人教版六年级下册数学单元讲义(思维导图+易错精讲+易错训练)第2单元 百分数(二)(附答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版六年级下册数学单元讲义(思维导图+易错精讲+易错训练)第2单元 百分数(二)(附答案)

资源简介

第二单元 百分数(二)
(思维导图+易错精讲+易错训练)
易错点一:解决打折问题时,分不清原价、现价.折扣之间的关系。
家电商场春节促销,冰箱一律八五折出售。小玲的妈妈买了一台标价为4000元的冰箱,节省了多少元
【错误答案】4000×85%=3400(元)答:节省了3400元。
【错解分析】题目中的“八五折”表示现在的价格是原来价格的85%,要求节省的钱数,应该用原价减去现价,列式为4000-4000×85%。还可以根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,列式为4000X(1- 85%)。
【正确答案】4000-4000×85%=600(元)或 4000×(1-85%)= 600(元)
答:节省了600元。
【易错例题一】某厂准备给130名工人每人发一套工作服,有两个商场的服装款式和价格比较符合厂方要求。两个商场每套服装的定价都是100元,优惠情况如下:
甲商场:一次性购买50套以上,打七五折;
乙商场:每买10套送3套,多买多送。
请你算一下,去哪个商场购买更省钱?
【分析】根据两家商场的优惠政策,根据甲商场的优惠方案,是用买的服装的套数乘每套服装的定价,再乘折扣,计算出购买130套工服的价钱;根据乙商场的优惠方案,先计算130里面有多少个(10+3),就意味着要送多少个3,求出实际购买的套数,再乘每套服装的定价,即可得解;分别计算在两个商场所需的钱数,比较即可得出结论。
【详解】甲商场:
七五折=75%
100×130×75%
=13000×0.75
=9750(元)
乙商场:
130÷(10+3)
=130÷13
=10(组)
100×10×10=10000(元)
9750<10000
答:去甲商场购买更省钱。
【点睛】本题主要考查最优化问题,关键根据两家商场的优惠政策,计算所需钱数。
【易错例题二】外国语学校要买60个足球,现有万达、国贸两个商场可以选择,两个商场足球的单价都是25元,但每个商店的优惠方法不同。万达店:一律打八折销售。国贸店:购物每满300元,返还现金50元。为了节省费用,应到哪个商场购买?
【分析】根据单价×数量=总价,求出60个足球的价钱,根据原价×折扣=现价,求出万达店的现价;再求出60个足球的总价里面有几个300就减去几个50即可求出国贸店的现价,最后对比即可。
【详解】25×60×80%
=1500×80%
=1200(元)
25×60÷300
=1500÷300
=5(个)
25×60-5×50
=1500-250
=1250(元)
答:为了节省费用,应到万达店购买。
【点睛】本题考查折扣问题,明确几折即百分之几十是解题的关键。
易错点二:对应纳税额的意义理解不透彻,导致判断错误。
判断:缴纳个人所得税时,所有的收人都应计人应纳税额。 ( )
【错误答案】正确
【错解分析】本题错在对税额的意义理解不透彻。目前个人所得税免征额是5000元,超额累进税率为3%~45%。这就是说如果月收入少于5000元是不需要纳税的如果月收入是5100元,则多的5100-5000=100(元)就需要按3%的税率纳税。
【正确答案】错误
【易错例题一】中国变强大了,美国很不安,所以又单方面挑起了贸易战,将2000亿美元中国出口到美国的商品关税从10%提高到25%。调整后,这2000亿美元的商品被多征收了多少关税?
【分析】把2000亿美元的商品看作单位“1”,商品关税从10%提高到25%,求多征收的关税,就是求2000亿美元的(25%-10%)是多少亿美元,用乘法计算。
【详解】2000×(25%-10%)
=2000×0.15
=300(亿美元)
答:调整后,这2000亿美元的商品被多征收了300亿美元关税。
【点睛】本题考查税率问题,明确求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
【易错例题二】近期,郑州市中原区发布2022年商品房契税缴纳补贴方法:契税补贴采取“先征后补”的方式,居民于规定期间缴纳契税并按时申报的,按照契税总额的20%给予补贴。妙妙爸爸想趁机把自己家首套新房的契税缴了。郑州市首套普通住宅的契税缴纳政策是:房子面积在90平方米以下(含90平方米),契税按房子总价的1%收取;房子的面积大于90平方米,在144平方米以下(含144平方米),契税是按房子总价的1.5%收取。妙妙家的新房面积是135平方米,总房款200万。按照中原区目前的契税补贴政策,享受补贴后妙妙家一共缴纳了多少万元的契税?
