资源简介 2024-2025学年三年级下册数学易错(奥数)第二单元 除数是一位数的除法奥数思维训练一答案解析一、解答题1.同学们做早操,36个同学排成一列,每两个女生中间是两个男生,第一个是女生,这列队伍的最后一个是男生还是女生?(小提示:“每两个女生中间是两个男生,”是不是4个人分一组呢?画图看看)【正确答案】男生【解题思路】用表示女生,表示男生,根据题干就可以用图表示出来,即:,也就是说“女男男”每3个人分一组,每组1个女生2个男生,用总人数除以3就可求出几个周期,再判断队伍的最后是男还是女,据此解答即可。【详细解答】36÷3=12(组)答:最后一个是男生。【考点点评】找出排列周期规律是解决此类问题的关键。2.今年兄弟两人的年龄和是45岁,哥哥某一年的年龄与弟弟今年的年龄相同,那一年哥哥的年龄恰好是弟弟年龄的2倍,哥哥今年多少岁?【正确答案】27岁【解题思路】在哥哥年龄是弟弟年龄2倍的那一年,把弟弟当时的年龄看成1倍数,哥哥年龄比弟弟年龄多1倍,说明这1倍就是年龄差;又因为那一年哥哥的年龄与弟弟今年的年龄相同,所以弟弟今年的年龄为2倍,哥哥今年的年龄为2+1=3倍;由和倍问题可求解1倍为45÷(3+2),再求得哥哥今年的年龄为(9×3)岁;据此解答。【详细解答】45÷(3+2)×3=45÷5×3=9×3=27(岁)答:哥哥今年27岁。【考点点评】注意抓住年龄差不变的这一特性,哥哥年龄是弟弟年龄的2倍,他们年龄相差1倍,说明这1倍就是年龄差;由此说明哥哥今年的年龄就是3倍,弟弟今年的年龄是2倍,转化成和倍问题求得答案。3.甲、乙、丙、丁四个人一共折了90个千纸鹤,如果把甲折的个数加上2个,乙折的个数减去2个,丙折的个数乘2,丁折的个数除以2,那么四个人折的个数正好相等。四个人各折了多少个千纸鹤?【正确答案】甲折了18个;乙折了22个;丙折了10个;丁折了40个【解题思路】可以用线段图表示题中的数量关系:从上图中可以看出,丙是1倍数,甲比丙的2倍少2个,乙比丙的2倍多2个,丁是丙的4倍,四个人的总和是90个,而对应的就是倍,由此就可以求出丙折的个数是(个),进而得出其他人折的个数。【详细解答】丙:=(90+2-2)÷(2+2+1+4)=90÷9=10(个)甲:10×2-2=20-2=18(个)乙:10×2+2=20+2=22(个)丁:10×4=40(个)答:甲折了18个,乙折了22个,丙折了10个,丁折了40个。【考点点评】注意解这样的题关键要找准1倍数,通过线段图分析出总和所对应的倍数,要注意甲、乙的个数有变化,总和也要随之而发生变化。要运用线段图帮助理解题意。4.下表列出了苏老师到商店所买的铅笔、圆珠笔、中性笔和钢笔的单价,根据表中信息回答问题。商品名称 铅笔 圆珠笔 中性笔 钢笔单价(元/支) 3 5 10 18(1)买3支铅笔、2支圆珠笔、1支中性笔和1支钢笔一共需多少元?(2)苏老师一共带了60元,已经买了1支钢笔、1支中性笔和2支铅笔,她最多还能买多少支圆珠笔?【正确答案】(1)47元(2)5支【解题思路】(1)根据“单价×数量=总价”计算出买四种笔分别花的钱数再求和即可;(2)先求出买完钢笔、中性笔和铅笔后剩余的钱,再用剩余的钱除以圆珠笔的单价,用去尾法估算即可。【详细解答】(1)3×3+5×2+10+18=9+10+10+18=19+10+18=47(元)答:一共需47元。(2)(60-18-10-3×2)÷5=(60-18-10-6)÷5=26÷5=5(支)……1(元)答:她最多还能买5支圆珠笔。【考点点评】本题考查除数是一位数的有余数除法及价格问题。