【小升初择校.分班.培优】流水行船问题 (含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

【小升初择校.分班.培优】流水行船问题 (含解析)-2024-2025学年六年级下册数学人教版

资源简介

小升初择校.分班.培优 流水行船问题
1.甲、乙两船,甲船静水速度是水速的11倍,乙船静水速度是水速的7倍。两船分别从 A 、B 两地同时出发,在A、B之间往返航行,出发后6小时第一次相遇。如果A在B上游,那么第一次相遇后,再过几小时两船第二次相遇?
2.一条小河流过A,B, C三镇.A,B两镇之间有汽船来往,汽船在静水中的速度为每小时11千米.B,C两镇之间有木船摆渡,木船在静水中的速度为每小时3.5千米.已知A,C两镇水路相距50千米,水流速度为每小时1.5千米.某人从A镇上船顺流而下到B镇,吃午饭用去1小时,接着乘木船又顺流而下到C镇,共用8小时.那么A,B两镇间的距离是多少千米
3.甲、乙两船在静水中速度相同,它们同时自河的两个码头相对开出,3小时后相遇.已知水流速度是4千米/时.求:相遇时甲、乙两船航行的距离相差多少千米?
4.一位少年短跑选手,顺风跑90米用了10秒钟,在同样的风速下,逆风跑70米,也用了10秒钟.问:在无风的时候,他跑120米要用多少秒
5.甲、乙两港的水路长450千米,甲港的轮船顺水航行这段路程用了10小时,逆水航行这段路程用了15小时。而乙港的轮船在静水中的速度是每小时行52.5千米,问:乙港的轮船顺水航行这段路程需多少小时?
6.小明计划上午 7时 50分到 8时10分之间从码头出发划船顺流而下.已知河水流速为1.4 千米/小时,船在静水中的划行速度为 3千米/小时.规定除第一次划行可不超过 30分钟外,其余每次划行均为 30分钟,任意两次划行之间都要休息15分钟,中途不能改变方向,只能在某次休息后往回划.如果要求小明必须在11时15分准时返回码头,为了使他划行到下游尽可能远处,他应该在什么时间开始划,划到的最远处距码头多少千米?
7.一条船往返于甲、乙两港之间,由甲至乙是顺水行驶;由乙至甲是逆水行驶,已知船在静水中的速度为每小时8公里,平时逆行与顺行所用时间的比为2:1,某天恰逢暴雨,水流速度变为原来的2倍,这条船往返共用9小时,那么甲乙两港相距多少公里?
8.甲乙两港间的水路长432千米,一只船从上游甲港航行到下游乙港需要18小时,从乙港返回甲港,需要24小时到达,求船速是多少?
9.甲、乙两艘游艇,静水中甲艇每小时行千米,乙艇每小时行千米.现在甲、乙两游艇于同一时刻相向出发,甲艇从下游上行,乙艇从相距27千米的上游下行,两艇于途中相遇后,又经过4小时,甲艇到达乙艇的出发地.水流速度是每小时多少千米?
10.光明号渔船顺水而下行200千米要10小时,逆水而上行120千米也要10小时.那么,在静水中航行320千米需要多少小时?
11.一艘船往返于甲、乙两港之间,已知船在静水中的速度为每小时9千米,平时逆行与顺行所用的时间比是.一天因下暴雨,水流速度为原来的2倍,这艘船往返共用10小时,问:甲、乙两港相距多少千米?
12.今有A、B两个港口,A在B的上游60千米处.甲、乙两船分别从A、B两港同时出发,都向上游航行.甲船出发时,有一物品掉落水中,浮在水面,随水流漂往下游.甲船出发航行一段后,调头去追落水的物品.当甲船追上落水物品时,恰好和乙船相遇.已知甲、乙两船在静水中的航行速度相同,且这个速度为水速的6倍.当甲船调头时,甲船已航行多少千米?
13.A、B两个港口的水路长360千米,一艘船从A港开往B港顺水12小时到达,从B港返回A港,逆水18小时到达,求船在静水中的速度和水流速度?
14.一只小船运木料 ,逆流而上,在途中掉下一块木头在水中,2分钟后,小船掉头追木头,(不算掉头时间)再经过多少分钟,船可以追上木头?
15.两港相距560千米,甲船往返两港需105小时,逆流航行比顺流航行多用了35小时.乙船的静水速度是甲船的静水速度的2倍,那么乙船往返两港需要多少小时?
16.甲、乙两船在静水中速度相同,它们同时自河的两个码头相对开出,4小时后相遇.已知水流速度是6千米/时.求:相遇时甲、乙两船航行的距离相差多少千米?
17.江上有甲、乙两码头,相距15千米。甲码头在乙码头的上游,一艘货船和一艘游船同时从甲码头和乙码头出发向下游行驶,5小时后货船追上游船。又行驶了1小时,货船上有一物品掉入江中(该物品可以浮在水面上),6分钟后货船上的人发现了,便掉转船头去找,找到时恰好又和游船相遇。则游船在静水中的速度为每小时多少千米?
18.甲、乙两地相距30千米,且从甲地到乙地为上坡,乙地到甲地为下坡,小明用2个小时从甲地出发到乙地再返回甲地,且第二个小时比第一个小时多行了12千米,小明上坡和下坡的速度分别为多少?
19.AB两地相距240千米,甲摩托车顺风行驶速度为每小时20千米,逆风行驶速度是每小时12千米,乙摩托车在静风中行驶20千米,乙船往返AB两地需要多少小时?
20.摩托车从甲地开往乙地,顺风而行.每小时行32千米.到达乙地后再返回,是逆风而行.从而多用了2小时.已知风速度是每小时4千米.甲乙两地相距多少千米?
21.甲乙两港相距90千米,一艘轮船顺流而下要6小时,逆流而上要10小时,如果一艘汽艇顺流而下要5小时,那么这艘汽艇逆流而上需要几小时?
22.甲、乙两只小船在静水中速度分别为每小时12千米和每小时16千米,两船同时从相距168千米的上、下游两港同时出发相向而行,几小时相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,几小时乙船追上甲船?