【分析】因为妙妙家的新房面积是135平方米,在90平方米以上,所以契税缴纳标准是房子总价的1.5%,用总房款乘1.5%,即可求出需要缴纳的契税总额;然后按照契税总额的20%给予补贴,把契税总额看作单位“1”,还需交纳契税总额的(1-20%),用契税总额乘(1-20%)即可求出享受补贴后妙妙家一共缴纳的契税金额。
【详解】200×1.5%×(1-20%)
=200×0.015×0.8
=3×0.8
=2.4(万元)
答:享受补贴后妙妙家一共缴纳了2.4万元契税。
【点睛】本题考查税率问题及百分数的实际应用,关键是找出应按什么标准交纳契税,理解按照契税总额的20%给予补贴,还需交纳契税总额的80%。
易错点四:计算可取回的钱时,把多取回的钱(利息)和可取回的钱(本金+利息)混淆。
判断:求从银行能取回多少钱就是求利息是多少。( )
【错误答案】正确
【错解分析】从银行取回的钱=本金+利息=本金+本金×利率×存期。本题混淆了利息、本金以及可取回的钱。
【正确答案】错误
【易错例题一】妈妈今年存入银行8万元,定期三年,年利率4.25%,三年后到期,扣除利息税5%,取款时她可获税后利息多少元?
【分析】根据利息=本金×利率×存期,据此求出利息,再根据应纳税部分的金额×税率=应缴纳的金额,最后用应纳税部分的金额减去缴纳的金额即可。
【详解】80000×4.25%×3
=3400×3
=10200(元)
10200-10200×5%
=10200-510
=9690(元)
答:取款时她可获税后利息9690元。
【点睛】本题考查利率问题,明确利息=本金×利率×存期是解题的关键。
【易错例题二】2020年5月,平平的妈妈把20000元钱存入银行,存期2年,到期后,她一共能取回多少钱?
2020年5月存款利率表
活期(年利率%) 0.3
定期存款(年利率%) 三个月 1.35
半年 1.55
一年 1.75
二年 2.25
三年 2.75
五年 2.75
【分析】通过利息的计算公式:利息=本金×利率×存期,求出利息,再加上本金,即可得解。
【详解】
(元)
答:她一共能取回20900元。
【点睛】此题的解题关键是利用计算利息的公式来求解,注意他能取出的钱是本金和利息。
一、选择题
1.(2023下·辽宁鞍山·六年级校考阶段练习)妈妈买10000元的国家建设债券,定期五年、年利率是4%,求到期时她能取回多少钱,下面的列式正确的是( )。
A.10000×4%×5 B.10000×(1+4%)×5 C.10000×4%+10000 D.10000×4%×5+10000
2.(2023下·内蒙古呼伦贝尔·六年级校考期中)某公司转让知识产权,转让费为25万,税率为6%,此项产权转让应纳税多少万元?正确列式的是( )。
A.25×6% B.25×(1-6%)
C.25÷6% D.25÷(1-6%)
3.(2023下·福建漳州·六年级统考期中)为防控新冠病毒感染,尽量避免外出,人员聚集,网上购物数量增多。某县2022年12月份的快递数量达到15万件,比11月份的快递数量增长了二成半。11月份的快递数量是多少万件?正确的算式是( )。