5.在方框里填上适当的数,使竖式成立。(不需写推理过程)【正确答案】见详解【解题思路】通过观察可知,商的个位和除数相乘,结果个位数是9,根据九九乘法口诀可知,只有7×7=49合适,所以除数是7,商的个位是7,商的十位和除数相乘,结果末尾是1,根据乘法口诀,可知商的十位是3,1+4=5,被除数十位是5,被除数的百位除以除数,余数为2,则商的百位是1,被除数百位是(7+2),也就是9。【详细解答】【考点点评】掌握三位数除以一位数的笔算方法是解答本题的关键。6.东东和鹏鹏举行折纸鹤比赛。东东比鹏鹏少折了18只纸鹤,鹏鹏折的纸鹤数量是东东的4倍。两人共折了多少只纸鹤?【正确答案】30只【解题思路】鹏鹏折的纸鹤数量是东东的4倍,即两者相差4-1=3倍,相差的数量是18只,根据“数量差÷(倍数-1)=1倍数”即可求出东东折的纸鹤只数,再用东东的数量加上相差的数量即可求出鹏鹏的数量,再进一步根据加法的意义解答即可。【详细解答】18÷(4-1)=18÷3=6(只)18+6+6=30(只)答:两人共折了30只纸鹤。【考点点评】此题属于差倍问题,关键是确定数量差和倍数差;运用关系式:数量差÷(倍数-1)=1倍数(较小数)。7.小明和小红家相距1400米,他们同时从家出发,相对骑行。小明每分钟骑130米,5分钟后两人还相距200米,小红每分钟骑多少米?【正确答案】110米【解题思路】用1400-200,求出两人5分钟所走的距离是多少米,再用两人所走的距离除以5,求出两人的速度和,再用速度和减去小明每分钟骑行的米数,就是小红每分钟骑多少米。【详细解答】(1400-200)÷5-130=1200÷5-130=240-130=110(米)答:小红每分钟骑110米。【考点点评】熟悉“路程÷相遇时间=速度和”这个数量关系等式是解决此题的关键。8.一批水泥共重20吨、用载重3吨的货车来运,一次需要付费100元,用载重2吨的货车来运,一次需要付费80元,怎样安排才能使付的运费最少?最少是多少元?【正确答案】大货车运6次,小车运1次;680元【解题思路】先求出哪种车运每吨的价格较少,就先尽量安排这种车,余下的部分,再根据实际需要安排大车或者小车。据此解答。【详细解答】100÷3=30(元)……10(元)80÷2=40(元)所以大车比较便宜,尽量用大车去运输。20÷3=6(次)……2(吨)方案一:用大货车运7次,需要:100×7=700(元)方案二:用大货车运6次,小货车运1次,需要:100×6+80=600+80=680(元)680元<700元答:用大车运6次,再用小车运1次运费最少,最少是680元。【考点点评】本题主要考查学生对优化问题的掌握。解决此题时要尽量不要让车有空载。9.奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,则需花99元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,则需花111元。1千克梨和1千克荔枝各多少钱?【正确答案】1千克梨6元,1千克荔枝15元。【解题思路】根据题意,两次买的荔枝都是5千克,只是后来梨的重量增加了2千克,钱数增加111-99=12(元),那么1千克梨的价格为12÷2=6(元),进而求出1千克荔枝的价格。据此解答。【详细解答】梨的价格:(111-99)÷(6-4)=12÷2=6(元)荔枝的价格:(99-6×4)÷5=(99-24)÷5=75÷5=15(元)答:1千克梨的价格是6元,1千克荔枝的价格是15元。