23.甲、乙两船,甲船静水速度是水速的11倍,乙船静水速度是水速的7倍。在赣江上,甲船顺流而下从A到B需要3小时,那么乙船逆流而上从B到A需要几小时?
24.某人在河里游泳,逆流而上。他在A处丢失一只水壶,但向前又游了20分钟后,才发现丢了水壶,立即返回追寻,在离A处1000米的地方追到。假定此人在静水中的游泳速度为每分钟30米,那么水流的速度为每分钟多少米?
25.某人乘船由地顺流而下到达地,然后又逆流而上到达同一条河边的地,共用了3小时.已知船在静水中的速度为每小时8千米,水流的速度为每小时2千米.如果、两地间的距离为2千米,那么、两地间的距离是多少千米?
26.A、B两地位于同一条河上,B地在A地下游100千米处.甲船从A地、乙船从B地同时出发,相向而行,甲船到达B地、乙船到达A地后,都立即按原来路线返航.水速为2米/秒,且两船在静水中的速度相同.如果两船两次相遇的地点相距20千米,那么两船在静水中的速度是每秒多少米?
27.船往返于上下游的两港之间,顺水而下需要用10小时,逆水而上需要用15小时.由于暴雨后水速增加,该船顺水而行只需9小时,那么逆水而行需要几小时?
28.一只轮船从甲港顺水而下到乙港,马上又从乙港逆水行回甲港,共用了小时.已知顺水每小时比逆水多行千米,又知前4小时比后4小时多行千米.那么,甲、乙两港相距多少千米?
29.一艘小船往返于一段长120千米的航道之间,上行时行了15小时,下行时行了12小时,求船在静水中航行的速度与水速各是多少?
30.甲船在静水中的船速是10千米/时,乙船在静水中的船速是千米/时.两船同时从港出发逆流而上,水流速度是千米/时,乙船到港后立即返回.从出发到两船相遇用了小时,问:,两港相距多少千米?
31.甲乙两港相距112千米,一只船从甲港顺水而下7小时到达乙港,已知船速是水速的15倍,这只船从乙港返回甲港用多少小时?
32.甲船逆水航行360千米需18小时,返回原地需要10小时;乙船逆水航行同样一段距离需要15小时,返回原地需要多少小时?
33.甲、乙两港间的水路长270千米,一只船从甲港开往乙港,顺水9小时到达,从乙港返回甲港,逆水15小时到达,求船在静水中的速度和水流的速度。
34.一条小渔船半夜顺流而下140千米,花了10小时;之后原路返航,花了14小时。若第二天下雨,水流速度变为前一天的2倍,则逆流而上120千米需要多少小时?
35.甲、乙两港的水路长300千米,一艘轮船顺水航行这段路程用了15小时,逆水航行这段路程用了20小时。求此时的水速。
36.王小明同学骑自行车去商场买东西,家距离商场6000米.去的时候顺风用了20分钟,他估计若照这样的骑车速度,返回将需要30分钟,求他在静风中行驶的速度与风速.
37.两码头相距432千米,轮船顺水行这段路程需要16小时,逆水每小时比顺水少行9千米,问行驶这段路程顺水比逆水少用几小时?水流速度是多少?
38.轮船往返于相距240千米的两港之间,逆水速度为每小时18千米,顺水速度为每小时26千米,有一汽艇在静水中的速度为每小时20千米,往返于两港之间需要多少时间?
39.甲、乙两地相距288km,一艘客轮从甲地顺水行驶12小时到达乙地,已知船速为每小时20km,问:客轮从乙地逆水返回甲地时要用多少小时?
40.甲轮船和自漂水流测试仪同时从上游的 A 站顺水向下游的 B 站驶去,与此同时乙轮船自 B 站出发逆水向 A 站驶来.7.2 时后乙轮船与自漂水流测试仪相遇.已知甲轮船与自漂水流测试仪 2.5 时后相距 31.25 千米,甲、乙两船航速相等,求 A,B 两站的距离.
41.两船在静水中速度相同,它们同时自河的两个码头相对开出,3小时后相遇.已知水流速度是4千米/小时.求:相遇时甲、乙两船航行的距离相差多少千米?
42.甲、乙两个码头间的河流长为120千米,、两艘客轮同时起航,如果相向而行3小时相遇;如果同向而行15小时船追上船。求两船在静水中的速度。
43.一条河上有甲、乙两个码头,甲在乙的上游 50 千米处.客船和货船分别从甲、乙两码头出发向上游行驶,两船的静水速度相同且始终保持不变.客船出发时有一物品从船上落入水中,10 分钟后此物距客船 5 千米.客船在行驶 20 千米后折向下游追赶此物,追上时恰好和货船相遇.求水流的速度.
44.一艘船在静水中的速度是每小时14千米,顺水航行12小时的路程,逆水要航行16小时,求水流速度是每小时多少千米。
45.一艘轮船,从甲地到乙地是顺水航行,需要2小时到达。返航时,从乙地到甲地需3小时,已知水流速度是10千米每小时,求轮船在静水中的速度是多少?
46.孔目江上,码头A在B上游600千米处,甲、乙两船在A、B之间往返运送货物。若甲、乙两船的静水速度分别为每小时20和30千米,水速为每小时10千米,则两船同时从A出发,经过多少小时后甲第二次与乙迎面相遇?
47.一条船从甲港到乙港往返一次需要2小时,由于返回时是顺水,比去时每小时多行了8千米,因此第2小时比第1小时多行驶了6千米,那么甲、乙两港相距多少千米?
48.飞机在两城市之间发行,顺风要4小时,逆风返回要5小时,飞机在静风中每小时行360千米.求两个城市之间的距离.
49.某船从甲地顺流而下,5天到达乙地;该船从乙地返回甲地用了7天.问水从甲地流到乙地用了多少时间?
50.一艘每小时行25千米的客轮,在大运河中顺水航行140千米,水速是每小时3千米,需要行几个小时?
51.某船在静水中的速度是每小时15千米,它从上游甲地开往下游乙地共花去了8小时,水速每小时3千米,问从乙地返回甲地需要多少时间?
52.甲、乙两船从相距千米的、两港同时出发相向而行,小时相遇;若两船同时同向而行,则甲用小时赶上乙.问:甲、乙两船的速度各是多少?
