在一起,可以圈3个,剩余3个;方法二:27里面有3个8剩余3,则最多可以装满3盒,还剩3个。34.解:52-8=44(本)答:图书角还剩下44本书。图书角还剩下图书的本数=图书角原有图书的本数-上午借出的本数。35.解:9+9+9=27(人)答:一共有27人。一共的人数=3条龙舟上的人数相加。36.解:47+8=55(个)答:篮球和足球一共有55个。篮球和足球一共的个数=篮球的个数+足球的个数。 展开更多...... 收起↑ 资源预览