资源简介 第二单元易错题型专项01 除数是一位数的除法选填题必刷答案解析一、填空题1.用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重360克,如果倒进5杯水,连瓶共重580克。一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。【正确答案】110 30【解题思路】根据题意,向空瓶里倒进5杯水比倒进3杯水多2杯水,多:580-360=220(克),则一杯水重:220÷2=110(克);向空瓶中倒进3杯水,连瓶共重360克,减掉3杯水的质量,就是空瓶的质量了,即:360-110×3=30(克)。【详细解答】(克)(克)一杯水重110克,一个空瓶重30克。2.林林读一本故事书,翻开书后,发现左右两页的页码和是101,他翻开的是第( )页和第( )页。【正确答案】50 51【解题思路】林林读一本故事书,翻开书后,发现左右两页的页码和是101,在书的页码中,左右两页的页码是相邻的两个数,即右边的页码比左边的页码大1,知道它们的和是101,可以先减去多的1,此时100就是两个左边的页码之和。再用除法即可求出左边的页码,最后用求出左边的页码加上1即可得到右边的页码;据此解答。【详细解答】(101-1)÷2=100÷2=50(页)50+1=51(页)即林林读一本故事书,翻开书后,发现左右两页的页码和是101,他翻开的是第50页和第51页。3.长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要( )元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费( )元。【正确答案】600 40【解题思路】门票是198元/人,求3人买门票大约需要多少钱,就是估算3个198是多少,用乘法计算并估算;两位数、三位数乘一位数估算时,将两位数、三位数估成与其接近的整十数、整百数,再进行计算。三人一共花了120元,求平均每人花了多少钱,平均分用除法计算,用120÷3即可。【详细解答】198×3≈200×3=600(元)120÷3=40(元)长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要(600)元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费(40)元。4.三年级有240名学生,每两名学生用一张课桌,共需要( )张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放( )张课桌。【正确答案】120 30【解题思路】用240除以2可以计算出共需要多少张课桌,再除以4可以计算出每间教室放多少张课桌;据此解答。【详细解答】根据分析:240÷2=120(张)120÷4=30(张)所以每两名学生用一张课桌,共需要120张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放30张课桌。5.在90,75,236,110,316这些数中,除以5没有余数的有( ),除以4没有余数的有( )。【正确答案】90;75;110 236;316【解题思路】用这些数分别除以5,找出没有余数的数;用这些数分别除以4,找出没有余数的即可。【详细解答】90÷5=1875÷5=15236÷5=47……1110÷5=22316÷5=63……190÷4=22……275÷4=18……3236÷4=59110÷4=27……2316÷4=79在90,75,236,110,316这些数中,除以5没有余数的有90、75、110,除以4没有余数的有236、316。6.下课了,小亮和小娟去跳绳。小亮3分钟跳了282下,小娟4分钟跳了416下,经过估算,( )跳得更快。【正确答案】小娟【解题思路】本题主要考查除法的估算,282约等于270,416约等于400,我们可以通过用跳的总数除以时间则可计算出每分钟跳了多少下,然后再进行对比则可解答此题。【详细解答】小亮:282÷3≈90小娟:416÷4≈10090>100即小亮3分钟跳了282下,小娟4分钟跳了416下,经过估算,小娟跳得更快。7.一只长颈鹿的身高是584厘米,一只小青蛙的身高只有4厘米。长颈鹿的身高是小青蛙的( )倍。