A. B. C. D.
4.小明将某商品的促销活动内容告诉小红,假设小红购买A商品的单价为x元,并列出关系式为,则小明告诉小红的内容可能是( )。
A.买五件A商品可先减10元,再打8折,最后只花32元;
B.买五件A商品可先减10元,再打2折,最后只花32元;
C.买五件A商品可先打8折,再减10元,最后只花32元;
D.买五件A商品可先打2折,再减10元,最后只花32元。
5.(2023下·新疆乌鲁木齐·六年级统考期末)有一块稻田,前年收稻谷2000kg,去年收稻谷比前年增产了二成五,去年收稻谷( )kg。
A.500 B.1500 C.2000 D.2500
6.一件上衣,如果打五折促销,则保本;如果不打折,利润率是( )。
A.50% B.100% C.200% D.25%
二、填空题
7.(2023下·湖北黄冈·六年级校考阶段练习)家常菜餐厅4月份的营业额中应纳税的部分是8.5万元,按应纳税部分的3%缴纳增值税,应缴纳增值税( )元。
8.(2023下·河南新乡·六年级校联考阶段练习)今年棉花产量减产一成五,就是今年棉花产量比( )减少15%。
9.(2023下·河北保定·六年级校联考阶段练习)王叔叔家的一块地,去年收玉米2500千克,今年比去年增产了四成,增产了( )千克,今年收玉米( )千克。
10.(2023上·河南郑州·六年级校考期末)乐乐将2000元人民币存入银行(整存整取两年期),年利率为2.5%,到期时,乐乐可得利息( )元。
11.(2021下·新疆乌鲁木齐·六年级统考期末)商场卖一种书包,如果每个售价为160元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱。现在要搞促销活动,为保证一个书包赚的钱不少于40元,应该打( )折。
12.(2022上·广东韶关·六年级统考期末)今天文具店进行全场八折的促销打折活动,妈妈带小红到文具店买了1个书包,书包原价为42元,妈妈付了( )元,比原来节约了( )元。
三、判断题
13.(2023下·河北保定·六年级校联考阶段练习)外出就餐、买东西时,要发票可以促进纳税。( )
14.(2023下·湖南娄底·六年级统考期中)一件商品打八折后的现价是40元,这件商品的原价是32元。( )
15.(2023下·河北保定·六年级校联考阶段练习)一种商品按六五折售出,就是比原来的价钱降低了65%。( )
16.(2023上·河南商丘·六年级统考期中)一件商品打九折出售,说明现价是原价的。( )
四、计算题
17.看图列式计算。
计算出打折后出售的价钱。

五、解答题
18.小奥的爸爸2月份工资总额为8200元,按规定工资超过5000元的部分,应按3%缴纳个人所得税。2月家庭开销增多(含纳税支出),月底只剩工资总额的二成五,最后爸爸拿出1600元存人银行,年利率是2.6% ,作为教育储备基金。
(1)小奥的爸爸要缴纳个人所得税多少元?
(2)2月家庭开销共多少元?
(3)教育储备基金在3年后会产生多少利息?
19.(2023下·湖北黄石·六年级校考期末)王奶奶把10000元存入银行两年,可以有两种储蓄方法;一种是存两年期的,年利率是4.68%;另一种是先存一年期的,年利率4.14%,到期时再把本金和利息取出来合在一起,再存一年。选择哪种方法所存的利息多一些呢?快帮王奶奶算一算吧!
20.(2021下·云南曲靖·六年级期末)只列式,不计算。
李阿姨年2016年9月把5000元钱存入银行,年利率为3.75%,到2021年9月到期时他要取回本金和利息,一共多少元?
21.(2023下·河南三门峡·六年级统考期中)周末小方一家去“好再来餐厅”吃饭,请你根据图中信息,解决下面的问题。
(1)小方家这次在“好再来餐厅”消费,实际应付款多少元?
(2)你认同小方说的话吗?请写出你的想法。
22.(2023下·湖北襄阳·六年级校考期中)小丽家买了一套售价为35万元的普通商品房。如果一次付清房款,就按九五折优惠价付款。
(1)打折后房子的总价是多少元?
(2)买这套房子还要按照实际房价的1.5%缴纳契税,契税是多少元?
23.(2023下·河北保定·六年级校联考阶段练习)我国规定,月收入超过5000元的按下面的标准收费。
应纳税额 税率
不超过1500元的部分 3%
超过元的部分 10%
超过元的部分 20%
…… …
小红的妈妈某月的收入是9000元,她应该缴多少元的个人所得税?