53.一艘船在一条河中顺水航行每小时行40千米,逆水航行每小时行30千米。问:这艘船在静水中的速度是每小时行多少千米?
54.一艘轮船从上游的甲港到下游的乙港,两港间的水路长72千米.已知这艘船顺水4小时能行48千米,逆水6小时能行48千米.开船时,一个小朋友放了个木制玩具在水里,船到乙港时玩具离乙港还有多少千米?
55.一艘每小时在静水中行25千米的客轮,在大运河中顺水航行140千米,用了5小时,如果这时沿原路返回,还要多少小时?
56.沿河上、下有两个乡镇,相距85千米,有一只船往返于两乡镇之间,船的速度是每小时18.5千米,水流的速度是每小时1.5千米,求这只船往返一次所需要的时间?
57.甲乙两个码头相距112千米,一艘轮船从乙港逆水而上行8小时可以到达甲港,已知船速是水速的15倍,船从甲港返回乙港需要几小时?
58.甲乙之间的水路是234千米,一只船从甲港到乙港需9小时,从乙港返回甲港需13小时,问船速和水速各为每小时多少千米?
59.一艘轮船往返于甲、乙两个码头,去时顺水,每小时行20千米;返回时逆水,每小时行15千米,去时比返回时少用了2小时,甲、乙两个码头相距多少千米?
60.A、 B 两码头间河流长为 220 千米,甲、乙两船分别从 A、 B 码头同时起航.如果相向而行 5 小时相遇,如果同向而行 55小时甲船追上乙船.求两船在静水中的速度.
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案:
1.13小时
【分析】本题中的甲船的速度、乙船的速度、水的速度、A、B两个码头之间的距离都不知道,只知道甲、乙两船的速度和水速之间的关系,所以我们可以把水速设为1千米/小时,则甲船的速度是11×1=11(千米/小时),乙船的速度是:7×1=7(千米/小时),两船出发后6小时第一次相遇,所以A、B两个码头之间的距离是6×(11+7)=108(千米)甲、乙两船相遇后,甲船还需要再行驶(108—12×6)÷12=3(小时)到达B码头,乙船已经离开B码头:(6+3)×(7—1)=54(千米),正好走了一半的路程,乙船还需要再行驶9小时才能到达A码头,甲船在这9小时的时间内逆流而上行驶了:9×(11—1)=90(千米),离A码头还有108—90=18(千米),甲船继续逆流而上,乙船顺利而下,两船变成了相遇问题,相遇时间=18÷(11+7)=1(小时),所以第一次相遇与第二次相遇之间时间是:9+3+1=13(小时)。
【详解】(108—12×6)÷12+6
=(108—72)÷12+6
=36÷12+6
=3+6
=9(小时)
[108—9×(11—1)]÷(11+7)
=[108—9×10]÷18
=[108—90]÷18
=18÷18
=1(小时)
9+3+1=13(小时)
答:第一次相遇后,再过13小时两船第二次相遇。
【点睛】我们可以把水速设为1千米/小时,甲、乙两船的速度在变化,所以逐步分析两船行驶的路程和速度。
2.25千米
【详解】如下画出示意图
有AB段顺水的速度为11+1.5=12.5千米/小时,有BC段顺水的速度为3.5+1.5=5千米/小时.而从AC全程的行驶时间为8-1=7小时.
设AB长千米,有,解得=25.所以A,B两镇间的距离是25千米.
3.24千米
【详解】在两船的船速相同的情况下,一船顺水,一船逆水,它们的航程差是什么造成的呢?不妨设甲船顺水,乙船逆水.甲船的顺水速度船速水速,乙船的逆水速度船速水速,故:速度差(船速水速) (船速水速)水速,即:每小时甲船比乙船多走(千米).3小时的距离差为(千米).
4.15秒
【详解】顺风速度:90÷10=9(米)逆风速度:70÷10=7(米)风速:(9-7)÷2=1(米)
120÷(9-1)=15(秒)
5.7.5小时
【分析】甲、乙两港的水路长450千米,甲港的轮船顺水航行这段路程用了10小时,则甲港的轮船顺水速度是45千米/小时,逆水航行这段路程用了15小时,则甲港的轮船逆水的速度是30千米/小时,再根据公式(顺水速度-逆水速度)÷2=水速,得出水的速度是7.5千米/小时。
乙港的轮船在静水中的速度是每小时行52.5千米,则顺水速度=水的速度+乙港的轮船的速度得出顺水的速度60千米/小时,根据“时间=路程÷速度”得出乙港的轮船顺水航行这段路程需要的时间。
【详解】450÷10=45(千米/小时)
450÷15=30(千米/小时)
(45-30)÷2
=15÷2
=7.5(千米/小时)
450÷(52.5+7.5)
=450÷60
=7.5(小时)
答:乙轮船顺水航行这段路程需7.5小时。
6.7时分,2.15千米
【详解】由11 :15 向回推可得到,船在 8 :15 8 : 30:、 9 : 00 9 :15:、 9 : 45 10 : 00:、10 : 30 10 : 45:为小明的休息时间,每一段(15分钟)休息时间,帆船向下游漂流1.4×15/60=0.35千米,顺流划船每段时间(半小时)行驶(3 +1.4) ×0.5= 2.2千米,逆流航行每段时间(半小时)休息 (3-1.4) ×0.5= 0.8千米,因此如果 8 : 30 分以后小明还在顺行的话,那么最后三段划行时间内只能逆流而上2.4千米,不能抵消之前顺流划行和漂流的距离,所以最后四段划船时间都应该为逆流向上划船.后四次共向上划了0.8 ×4 =3.2千米.后三次休息时间向下游漂流 0.35× 3= 1.05千米.所以从8 : 30 到11 :15,最远时向上移动了3.2-1.05= 2.15千米.而第一段时间中,小明划船向下游移动了2.15-0.35 =1.8千米,共花时间1.8÷(3+1.4)=9/22小时所以,小明应该在7时分开始划,可划到的最远处距离码头2.15千米.