【正确答案】146【解题思路】一只长颈鹿的身高是584厘米,一只小青蛙的身高只有4厘米,用长颈鹿的身高除以小青蛙的身高,即可得到长颈鹿的身高是小青蛙的多少倍。【详细解答】584÷4=146因此长颈鹿的身高是小青蛙的146倍。8.李乐做题经常马虎,今天他把一道题的除数6看成了9,结果商是28且没有余数,正确的商应该是( )。【正确答案】42【解题思路】在除法算式中,被除数÷除数=商,商×除数=被除数。由题意得,李乐把一道题的除数6看成了9,结果商是28且没有余数,那么被除数÷9=28,直接用28乘9即可算出被除数。然后再用被除数除以6即可算出正确的商。据此解答。【详细解答】28×9=252252÷6=42李乐做题经常马虎,今天他把一道题的除数6看成了9,结果商是28且没有余数,正确的商应该是42。9.按这样的规律排列,第48个图形是( ),第254个图形是( )。【正确答案】△【解题思路】解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一个周期,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解。根据题意,一组4个图形重复排列,用所求图形位数除以4,求出商和余数,能整除,就表示所求图形和第一组的第4个图形一样,不能整除,余数是几,就所求图形和表示第一组的第几个图形一样。【详细解答】4个图形为1组,,能整除,就表示第48个图形和第一组的第4个图形一样是;;不能整除,余数是2,就表示第254个图形和第一组的第2个图形一样是;按这样的规律排列,第48个图形是,第254个图形是。10.王阿姨有122本故事书,至少添上( )本就能平均分给5个班;至少拿走( )本就能平均分给3个班。【正确答案】3 2【解题思路】用故事书的总本数除以平均分的班数,得到的数就是平均每个班分得的本数,余数就表示剩下的本数,剩下多少本,则就至少拿走多少本;用班数减去剩下的本数就是至少再添的本数,依此计算。【详细解答】(1)(本)……2(本)(本)所以至少添上3本就能平均分给5个班;(2)(本)……2(本)所以至少拿走2本就能平均分给3个班。11.□02×8的积是四千多,□里最小填( );6□8÷6的商中间为0,□里最大填( );一个数除以8,商是28,有余数,这个数最大是( )。【正确答案】5 5 231【解题思路】三位数乘一位数的积可能是三位数,也可能是四位数。可以把这个三位数看成与它接近的整百数,与一位数相乘,估算出结果。三位数除以一位数的商的中间有0,必须满足被除数的首位能被除数整除,且被除数的十位是小于除数的。据此解答即可。根据在有余数的除法中,余数总比除数小,所以余数最大的时候是比除数小1,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商×除数+余数”解答,继而判断即可。【详细解答】因为500×8=4000,所以□02×8的积是四千多,□里最小填5;6□8÷6的商中间有0,百位上的数字“6”,正好被6整除,要使商的中间有0,那么十位上的数字□小于6才可以使商的第二位为0,□可以填0、1、2、3、4、5,最大为5。除数是8,余数最大是7。28×8+7=224+7=231所以,这个数最大是231。12.□34÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( );要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,□里可以填( )。【正确答案】6 4【解题思路】在三位数除以一位数的除法中,要使商是三位数,被除数最高位上的数要大于或等于除数,□34÷6,如果商是三位数,要使□里的数大于或等于6,则□里可以填写6、7、8、9,所以最小可以填6;7□2÷7,商是三位数,要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,则需要□里的数小于7,且□2能够除以7没余数,符合这两项的数里只有4,据此即可解答。【详细解答】□34÷6,如果商是三位数,□里可以填写6、7、8、9,最小可以填6,742÷7=106,符合商中间有0且没有余数;所以□34÷6,如果商是三位数,□里最小可以填6;要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,□里可以填4。13.每天锻炼1小时,健康生活一辈子。爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长( )米。