【考点点评】此题主要是抓住两次买的荔枝的质量没有发生变化这一关键条件进行解答。10.李明向一个空瓶里倒牛奶,他先倒进了4杯牛奶,连瓶重540克;再向瓶里倒进了3杯牛奶,此时连瓶重795克。一杯牛奶重多少克?这个空瓶重多少克?【正确答案】85克;200克【解题思路】根据题意可知,4杯牛奶的重量+空瓶的重量=540千克;因此用795克减去540克计算出3杯牛奶的重量,然后用3杯牛奶的重量除以3就得到1杯牛奶的重量,再根据4杯牛奶的重量+空瓶的重量=540千克计算出空瓶的重量即可,依此计算。【详细解答】795-540=255(克)255÷3=85(克);85×4=340(克)540-340=200(克)答:一杯牛奶重85克,这个空瓶重200克。【考点点评】这是一个油与桶的问题,明白牛奶的重量加空瓶的重量等于牛奶和瓶一共的重量是解题的关键。11.仓库里有8袋大米,如果从每个袋子里都取出20千克,那么现在的这8袋大米的质量正好等于原来4袋大米的质量。原来每袋大米重多少千克?【正确答案】40千克【解题思路】先用乘法求出一共取出了多少千克大米,取出后现在的8袋大米的质量等于原来4袋大米的质量,说明:取出的大米的质量=减少的袋数的质量=原来8袋的质量-原来4袋的质量,再用除法即可求出原来每袋大米的质量。据此列式解答。【详细解答】根据分析可得:8×20÷(8-4)=160÷4=40(千克)【考点点评】本题的关键是明确取出的重量等于减少的袋数的重量。12.二(1)班的图书角里有故事书和连环画共47本,如果故事书拿走7本后,故事书的本数就是连环画的4倍。原有连环画和故事书各有多少本?【正确答案】连环画8本;故事书39本【解题思路】故事书拿走7本后,总数是40本,此时故事书的本数就是连环画的4倍,那么连环画是1份,故事书是4份,5份是40本,1份是8本,然后再计算原来各自的数量。【详细解答】如图所示:47-7=40(本)1+4=5(份)40÷5=8(本)47-8=39(本)答:连环画原有8本,故事书原有39本。【考点点评】本题考查的是和倍问题,关键是求出二者成4倍关系时的和是多少。13.两个水桶共盛水98千克,如果把第一桶里的水倒出7千克到第二桶里,两个水桶中的水就一样多。两桶水原来各盛水多少千克?【正确答案】多的56千克;少的42千克【解题思路】当两个水桶中的水就一样多时,各有49千克,第一桶倒出7千克还有49千克,第二桶得到7千克后是49千克,根据各自的变化情况求出原来的重量。【详细解答】(千克)(千克)(千克)答:第一桶原有56千克,第二桶原有42千克。【考点点评】第一桶倒出7千克到第二桶里,两个水桶中的水就一样多,那么原来第一桶比第二桶多14千克,也可以按照和差问题求解。14.期末考试中,小兵的语文和数学成绩的总分是191分,已知数学成绩比语文多5分,那么小兵的语文和数学成绩各是多少分?【正确答案】语文93分;数学98分【解题思路】语文和数学总分是191分,数学成绩比语文多5分,那么191分减去5分,得到186分,正好是语文成绩的2倍,求得语文是93分,再计算数学的成绩。【详细解答】如图所示:语文:(分)数学:(分)答:语文93分,数学98分。【考点点评】本题考查的是和差问题,也可以先求出数学的成绩,再计算语文的成绩。15.豆豆和小胖共有邮票100张,如果豆豆给小胖20张,那么豆豆还比小胖多10张,豆豆和小胖原来各有几张邮票?【正确答案】豆豆75张;小胖25张【解题思路】豆豆给小胖20张后,此时豆豆和小胖共有邮票100张,且豆豆比小胖多10张,可以求出此时豆豆和小胖的数量,再计算原来的数量。