24.(2022·河南郑州·统考小升初真题)郑州新区污水处理厂是河南省最大的污水处理厂,郑州市大约40%的污水在这里处理,也就是约( )成。郑州新区污水处理厂已建成的一期污水处理能力为每天65万吨,比五龙口污水处理厂污水处理能力多225%。五龙口污水处理厂污水处理能力每天是多少万吨?
25.(2023下·广西柳州·六年级统考阶段练习)柳州A品牌螺丝粉比较受大众的喜欢,2022年总收入是150万元,比2021年增加二成,2021年A品牌螺丝粉总收入是多少万元?
26.(2023下·浙江·六年级统考期末)一鸣真鲜奶吧周年庆搞促销活动,所有商品打八五折。李阿姨购买了两瓶澳瑞鲜牛奶,下图是她用会员卡购买牛奶后获得的购物小票。(会员卡使用说明:会员卡按照牛奶店促销降价后的价格再打折结算),观察下图小票上的信息,李阿姨所持会员卡是打几折结算的?
27.(2022上·江西南昌·六年级统考期中)如果妈妈要买这款上衣,你会建议妈妈到哪家商店去买?
A商店 标价:480元 打七折出售 现价:?元 一件款式和面料相同的上衣 B商店 标价:400元 打八折出售 现价:?元
28.小明和妈妈去逛商场,发现某品牌的裤子标价200元,裙子标价230元,篮球鞋标价250元,跑步鞋标价180元。
A、B两个商场都在搞促销活动:
A商场:打六折销售;
B商场:“满100元减50元”
妈妈要买一双这种品牌的跑步鞋,小明要买一双篮球鞋。
(1)妈妈选的鞋子在A、B两个商场分别需要多少钱?
(2)这两双鞋怎样购买最省钱?
参考答案
1.D
【分析】因为到期时她能取回多少钱是本金和利息的和,利息=本金×利率×时间,然后根据公式列式即可。
【详解】根据分析可知,取回的钱数为:利息+本金=10000×4%×5+10000
故答案为:D
2.A
【分析】要求此项产权转让应纳税多少万元,也就是求25万元的6%是多少万元,因此只需用25乘6%即可。
【详解】25×6%=1.5(万元)
因此此项产权转让应纳税多少万元,正确的列式是:25×6%。
故答案为:A
【点睛】解答本题的关键是掌握求一个数的百分之几是多少,用这个数乘百分之几来求解。
3.B
【分析】二成半改写成百分数是25%,12月比11月的快递数量增长了二成半,即将11月份的快递数量看作单位“1”,12月份的快递数量占11月份快递数量的(1+25%),已知12月份快递数量为15万件,11月份的快递数量等于15÷(1+25%)万件,据此可选择。
【详解】将11月份的快递数量看作单位“1”,12月份的快递数量占11月份快递数量的(1+25%),12月份的快递数量15万件,求11月份的快递数量是多少万件,正确列式为:15÷(1+25%);
故答案为:B
4.A
【分析】,在打折销售里就是按照“八折”销售,根据四则运算顺序,先看括号里的,由得出买五件商品减10元,由得出买五件减10元,再打八折,等于32表示最后只花32元。
【详解】A.列关系式为,与题目相符;
B.列关系式为,与题目不相符;
C.列关系式为,与题目不相符;
D.列关系式为,与题目不相符;
故答案为:A
5.D
【分析】去年收稻谷比前年增产了二成五,也就是去年收稻谷比前年增产了25%。前年收稻谷的产量是单位“1”,前年收稻谷2000kg,单位“1”已知用乘法解答。求比一个数多几分之几的数是多少的解题方法:单位“1”的量×(1+几分之几)。据此求去年稻谷的产量列式为2000×(1+25%)。
【详解】2000×(1+25%)
=2000×125%
=2500(kg)
所以,去年收稻谷2500kg。
故答案为:D
6.B
【分析】利润率=利润÷成本×100%。假设原价是1,根据题意可以算出成本是多少;再计算不打折利润率是多少。
【详解】假设原价是1,根据题意“打五折促销,则保本”,可以算出成本是1×50%=0.5
不打折利润率:(1-0.5)÷0.5×100%
=0.5÷0.5×100%
=100%。
故答案为:B
7.2550
【分析】先把8.5万还原成85000,求应缴纳增值税,用是求8.5万元的3%是多少,用乘法计算即可。
【详解】8.5万=85000