【正确答案】103【解题思路】已知爷爷走了4个来回,共走了824米,据此可以求出一个来回是多少米,由于一个来回是两段路长,再除以2即可算出这条路的长度。【详细解答】(米)所以这条路长103米。14.李明从家出发去上学,走了180米后,发现漏了跳绳没拿。于是返回家拿了再上学,这样比平时多走了6分钟,他平均每分钟大约走( )米。【正确答案】60【解题思路】他比平时多走的路程=180×2,再根据他平均每分钟大约的米数=李明发现漏了跳绳没拿时走的路程×2÷比平时多走的时间。代入数据即可得解。【详细解答】180×2÷6=360÷6=60(米/分钟)故他平均每分钟大约走60米。15.小亮读一本书,2天读了10页。照这样计算,7天可以读( )页。这本书有100页,( )天能读完。【正确答案】35 20【解题思路】一本书,2天读了10页,每天读10÷2=5(页),照这样计算,7天可以读7个5页,用5×7计算;这本书有100页,用100除以每天看的5页求出几天读完。【详细解答】10÷2=5(页)5×7=35(页)100÷5=20(天)小亮读一本书,2天读了10页。照这样计算,7天可以读35页。这本书有100页,20天能读完。二、选择题16.学校体育科为同学们买跳绳。每根跳绳8元,350元可以买几根跳绳?小颖用竖式计算出结果(如图),竖式中箭头所指的“32”表示( )。A.4根跳绳用了32元 B.还剩32元 C.40根跳绳用了320元【正确答案】C【解题思路】根据三位数除以两位数的笔算除法的计算,箭头上指的位置是32个十,所以表示的是已经用了320元,据此解答。【详细解答】根据题意,箭头所指的数表示的是32个十,表示40根跳绳用了320元。故答案为:C17.三年一班要买班服,下面是四家同款衣服的报价。( )家最便宜。A.4套368元 B.1套128元 C.2套206元 D.2套198元【正确答案】A【解题思路】单价=总价÷数量,求出各个选项每套的价钱,然后进行比较即可解答。【详细解答】A.368÷4=92(元) B.128÷1=128(元) C.206÷2=103(元) D.198÷2=99(元)128>103>99>92,所以A家最便宜。故答案为:A18.把74个桔子平均装入3个箱子,每个箱子装几个桔子?下边的竖式虚线框内的计算过程表示( )。A.70个桔子,每箱装20个,装了60个,余1个B.70个桔子,每箱装20个,装了6个,余10个C.70个桔子,每箱装20个,装了60个,余10个【正确答案】C【解题思路】数字7在十位上,表示7个十,把7个十平均分成3份,每一份是2个十还剩下1个十,表示70个桔子,每箱装 20个,装了60个,余10个。【详细解答】根据分析可知,竖式虚线框内的计算过程表示70个桔子,每箱装 20个,装了60个,余10个。故答案为:C19.聪聪说:“三位数除以一位数的结果一定是三位数。”下面算式( )可以说明她的说法是错误的。A.268÷4 B.308÷3 C.960÷7 D.785÷5【正确答案】A【解题思路】三位数除以一位数,从被除数的百位开始,如果它比除数小就看被除数的前两位,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小。据此计算出算式的结果再选择即可。【详细解答】A.268÷4=67,结果是两位数;B.308÷3=102……2;结果是三位数;C.960÷7=137……1;结果是三位数;D.785÷5=157;结果是三位数;聪聪说:“三位数除以一位数的结果一定是三位数。”268÷4可以说明她的说法是错误的。故答案为:A20.小明在口算一道除法算式时是这样想的:90÷3=30,6÷3=2,30+2=32,这道除法算式是( )。A.69÷3 B.63÷3 C.93÷3 D.96÷3【正确答案】D【解题思路】根据题意可知,先用十位上9除以3,即90÷3=30,再用个位上的6除以3,即6÷3=2,然后把除得的商相加,即30+2=32,故被除数是96,除数是3,商是32,除法算式是96÷3=32,据此即可解答。【详细解答】根据分析可知,小明在口算一道除法算式时是这样想的:90÷3=30,6÷3=2,30+2=32,这道除法算式是96÷3=32。故答案为:D21.下列选项中,能用算式18÷2×3解决的问题是( )。A.一个文具盒18元,一个书包是一个文具盒的2倍。李老师要买3个书包,需要多少钱?B.