7.20公里
【详解】解:设原水速为每小时x公里,甲乙两港相距y公里;因路程一定,时间与速度成反比例,
平时逆水航行与顺水航行所用的时间比为2:1,所以平时逆水航行与顺水航行的速度比为1:2;故得方程:
(8-x):(8+x)=1:2
解得,
又因暴雨时的水速为原来的2倍,再据往返两地的时间为9小时,可得方程:
解得,;
答:甲乙两港相距20公里.
【点睛】此题主要考查流水行船问题,关键是弄清楚:顺水速=静水速+水速,逆水速=静水速-水速.
8.21千米/时
【分析】路程÷时间=速度,根据题干提供的数据,很容易可以求出顺水速度和逆水速度;顺水速度减去逆水速度再除以2即可求得水流速度,进而题目得解。
【详解】顺水速度:432÷18=24(千米/时)
逆水速度:432÷24=18(千米/时)
水流速度:(24-18)÷2=6÷2=3(千米/时)
船速:24-3=21(千米/时)
答:船速是21(千米/时)。
【点睛】熟练掌握流水行船问题的一般公式:船速=(顺水速度-逆水速度)÷2是解答本题的关键。
9.0.3千米
【详解】两游艇相向而行时,速度和等于它们在静水中的速度和,所以它们从出发到相遇所用的时间为小时.
相遇后又经过4小时,甲艇到达乙艇的出发地,说明甲艇逆水行驶27千米需要小时,那么甲艇的逆水速度为(千米/小时),则水流速度为(千米/小时).
10.20小时
【详解】顺水速度:(千米/时)
逆水速度:(千米/时)
静水速度:(千米/时)
该船在静水中航行320千米需要(小时)
11.25千米
【详解】设平时水流速度为千米/时,则平时顺水速度为千米/时,平时逆水速度为千米/时,由于平时顺行所用时间是逆行所用时间的一半,所以平时顺水速度是平时逆水速度的2倍,所以,解得,即平时水流速度为3千米/时.
暴雨天水流速度为6千米/时,暴雨天顺水速度为15千米/时,暴雨天逆水速度为3千米/时,暴雨天顺水速度为逆水速度的5倍,那么顺行时间为逆行时间的,故顺行时间为往返总时间的,为小时,甲、乙两港的距离为(千米).
12.25千米
【详解】首先应该知道水的速度就是物品的速度,船与物品的相对速度(单位时间的距离变化)与船的静水速度相等.而从两船出发到甲船掉头,此外,两船之间无论顺水速度差、静水速度差还是逆水速度差都相等,所以两船之间的距离总是保持60千米不变.
由于甲、乙两船同时碰到物品,所以从甲掉头到两船相遇,两船与物品的距离总是相等的,甲船掉头之时,两船距离物品都是30千米,甲船到物品30千米这段距离的产生时间,相当于船在静水中航行30千米的时间,在这段时间内,河水流动了30÷6=5千米,所以甲掉头时,已经行驶了30-5=25千米.
13.船在静水中的速度是每小时25千米,水流速度是每小时5千米
【分析】根据题意,设船在静水中的速度为每小时x千米,水流速度是每小时y千米,则顺水速度是每小时x+y千米,逆水速度是每小时x﹣y千米,然后根据速度×时间=路程,分别求出两个港口之间的距离,列出二元一次方程组,求出船在静水中的速度和水流速度即可.
此题主要考查了二元一次方程组的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.
【详解】解:设船在静水中的速度为每小时x千米,水流速度是每小时y千米,
则顺水速度是每小时x+y千米,逆水速度是每小时x﹣y千米,
所以
因此
解得.
答:船在静水中的速度是每小时25千米,水流速度是每小时5千米.
14.2 分钟
【分析】有题意可知:木头的速度就是水流的速度,在A处掉下一块木头后,木头会顺着水流的速度向下漂,船继续逆流而上,船和木头的速度和就是船在静水中的速度,所以2分钟后,船和木头之间是距离是:2×船速,此后船返回去追木头,变成了追及问题,船的速度是船在静水中的速度+水流速度,木头的速度还是水流速度,所以船和木头的速度差还是船在静水中的速度,即可求出船追上木头的时间。
【详解】2分钟后船和木头之间的距离是:2×(船速—水速)+2×水速=2×船速
小船追木头的时间:2×船速÷(船速+水速—水速)=2(分钟)
答:再经过2分钟,船可以追上木头。
【点睛】本题关键理清两点:木头的速度就是水流的速度,船和木头的速度差还是船在静水中的速度。
15.48小时
【详解】先求出甲船往返航行的时间分别是:(小时),(小时).再求出甲船逆水速度每小时(千米),顺水速度每小时(千米),因此甲船在静水中的速度是每小时(千米),水流的速度是每小时(千米),乙船在静水中的速度是每小时(千米),所以乙船往返一次所需要的时间是(小时).
16.48千米
【详解】在两船的船速相同的情况下,一船顺水,一船逆水,它们的航程差是什么造成的呢?不妨设甲船顺水,乙船逆水.甲船的顺水速度船速水速,乙船的逆水速度船速水速,故:速度差(船速水速) (船速水速)水速,即:每小时甲船比乙船多走(千米).4小时的距离差为(千米).
17.15千米/小时
【详解】解法一:水速对于相遇和追及的时间不产生影响,对本题整个行程过程进行分析,我们可以找出其中隐含的数量关系。首先,两艘船从相距15千米的两港出发后5小时,其中一艘船赶上另一艘船。所以货船静水速度-游船静水速度=15÷5=3(千米/小时)。其次,相遇后一小时,因为两艘船的速度差为3千米/小时,所以一小时后两船之间的距离为3千米。又过了6分钟,货船与物品之间距离可以表示为:货船静水速度×6分钟,因此货船回去找物品所需要的时间为:货船静水速度×6分钟÷货船静水速度=6分钟,所以从物品掉落到两艘船相遇,共过了12分钟。12分钟=0.2小时,游船静水速度×0.2小时=3千米,游船的静水速度为15千米/小时。
解法二:将这道问题放到流水这个参照系中来看,因为以流水为参照物,游船、货船都是以静水速度运动,而物品相当于停留在原地不动,货船六分钟后发现物品丢失,所以返回到物品处也是花了六分钟,那么游船在此12分钟之内行完之前两船一小时之内拉开的距离3千米,所以直接求出游船的静水速度:3÷=15(千米/小时)。
18.上坡24千米/小时,下坡40千米/小时
【详解】后一小时比前一小时多行12千米,说明前一小时小明走上坡,差6千米走完全程,后一个小时走上坡路6千米,然后下坡走完一个全程.前一个小时在上坡,走了(千米),故上坡的速度为(千米/小时),后一个小时中先有6千米在上坡,用时(小时),剩下的(小时)中全部是在走下坡路,且走了30千米,故下坡的速度为(千米/小时).