【详细解答】豆豆现在:(张)豆豆原有:(张)小胖原有:(张)答:豆豆原有75张,小胖原有 25张。【考点点评】豆豆给小胖20张后,豆豆还比小胖多10张,那么原来豆豆比小胖多50张,然后按照和差问题可以直接求出各自原来的数量。16.小雨和小文共有课外书28本,如果小雨拿5本给小文后,两个人的课外书就一样多,那么小雨和小文原来各有课外书多少本?【正确答案】小雨19本;小文9本【解题思路】当两个人的课外书就一样多时,两人各有14本数,小雨减少5本是14本,原有19本,小文增加5本是14本,原有9本。【详细解答】(本)(本)(本)答:小雨原有19本;小文原有9本。【考点点评】小雨拿5本给小文后,两个人的数量相等,那么小雨比小文多10本,和是28本,差是10本,也可以按照和差问题求解。17.有甲、乙、丙三根攀岩绳,乙的长度是甲的4倍,丙的长度比乙的2倍还多2米。已知甲比丙少58米,求甲、乙、丙三根绳子的长度各是多少?【正确答案】甲8米;乙32米;丙66米【解题思路】甲的长度最短,把甲的长度看成1倍量,则乙为4倍量,丙是8倍量多2米,58米对应7倍量多2米,那么7倍量是56米,求得1倍量是8米。【详细解答】如图所示:(米)(米)(米)答:甲8米;乙32米;丙66米。【考点点评】本题考查的是多个量的和差倍问题,准确表示各个量之间的关系是解题的关键。18.图书馆里有一些故事书和连环画,故事书的本数比连环画的7倍少7本,故事书比连环画多47本。图书馆里有故事书和连环画各多少本?【正确答案】故事书56本;连环画9本【解题思路】把连环画看成1倍量,则故事书比7倍量少7,47本加上7本得到54本,正好是6倍量,求得1倍量是9本。【详细解答】如图所示:(本)(本)答:故事书56本;连环画9本。【考点点评】本题考查的是基础的差倍问题,准确表示各个量之间的关系是解题的关键,可以画线段图帮助理解问题。19.水果店运来香蕉,菠萝,哈密瓜一共61千克,香蕉的重量是哈密瓜的3倍多3千克,菠萝的重量是哈密瓜的2倍少2千克,问每种水果各运来多少千克?【正确答案】香蕉33千克;菠萝18千克;哈密瓜10千克【解题思路】把哈密瓜的重量看成1份,那么香蕉的重量比3份多3千克,菠萝的重量比2份少2千克,61千克比6份多1千克,6份是60千克,求得1份是10千克。【详细解答】如图所示:(千克)香蕉:(千克)菠萝:(千克)答:香蕉33千克;菠萝18千克;哈密瓜10千克。【考点点评】本题考查的是多个量的和倍问题,随后学习了方程,也可以借助方程求解。20.某专业户养鸡、鸭、鹅共有240只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。这个专业户养鸡、鸭、鹅各多少只?【正确答案】鸡90只;鸭120只;鹅30只【解题思路】把鹅的数量看做1倍量,则鸡是3倍量,鸭是4倍量,240只对应的是8倍量,求得1倍量是30只,然后计算鸡、鸭的数量。【详细解答】如图所示:(只)鸡:(只)鸭:(只)答:鸡有90只;鸭有120只;鹅有30只。【考点点评】本题考查的是多个量的和倍问题,求解方法与两个量的和倍问题类似,通常把最小量看成一份量。21.原来甲仓库的货物的质量比乙仓库的多560吨,如果两个仓库分别运走货物9吨,那么甲仓库剩下的货物的质量是乙仓库剩下的3倍。甲、乙两个仓库原来各有货物多少吨?【正确答案】甲仓库849吨;乙仓库289吨【解题思路】根据题意,因为两个仓库运走的货物质量相同,所以两个仓库的货物质量的差不变。