85000×3%=2550(元)
家常菜餐厅4月份的营业额中应纳税的部分是8.5万元,按应纳税部分的3%缴纳增值税,应缴纳增值税2550元。
8.去年
【分析】“今年棉花产量减产一成五”,是把去年棉花产量看作单位“1”,意思是,今年棉花产量比去年减少15%,即今年棉花产量是去年的(1-15%)。
【详解】今年棉花产量减产一成五,就是今年棉花产量比去年减少15%。
9. 1000 3500
【分析】把去年玉米的产量看作单位“1”,今年比去年增产了四成,即今年比去年增产的玉米是去年的40%,单位“1”已知,用去年玉米的产量乘40%,求出增产的玉米;然后用去年玉米的产量加上增产的玉米,即是今年玉米的产量。
【详解】四成=40%
增产:
2500×40%
=2500×0.4
=1000(千克)
今年:2500+1000=3500(千克)
增产了1000千克,今年收玉米3500千克。
10.100
【分析】根据利息=本金×利率×存期,列式计算即可。
【详解】2000×2.5%×2
=2000×0.025×2
=100(元)
到期时,乐乐可得利息100元。
11.八五/8.5
【分析】售价的60%是进价,把原来的售价看作单位“1”,用原来的售价乘60%求出这种书包的进价;然后用进价加上至少要赚的钱,求出实际售价;根据折扣=实际售价÷原价×100%,即可求出这种书包的折扣,据此解答。
【详解】(160×60%+40)÷160×100%
=(96+40)÷160×100%
=136÷160×100%
=0.85×100%
=85%
85%也就是八五折,因此为保证一个书包赚的钱不少于40元,应该打八五折。
12. 33.6 8.4
【分析】八折就是现价是原价的80%,把原价看作单位“1”,用原价×80%,求出现价,也就是妈妈付的钱数;再用原价-现价,即可求出比原价节约的钱数。
【详解】八折就是现价是原价的80%。
42×80%=33.6(元)
42-33.6=8.4(元)
今天文具店进行全场八折的促销打折活动,妈妈带小红到文具店买了1个书包,书包原价为42元,妈妈付了33.6元,比原来节约了8.4元。
13.√
【分析】纳税是根据国家税法的有关规定,按照一定的比率把集体或个人收入的一部分缴纳给国家。税收是国家收入的主要来源之一。
国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业。因此,每个公民都有依法纳税的义务。
【详解】外出就餐、买东西时,要发票可以促进纳税。
原题说法正确。
故答案为:√
14.×
【分析】把这件商品的原件看作单位“1”,打八折后的现价是40元,即现价是原价的80%,单位“1”未知,用现价除以80%,即可求出这件商品的原价。
【详解】40÷80%
=40÷0.8
=50(元)
这件商品的原价是50元。
原题说法错误。
故答案为:×
15.×
【分析】六五折=65%,把原价看作单位“1”,按照原价的65%出售,降低的价钱是原价的(1-65%),据此解答。
【详解】把原价看作单位“1”,六五折=65%。
1-65%=35%
一种商品按六五折售出,就是比原来的价钱降低了35%。
故答案为:×
16.√
【分析】几折表示十分之几,也就是百分之几十。打九折是把原价看作单位“1”,现价是原价的90%(或)。根据折扣的意义解答即可。
【详解】根据折扣的意义可知:一件商品打九折出售,说明现价是原价的90%(或)。原题说法正确。
故答案为:√
17.234元
【分析】商店有时降价出售商品,叫作打折扣销售,俗称“打折”,几折就表示十分之几,也就是百分之几十,如:打九折出售,就是按原价的90%出售,八五折就是原价的85%,现价=原价×折扣,据此解答。
【详解】七八折=78%
300×78%=234(元)
所以,打折后的价格为234元。
18.(1)96元
(2)6150元
(3)124.8元
【分析】(1)用超出5000元的部分乘3%即可求出需要缴纳的税额;
(2)剩工资总额的二成五,证明剩下的部分占工资总额的25%,那么用去的占工资总额的(1-25%),用工资总额乘(1-25%),即可求出2月家庭开销共多少元;