19.25小时
【详解】(20-12)÷2=4(千米)
240÷(20+4)+240÷(20-4)=25(小时)
20.192千米
【详解】解:设顺风用了x小时
32x=(32-4×2)(x+2)
x=6
32×6=192(千米)
21.7.5小时
【分析】根据轮船往返的不同时间,可以求出轮船的顺水速度和逆水速度,进而求出水流速度。根据距离和汽艇顺流而下的时间,可以求出汽艇顺水速度,减去水流速度就是汽艇的逆水速度,用90除以逆水速度就是所求逆流而上需要的时间。
【详解】轮船顺水速度:90÷6=15(千米/时)
逆水速度:90÷10=9(千米/时)
水流速度:(15-9)÷2
=6÷2
=3(千米/时)
汽艇顺水速度:90÷5=18(千米/时)
汽艇逆水速度:18-3-3=12(千米/时)
逆流而上需要时间:90÷12=7.5(小时)
答:这艘汽艇逆流而上需要7.5小时。
【点睛】本题主要考查流水行船的基本模型。解答此类问题需要理解顺水行的速度=船速+水流速度,逆水行的速度=船速-水流速度,水流速度= (顺水行的速度-逆水行的速度) ÷2。
22.6小时;42小时
【分析】此题为水中相遇问题和追及问题,甲、乙两船一个顺流,一个逆流,那么它们的速度和为甲、乙两只小船在静水中速度的和,而水中的追击问题不论两船同向逆流而上还是顺流而下速度差均为甲、乙两只小船在静水中速度的差,因此用路程÷速度和=相遇时间,路程÷速度差=追及时间
【详解】相遇时间:168÷(12+16)=6(小时)
追及时间:168÷(16-12)=42(小时)
答:6小时相遇;42小时乙船追上甲船.
23.6小时
【分析】把从A到B的路程看做单位“1”,因为甲船顺流而下需要3小时,所以甲船顺流速度是1÷3=,甲船静水速度是水速的11倍,因为顺流速度=船速(静水速度)+水速,所以甲船顺流速度是水速的11+1=12倍,即可求出水速÷12=,进而也可以求出乙船在静水中的速度,那么乙船逆流而上的时间也可以求出来了。
【详解】甲船顺流速度:1÷3=
水速:÷(11+1)
=÷12

乙船逆流速度:×7-
=×(7-6)
=×6

乙船逆流而上的时间:1÷=6(小时)
【点睛】此题把从A到B的路程看做单位“1”,运用顺流速度、逆流速度、船速、水速之间的倍数关系逐步解答。
24.25米/分
【分析】有题意可知:水壶的速度就是水流的速度,在A处丢失一只水壶后,水壶会顺着水流的速度向下漂,人继续逆流而上,人和水壶的速度和就是人在静水中游泳的速度,所以20分钟后,人和水壶之间是距离是:20×30=600(米),此后人返回去追水壶,变成了追及问题,此时人的速度是人在静水中的速度+水流速度,水壶的速度还是水流速度,所以人和水壶的速度差还是人在静水中的速度,即可求出人追上水壶的时间600÷30=20(分钟),水壶所走的路程是1000米,所用的时间是20+20=40(分钟),进而就可求出水壶的速度即水流的速度。
【详解】20×30÷30=20(分钟)
1000÷(20+20)
=1000÷40
=25(米/分)
答:水流的速度为每分钟25米。
【点睛】此题关键是理清不管是人和水壶的速度差还是速度和都是人在静水中的速度。
25.12.5千米或10千米
【分析】此题没有明确指出的位置,所以应该分情况进行讨论.
【详解】根据题意,船在顺流时行1千米需要小时,逆流时行1千米需要小时.
如果地在之间,则船继续逆流而上到达地所用的总时间为小时,所以此时、两地间的距离为:千米.
如果地在之间,则船逆流而上到达地所用的时间为小时,所以此时、两地间的距离为:千米.
故、两地间的距离为千米或者10千米.
26.10米
【详解】本题采用折线图来分析较为简便.
如图,箭头表示水流方向,表示甲船的路线,表示乙船的路线,两个交点、就是两次相遇的地点.
由于两船在静水中的速度相同,所以两船的顺水速度和逆水速度都分别相同,那么两船顺水行船和逆水行船所用的时间都分别相同,表现在图中,就是和的长度相同,和的长度相同.
那么根据对称性可以知道,点距的距离与点距的距离相等,也就是说两次相遇地点与、两地的距离是相等的.而这两次相遇的地点相距20千米,所以第一次相遇时,两船分别走了千米和千米,可得两船的顺水速度和逆水速度之比为.
而顺水速度与逆水速度的差为水速的2倍,即为4米/秒,可得顺水速度为米/秒,那么两船在静水中的速度为米/秒.
27.18小时
【详解】如果知道上下游两港之间的距离,那么本题中船在顺水、逆水、静水中的速度以及水流的速度都可以求出.所以我们可以首先假设上下两港之间的距离为“1”个单位.
解: 假设上下两港之间的距离为“1”个单位.船在静水中的速度是:(单位/小时).
暴雨后水流的速度是:(单位/小时).
暴雨后船逆水而上需用的时间为:(小时).
【点睛】此题中有一个不变量需要找出,即暴雨前后的船静水速度不变.不变量的寻找是解决所有应用题的关键,因为不变量相当于桥梁作用,将各种变量联系起来.
28.150千米
【详解】由于前小时比后四小时多行千米,而顺水每小时比逆水多行千米,所以前4小时中顺水的时间为(小时),说明轮船顺水3小时行完全程,逆水则需小时,所以顺水速度与逆水速度之比为,又顺水每小时比逆水多行千米,所以顺水速度为(千米/时),甲、乙两港的距离为(千米).