已知甲仓库剩下的货物是乙仓库的3倍,则乙仓库剩下的货物比甲仓库剩下的货物少(3-1)倍,是560吨,用560÷(3-1),求出乙仓库剩下货物的吨数,再用乙仓库剩下货物的吨数加上运走的9吨,即可求出乙仓库原来有货物多少吨。然后用乙仓库原来有货物的吨数加上甲仓库的货物的质量比乙仓库多的560吨,即可求出甲仓库原来有货物多少吨。【详细解答】560÷(3-1)=560÷2=280(吨)280+9=289(吨)289+560=849(吨)答:甲仓库原来有货物849吨,乙仓库原来有货物289吨。22.两个仓库共有大米1000千克,从每个仓库取出同样多的大米,甲仓库剩下354千克,乙仓库剩下428千克,每个仓库原来有多少大米?【正确答案】甲仓库463千克,乙仓库537千克。【解题思路】先计算出甲仓库和乙仓库一共还剩下多少千克大米,再用原本总大米数减去还剩下的总大米数,算出一共取了多少千克大米,然后再除以2,即可算出每个仓库取出了多少千克大米,最后分别用每个仓库剩下的大米加上取出的大米,即可算出原本有多少千克大米。据此解答。【详细解答】354+428=782(千克)1000-782=218(千克)218÷2=109(千克)甲仓库:354+109=463(千克)乙仓库:428+109=537(千克)答:甲仓库原来有463千克大米,乙仓库原来有537千克大米。【考点点评】解决此题的关键是找到几个量之间的关系。23.欣欣花店在母亲节来临之际特推出花束套餐(每人限购一个)。现在库存鲜花有康乃馨245朵,郁金香321朵,玫瑰206朵。(1)这些鲜花最多可以做成多少个套餐?(2)剩余的鲜花每4朵可以做成一个香包,购买一个花束套餐赠送2个香包,这些香包可以赠送给多少位顾客?【正确答案】(1)30个(2)14位【解题思路】(1)分析题意,分别将玫瑰、康乃馨、郁金香能做成的套餐数分别求出来,选最少的则为可做套餐数。(2)做成30个套餐以后,首先求出总共剩余的鲜花朵数;剩余的鲜花每4朵可以做成一个香包,可以计算出做成香包的个数,购买一个花束套餐赠送2个香包,用除法可以计算出这些香包可以赠送给多少位顾客。【详细解答】(1)245÷8=30(个)……5(朵)321÷9=35(个)……6(朵)206÷5=41(个)……1(朵)30<35<41答:这些鲜花最多可以做成30个套餐。(2)30×9=270(朵)321-270=51(朵)30×5=150(朵)206-150=56(朵)5+51+56=112(朵)112÷4=28(个)28÷2=14(位)答:这些香包可以赠送给14位顾客。【考点点评】本题考查了四则运算解决实际问题,注意在求套餐数时一定要以最少的为准,否则少于这个套餐数的将不够。24.赛龙舟是中国南方地区端午节重要民俗活动。今年端午节某市举办的赛龙舟活动有184人参加,平均分成2组,每组再平均分成4队,每队有多少人?(1)针对“每队有多少人?”这个问题,小刚进行了分析。请你把他的分析过程用文字补充完整,填写在空白处,并列式计算。计算:(2)请你用另一种解题思路,解决“每队有多少人?”这个问题。【正确答案】(1)23人(2)见详解【解题思路】(1)根据小刚的分析思路可知,先求出每组平均有多少人,然后再根据每组平均分成的队数,求出每队平均分成多少人,所以方框里面应该要填的是“每组有多少人?”。先用总人数除以组数,求出每组平均分成的人数,再除以每组平均分成的队数即可得出每队有多少人。(2)可以求出一共有多少队,已知有2组,每组有4队,据此可以求出总队数,再用总人数除以总队数即可得出每队有多少人。