(3)利息=本金×利率×存期,代入数据计算即可。
【详解】(1)(8200-5000)×3%
=3200×0.03
=96(元)
答:小奥的爸爸要缴纳个人所得税96元。
(2)8200×(1-25%)
=8200×0.75
=6150(元)
答:2月家庭开销共6150元。
(3)1600×2.6%×3
=1600×0.026×3
=41.6×3
=124.8(元)
答:教育储备基金在3年后会产生124.8元利息。
【点睛】本题考查百分数的应用,对成数的理解和利息的求法,注意:利息=本金×利率×存期。
19.存两年期
【分析】解答此题,根据关系式:利息=本金×年利率×时间,第一种方案直接代入数据求出利息,第二种方案代入数据求出第一年的利息,再用本金10000元加上第一年的利息,当成本金,再次代入到公式,求出第二年的利息,加上第一年的利息,即是第二种方案下总的利息,最后与第一种方案下获得的利息比较即可得解。
【详解】两年期:10000×4.68%×2=936(元)
一年期:第一年利息:10000×4.14%×1=414(元)
第二年利息:(10000+414)×4.14%×1
=10414×4.14%×1
=431.1396(元)
按一年期存款连续存入两年所获利息为:414+431.1396=845.1396(元)
936>845.1396,
答:存两年期的利息能多一些。
【点睛】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可。
20.5000+5000×3.75%×(2021-2016)
【分析】先确定存期,根据利息=本金×利率×存期,用本金+利息即可。
【详解】5000+5000×3.75%×(2021-2016)
=5000+5000×0.0375×5
=5000+937.5
=5937.5(元)
答:一共5937.5元。
【点睛】关键是掌握利息公式,到期取款时银行多支付的钱叫利息。
21.(1)163.68元;
(2)认同;想法见详解(答案不唯一)。
【分析】(1)根据题意可知:小方家消费的原价是186元,小方家是会员,八八折是指现价是原价的88%,即用原价×88%可求出小方家实际应付的钱数。
(2)可以从税收的意义来阐述,答案不唯一,合理即可。
【详解】(1)186×88%
=186×0.88
=163.68(元)
答:实际应付款163.68元。
(2)我认同小方说的话。税收是国家收入的主要来源之一。国家用收来的税款发展经济、科技、教育、文化和国防等事业。税收取之于民,用之于民,依法纳税是每个公民应尽的义务。不能逃税、漏税,不开发票国家就不能向饭店征收税款,所以不能要橙汁。
【点睛】打几折就是按原价的百分之几十出售,而不是售价减少了原价的百分之几十。
22.(1)33.25万元;(2)4987.5元
【分析】(1)九五折表示原价的95%,则把原价看作单位“1”,已知原价为35万元,根据百分数乘法的意义,用35×95%即可求出打折后房子的总价;
(2)把打折后房子的总价看作单位“1”,按照实际房价的1.5%缴纳契税,根据百分数乘法的意义,用打折后房子的总价×1.5%即可求出契税。
【详解】(1)九五折=95%
35×95%=33.25(万元)
答:打折后房子的总价是33.25万元。
(2)33.25万元=332500元
332500×1.5%=4987.5(元)
答:契税是4987.5元。
【点睛】本题主要考查了折扣问题和税率问题,明确几几折表示百分之几十几是解答本题的关键。
23.295元
【分析】用实际月收入的9000元,减去免税的5000元,求出需要缴纳税的钱数:即9000-5000=4000(元),4000元分成两部分,第一部分,1500元以内,按照3%的税率交税,即用1500×3%即可,第二部分,用4000减去1500,求出钱数,乘这个阶段该缴纳的税率10%,即可得出第二部分该缴纳的税,将两部分税相加即可。
【详解】由分析可得:
9000-5000=4000(元)
1500×3%+(4000-1500)×10%
=1500×3%+2500×10%