29.静水中航行的速度是每小时9千米,水速是每小时1千米
【分析】求船在静水中航行的速度是求船速,用路程除以上行的时间就是逆行速度,路程除以下行时间就是顺水速度.顺水速度与逆水速度的和除以2就是船速,顺水速度与逆水速度的差除以2就是水速.
【详解】逆水速度:120÷15=8(千米/小时)
顺水速度:120÷12=10(千米/小时)
船速:(10+8)÷2=9(千米/小时)
水速:(10--8)÷2=1(千米/小时)
答:船在静水中航行的速度是每小时9千米,水速是每小时1千米.
30.24千米
【详解】乙船逆水时候的速度(千米/时),甲船逆水时候的速度(千米/时),两船逆水速度比为:,所以乙船到港时甲船行了.乙船顺水速度与甲船逆水速度比为:,乙船返回到两船相遇,乙船行了,所以甲船小时共行了,,两港相距(千米).
31.8小时
【分析】由距离和顺水航行时间可以求出顺水速度。根据顺水速度=船速+水速,以及船速与水速的倍数关系,利用和倍公式,可以分别求出船速和水速以及逆水速度,进而求出逆水航行需要的时间。
【详解】顺水速度:112÷7=16(千米/时)
水速:16÷(15+1)
=16÷16
=1(千米/时)
船速:1×15=15(千米/时)
逆水速度:15-1=14(千米/时)
逆水航行需要的时间:112÷14=8(小时)
答:这只船从乙港返回甲港要用8小时。
【点睛】流水行船是行程问题的一种,熟练掌握公式:路程=顺水速度×顺水时间=逆水速度×逆水时间;顺水速度=船速+水速是解答本题的关键。这类问题中还经常用到和倍、差倍相关公式,要灵活选择公式方便求解。
32.9小时
【详解】解:由题意得,甲船速+水速=360÷10=36
甲船速-水速=360÷18=20
可见,(36-20)相当于水速的2倍,所以水速为每小时:(36-20)÷2=8(千米)
又因为, 乙船速-水速=360÷15,
所以乙船速为:360÷15+8=32(千米)
乙船顺水速为:32+8=40(千米)
所以乙船顺水航行360千米需要:360÷40=9(小时)
答:乙船返回原地需要9小时。
33.静水速度24千米/小时,水流速度6千米/小时
【分析】根据题意,要想求出船速和水速,可按行程问题中一般数量关系,用路程分别除以顺水、逆水所行时间求出顺水速度和逆水速度,再根据差倍问题求出船速和水速。
【详解】顺水速度:270÷9=30(千米/小时)
逆水速度:270÷15=18(千米/小时),
水流速度:(30-18)÷2
=12÷2
=6(千米/小时)
船在静水中的速度是:30-6=24(千米/小时)
答:船在静水中的速度是24千米/小时,水流的速度是6千米/小时。
【点睛】本题的关键是求出顺水速度和逆水速度后,再根据差倍公式求出水流速度。
34.15小时
【分析】根据小渔船顺流的时间和路程可以求出船的顺水速度,再根据船逆流的时间和路程求出船的逆水速度,再根据和差问题即可求出渔船的船速和第一天的水速。
【详解】船顺流速度:140÷10=14(千米/小时),
船逆流速度:140÷14=10(千米/小时)
船速:(14+10)÷2
=24÷2
=12(千米/小时),
第一天的水速:(14—10)÷2
=4÷2
=2(千米/小时)
第二天逆流120千米所需要的时间:120÷(12—2×2)
=120÷(12—4)
=120÷8
=15(小时)
答:逆流而上120千米需要15小时。
【点睛】关键是根据船在静水中的速度=(船的顺水速度+船的逆水速度)÷2,水流速度=(船的顺水速度-船的逆水速度)÷2求出船速和第一天的水速,此题就迎刃而解了。
35.2.5千米小时
【分析】一艘轮船顺水航行这段路程用了15小时,逆水航行这段路程用了20小时,根据“速度=路程÷时间”分别计算出顺水速度和逆水速度。则水速=(顺水速-逆水速)÷2
【详解】300÷15=20(千米/小时)
300÷20=15(千米/小时)
(20-15)÷2
=5÷2
=2.5(千米/小时)
答:此时的水速是2.5千米/小时
36.250米;50米;
【分析】根据题中“家距离商场6000米.去的时候顺风用了20分钟,”我们用6000÷20,就可以求到他顺风每分钟行300米;再根据“他估计若照这样的骑车速度,返回将需要30分钟,”我们用6000÷30,就可以求到他逆风每分钟行200米.接着运用“静风速度=(顺风速度+逆风速度)÷2”这个关系式去求静风速度.最后运用“风速=顺风速度—静风速度”这个关系式去求风速.
【详解】顺风每分钟行的米数:6000÷20=300(米)
逆风每分钟行的米数:6000÷30=200(米)
静风速度:(300+200)÷2=250(米)
风速度:300—250=50(米)
答:他在静风中每分钟行驶250米,风速是每分钟50米.
37.8小时;4.5千米/时
【分析】用路程除以顺水用的时间可求出顺水速度,再减去9就是逆水速度;用距离432除以逆水速度即可求得逆水行驶用的时间,然后用逆水用的时间减去顺水用的时间即可求出顺水比逆水少用的时间;水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2,代入数据求解即可。
【详解】顺水速度:432÷16=27(千米/时)
逆水速度:27-9=18(千米/时)
逆水航行用时:432÷18=24(小时)
24-16=8(小时)
水流速度:(27-18)÷2
=9÷2
=4.5(千米/时)
答:行驶这段路程顺水比逆水少用8小时,水流速度是4.5千米/时。
【点睛】本题的关键是先求出逆水速度,再根据时间=路程÷速度以及水流速度=(顺水速度-逆水速度)÷2列式解答。
38.25小时
【分析】根据题意,轮船的逆水速度是每小时18千米,顺水速度是每小时26千米,由于逆水速度=船速-水速,顺水速度=船速+水速,由和差公式可得:水速=(顺水速度-逆水速度)÷2;继而可以求出这艘汽艇的顺水速度与逆水速度,然后再进一步解答即可。
【详解】水速:(26-18)÷2=4(千米/时)
顺水速度:20+4=24(千米/时)
逆水速度:20-4=16(千米/时)
往返两港的时间:240÷24+240÷16=25(小时)
答:这艘汽艇往返于两港之间共需25小时。
【点睛】要求这艘汽艇往返于两港之间所需的时间,需要求出这艘汽艇的顺水速度与逆水速度,而解决问题的关键又在于要求这段航程的水速,然后根据轮船的逆水速度与顺水速度,由和差公式可以求出水速,然后再进一步解答即可。
39.18小时
【详解】顺水速度:288÷12=24(千米/小时)
水速:24-20=4(千米/小时)
288÷(20-4)=18(小时)
答:逆水需要18小时.