【详细解答】(1)结合分析,先求出每组平均有多少人,然后再根据每组平均分成的队数,求出每队平均分成多少人,所以方框里面应该要填的是“每组有多少人?”。如下图所示:计算:184÷2÷4=92÷4=23(人)答:每队有23人。(2)可以求出一共有多少队,再用总人数除以总队数即可得出每队有多少人。2×4=8(队)184÷8=23(人)答:每队有23人。25.小华一家6人来到“美味餐厅”吃饭,该餐厅推出了三个套餐,如下:小华观察了一下,三种套餐都可以吃饱吃好。(1)你帮小华合计一下,如何选择套餐最省钱?(2)如果全班39位同学前来就餐,请你合计一下如何就餐最省,最少要花多少元钱?【正确答案】(1)1个C套餐和1个A套餐(2)9份C套餐和1份B套餐;1686元【解题思路】(1)根据题意可知,6人可以吃3个2人餐或2个3人餐或1个4人餐和1个2人餐,套餐的份数×每份套餐的价钱=需要的钱数,依此分别计算出每种方法需要用的总钱数,然后再进行比较。(2)1份套餐的价钱÷此套餐的人数=每人需要的钱数,依此分别计算出每种套餐每人需要的钱数,然后再进行比较,要使就餐最省钱,则需要多选择价钱便宜的套餐,因此用总人数除以每份这种套餐的人数,再根据计算出的结果进行解答。【详细解答】(1)3个2人餐需要:90×3=270(元)2个3人餐需要:138×2=276(元)1个4人餐和1个2人餐需要:172+90=262(元)262元<270元<276元答:选择1个C套餐和1个A套餐最省钱。(2)90÷2=45(元)138÷3=46(元)172÷4=43(元)43元<45元<46元39÷4=9(份)……3(人)剩下的3人可以选择一份3人餐。172×9+138=1548+138=1686(元)答:如果全班39位同学前来就餐,可以选择9份C套餐和1份B套餐,至少需要1686元。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)2024-2025学年三年级下册数学易错(奥数)第二单元 除数是一位数的除法奥数思维训练一一、解答题1.同学们做早操,36个同学排成一列,每两个女生中间是两个男生,第一个是女生,这列队伍的最后一个是男生还是女生?(小提示:“每两个女生中间是两个男生,”是不是4个人分一组呢?画图看看)2.今年兄弟两人的年龄和是45岁,哥哥某一年的年龄与弟弟今年的年龄相同,那一年哥哥的年龄恰好是弟弟年龄的2倍,哥哥今年多少岁?3.甲、乙、丙、丁四个人一共折了90个千纸鹤,如果把甲折的个数加上2个,乙折的个数减去2个,丙折的个数乘2,丁折的个数除以2,那么四个人折的个数正好相等。四个人各折了多少个千纸鹤?4.下表列出了苏老师到商店所买的铅笔、圆珠笔、中性笔和钢笔的单价,根据表中信息回答问题。商品名称 铅笔 圆珠笔 中性笔 钢笔单价(元/支) 3 5 10 18(1)买3支铅笔、2支圆珠笔、1支中性笔和1支钢笔一共需多少元?(2)苏老师一共带了60元,已经买了1支钢笔、1支中性笔和2支铅笔,她最多还能买多少支圆珠笔?5.在方框里填上适当的数,使竖式成立。(不需写推理过程)6.东东和鹏鹏举行折纸鹤比赛。东东比鹏鹏少折了18只纸鹤,鹏鹏折的纸鹤数量是东东的4倍。两人共折了多少只纸鹤?7.小明和小红家相距1400米,他们同时从家出发,相对骑行。小明每分钟骑130米,5分钟后两人还相距200米,小红每分钟骑多少米?8.一批水泥共重20吨、用载重3吨的货车来运,一次需要付费100元,用载重2吨的货车来运,一次需要付费80元,怎样安排才能使付的运费最少?最少是多少元?9.