妈妈买了2个碗18元,如果买3个同样的碗需要多少钱?C.学校把18根跳绳平均分给2个班,每个班有3个小组。平均每个小组分到多少根跳绳?D.同一本童话书,乐乐每天读18页,2天读完。欢欢3天读完了这本书,她平均每天读多少页?【正确答案】B【解题思路】(1)用一个文具盒的价格乘2,即可求出一个书包的价格,再用一个书包的价格乘3,即可求出李老师要买3个书包需要多少钱。(2)用2个碗的价格除以2,求出1个碗的价格,再用1个碗的价格乘3,即可求出买3个同样的碗需要多少钱。(3)用跳绳数除以班级数,再除以每个班的小组数,即可求出平均每个小组分到多少根跳绳。(4)用乐乐每天读的页数乘2,求出童话书的总页数,再用童话书的总页数除以3,即可求出她平均每天读多少页。【详细解答】A.18×2×3=36×3=108(元)所以不能用算式18÷2×3解决,不符合题意。B.18÷2×3=9×3=27(元)所以用算式18÷2×3解决,符合题意。C.18÷2÷3=9÷3=3(根)所以不能用算式18÷2×3解决,不符合题意。D.18×2÷3=36÷3=12(页)所以不能用算式18÷2×3解决,不符合题意。故答案为:B22.下面的说法中,正确的是( )。A.被除数末尾有0,商的末尾一定也有0 B.0不能做被除数C.0除以任何不为0的数,商都是0 D.被除数没有0,商也不会有0【正确答案】C【解题思路】根据多位数除以一位数的计算,被除数前一位小于除数,但是前两位正好能被除数整除,则被除数末尾有0,商的末尾没0;0除以任何不为0的数都等于0;被除数前一位正好能被除数整除,中间位小于除数,则商中间有0,据此分析每个选项选择即可。【详细解答】A.20÷5=4,被除数末尾有0,商的末尾没有0,选项说法错误;B.0÷10=0,0除以任何不为0的数都等于0,选项说法错误;C.0除以任何不为0的数,商都是0,选项说法正确;D.212÷2=106,被除数没有0,商中间有0,选项说法错误。正确的是0除以任何不为0的数,商都是0。故答案为:C23.王叔叔要去超市进一批货,下面是A、B、C三个超市同一种商品价格,王叔叔在( ),超市进货便宜。A.6箱187元 B.5箱149元 C.3箱90元【正确答案】B【解题思路】根据题意可知,要想知道哪个超市进货便宜,就是看同一种商品,一箱的价格在哪个超市最便宜,分别计算出A、B、C三个超市该种商品一箱的价格,用除法,再比较大小,哪个超市一箱的价格最低,也就是在这个超市进货便宜,据此即可解答。【详细解答】A.187÷6=30(元)……7(元),每箱比30元多;B.149÷5=29(元)……4(元),每箱不到30元;C.90÷3=30(元);每箱30元。29<30,所以B超市商品最便宜,王叔叔应该在B超市进货。故答案为:B24.聪聪说:“三位数除以一位数的结果一定是两位数。”下面算式( )可以说明她的说法是错误的。A.795÷4 B.705÷9 C.324÷5 D.295÷4【正确答案】A【解题思路】除数是一位数的除法:从被除数的高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位,除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0占位;每次除得的余数必须比除数小,并且在余数右边一位写下被除数在这一位上的数,再继续除;据此计算出每个选项中的结果,然后进行判断。【详细解答】根据分析:A.795÷4=198……3,商是三位数;B.705÷9=78……3,商是两位数;C.324÷5=64……4,商是两位数;D.295÷4=73……3,商是两位数。综上可知,算式795÷4可以说明“三位数除以一位数的结果一定是两位数。”的说法是错误的。故答案为:A25.学校买来865个苹果,5个装一盘,可以装几盘?如图竖式中箭头所指的数表示( )。A.装掉35个苹果 B.还剩350个苹果 C.装掉350个苹果【正确答案】C【解题思路】箭头所指的35在十位上,表示35个十,每5个装一盘,已经装了350个苹果,即70盘装的苹果数,据此解答即可。【详细解答】由分析可知,(个),箭头所指的35,表示70盘装的苹果数350个。故答案为:C26.算式324÷4、700÷4、428÷4、832÷4中,符合下图笔算要求且商中间有零的算式一共有( )个。(图中每个方框都要填数)A.1 B.2 C.3 D.4【正确答案】B【解题思路】观察这个竖式,商是三位数,则被除数最高位上的数应大于等于除数4,且商的中间有零,则被除数最高位上的数能被4整除,被除数十位上的数小于4。