40.90千米
【详解】因为测试仪的漂流速度与水流速度相同,所以若水不流动,则 7.2 时后乙船到达 A 站,2.5 时后甲船距 A站 31.25 千米.由此求出甲、乙船的航速为 31.25÷2.5=12.5(千米/时). A,B 两站相距12.5×7.2=90(千米).
41.24千米
【详解】甲船的顺水速度=船速+水速,乙船的逆水速度=船速一水速,
故:速度差=(船速+水速)一(船速一水速)=2×水速,
即:每小时甲船比乙船多走2×4=8(千米).
3小时的距离差为3×8=24(千米).
42.A船24千米小时;B船16千米小时
【分析】如果两船相向而行,3小时相遇,一个是顺水的速度,一个是逆水的速度,则它们的速度和为:A船速度+水速+B船速-水速=两个码头之间的距离÷相遇的时间。
如果两船同向而行,都是相同的顺水的速度,15小时船追上船。则它们的速度差为:A船速度+水速-(B船速+水速)=两个码头之间的距离÷追及的时间。
分别得出两个船的船速和以及船速,利用公式(和+差)÷2=较大的速度,(和-差)÷2=较小的速度。
【详解】120÷3=40(千米/小时)
120÷15=8(千米/小时)
(40+8)÷2
=48÷2
=24(千米/小时)
(40-8)÷2
=32÷2
=16(千米/小时)
答:A船在静水中的速度是24千米/小时,B船在静水中的速度是16千米/小时。
43.6千米/小时
【详解】5÷1/6=30(千米/小时),所以两处的静水速度均为每小时 30 千米. 50÷30=5/3(小时),所以货船与物品相遇需要5/3小时,即两船经过5/3小时候相遇. 由于两船静水速度相同,所以客船行驶 20 千米后两船仍相距 50 千米. 50÷(30+30)=5/6(小时),所以客船调头后经过5/6小时两船相遇. 30-20÷(5/3-5/6)=6(千米/小时),所以水流的速度是每小时 6 千米.
44.2千米
【分析】顺水速度=静水速度+水流速度,逆水速度=静水速度-水流速度,路程=时间×速度,根据顺水的路程与逆水的路程相等,可以列方程解答。
【详解】解:设水流速度是每小时x千米。
(14+x)×12=(14-x)×16
168+12x=224-16x
168+12x-12x=224-16x-12x
168=224-28x
168+28x=224-28x+28x
28x=224-168
28x=56
28x÷28=56÷28
x=2
答:水流速度是每小时2千米。
【点睛】关键抓住顺流航行和逆流航行的路程是一样的可以列方程,顺流速度快,时间就短;反之逆流速度慢,时间就长。
45.50千米/时
【分析】由题意可知,从甲地到乙地和从乙地到甲地的路程相等,把轮船在静水中的速度设为未知数,顺水速度=静水中的速度+水流速度,逆水速度=静水中的速度-水流速度,等量关系式:顺水速度×顺水时间=逆水速度×逆水时间,据此列方程解答。
【详解】解:设轮船在静水中的速度是x千米/时。
(x+10)×2=(x-10)×3
2x+2×10=3x-3×10
2x+20=3x-30
3x-2x=20+30
x=50
答:轮船在静水中的速度是50千米/时。
【点睛】准确设出未知数并找出等量关系式是解答题目的关键。
46.52小时
【分析】刚开始甲、乙两船都是从A出发顺利而下,当乙船到达B码头的时间是:600÷(30+10)=15(小时),此时甲船离B码头还有:600—15×(20+10)=150(千米),甲船继续顺流而下,乙船则逆流而上,甲船到达B码头的时间:150 ÷(20+10)=5(小时),此时乙船已逆流而上行驶了5×(30—10)=100(千米),甲、乙两船都是逆流而上。乙船逆流而上还要再行驶:(600—100)÷(30—10)=25(小时),在这25小时的时间内甲船逆流行驶了:25×(20—10)=250(千米),离A码头还有600—250=350(千米),甲船继续逆流而上。乙船顺流而下,两船变成了相遇问题,相遇时间=350÷(30+20)=7(小时)。所以到甲、乙两船第二次相遇所需要的时间是:15+5+25+7=52(小时)。
【详解】600÷(30+10)
=600÷40
=15(小时)
[600—15×(20+10)]÷(20+10)
=[600—15×30]÷30
=[600—450]÷30
=150÷30
=5(小时)
(600—100)÷(30—10)
=500÷20
=25(小时)
[600—25×(20—10)]÷(20+30)
=[600—25×10]÷50
=[600—250]÷50
=350÷50
=7(小时)
15+5+25+7=52(小时)
答:经过52小时后甲第二次与乙迎面相遇。
【点睛】解答本题一定要画图,甲、乙两船的速度在变化,所以要分段进行分析。当乙船到达B地时,甲船在哪里?当乙船逆流而上到达A时,甲船又在哪里?此时两船是相对而行,即第2次相遇。
47.15千米
【分析】如下图所示:蓝色的部分是第1小时逆水行的路程,红色的部分是第2小时行的路程。因为6÷2=3千米,则逆水1小时后距离终点还有3千米,所以第2小时的时间内一部分时间还是逆水,一部分时间是顺水,又因为顺水1小时比逆水1小时多行8千米,所以在第2小时的时间内有6÷8=(小时)是顺水,有1—=(小时)是逆水,则可求出逆水速度,进而甲、乙两港之间的距离也可以求出来。
【详解】逆水速度:(6÷2)÷(1—6÷8)
=3÷(1—6÷8)
=3÷
=12(千米/小时)
甲、乙两港相距:12×1+3
=12+3
=15(千米)
答:甲、乙两港之间相距15千米。
【点睛】解决此题一定要画图,通过线段图可知逆水1小时后距离终点还有3千米,再依据比例知识求出行驶3千米所用的时间,即可求出逆水的速度。
48.1600千米
【详解】解:设风速是每小时x千米
(360+x)×4=(360-x)×5
x=40
4×(360+40)=1600(千米)
49.35天
【详解】题目只给出时间条件,而缺少路程或速度条件.要解决此题,求出顺水速度、逆水速度和水速,所以有必要假设路程量.