奶奶去买水果,如果她买4千克梨和5千克荔枝,则需花99元;如果她买6千克梨和5千克荔枝,则需花111元。1千克梨和1千克荔枝各多少钱?10.李明向一个空瓶里倒牛奶,他先倒进了4杯牛奶,连瓶重540克;再向瓶里倒进了3杯牛奶,此时连瓶重795克。一杯牛奶重多少克?这个空瓶重多少克?11.仓库里有8袋大米,如果从每个袋子里都取出20千克,那么现在的这8袋大米的质量正好等于原来4袋大米的质量。原来每袋大米重多少千克?12.二(1)班的图书角里有故事书和连环画共47本,如果故事书拿走7本后,故事书的本数就是连环画的4倍。原有连环画和故事书各有多少本?13.两个水桶共盛水98千克,如果把第一桶里的水倒出7千克到第二桶里,两个水桶中的水就一样多。两桶水原来各盛水多少千克?14.期末考试中,小兵的语文和数学成绩的总分是191分,已知数学成绩比语文多5分,那么小兵的语文和数学成绩各是多少分?15.豆豆和小胖共有邮票100张,如果豆豆给小胖20张,那么豆豆还比小胖多10张,豆豆和小胖原来各有几张邮票?16.小雨和小文共有课外书28本,如果小雨拿5本给小文后,两个人的课外书就一样多,那么小雨和小文原来各有课外书多少本?17.有甲、乙、丙三根攀岩绳,乙的长度是甲的4倍,丙的长度比乙的2倍还多2米。已知甲比丙少58米,求甲、乙、丙三根绳子的长度各是多少?18.图书馆里有一些故事书和连环画,故事书的本数比连环画的7倍少7本,故事书比连环画多47本。图书馆里有故事书和连环画各多少本?19.水果店运来香蕉,菠萝,哈密瓜一共61千克,香蕉的重量是哈密瓜的3倍多3千克,菠萝的重量是哈密瓜的2倍少2千克,问每种水果各运来多少千克?20.某专业户养鸡、鸭、鹅共有240只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。这个专业户养鸡、鸭、鹅各多少只?21.原来甲仓库的货物的质量比乙仓库的多560吨,如果两个仓库分别运走货物9吨,那么甲仓库剩下的货物的质量是乙仓库剩下的3倍。甲、乙两个仓库原来各有货物多少吨?22.两个仓库共有大米1000千克,从每个仓库取出同样多的大米,甲仓库剩下354千克,乙仓库剩下428千克,每个仓库原来有多少大米?23.欣欣花店在母亲节来临之际特推出花束套餐(每人限购一个)。现在库存鲜花有康乃馨245朵,郁金香321朵,玫瑰206朵。(1)这些鲜花最多可以做成多少个套餐?(2)剩余的鲜花每4朵可以做成一个香包,购买一个花束套餐赠送2个香包,这些香包可以赠送给多少位顾客?24.赛龙舟是中国南方地区端午节重要民俗活动。今年端午节某市举办的赛龙舟活动有184人参加,平均分成2组,每组再平均分成4队,每队有多少人?(1)针对“每队有多少人?”这个问题,小刚进行了分析。请你把他的分析过程用文字补充完整,填写在空白处,并列式计算。计算:(2)请你用另一种解题思路,解决“每队有多少人?”这个问题。25.小华一家6人来到“美味餐厅”吃饭,该餐厅推出了三个套餐,如下:小华观察了一下,三种套餐都可以吃饱吃好。(1)你帮小华合计一下,如何选择套餐最省钱?(2)如果全班39位同学前来就餐,请你合计一下如何就餐最省,最少要花多少元钱?21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 人教版2024-2025学年三年级数学下册(奥数)第二单元除数是一位数的除法奥数思维训练一(学生版).docx 人教版2024-2025学年三年级数学下册(奥数)第二单元除数是一位数的除法奥数思维训练一(教师版).docx