据此解答。【详细解答】324÷4=81,商是两位数,不符合题意700÷4=175,商是三位数,商中间没有零,不符合题意428÷4=107,商是三位数,商中间有零,符合题意832÷4=208,商是三位数,商中间有零,符合题意算式324÷4、700÷4、428÷4、832÷4中,符合下图笔算要求且商中间有零的算式一共有2个。故答案为:B27.一个足球66元,是一个排球价格的2倍,买一个排球需要( )元。A.132 B.33 C.188【正确答案】B【解题思路】根据题意可知,一个足球的价钱=一个排球的价钱×2,依此可得一个排球的价钱=一个足球的价钱÷2,据此解答即可。【详细解答】66÷2=33(元)一个足球66元,是一个排球价格的2倍,买一个排球需要33元。故答案为:B28.玲玲每秒跑3米,明明每秒跑5米,玲玲在明明前面150米处,最少要过( )秒明明才能追上玲玲。A.50 B.30 C.75【正确答案】C【解题思路】本题考查追及问题,掌握路程差、速度差和时间之间的关系是解题关键;依据减法的意义,先算出明明和玲玲的速度差;然后用150米除以它们的速度差,即可求出追及时间;追及路程÷速度差=追及时间。据此解答。【详细解答】根据分析可得:150÷(5-3)=150÷2=75(秒)即玲玲每秒跑3米,明明每秒跑5米,玲玲在明明前面150米处,最少要过75秒明明才能追上玲玲。故答案为:C29.在端午节,人们有佩戴五色丝线(又名五彩绳)的习俗,通常用红、黄、绿、白、黑颜色的丝线编织而成,佩戴在手腕或脚踝上,以辟邪祛灾,又兼有祈福纳吉的美好寓意。奶奶用了1米多的红丝线,共编了5根五彩绳,平均每根五彩绳用了红丝线( )厘米。A.① B.② C.③【正确答案】C【解题思路】根据1米=100厘米,先用100÷5求出每根五彩绳大约的长度,因为红丝线的长度比1米多,则每段每根五彩绳实际的长度比(100÷5)厘米长,根据图片可知,0和10、10和20、20和30之间平均分了10小格,则每小格代表1厘米,据此选出符合题意的即可。【详细解答】1米=100厘米100÷5=20(厘米)A.①在0和10之间第二格和第三格之间的位置,大约是2厘米和3厘米之间,不符合题意;B.②在20厘米的位置,但是实际每根五彩绳的长度大于20里面,不符合题意;C.③在20和30之间第一格和第二格之间的位置,大约是21厘米和22厘米之间,符合题意。平均每根五彩绳用了红丝线③厘米。故答案为:C30.华联超市新进了8台电磁炉,共花了2400元,售价合理的是( )。A.358元/台 B.300元/台 C.287元/台【正确答案】A【解题思路】已知超市新进了8台电磁炉,共花了2400元,那么每台电磁炉的进价为:(元)。售价需要高于进价才能盈利,即售价要大于300元。【详细解答】(元)A.,售价高于进价,合理;B.,售价等于进价,不合理;C.,售价小于进价,不合理;故答案为:A21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)第二单元易错题型专项01 除数是一位数的除法选填题必刷一、填空题1.用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进3杯水,连瓶共重360克,如果倒进5杯水,连瓶共重580克。一杯水重( )克,一个空瓶重( )克。2.林林读一本故事书,翻开书后,发现左右两页的页码和是101,他翻开的是第( )页和第( )页。3.长隆海洋王国的门票是198元/人,估算一下:李叔叔一家3人买门票大约需要( )元。游玩后,李叔叔一家人去餐厅吃饭,一共花了120元,平均每人吃饭花费( )元。4.三年级有240名学生,每两名学生用一张课桌,共需要( )张课桌,把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放( )张课桌。5.在90,75,236,110,316这些数中,除以5没有余数的有( ),除以4没有余数的有( )。6.下课了,小亮和小娟去跳绳。小亮3分钟跳了282下,小娟4分钟跳了416下,经过估算,( )跳得更快。7.一只长颈鹿的身高是584厘米,一只小青蛙的身高只有4厘米。长颈鹿的身高是小青蛙的( )倍。8.李乐做题经常马虎,今天他把一道题的除数6看成了9,结果商是28且没有余数,正确的商应该是( )。9.按这样的规律排列,第48个图形是( ),第254个图形是( )。