=45+250
=295(元)
答:她应该缴295元的个人所得税。
24.四;20万吨
【分析】根据成数的意义,百分之几十就是几成,得出40%就是四成。
已知郑州新区污水处理厂的每天处理能力比五龙口污水处理厂污水处理能力多225%,把五龙口污水处理厂每天污水处理能力看作单位“1”,则郑州新区污水处理厂每天污水处理能力是五龙口污水处理厂的(1+225%),单位“1”未知,用郑州新区污水处理厂每天污水处理能力除以(1+225%),即可求出五龙口污水处理厂每天的污水处理能力。
【详解】40%=四成
65÷(1+225%)
=65÷3.25
=20(万吨)
答:五龙口污水处理厂污水处理能力每天是20万吨。
【点睛】本题考查成数问题和百分数的应用,明确已知比一个数多或少百分之几是多少,求这个数,用除法计算。
25.125万元
【分析】把2021年的总收入看作单位“1”,比2021年增加二成,表示2022年的总收入是2021年的(1+20%),再根据分数除法的意义解答即可。
【详解】150÷(1+20%)
=150÷1.2
=125(万元)
答:2021年A品牌螺丝粉总收入是125万元。
26.八折
【分析】把促销降价后的价格看作单位“1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法,用会员卡减价钱数除以促销降价后的价格,求出便宜的分率,然后用1减去便宜的分率,求出折扣对应的分率,再转化成折扣即可得解。
【详解】7.82÷(46-6.9)
=7.82÷39.1
=0.2
=20%
1-20%=80%
80%=八折
答:李阿姨所持会员卡是打八折结算的。
【点睛】此题主要考查折扣问题,正确分析题意,看懂李阿姨消费的小票。
27.去B商店买
【分析】A商店:七折就是现价是原价的70%,用原价×70%,即480×70%;求出现价;
B商店:八折就是现价是原价的80%,用原价×80%,即400×80%,求出现价,再进行比较,即可解答。
【详解】A商店:七折就是现价是原价的70%。
480×70%=336(元)
B商店:八折就是现价是原价的80%;
400×80%=320(元)
336>320,去B商店买。
答:去B商店买。
【点睛】本题考查折扣问题,打几折就是现价是原价的百分之几十。
28.(1)A商场108元;B商场130元
(2)两双鞋都在B商场购买
【分析】(1)A商场:将标价看作单位“1”,打六折销售就是按标价的60%销售,标价×折扣=需要的钱数;B商场:求出跑步鞋标价包含几个100元,就用标价减去几个50元是实际需要的钱数。
(2)分别求出两双鞋子在两个商场实际需要的钱数,比较即可。A商场:将篮球鞋标价看作单位“1”,根据标价×折扣=实际需要的钱数,求出A商场篮球鞋的实际钱数,与A商场跑步鞋的实际钱数相加,求出需要的总钱数;B商场:跑步鞋标价+篮球鞋标价,求出两双鞋子的应付总钱数,再求出应付总钱数包含几个100元,就用应付总钱数减去几个50元是需要的总钱数。因为单独买跑步鞋是A商场便宜,再算一下在两个商场单独买篮球鞋的钱数,验证一下两双鞋分开买是否更便宜。
【详解】(1)A商场:180×60%
=180×0.6
=108(元)
B商场:180÷100=1(个)……80(元)
180-50=130(元)
答:在A商场买鞋子需要108元,在B商场需要130元。
(2)A商场:108+250×60%
=108+250×0.6
=108+150
=258(元)
B商场:(250+180)÷100
=430÷100
=4(个)……30(元)
430-50×4
=430-200
=230(元)
230<258
单独买篮球鞋:
A商场:250×60%=250×0.6=150(元)
B商场:250÷100=2(个)……50(元)
250-50×2
=250-100
=150(元)
单独买篮球鞋,两个商场钱数一样。因此将两双鞋都在B商场买,多一个“满100元减50元”更省钱。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览