解:将甲、乙两地距离看成单位“1”,则顺水每天走全程的,逆水每天走全程的.
水速=(顺水速度一逆水速度)÷2=,所以水从甲地流到乙地需:(天)
50.5小时
【详解】顺水速度为(千米/时),需要航行(小时).
51.12小时
【详解】从甲地到乙地的顺水速度为(千米/时),甲、乙两地路程为(千米),从乙地到甲地的逆水速度为(千米/时),返回所需要的时间为(小时).
52.甲船18千米/小时,乙船14千米/小时
【详解】两船的速度和(千米/时),两船的速度差(千米/时),根据和差问题,可求出甲、乙两船的速度分别为:千米/时和千米/时.
53.35千米
【分析】已知顺水航行每小时行40千米,逆水航行每小时行30千米,直接用公式“(顺速+水速)÷2=船速”算出这艘船在静水中的速度即可。
【详解】(40+30)÷2
=70÷2
=35(千米)
答:这艘船在静水中的速度是每小时行35千米。
54.60千米
【分析】根据条件,先求出轮船的顺水速度和逆水速度,然后很容易求出船速和水速,此时的水速也就是玩具运动的速度,轮船和玩具都是顺流而下,它们每小时相距一个速度差,再用全长72千米除以轮船的顺行速度,得出轮船的顺行时间,用顺行时间乘速度差即可.
【详解】顺水速度:48÷4=12(千米/小时) 逆水速度: 48÷6=8(千米/小时)
船速:(12+8)÷2=10(千米/小时) 水速:(12-8)÷2=2(千米/小时)
船到甲港的时间:72÷12=6(小时)
玩具离乙港的距离:6×(12-2)=60(千米)
答:船到乙港时玩具离乙港还有60千米.
55.小时
【分析】根据路程÷时间=速度,计算出顺水航行的速度,减去静水速度即为水流速度;返回路程仍为140千米,只要求出返回的速度即逆水速度就可以求出返回需要的时间。
【详解】顺水速度:140÷5=28(千米/时)
水流速度:28-25=3(千米/时)
逆水速度:25-3=22(千米/时)
返回需要的时间:140÷22=(小时)
答:沿原路返回还要小时。
【点睛】流水问题基本模型。熟练掌握公式是解答本题的关键。
56.9.25小时
【分析】往返的路程是一样,但是速度不一样,一个是顺流,一个是逆流。顺流速度=船在静水中的速度+水流速度,逆流速度=船在静水中的速度—水流速度。据此解答。
【详解】85÷(18.5+1.5)+85÷(18.5—1.5)
=85÷20+85÷17
=4.25+5
=9.25(小时)
答:求这只船往返一次所需要的时间是9.25小时。
【点睛】熟练运用公式:顺流速度=船在静水中的速度+水流速度,逆流速度=船在静水中的速度—水流速度就可解决此类问题。
57.7小时
【分析】根据两个码头之间的距离与乙港到甲港逆水行8小时,可以求出这艘船的逆水速度;逆水速度等于船速减去水速,已知船速是水速的15倍,则船速与水速相差了(15-1)倍,说明逆水速度刚好相当于水速的(15-1)倍,因此可以求出水速。根据逆水速度与水速,又可求出顺水速度,然后再进一步解答即可。
【详解】逆水速度:112÷8=14(千米/时)
由差倍公式可得:
水速:14÷(15-1)=1(千米/时)
顺水速度:14+1+1=16(千米/时)
返回时间:112÷16=7(小时)
答:这只船从甲码头返回乙码头需要7小时。
【点睛】逆水速度,就是船速与水速的差,求出逆水速度,根据差倍公式可以求出水速,继而可以求出顺水速度,然后再进一步解答即可
58.船速22千米/小时,水速4千米/小时
【分析】由题意可知,船从甲港到乙港是顺水,其速度为234÷9=26千米/时,从乙港返回甲港为逆水,速度为234÷13=18千米/时;再根据“逆水行船问题”公式求的船速和水速即可。
【详解】从甲到乙顺水速度:234÷9=26(千米/小时)
从乙到甲逆水速度:234÷13=18(千米/小时)
船速是:(26+18)÷2
=44÷2
=22(千米/小时)
水速是:(26-18)÷2
=8÷2
=4(千米/小时)
答:船速22千米/小时,水速4千米/小时。
【点睛】灵活运用“逆水行船问题”公式是解答本题的关键。
59.120千米
【详解】轮船去时速度∶返回速度=20∶15=4∶3,则去时所用时间∶返回所用时间=3∶4。
去时所用时间:2÷(4-3)×3
=2÷1×3
=6(时)
甲、乙两个码头相距:20×6=120(千米)
答:甲、乙两个码头相距120千米。
60.甲船24千米/小时,乙船20千米/小时
【详解】相向而行时的速度和等于两船在静水中的速度之和,同向而行时的速度差等于两船在静水中的速度之差
所以,两船在静水中的速度之和为:220÷5= 44(千米/时)
两船在静水中的速度之差为:220÷55 =4(千米/时)
甲船在静水中的速度为:(44+4)÷ 2 =24(千米/时)
乙船在静水中的速度为: (44- 4) ÷2 =20(千米/时)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页

展开更多......

收起↑

资源预览