10.王阿姨有122本故事书,至少添上( )本就能平均分给5个班;至少拿走( )本就能平均分给3个班。11.□02×8的积是四千多,□里最小填( );6□8÷6的商中间为0,□里最大填( );一个数除以8,商是28,有余数,这个数最大是( )。12.□34÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( );要使7□2÷7的商中间有0且没有余数,□里可以填( )。13.每天锻炼1小时,健康生活一辈子。爷爷晚饭后,沿着一条路走了4个来回,一共走了824米,这条路长( )米。14.李明从家出发去上学,走了180米后,发现漏了跳绳没拿。于是返回家拿了再上学,这样比平时多走了6分钟,他平均每分钟大约走( )米。15.小亮读一本书,2天读了10页。照这样计算,7天可以读( )页。这本书有100页,( )天能读完。二、选择题16.学校体育科为同学们买跳绳。每根跳绳8元,350元可以买几根跳绳?小颖用竖式计算出结果(如图),竖式中箭头所指的“32”表示( )。A.4根跳绳用了32元 B.还剩32元 C.40根跳绳用了320元17.三年一班要买班服,下面是四家同款衣服的报价。( )家最便宜。A.4套368元 B.1套128元 C.2套206元 D.2套198元18.把74个桔子平均装入3个箱子,每个箱子装几个桔子?下边的竖式虚线框内的计算过程表示( )。A.70个桔子,每箱装20个,装了60个,余1个B.70个桔子,每箱装20个,装了6个,余10个C.70个桔子,每箱装20个,装了60个,余10个19.聪聪说:“三位数除以一位数的结果一定是三位数。”下面算式( )可以说明她的说法是错误的。A.268÷4 B.308÷3 C.960÷7 D.785÷520.小明在口算一道除法算式时是这样想的:90÷3=30,6÷3=2,30+2=32,这道除法算式是( )。A.69÷3 B.63÷3 C.93÷3 D.96÷321.下列选项中,能用算式18÷2×3解决的问题是( )。A.一个文具盒18元,一个书包是一个文具盒的2倍。李老师要买3个书包,需要多少钱?B.妈妈买了2个碗18元,如果买3个同样的碗需要多少钱?C.学校把18根跳绳平均分给2个班,每个班有3个小组。平均每个小组分到多少根跳绳?D.同一本童话书,乐乐每天读18页,2天读完。欢欢3天读完了这本书,她平均每天读多少页?22.下面的说法中,正确的是( )。A.被除数末尾有0,商的末尾一定也有0 B.0不能做被除数C.0除以任何不为0的数,商都是0 D.被除数没有0,商也不会有023.王叔叔要去超市进一批货,下面是A、B、C三个超市同一种商品价格,王叔叔在( ),超市进货便宜。A.6箱187元 B.5箱149元 C.3箱90元24.聪聪说:“三位数除以一位数的结果一定是两位数。”下面算式( )可以说明她的说法是错误的。A.795÷4 B.705÷9 C.324÷5 D.295÷425.学校买来865个苹果,5个装一盘,可以装几盘?如图竖式中箭头所指的数表示( )。A.装掉35个苹果 B.还剩350个苹果 C.装掉350个苹果26.算式324÷4、700÷4、428÷4、832÷4中,符合下图笔算要求且商中间有零的算式一共有( )个。(图中每个方框都要填数)A.1 B.2 C.3 D.427.一个足球66元,是一个排球价格的2倍,买一个排球需要( )元。A.132 B.33 C.18828.玲玲每秒跑3米,明明每秒跑5米,玲玲在明明前面150米处,最少要过( )秒明明才能追上玲玲。A.50 B.30 C.7529.在端午节,人们有佩戴五色丝线(又名五彩绳)的习俗,通常用红、黄、绿、白、黑颜色的丝线编织而成,佩戴在手腕或脚踝上,以辟邪祛灾,又兼有祈福纳吉的美好寓意。奶奶用了1米多的红丝线,共编了5根五彩绳,平均每根五彩绳用了红丝线( )厘米。A.① B.② C.③30.华联超市新进了8台电磁炉,共花了2400元,售价合理的是( )。A.358元/台 B.300元/台 C.287元/台21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版2024-2025学年三年级数学下册第二单元易错题型专项01除数是一位数的除法选填题必刷(学生版).docx 人教版2024-2025学年三年级数学下册第二单元易错题型专项01除数是一位数的除法选填题必刷(教师版).docx